Лечебный аппликатор

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в эндокринологии, гастроэнтерологии. Аппликатор содержит металлический корпус, внутри которого размещен постоянный магнит, электрод, размещенный снаружи корпуса и подключенный к источнику тока, второй электрод, расположенный внутри корпуса и выполненный из немагнитного материала с полостью, в которой установлен постоянный магнит. Между электродами размещено вещество в виде раствора минералов или масла растений. В корпусе установлена также диэлектрическая втулка для изоляции электродов и вещества от корпуса, причем источник тока одним контактом установлен на первом электроде, а вторым контактом замкнут на корпус. Один из вариантов аппликатора снабжен пружиной, размещенной между источником тока и корпусом. Другой из вариантов включает электрод, установленный снаружи корпуса, выполненный из цветного металла с серебряным покрытием. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей аппликатора. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в эндокринологии, гастроэнтерологии и других отраслях для снижения сахара в крови и обезболивания.

Известен аппликатор в виде перцового пластыря (Патент РФ №2133115). Недостатком известного устройства являются ограниченные показания и раздражающее воздействие на кожу.

Известен также лечебный аппликатор «Критон» (см. Инструкцию к аппликатору, прилагается), который содержит корпус с установленным в нем постоянным магнитом и пьезоэлементом. За счет микродвижений складок кожи участка тела, на котором устанавливается аппликатор, создается слабое электромагнитное поле, производящее лечебное воздействие в зоне аппликации устройства.

Недостатком известного устройства, взятого в качестве прототипа, является то, что оно обладает невысоким лечащим эффектом, поскольку действие аппликатора напрямую зависит от включения в работу пьезоэлемента при наличии микродвижений кожи. Кроме того, известное устройства не обладает широким лечебным спектром и производит только противовоспалительное и обезболивающие действия.

Задачей заявленного изобретения является повышение эффективности и расширение функциональных возможностей аппликатора.

Поставленная задача решается за счет того, что:

в лечебном аппликаторе, содержащем корпус, внутри которого размещен постоянный магнит, электрод, размещенный снаружи корпуса и подключенный к источнику тока, а также вещество, корпус выполнен металлическим, а в аппликаторе введены второй электрод, расположенный внутри корпуса и выполненный из немагнитного материала с полостью, в которой установлен постоянный магнит, между электродами размещено вещество в виде раствора минералов или масла растений, в корпусе установлена также диэлекторическая втулка для изоляции электродов и вещества от корпуса, причем источник тока одним контактом установлен на первом электроде, а вторым контактом замкнут на корпус;

в него введена пружина, размещенная между источником тока и корпусом. Электрод, установленный снаружи корпуса, выполнен из цветного металла с серебряным покрытием.

Заявленное изобретение позволяет значительно повысить лечебный эффект и расширить функциональные возможности, т.к. одновременно с обезболиванием оно снижает уровень сахара в крови.

Устройство обладает надежностью и простотой в работе.

Заявленное устройство поясняется чертежом, на котором показан общий вид в разрезе.

Устройство содержит металлический корпус 1, в котором установлены постоянный магнит 2, источник тока 3 и два электрода. Один электрод 4, выполненный из цветного металла с серебрянным покрытием, установлен снаружи корпуса, а второй электрод 5, выполненный из немагнитного цветного металла, установлен внутри корпуса 1. Между электродами 4 и 5 находится вещество 6 (например, растворы минералов и масла растений). Источник тока 3 своим плюсовым контактом установлен на электроде 5, а минусовым контактом он замкнут на корпус 1, при помощи пружины 7 на внутреннем электроде 5 выполнена полость для размещения в ней постоянного магнита 2. Установленная в корпусе 1 втулка 8, выполненная из диэлектрика, изолирует электроды 4 и 5 и вещество 6 от корпуса 1.

Устройство работает следующим образом.

Аппликатор помещают на кожу человека. Для снижения сахара в крови его помещают на кожу живота в область проекции поджелудочной железы на 30-40 минут. Для обезболивания аппликатор закрепляют на кожу в области проекции боли на 30-40 минут. При помещении аппликатора на кожу происходит замыкание электрической сети аппликатора от источника питания и воздействия поля постоянного магнита.

Аппликатор обеспечивает сочетанное воздействие на область аппликации и в последующем на организм в целом. После однократного воздействия аппликатора процедура может повторяться. Курсовое лечение в течение 10-15 суток с однократной экспозицией в течение 30-40 минут в сутки.

1. Лечебный аппликатор, содержащий корпус, внутри которого размещен постоянный магнит, электрод, размещенный снаружи корпуса и подключенный к источнику тока, а также вещество, отличающийся тем, что корпус выполнен металлическим, в аппликатор введены второй электрод, расположенный внутри корпуса и выполненный из немагнитного материала с полостью, в которой установлен постоянный магнит, между электродами размещено вещество в виде раствора минералов или масла растений, в корпусе установлена также диэлектрическая втулка для изоляции электродов и вещества от корпуса, причем источник тока одним контактом установлен на первом электроде, а вторым контактом замкнут на корпус.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в него введена пружина, размещенная между источником тока и корпусом.

3. Устройство по любому из пунктов, отличающееся тем, что электрод, установленный снаружи корпуса, выполнен из цветного металла с серебряным покрытием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для обработки жидкостей, преимущественно воды и водных растворов, ультразвуковым и магнитным полями. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения ретинопатии недоношенных. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения ретинопатии недоношенных. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического фотодинамического лечения субретинальных неоваскулярных мембран. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического фотодинамического лечения внутриглазных новообразований преимущественно толщиной до 3 мм.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического фотодинамического лечения хориоидальных гемангиом. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для воздействия на организм человека. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для трансдермального введения различных ионных препаратов посредством ионтофореза. .
Изобретение относится к медицине, к гинекологии и может быть использовано для лечения непроходимости маточных труб после операции сальпинготомии у женщин, перенесших трубную беременность.

Изобретение относится к области медицины, а именно к электрокинетическому массопереносу веществ внутрь ткани, например лекарственного средства в область лечения. .
Изобретение относится к медицине, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения больных с острыми эндометритами. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, физиотерапии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам, используемым для профилактики и лечения ран и раневой инфекции, а так же в инфектологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно, физиотерапии и курортологии. .
Изобретение относится к медицине, эндокринологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для введения лекарственных веществ в ткани глаза при выполнении электрофореза.

Изобретение относится к медицине, физиотерапии
Наверх