Способ лечения воспалительных и функциональных заболеваний толстого кишечника

Изобретение относится к медицине, физиотерапии. В толстый кишечник через зонд, введенный через анальное отверстие в прямую кишку, порционно по 1,5-2 литра, из объема до 30 литров, подают и выводят лекарственные вещества. Одновременно осуществляют электрофорез стенки кишечника поступающим раствором при помощи электродов. Электроды установлены в зонде и на передней брюшной стенке. Используют электрический ток 40-80 мкА. Способ сокращает сроки лечения. 1 ил.

 

Изобретение относится к области клинической медицины, физиотерапии и может быть использовано при лечении воспалительных и функциональных заболеваний толстого кишечника.

Известен способ лечения заболеваний толстого кишечника путем введения лекарственных веществ в виде сифонного промывания (клизмы) толстого кишечника [1].

Способ осуществляется следующим образом: больному, лежащему на кушетке с согнутыми в коленях ногами, вводят в прямую кишку кишечный зонд на глубину 12 см. Затем в воронку вливают лечебную жидкость (до 1 л) и поднимают воронку на 1 м выше уровня кушетки. Когда вода доходит до дна воронки, последнюю опускают вниз, и вода выливается в нее. В течение процедуры в 3-5 приемов вводят от 2 до 5 л воды. Курс лечения 6-10 процедур через день. Продолжительность процедуры 10 минут. Повторный курс возможен через 2-3 месяца.

Недостатком этого способа является невозможность воздействия лекарственных веществ на слизистую проксимальных отделов толстого кишечника, короткая экспозиция лекарственных веществ, недостаточное очищение и удаление токсических веществ, шлаков из проксимальных отделов толстого кишечника. Данный способ исключает одновременную подачу лекарственных веществ и лечебного малого электрического тока непосредственно в толстый кишечник.

Известен способ кишечного промывания-орошения по Ленскому [1]. Способ осуществляется следующим образом: резервуар, закрепленный на стене на высоте 120 см от уровня кушетки, заполнятся орошающей жидкостью. К крану резиновой трубки, отходящей от резервуара, присоединяется кишечный зонд, противоположный конец которого должен быть введен в ректальную трубку. Кишечный зонд вводится в ректальную трубку с таким расчетом, чтобы конец его выходил из ее отверстия на 1 см. Ректальную трубку с зондом вводят в прямую кишку на глубину 8-12 см. Открывают кран трубки, и жидкость поступает в кишечник. В процессе орошения кишечный зонд медленно продвигается через ректальную трубку дальше на глубину 40-60 см. Заполняющая просвет толстой кишки жидкость через свободное пространство между кишечньм зондом и ректальной трубкой поступает в отводящую резиновую трубку и из нее - в подкладное судно. Во время одной процедуры расходуется от 8 до 20 литров жидкости.

Недостатком этого способа является невозможность одновременного очищения, орошения лекарственными растворами толстого кишечника и воздействия лечебного малого электрического тока, электрофореза непосредственно на слизистую толстого кишечника.

Известен способ гальванизации и лекарственного электрофореза области кишечника [2], при осуществлении которого два электрода площадью 200-400 см2 каждый располагают следующим образом: первый - в области живота, присоединенный к одному полюсу, второй - в области поясницы, присоединенный к другому полюсу. Сила тока 10-15-20-30 мА. Продолжительность процедуры 15-20-30 мин; ежедневно или через день; на курс лечения 10-15 процедур. Лекарственное вещество вводят с электрода, расположенного в области живота.

Недостатком этого способа является невозможность одновременного проведения лекарственного электрофореза и воздействия лечебного малого электрического тока непосредственно на слизистую толстого кишечника, а также одновременного очищения, орошения толстого кишечника.

Целью изобретения является повышение сочетанного воздействия лекарственных веществ и малого постоянного электрического тока на слизистую толстого кишечника с одновременным очищением и удалением токсических веществ из толстого кишечника.

Сущность изобретения: пациенту в толстый кишечник через зонд, порционно по 1,5-2 литра, подается и выводится отвар трав (или раствор лекарственных веществ) до 30 литров. Одновременно при помощи электродов, установленных в зонде и на передней брюшной стенке, осуществляется электрофорез стенки кишечника поступающим раствором, используя электрический ток 40-80 мкА.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом (фиг.1). Емкость (1) устанавливают на высоте 120 см над уровнем кушетки, на которой проводят орошение (промывание) кишечника. Трубку (2) подсоединяют к емкости (1). Активный электрод (10) подсоединяют к металлическому «Т»-образному тройнику (4), пластинчатый электрод (11) располагают на передней стенке живота. Лекарственный раствор попадает в трубку (2) самотеком. Кран (3) регулирует поток лекарственного раствора. Перед введением зонда в кишечник краны (3), (6) устанавливают в положение «закрыто». Зонд (7) через анальное отверстие вводят в прямую кишку. При переводе крана (3) в положение «открыто» в кишечник поступает лекарственный раствор. Затем включают аппарат, вырабатывающий постоянный электрический ток 40-80 мкА (9). В результате между электродами (10) и (11) возникает движение электрически заряженных частиц (ионов, лекарственных веществ), воздействующих на слизистую кишечника в соответствии со знаком их заряда при диссоциации в растворе. После введения в просвет кишечника первой порции жидкости в объеме 1,5-2 литра кран (3) переводят в положение «закрыто», а кран (6) переводят в положение «открыто», по зонду (7) через отверстия (8), тройник (4), отводящую трубку (5) лекарственный раствор из кишечника самотеком поступает в слив. После прекращения истекания раствора из кишечника по трубке (5) кран (6) переводят в положение «закрыто», кран (3) переводят в положение «открыто», новый раствор поступает в кишечник. Описанные этапы процедуры повторяют, при этом аппарат (9) постоянно подает ток. Во время процедуры зонд (7) можно продвигать по кишечнику и устанавливать на глубину до 0,8-1 метра. По окончании процедуры, истечения раствора из кишечника краны (3), (6) переводят в положение «закрыто», аппарат, вырабатывающий ток (9), выключают, отсоединяют электроды (10), (11), зонд (7) удаляют из кишечника.

По предложенному способу было проведено лечение 52 больных (22 мужчин в возрасте 52,0±6,1 года, 30 женщин в возрасте 49,6±8,7 лет). Диагноз заболевания основывался на данных общего и инструментального обследования, в том числе фиброгастроскопии, ректороманоскопии, колоноскопии, ирригоскопии.

Все больные были разделены на 3 группы: с функциональными заболеваниями кишечника (синдром раздраженной толстой кишки) - 18 (34,6%); с воспалительными заболеваниями кишечника: хронический катаральный проктит - 8 (15,4%), хронический катаральный проктосигмоидит - 20 (38,5%); с аномалией развития кишечника (долихосигма) - 6 (11,5%).

При заболеваниях кишечника болевой синдром встречался в 88,4% (46) случаев, запоры - в 55,7% (29), метеоризм - в 52,0% (27), урчание в кишечнике - в 42,3% (22), поносы - в 19,2% (10), чередование запоров и поносов - в 23% (12), пальпаторная болезненность кишок - в 73,0% (38), общая слабость, утомляемость - в 36,5% (19).

Промывание кишечника проводилось ежедневно в течение 5 дней путем постепенного введения в толстый кишечник до селезеночного угла специального зонда с одновременной подачей и выведением через него (порционно по 2 литра) отвара трав (ромашки, зверобоя, мяты, тысячелистника) до 30 литров и применением постоянного электрического тока 40-80 мкА. Эффективность лечения оценивалась по купированию патологических симптомов. На момент выписки пациентов болевой синдром исчез у 40 пациентов (87%), запоры - у 26 (89%), метеоризм - у 18 (78,3%), урчание в кишечнике - у 19 (76,4%), понос - у 8 (80%), общая слабость - у 18 (94%), чередование запоров и поносов - у 10 (83,4%), пальпаторная болезненность кишок - у 34 (89,4%). Осложнений от проводимого орошения кишечника не наблюдалось. При лечении больных первой группы эффект наступал в 88,9% (16 человек), второй - в 85,8% (24 человека), третьей - в 83,4% (5 человек).

Пример.

Больная С., 42 лет, при поступлении предъявляла жалобы на боли в левой подвздошной области, запоры, чувство неполного опорожнения кишечника. Сигмовидная кишка при пальпации болезненная. При фиброколоноскопии выявлено, что слизистая прямой и сигмовидной кишки гиперемирована, сосудистый рисунок ее сглажен, складки отечные, сглаженные. Выставлен диагноз: проктосигмоидит. После проведенного 5 дневного курса промывания, электрофореза толстого кишечника с использованием отвара трав (ромашки, зверобоя, мяты, тысячелистника до 30 литров) и постоянного электрического тока 40-80 мкА был купирован болевой синдром, исчезла болезненность сигмовидной кишки при пальпации, нормализовался стул. При фиброколоноскопии уменьшился отек, гиперемия слизистой оболочки прямой и сигмовидной кишки.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет эффективно снимать воспаление слизистой кишечника, купировать патологические симптомы заболевания, сократить сроки лечения.

Источники информации

1. Большая медицинская энциклопедия. - 3 изд., - М.: Советская энциклопедия, 1979, т.10, с.413-415.

2. Техника и методика физиотерапевтических процедур (справочник) / Под ред. В.М.Боголюбова - М.: Медицина, 1983, 352 с., ил.

Способ лечения воспалительных и функциональных заболеваний толстого кишечника, включающий промывание и электрофорез лекарственных веществ постоянным током, отличающийся тем, что в толстый кишечник через зонд, введенный через анальное отверстие в прямую кишку, порционно по 1,5-2 л из объема до 30 л подают и выводят лекарственные вещества с одновременным осуществлением электрофореза стенки кишечника поступающим раствором при помощи электродов, установленных в зонде и на передней брюшной стенки, используя электрический ток 40-80 мкА.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в эндокринологии, гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для трансдермального введения различных ионных препаратов посредством ионтофореза. .
Изобретение относится к медицине, к гинекологии и может быть использовано для лечения непроходимости маточных труб после операции сальпинготомии у женщин, перенесших трубную беременность.

Изобретение относится к области медицины, а именно к электрокинетическому массопереносу веществ внутрь ткани, например лекарственного средства в область лечения. .
Изобретение относится к медицине, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения больных с острыми эндометритами. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, физиотерапии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам, используемым для профилактики и лечения ран и раневой инфекции, а так же в инфектологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно, физиотерапии и курортологии. .
Изобретение относится к медицине, эндокринологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для приема активных соединений с помощью гидроэлектрофореза и ионофореза

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии
Изобретение относится к медицине, урологии

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к электростимуляторам (ЭС) желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) с эндогенным ионофорезом микроэлементов, которые могут быть использованы, например, для введения в живой организм недостающих микроэлементов на фоне электростимуляции ЖКТ

Изобретение относится к медицине и предназначено для восстановления антирефлюксной функции нижнего пищеводного сфинктера
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, ортопедии, травматологии и курортологии

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и урологии, и может быть использовано в комплексном лечении больных хроническим простатитом с симптомами эректильной дисфункции
Изобретение относится к медицине, а именно к технологии производства лекарственных средств, и может быть использовано в фармакологии для приготовления препаратов на основе сухой крови пантовых оленей - пантогематогена "сухого" для наружного применения
Наверх