Способ промышленного выращивания растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к аэрогидрононике. Способ промышленного выращивания растений включает подготовку воды и питательных смесей, регенерацию питательных растворов, обработку воздуха в производственных помещениях, высаживание и культивирование растений на растительном поле. В питательных смесях, помимо истинных растворов, используются гомеопатические растворы твердых, жидких, газообразных веществ. Сами питательные смеси подвергаются структурной перестройке, стерилизации, активации с помощью любого вида комбинированного и/или индивидуального воздействия, например лазерного. К любым известным системам освещения и досветки растений добавляется освещение импульсными источниками света, а также дополнительное воздействие несветовыми видами излучения, например электромагнитного, звукового. Основная рецептура питательного раствора меняется на другую рецептуру любыми методами, - в том числе и методом энергоинформационного переноса, - приводящую к изменению обмена веществ и контролю процессов образования, накопления, сохранения микроэлементов, витаминов и других биологически активных веществ в различных частях растения. Обработка подающегося в помещение воздуха и его стерилизация дополнена применением бактерицидных ламп и/или кварцевых горелок на выходе воздуха из приточных патрубков. Это обеспечивает получение безопасных для питания населения растительных продуктов. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу аэрогидропоники, и предназначено для выращивания растений в режиме направленного воздействия.

Известны способы выращивания растений в контролируемых условиях с использованием питательных растворов (Пшеничников Т. "Вечные помидоры". - Наука и жизнь, №5, М., 1987, с.147; патент РФ 2105468 по М. кл. А 01 G 31/06; патент РФ 2040152, М. кл. А 01 G 31/00, патент РФ 2063123, М. кл. А 01 G 31/00, патент РФ 1754021, М. кл. А 01 G 31/0, патент РФ 2025957, М. кл. А 01 G 31/00, Овощеводство защищенного грунта п/ред. Ващенко С.Ф. - М. Колос, 1984 г.; Агрохимия. - М. Колос, 1964 г.).

Ближе всего к настоящему изобретению может быть изобретение по патентам 2025956 и 2025957, М. кл. А 01 G 31/00 и описание способа в статье Пшеничникова (ж. "Наука и жизнь" №5, 1964, с.147), а также элементы описания способа в патенте на устройство (патент РФ 2105468 по М. кл. А 01 G 31/06).

Прототипные способы включают в себя подготовку питательных растворов, подачу питательного раствора на растительные поля или в модули-растильни, рециркуляцию и регенерацию питательного раствора с применением биофильтром, освещение и досветку растений, кондиционирование воздуха с использованием биофильтров и создание небольшого избыточного давления в помещении. Выращивание растений производится в почти стерильной обстановке.

Однако известные способы гидропонного и другого культивирования растений не позволяют в полной мере реализовать имеющиеся в настоящий момент методы направленного воздействия на растения с целью получения биологически активных веществ лучшего качества и в больших количествах. Кроме того, все доступные для анализа способы выращивания растений, как правило, в процессе получения повышенных количеств желаемых веществ или больших по размеру продуктов (ягод, корнеплодов и других частей растений) сопровождаются стадией накопления большого количества вредных веществ, источниками которых являются высокие дозы удобрений или других стимулирующих рост добавок к питательной среде.

С целью реализации возможностей получения абсолютно безопасных для питания населения растительных продуктов предложен способ промышленного выращивания растений с использованием не только самих стимуляторов и корректоров роста и развития растений, но и информационных матриц подобных веществ (с соответствующей динамизацией гомеопатических растворов).

Предлагаемый способ включает следующие моменты:

- приготовление индивидуальных растворов, составление питательных смесей маточного и магистрального типа на воде, подготовленной любым целесообразным способом, в том числе омагничиванием, озвучиванием, озонированием и другими методами не только стерилизации, но и структурной перестройки, например, путем воздействия лазерного облучения, а также гомеопатическими способами динамизации (активации) растворов. Гомеопатическая активация (динамизация) растворов, в результате которой удается оказывать на растения действие не только физическим присутствием вещества, но и информацией о веществе при полном отсутствии оного, особенно важна при использовании токсичных веществ, например ванадия для выращивания земляники, или марганца и цинка для выращивания помидор, перца и т.д.;

- грубую и тонкую фильтрацию растворов, пропускание растворов магистрального типа через микропористые бактериальные фильтры;

- добавление в магистральный питательный раствор (или питательную смесь) любых необходимых растворов твердых, жидких и газообразных веществ, способных регулировать образование, накопление, сохранение микроэлементов, витаминов и других биологически активных веществ в различных частях растения, а также менять структурные свойства воды как в зоне реальных концентраций, так и в гомеопатических потенциях мнимых растворов, когда вещество отсутствует физически, но имеется информация о нем, например, ванадия в гомеопатическом разведении от 10-6 до 10-260 г/л;

- обработку растворов магистрального типа источниками необходимого вида излучения, в том числе ультрафиолетового, рентгеновского, лазерного как по отдельности, так и в комбинациях друг с другом с целью более полной стерилизации магистрального питательного раствора, его структурной перестройки, а также активации некоторых жидкостно-газовых ростовых композиций или питательных смесей (рецептура не раскрывается), причем активация питательного раствора может производиться и методом энергоинформационного переноса;

- подачу питательного раствора (аэрированного или неаэрированного) в модуль устройства или в другой тип растительного поля с последующим собиранием этого раствора не только простым самотеком, но и с помощью аспирации для предотвращения излишнего испарения жидкостей и более полного сохранения активированных растворов;

- регенерацию использованного питательного раствора с учетом стадии роста и развития растений, способов приготовления растворов (питательных смесей), а также - особенностей используемых сортов и рецептур;

- освещение и досветку растений как стандартными способами и режимами, так и импульсными источниками света, а также воздействие несветовыми источниками необходимого излучения, например электромагнитного;

- использование методов энергоинформационного переноса при воздействии на созревающие части растений и/или на готовую продукцию.

К способу выращивания растений относится также применение бактерицидных ламп и/или кварцевых горелок не только в санпропускнике, но и во всем помещении зала или теплицы, а также, что особенно важно, на патрубках приточной вентиляции.

Способ реализуется в устройствах для гидропонного или другого выращивания растений. Пример реализации способа приводим при использовании модульной установки гидропонного выращивания растений.

После сборки модульного растительного поля в специальном и изолированном помещении его подвергают стерилизации паром, подбирая условия стерилизации таким образом, чтобы не повредить целостность разнохарактерных слоев. Если же температуру пара регулировать невозможно, то стерилизацию проводят с использованием промышленных антибиотических средств, например перекиси водорода. Затем модуль укрепляют в рабочем положении для промышленной эксплуатации и заново проводят "холодную" стерилизацию с помощью специальных растворов. Потом модуль промывают стерильной водой и подключают к магистрали распределения питательного раствора, а в некоторых случаях - и к магистрали подачи газовых смесей.

Одновременно настраивают стандартную для конкретного процесса культивирования систему обработки подающегося в помещение воздуха, его кондиционирование, а также систему его обеззараживания (стерилизации) внутри помещения и/или на выходе из приточного патрубка из кондиционера с помощью бактерицидных ламп и/или кварцевых горелок.

Растения в необходимой стадии развития высаживают на растительное поле и закрепляют соответствующим образом для дальнейшего культивирования.

В начальный период роста растений в питательный раствор вводят вещества (или информацию о них), которые стимулируют общее развитие корневой системы и рост растения до определенного предела (например, азотсодержащие вещества). Эти вещества вводятся как в обычных, так и в гомеопатических концентрациях, согласно уровню технологических и научных разработок для конкретного растения.

После достижения растением оптимальной ростовой характеристики первого этапа (высота стебля, его диаметр, развитие листьев и т.д.), в питательный раствор вводят вещества, стимулирующие плодообразование или более интенсивное развитие соответствующей части растения, где накапливаются необходимые для будущего использования компоненты. Эти вещества также вводятся как в обычных, так и в гомеопатических концентрациях, согласно уровню технологических и научных разработок для конкретного растения.

На последней стадии культивирования в питательный раствор вводят вещества, приостанавливающие рост стебля, но способствующие более высокому и качественному образованию и накоплению необходимых продуктов в конкретной части растения. Естественно, что и эти вещества также вводятся как в обычных, так и в гомеопатических концентрациях, согласно уровню технологических и научных разработок для конкретного растения.

В практической ситуации, питательный раствор постепенно изменяется от одной стадии вегетации до другой, не вызывая у растения резких изменений процессов роста и развития.

Постепенная замена основной рецептуры питательного раствора на другую рецептуру, вызывающую изменения обмена веществ, позволяет до некоторой степени регулировать образование, накопление, сохранение в растениях микроэлементов, витаминов, ростовых и других биологически активных веществ. А применение в питательных растворах гомеопатических разведений любых веществ (с соответствующей динамизацией растворов) помогает избежать накопления растениями вредных ингредиентов, ввиду их физического отсутствия в растворе. Этот же факт позволяет расширить уровни воздействия на растения за счет применения совершенно неприемлемых ранее веществ и композиций ввиду их реальной биологической токсичности в обычных концентрациях.

Использование методов энергоинформационного переноса при воздействии на созревающие части растений и/или на готовую продукцию, что может быть осуществлено в любой период вегетации, сообразуясь с особенностью конкретной культуры, позволяет придавать будущей товарной продукции свойства лечебного или лечебно-профилактического характера.

В период роста и развития растения освещают стандартными или специальными источниками импульсного света, наряду с любыми уже известными схемами и спектрами освещения и досветки растений, а также подвергают воздействию несветовых, например электромагнитных, звуковых и других видов излучения.

Для научно-исследовательских и специальных практических целей представленный способ может быть далее усовершенствован несколькими приемами:

- чередованием постоянной подачи питательного раствора с пульсирующей, а также газонаполненных питательных растворов - с растворами без газов, что иногда способствует более интенсивному росту растений и более быстрому освобождению от продуктов обмена;

- использованием температурного градиента, создаваемого разницей температур подающегося к корням растения питательного раствора и температурой воздуха снаружи растительного поля, что иногда ускоряет некоторые фазы вегетации растений и способствует более качественному росту всего растения в целом;

- осуществлением энергоинформационного переноса необходимой информации на питательные растворы и на растения, что позволяет получать конечный продукт без каких-либо побочных действий на организм человека и/или придавать ему лечебно-профилактические качества.

1. Способ промышленного выращивания растений, включающий подготовку воды и питательных смесей, регенерацию питательных растворов, обработку воздуха в производственных помещениях, высаживание и культивирование растений на растительном поле, освещение растений, отличающийся тем, что в питательную смесь добавляют растворы твердых, жидких и газообразных веществ, обеспечивающих образование, накопление, сохранение микроэлементов, витаминов и других биологически активных веществ в различных частях растения с учетом стадии их роста и развития как в обычных, так и в гомеопатических концентрациях с соответствующей динамизацией растворов, причем питательные смеси обрабатывают источниками необходимого вида излучения как в комбинации друг с другом, так и/или индивидуально, например лазерным излучением, для полной стерилизации раствора и его структурной перестройки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что освещение растений осуществляют стандартными режимами, добавляя освещение импульсными источниками света, и, кроме того, обеспечивают дополнительное воздействие несветовыми видами излучения, например электромагнитным.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что рецептуру питательного раствора заменяют на другую рецептуру от одной стадии вегетации растений до другой любыми методами, в том числе и методом энергоинформационного переноса для обеспечения изменения обмена веществ и контроля процессов образования, накопления, сохранения микроэлементов, витаминов и других биологически активных веществ в различных частях растения.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что воздух стерилизуют внутри помещения и/или на выходе из приточных патрубков с помощью бактерицидных ламп или кварцевых горелок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к генной инженерии, и может быть использовано в медико-биологической промышленности для получения средств, обеспечивающих направленный транспорт фотосенсибилизирующих агентов в ядра опухолевых клеток.

Изобретение относится к медицине и касается способа получения вакцины для лечения туберкулеза и других внутриклеточных инфекционных заболеваний и вакцины, полученной по этому способу.

Изобретение относится к области микробиологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для профилактики и лечения поражений пародонта у женщин с естественной и хирургической менопаузой.

Изобретение относится к области медицинской биотехнологии и касается производства медицинских биологических препаратов. .
Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии. .
Изобретение относится к области иммунологии и может быть использовано для стимуляции иммунного ответа в эксперименте. .
Изобретение относится к медицине, к инфекционным болезням и может быть использовано для комплексного лечения паразитарных и инфекционных заболеваний. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для обработки жидкостей, преимущественно воды и водных растворов, ультразвуковым и магнитным полями. .

Изобретение относится к композициям для косметических препаратов, средств личной гигиены, очищающих компонентов, биоцидных компонентов, функциональной пищи и пищевых добавок.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, к обработке вегетирующих растений. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при электростимуляции жизнедеятельности растений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам стимуляции развития и роста растений путем их импульсного омагничивания. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, отрасли растениеводство. .

Изобретение относится к устройствам, воздействующим на биологические объекты физическими факторами для нормализации в них биохимических и информационных процессов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам стимуляции развития и роста растений путем их импульсного омагничивания. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и биологии и может быть использовано для стимуляции процессов жизнедеятельности растений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к воздействию магнитного поля на посадочный материал садовых растений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к питомниководству, и может быть использовано для усиление корнеобразования черенков винограда и других древесных растений.

Изобретение относится к садоводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к производству гидропонного свежего корма с лечебными, профилактическими и фуражными целями. .
Наверх