Способ лечения аритмического синдрома при прогрессирующей стенокардии

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии, и касается лечения аритмического синдрома при прогрессирующей стенокардии. Для этого больному вводят нитраты, гепарин, β-блокаторы, антагонисты кальция, аспирин. Дополнительно в течение пяти-шести дней от начала госпитализации вводят внутривенно даларгин один раз в день со скоростью 5-7 мкг/кг/час в дозе 25-30 мкг/кг в сутки на 100 мл физиологического раствора хлорида натрия. Способ обеспечивает благоприятное воздействие на диастолическую функцию левого желудочка, снижая риск жизнеопасных аритмий и коронарной смертности.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и представляет собой способ лечения аритмического синдрома при прогрессирующей стенокардии.

Известен способ лечения аритмического синдрома при прогрессирующей стенокардии (С.В.Шалаев. Бета-адреноблокаторы в лечении острых коронарных синдромов (или нужно ли доказывать доказанное?). - CONSILIUM medicum, 2001, том 3, №10, с.469-472), включающий применение β-блокаторов. β-блокаторы ограничивают повреждающее действие стресс-реализующей (гипоталямо-гипофиз-адреналовой) системы путем блокады периферических β-адренорецепторов, обладают антиаритмическим и антиишемическим действием.

Недостатками известного способа являются: недостаточное антиаритмическое и кардиопротекторное действие на миокард, являющееся следствием неполного устранения β-блокаторами повреждающего действия катехоламинов на миокард, у β-блокаторов отсутствует способность снижать повышенный уровень внутриклеточного кальция при ишемии и тем самым снижать риск кальций-зависимых аритмий. β-блокаторы не оказывают выраженного стабилизирующего действия на миокард путем снижения дисперсии интервалов QT и JT- маркеров возникновения ишемических аритмий. β-блокаторы не обладает способностью активации стресс-лимитирующей системы, что является необходимым для предотвращения повреждающего действия стресс-реакции организма на миокард и достижения необходимого уровня кардиопротекции.

Известен способ лечения прогрессирующей стенокардии (Лечение острых коронарных синдромов без подъема ST. Российские рекомендации. Разработаны Комитетом экспертов Всероссийского научного общества кардиологов. CONSILIUM MEDICUM. Приложение 2001, с.9-10), включающий применение нитратов, гепарина, β-блокаторов, антагонистов кальция при наличии противопоказаний к β-блокаторам или дополнительно к β-блокаторам и аспирина.

Недостатками известного способа, взятого за прототип, являются недостаточное кардиопротекторное действие, отсутствие выраженного стабилизирующего действия препаратов на миокард путем снижения дисперсии интервалов QT и JT-маркеров возникновения ишемических жизнеопасных и фатальных аритмий. У β-блокаторов отсутствует способность снижать повышенный уровень внутриклеточного кальция при ишемии и тем самым снижать риск кальций-зависимых аритмий, а антагонисты кальция снижают уровень внутриклеточного кальция, лишь блокируя медленные кальциевые каналы. Ни один из компонентов лечения не обладает способностью активации стресс-лимитирующей системы, что является необходимым для предотвращения повреждающего действия стресс-реакции организма на миокард и достижения необходимого уровня кардиопротекции. Ни один из компонентов лечения не обладает обезболивающим и антиоксидантным эффектом.

Задачей изобретения является предотвращение возникновения и терапия аритмического синдрома, в том числе жизнеопасных аритмий и внезапной аритмической смерти при прогрессирующей стенокардии.

Данная задача решается тем, что согласно способу лечения аритмического синдрома при прогрессирующей стенокардии, включающему применение нитратов, гепарина, β-блокаторов, антагонистов кальция и аспирина, дополнительно в течение пяти-шести дней от начала госпитализации вводят внутривенно даларгин один раз в день со скоростью 5-7 мкг/кг/час в дозе 25-30 мкг/кг в сутки на 100 мл физиологического раствора хлорида натрия.

Использование заявляемого изобретения позволит добиться более выраженного кардиопротекторного эффекта при прогрессирующей стенокардии, который заключается во взаимодействии даларгина с опиоидными рецепторами и активации стресс-лимитирующего механизма и в уменьшении повреждающего действия катехоламинов на миокард, что ведет к снижению потребности миокарда в кислороде. Заявленный способ обладает антиноцицептивным действием, ограничивает эмоционально-болевой стресс и также уменьшает активацию гипоталямо-гипофиз-адреналовой системы. Даларгин обладает выраженным антиоксидантным многокомпонентным действием, что является дополнительной защитой клеток миокарда от ишемии, стабилизирует и предотвращает деструкцию клеточных мембран, что приводит к снижению поступления кальция не только через повреждения мембраны клетки извне, но и из саркоплазматического ретикулума самой клетки. Впервые выявлено, что данное свойство даларгина при применении в составе комплексной терапии способствует стабилизации процессов реполяризации, снижению электрической гетерогенности миокарда, что проявляется уменьшением интервалов QT и JT и их дисперсии, являющихся предикторами развития ряда серьезных нарушений ритма, включая внезапную смерть, т.е. является собственно антиаритмическим действием. Впервые выявлено, что заявленный способ благоприятно влияет на диастолическую функцию левого желудочка, снижает риск жизнеопасных аритмий и коронарной смертности по сравнению со схемой лечения, взятой за прототип. Необходимо отметить фармакоэкономическую ценность препарата ввиду его небольшой курсовой стоимости.

Т.о, использование заявляемого изобретения позволит добиться более высокого уровня предотвращаемости возникновения аритмического синдрома и коронарной смертности при прогрессирующей стенокардии по сравнению со схемой лечения, взятой за прототип.

Способ реализуется следующим образом: больному с прогрессирующей стенокардией в первые пять-шесть дней госпитализации, в дополнение к терапии нитратами, гепарином, антагонистами кальция, β-блокаторам и аспирину, вводят внутривенно даларгин один раз в день со скоростью 5-7 мкг/кг/час, при суточной дозе 25-30 мкг/кг в сутки на 100 мл физиологического раствора хлорида натрия.

Пример 1. Больной А. 56 лет. Диагноз: ИБС. Прогрессирующая стенокардия (2 дня) при выписке: стабильная стенокардия напряжения ФК2 (кл). Нарушение ритма сердца по типу одиночной желудочковой экстрасистолии (ЭКГ). Артериальная гипертензия III ст., риск 4. ХСН IIa, ФК3. По ЭКГ при поступлении одиночная желудочковая экстрасистолия, повышение дисперсии интервалов QT и JT. После проведенного лечения, включающего применение нитратов, гепарина, β-блокаторов, аспирина, введение внутривенно даларгина один раз в день со скоростью 7 мкг/кг/час, при суточной дозе 25 мкг/кг в сутки в течение 5 дней, выписывается с улучшением: интенсивность и частота ангинозных болей уменьшилась, одышка при нагрузках уменьшилась, перебоев в работе сердца нет. По ЭКГ экстрасистолии нет, дисперсии интервалов QT и JT нормализовались.

Пример 2. Больной В. 50 лет. Диагноз: Прогрессирующая стенокардия (острый коронарный синдром) с преходящей ишемией по перегородочно-верхушечной области левого желудочка при выписке: стабильная стенокардия напряжения ФКЗ (кл). Частая одиночная наджелудочковая и желудочковая экстрасистолия по типу бигеминии (ЭКГ). Постинфарктный кардиосклероз. Артериальная гипертензия III ст., риск 4 ХСН IIa, ФК3, при выписке ХСН I, ФК2. При поступлении: рецидивирующие боли за грудиной, с одышкой, слабостью, потливостью, сильными перебоями в работе сердца. Тоны сердца аритмичные (частая одиночная экстрасистолия по типу бигеминии 10 в мин. По ЭКГ при поступлении острая субэндокардиальная ишемия по перегородочно-верхушечной области левого желудочка, нарушение ритма сердца по типу частой одиночной наджелудочковой и желудочковой экстрасистолии по типу бигеминии, повышение дисперсии интервалов QT и JT. После проведенного лечения, включающего применение нитратов, гепарина, использование β-блокаторов, аспирина, введение внутривенно даларгина один раз в день со скоростью 5 мкг/кг/час, при суточной дозе 25 мкг/кг в сутки, выписывается с улучшением: интенсивность и частота ангинозных болей уменьшилась, экстрасистолии нет. По ЭКГ после 4-х дней инфузий исчезли острая субэндокардиальная ишемия по перегородочно-верхушечной области левого желудочка и экстрасистолия, снизилась дисперсия интервалов QT и JT до нормы, нормализовалась диастолическая функция левого желудочка.

Способ лечения аритмического синдрома при прогрессирующей стенокардии, включающий применение нитратов, гепарина, β-блокаторов, антагонистов кальция и аспирина, отличающийся тем, что дополнительно в течение пяти-шести дней от начала госпитализации вводят внутривенно даларгин один раз в день со скоростью 5-7 мкг/кг/ч в дозе 25-30 мкг/кг в сутки на 100 мл физиологического раствора хлорида натрия.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии, и касается способов лечения острого инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST. .

Изобретение относится к новым производным триазаспиро[5.5]ундекана формулы (I): где значения радикалов R1-R5 указаны в формуле изобретения, или их четвертичным аммониевым солям, N-оксидам или нетоксичным солям.

Изобретение относится к новым азотсодержащим ароматическим производным общей формулы: где Аg представляет (1) группу формулы: (2) группу, представленную формулой (3) группу, представленную формулой Xg представляет -О-, -S-, C1-6алкиленовую группу или -N(Rg3)-, где Rg3 представляет атом водорода; Yg представляет необязательно замещенную C6-14арильную группу, необязательно замещенную 5-14-членную гетероциклическую группу, включающую, по меньшей мере, один гетероатом, такой как атом азота или атом серы, необязательно замещенную C1-8алкильную группу; и Тg1 означает (1) группу, представленную следующей общей формулой: (2) группу, представленную следующей общей формулой: Остальные значения радикалов приведены в п.1 формулы изобретения.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для селективного лечения и/или профилактики кардиоваскулярных заболеваний, в частности атеросклероза, также остеопороза, климактерический нарушений, особенно для предотвращения или смягчения приливов.
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и может быть использовано для лечения сосудистых заболеваний головного мозга, сопровождающихся психическими расстройствами.

Изобретение относится к медицине, в частности к производству лекарственных средств для кардиологии. .

Изобретение относится к новым азотсодержащим бициклическим соединениям с биологической активностью, в частности к 2-фенилзамещенным имидазотриазинонам, способу их получения и лекарственному средству на их основе, обладающему свойствами ингибитора фосфодиэстеразы I, II и V.

Изобретение относится к новым замещенным производным норборниламина с экзоконфигурацией азота и эндоаннелированными пяти-шестичленными циклами формулы (I) и с экэо-конфигурацией азота и экзоаннелированными пяти-шестичленными циклами формулы (Ia), а также их фармацевтически приемлемым солям или трифторацетатам, которые могут быть использованы для получения лекарственных средств, пригодных для лечения или профилактики нарушений дыхательного импульса, в частности обусловленных сном нарушений дыхания, таких как временная остановка дыхания во время сна, храпа, для лечения или профилактики острых и хронических почечных заболеваний, в частности острой почечной недостаточности и хронической почечной недостаточности, нарушений функции кишечника, желчного пузыря, ишемических состояний периферической и центральной нервной системы и острых приступов и др.
Изобретение относится к области медицины, в частности к фармации, и может быть использовано в производстве твердых лекарственных форм препаратов, оказывающих антиангинальное действие и может быть использовано для длительной терапии ИБС: профилактики приступов стенокардии (монотерапия или в составе комбинированной терапии); лечения кохлео-вестибулярных нарушений ишемической природы (таких как головокружение, шум в ушах, нарушения слуха); хориоретинальных сосудистых нарушений с ишемическим компонентом.
Изобретение относится к разделу экспериментальной медицины и может быть использовано для создания нового эффективного антиаритмического препарата. .

Изобретение относится к новым пиперидиновым соединениям общей формулы I, где А предпочтительно кольцо формулы где R1 - Н, галоген, CN, C1-С 6алкил, С2-С6алкенил, С2 -С6алкинил, С3-C8циклоалкил, С3-С8циклоалкенил, C1-С 6алкокси, C1-С6алкилтиогруппа, W - С1-С6алкилен, возможно замещенный, простая связь, Z - необязательно замещенная С6-С14 ароматическая углеводородная циклическая группа, l - число от 0 до 6.

Изобретение относится к новым производным циклического амида формулы (I), или его соль или гидрат или сольват: где:Х представляет C1-С6алкил, C1-С6алкил, замещенный фенилом C2 -С6алкенил, замещенный фенилом или галогенфенилом, C2-С6алкинил, замещенный фенилом, фенил, который может быть замещен C1-С6алкилом; одним или более галогеном; нитро; фенилом; C1-С 6алкокси; галоген- C1-С6алкилом; галоген-C1-С6алкокси; фенил-C1 -С6алкилом; C1-С6алкоксифенил- C1-С6алкилом; аминогруппой, необязательно замещенный C1-С6алкилом, ацетилом, C 1-С6алкоксигруппой, замещенный фенилом; фенилкарбонилом; фуранилом; 1- или 2-нафтил; моноциклический C3-С 8циклоалкил; аминогруппу, замещенную одним или более заместителями, выбранными из фенила; галогенфенила; C1-С6 алкоксифенила; C1-С6алкила; галоген- C 1-С6алкила; фенил-C1-С6 алкила; 5- или 6-членную моноциклическую/гетероциклическую группу, содержащую 1 или 2 гетероатома, такие как N, О, S, необязательно замещенную галогенфенилом, галогеном, бензилом, C1 -С6алкилом, фенилом; 8-10-членную бициклическую гетероарильную группу, содержащую 1 или 2 гетероатома, выбранных из N, О, необязательно замещенную галогеном; 8-10-членную полициклическую циклоалкильную группу;Q означает –СН2-, -СО-, -O-, -S-, -CH(OR 7)- или -C(=NR8)-, где R7 означает Н, C1-С6алкил; R8 означает ОН, C1-С6алкокси, ациламино, C1-С 6алкоксикарбониламино фенил-C1-С6 алкокси; n равно 0-5; В представляет любую из групп: , где R3, R4, R5 и R 6, каждый, независимо представляет заместитель, выбранный из группы, состоящей из H, галогена, NO2, C1 -С6алкокси; CN; m равно 1 или 2; и кольцо: представляет 5- или 6-членное ароматическое гетероциклическое кольцо, содержащее один или два гетероатома, выбранные из О, S, N; Соединение I обладает ингибирующей связывание сигма-рецептора активностью, что позволяет использовать их в лекарственном средстве.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано при лечении фибрилляции предсердий. .

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I), или их сольватам и фармацевтически приемлемым солям, которые обладают антиаритмической активностью, включающей аритмию предсердий, желудочковую аритмию, фибрилляцию предсердий и фибрилляцию желудочков, а также фармацевтическим композициям на их основе.

Изобретение относится к органической химии, в частности к соединениям формулы (I): где R(1), R(2), R(3), R(4), R(5), R(6), R(7), R(8), R(30) и R(31) имеют указанные в формуле изобретения значения, которые в высшей степени пригодны в качестве нового рода антиаритмических биологически активных веществ, в особенности для лечения и профилактики аритмий предсердий, как, например, мерцание предсердий (фибрилляция предсердий, AF) или трепетание предсердий (предсердные трепетания).

Изобретение относится к области медицины и касается способа лечения аритмии у млекопитающего, включающий введение терапевтически эффективной минимальной дозы агониста A1 рецепторов аденозина формулы I: где R1 представляет собой необязательно замещенную гетероциклическую группу, и указанная доза находится в диапазоне от 0,0003 до 0,009 мг/кг.

Изобретение относится к области синтеза новых биологически активных веществ, а именно к -гидроксипропиламиний-5-гидроксиникотинату формулы обладающему противоишемической, антиаритмической и гиполипидемической активностью.
Изобретение относится к области медицинской фармакологии и может быть использовано для лечения эректильной дисфункции. .
Наверх