Способ определения степени готовности рубцово-трофических язв нижних конечностей к оперативному лечению

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения степени готовности рубцово-трофических язв нижних конечностей к оперативному вмешательству. Осуществляют тепловизионное обследование поверхности нижней конечности, где расположена язва. Оценивают перепад температур между перифокальной зоной язвы и соседними интактными участками. Если перепад температур не выше 1,2°С и остается таким же при повторном обследовании, рану считают подготовленной к оперативному вмешательству. Если он изначально выше 1,2°С, то курс противовоспалительной терапии продолжают под контролем тепловизионного обследования до снижения перепада температуры 1,2°С и ниже. Способ позволяет определить степень готовности рубцово-трофических язв нижних конечностей к оперативному лечению.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а конкретно к определению степени готовности рубцово-трофических язв нижних конечностей к оперативному лечению.

Для лечения рубцово-трофических язв нижних конечностей применяется их иссечение с последующей кожной пластикой. Важное значение для успешного приживления имеет состояние окружающих язвенный дефект участков тканей, которые всегда рубцовоизменены и характеризуются наличием воспалительных изменений разной степени выраженности. Для достижения хорошего результата и предотвращения осложнений в послеоперационном периоде оперативное вмешательство должно проводиться на фоне минимально выраженного воспалительного процесса, что достигается проведением обязательного курса предоперационной противовоспалительной терапии.

К известным объективным критериям степени активности воспалительного процесса можно отнести, прежде всего, определение качественного состава микрофлоры раны (Матусис З.Е., Шерстобитова В.В.,Пылаева С.И. Рационализация бактериологических исследований патологических субстратов от больных гнойной хирургической инфекцией. - Лабораторное дело, 1970, №11, с.672-676), а также ее количества (Фишер М.Н., Клюгарева Г.Г. Метод количественного учета микробной обсемененности гнойных ран. - В кн.: Военная медицина на Ленинградском фронте. М., 1946, с.251-262). Однако по этим критериям можно судить о степени воспалительного процесса только в ране.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является способ определения готовности ран к оперативному вмешательству с помощью цитологических отпечатков (Зубакина А.И. Цитограмма ран и длительнонезаживающих язв и ее значение для операций кожной пластики // Автореф. Дис. ... канд.мед.наук., - г. Горький., 1951, 8 с.). Для осуществления этого метода производят микроскопирование отделяемого раны с целью выявления клеток, характерных для разных стадий воспалительного процесса.

Однако этот способ не отражает состояния перифокальной зоны и сопряжен с техническими сложностями.

Задача изобретения - определение объективного критерия степени готовности рубцово-трофических язв нижних конечностей к оперативному лечению по состоянию перифокальной зоны, то есть определение максимально допустимого уровня воспаления в ней, который не повлияет на заживление раны.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Производят тепловизионное обследование поверхности нижней конечности, где расположена язва, и оценивают перепад температур между перифокальной зоной язвы и соседними интактными участками. Повторное тепловизионное обследование проводят после курса местной противовоспалительной терапии с оценкой перепада температур между этими же участками. Определяют динамику этих значений. Если перепад температур не выше 1,2°С и остается таким же при повторном обследовании, рану считают подготовленной к оперативному вмешательству, а если он изначально выше 1,2°С, то курс противовоспалительной терапии продолжают под контролем тепловизионного обследования до снижения перепада температуры до 1,2°С и ниже.

Клинический пример:

Б-ой Д., 36 лет, и.б. №183472, поступил в ННИИТО 8.10.98 с диагнозом рубцово-трофические язвы культи правой стопы. 15.10.98 выполнено тепловизионное обследование. Выявлено повышение интенсивности свечения в проекции перифокальной зоны язвы с перепадом температур +3,0°С по сравнению с соседними интактными участками. После 10-дневного курса комплексной консервативной терапии, включающей сеансы озонотерапии, УФО, ежедневные перевязки с углеволокнистыми сорбентами, антисептиками, проведено повторное тепловизионное обследование (25.10.98). Выявлено снижение перепада температур до +1,2°С. Рана признана подготовленной к оперативному вмешательству.

Выполнено оперативное вмешательство - иссечена язва и окружающие ее рубцы на подошвенной поверхности правой стопы, пластика лопаточным лоскутом на микрососудистых анастомозах. Послеоперационный период протекал без осложнений.

Тепловизионный способ определения степени готовности рубцово-трофических язв нижних конечностей к оперативному лечению позволяет оценить выраженность воспалительного процесса на всей исследуемой поверхности и наряду с этим преимуществом отличается простотой исполнения, отсутствием противопоказаний и возможностью многократного применения.

Способ определения степени готовности рубцово-трофических язв нижних конечностей к оперативному вмешательству путем определения степени активности воспалительного процесса, отличающийся тем, что осуществляют тепловизионное обследование поверхности нижней конечности, где расположена язва, и оценивают перепад температур между перифокальной зоной язвы и соседними интактными участками и, если перепад температур не выше 1,2°С и остается таким же при повторном обследовании, рану считают подготовленной к оперативному вмешательству, а если он изначально выше 1,2°С, то курс противовоспалительной терапии продолжают под контролем тепловизионного обследования до снижения перепада температуры 1,2°С и ниже.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения процедуры диагностирования различных органов биообъекта и, в частности, человека на предмет оценки состояния его здоровья, наличия или отсутствия в его теле доброкачественных или злокачественных новообразований при любой стадии их развития, а также наблюдения и документирования динамики изменения здоровья или развития указанных патологий.
Изобретение относится к медицине, а конкретно к способам оценки ишемических нарушений в лоскутах на питающей ножке при глубоких ожогах конечностей. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для определения неосложненного течения раневого процесса у больных желчекаменной болезнью пожилого и старческого возраста при холецистэктомиях из мини-доступа.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и нейрохирургии. .

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к воспалительным заболеваниям молочной железы. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине, в частности к диагностике, и может быть использовано для диагностики функционального состояния человека и животного. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики иммунодефицита человека или животного. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для остановки наружного кровотечения и иммобилизации конечностей. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрофизиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно онкологии, и может быть использовано для улучшения процедуры автоматизированного скрининга - массового профилактического обследования женского населения на наличие признаков опухолевых заболеваний молочной железы

Изобретение относится к области медицины, конкретно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, к хирургии, и может быть использовано для интраоперационной диагностики боковой локализации грыжи поясничного межпозвонкового диска
Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования темпов роста злокачественной опухоли молочной железы

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и комбустиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к глазным болезням

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения степени магниточувствительности пациента

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано в медицине, психологии, педагогике
Наверх