Способ лечения ревматоидного артрита

Изобретение относится к медицине, физиотерапии. Проводят электрофорез на область пораженных суставов 1-2% раствором азотнокислого серебра. Количество процедур до 10-20. Первую процедуру проводят длительностью 15 минут, а последующие - 20 минут. Способ оказывает противовоспалительное действие за счет ингибирования фактора некроза опухоли.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии и физиотерапии, и используется для лечения ревматических заболеваний с поражением суставов, в частности ревматоидного артрита и анкилозирующего спондилита (болезни Бехтерева).

Известен способ лечения ревматоидного артрита путем электрофореза водного раствора препарата сухая рапа на область пораженных суставов по поперечной методике (см. авторское свидетельство № 1215719, заявлено 18.04.83, А 61 N 1/30).

Недостатком способа является переменность химического состава препарата, невозможность его стандартизации и дозирования, а также сравнительно невысокая эффективность из-за отсутствия пролонгированного действия препарата. После процедуры препарат смывается с кожи. Кроме того, способ ограничен из-за невозможности использования природного сырья вне курортных условий.

Известен способ лечения ревматоидного артрита путем электрофореза иммуносупрессивного препарата - 5-фторурацила на область пораженных суставов по поперечной методике при силе тока 12-15 мА, площади электродов 220-300 см2 в течение 20-30 минут ежедневно (см. авторское свидетельство № 1178455, заявлено 06.08.1982, A 61 N 1/30).

Недостатком способа является низкая эффективность, обусловленная тем, что 5-фторурацил действует преимущественно на пролиферирующие ткани кроветворных органов и слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (Белоусов Ю.Б., Моисеев B.C., Лепахин В.К. "Клиническая фармакология и фармакотерапия. Руководство для врачей", М.: Универсум, 1993, с.301), а при местном введении в области суставов лишь незначительная часть препарата достигает кроветворных органов, а слизистая желудочно-кишечного тракта не является органом-мишенью. Период полувыведения 5-фторурацила составляет 10-20 минут, поэтому действие его кратковременное, а типичным побочным действием является дерматит, что также ограничивает его местное применение. Упомянутый способ взят в качестве прототипа.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение эффективности лечения за счет повышения обезболивающего и противовоспалительного действия и снижения припухлости суставов, увеличения их подвижности.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе лечения ревматоидного артрита путем лекарственного электрофореза на область пораженных суставов по поперечной методике, согласно изобретению проводят электрофорез 1-2% раствора азотнокислого серебра ежедневно в количестве процедур не менее 7, при этом первую процедуру проводят с длительностью 15 минут, а последующие - 20 минут.

Известно, что азотнокислое серебро обладает противовоспалительным действием (см., например, М.Д.Машковский "Лекарственные средства", М.: Медицина, 1993 г., ч.II., с.465).

При проведении электрофореза с 1-2% раствором азотнокислого серебра образуется "депо" (накопление) ионов серебра в верхних слоях кожи над пораженными суставами, что обеспечивает пролонгированный эффект на место воздействия. Концентрация раствора азотнокислого серебра подобрана опытным путем и, как показали наблюдения, является оптимальной для поставленной задачи. При концентрации менее 1% наблюдается незначительный эффект, а при концентрации более 2% возникают побочные реакции в виде кожного зуда.

Количество предложенных процедур - не менее 7 - обеспечивает значительный терапевтический эффект. Менее 7 процедур недостаточно для достижения желаемого результата. В случае недостаточного эффекта количество процедур увеличивают до 10-20.

Согласно существующей методике электрофореза процедуры проводят при силе тока не более 50 мА.

Способ может использоваться для лечения анкилозирующего спондилита (болезни Бехтерева) путем электрофореза с 1-2% раствором азотнокислого серебра на наиболее болезненные отделы позвоночника по продольной методике при количестве процедур не менее 7. При этом первую процедуру проводят с длительностью 15 минут, а последующие - 20 минут. В случае недостаточного эффекта количество процедур увеличивают до 10-20.

Предлагаемый способ назначают на фоне традиционной медикаментозной терапии: болезнь модифицирующей терапии (базисной), глюкокортикостероидной с использованием нестероидных противовоспалительных средств или сочетания упомянутых препаратов.

Способ осуществляют следующим образом. Проводят лекарственный электрофорез на область пораженных суставов по поперечной методике или на болезненную область позвоночника по продольной методике. При этом в качестве лекарственного вещества применяют 1-2% раствор азотнокислого серебра ежедневно в количестве процедур не менее 7. Первую процедуру проводят с длительностью 15 минут, а последующие - 20 минут. В случае недостаточного эффекта количество процедур увеличивают до 10-20.

Пример конкретного исполнения дан в виде выписки из истории болезни.

Больная М., 47 лет. Диагноз: ревматоидный артрит, медленно прогрессирующего течения, серопозитивный, активность воспаления II, стадия III, функциональная недостаточность II. Болеет ревматоидным артритом 5 лет, ухудшение в течение последних двух месяцев. В течение года получает метотрексат в дозе 10 мг в неделю в виде внутримышечных инъекций, а также нимесулид в дозе 200 мг в сутки. Попытки увеличения дозы метотрексата, предпринятые 3 месяца назад, были прекращены из-за появления тошноты. Жалобы на утреннюю скованность в течение 1,5 часов, боли и припухлость мелких суставов кистей и правого коленного сустава.

При осмотре - умеренные синовиты проксимальных межфаланговых, пястнофаланговых суставов, правого коленного сустава, небольшая ульнарная девиация пальцев кистей.

В анализе крови: НВ - 119 г/л, лейкоциты 6,8·109/л, СОЭ - 31 мм/ч, ревматоидный фактор 20 МЕ/мл, СРБ 16 мг/л.

Больной проведен курс электрофореза 1% раствора нитрата серебра по поперечной методике на кисти и на правый коленный сустав, причем процедуры на кисти и коленный сустав чередовали через день. Первую процедуру проводили с длительностью 15 минут, а последующие - 20 минут. Общее количество процедур - 20.

После курса лечения по предлагаемой методике утренняя скованность уменьшилась до 40 минут, практически исчезли синовиты мелких суставов кистей, уменьшился синовит правого коленного сустава, значительно уменьшились боли в суставах (с 5,0 до 2,5 см по визуальной аналоговой шкале). СОЭ - 22 мм/ч, СРБ - 2 мг/л.

Пример 2. Больной Ф., 37 лет. Диагноз - анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева), центральная форма, активность воспаления II, стадия III, функциональная недостаточность II. Болеет анкилозирующим спондилитом около 12 лет. Длительно получает индометацин в дозе 150 мг/сутки. Отмечает утреннюю скованность в позвоночнике в течение часа, боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Объективно - "поза просителя", значительно ограничены движения во всех отделах позвоночника.

В анализе крови: НВ - 109 г/л, лейкоциты 6,0·109/л, СОЭ - 35 мм/ч, В27АГ положительный, СРБ 18 мг/л.

Больному проведен курс электрофореза 2% раствора нитрата серебра по продольной методике на пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Первую процедуру проводили с длительностью 15 минут, а последующие - 20 минут. Общее количество процедур - 15.

После курса лечения по предлагаемой методике утренняя скованность уменьшилась до 20 минут, значительно уменьшилась боль в позвоночнике (с 4,7 до 2,2 баллов). СОЭ - 27 мм/ч, СРБ - 10 мг/л. Доза индометацина снижена до 50 мг в сутки.

На основании вышеизложенного предлагаемый способ позволяет достичь клинического улучшения, в том числе и у больных, получающих препараты базисной терапии, в виде значительного уменьшения боли, скованности в суставах и позвоночнике, уменьшения припухлости в суставах, положительной динамики лабораторных показателей воспаления.

Способ лечения ревматоидного артрита путем лекарственного электрофореза на область пораженных суставов при количестве процедур до 10-20, отличающийся тем, что электрофорез проводят 1-2%-ным раствором азотнокислого серебра, при этом первую процедуру проводят длительностью 15 мин, а последующие 20 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения больных с острыми эндометритами. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, физиотерапии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам, используемым для профилактики и лечения ран и раневой инфекции, а так же в инфектологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно, физиотерапии и курортологии. .
Изобретение относится к медицине, эндокринологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для введения лекарственных веществ в ткани глаза при выполнении электрофореза.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии в стоматологии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения нейрогенного гиперрефлекторного мочевого пузыря у детей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии, и предназначено для лечения спаечной болезни брюшной полости. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для нормализации обмена веществ у домашних животных. .
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается обработки поверхности препарированных зубов антисептическими средствами, причем для обработки применяют последовательно 3% раствор перекиси водорода, а затем 1% раствор азотнокислого серебра.

Изобретение относится к фармацевтике, а именно к лечебному средству и устройству для его приготовления. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается лекарственного препарата. .

Изобретение относится к многоцелевой высокоэффективной композиции щелочного раствора, ее получению и применению в качестве неспецифического иммуностимулятора. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для терапии конъюнктивитов, гнойных язв роговицы. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к дезинфекции бытовых и производственных помещений, поверхностей, инвентаря, транспорта. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается создания способа, композиции и набора для химического некроза тканевой выстилки полости тела млекопитающего, в частности слизистой оболочки матки.

Изобретение относится к медицине и фармакологии и может быть использовано в хирургии для заживления ран, в том числе хронических, долго незаживающих ран и трофических язв, рефракторных к лечению традиционными средствами.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при начальном, поверхностном, среднем кариесе, гиперестезии твердых тканей зуба и для стерилизации канала корня зуба.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при лечении злокачественных опухолей различного генеза
Наверх