Устройство для изменения объема желудка

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, в частности к хирургическим инструментам, может быть использовано для лечения от ожирения. Устройство для уменьшения объема желудка содержит удерживающую оболочку, в которой размещен рабочий баллон из эластичного материала. Рабочий баллон имеет средство для эндоскопического извлечения, обратный клапан и подсоединительный элемент для разъемного соединения с трубопроводом. Трубопровод связан с источником избыточного давления. Средство для эндоскопического извлечения выполнено в виде ребра, которое имеет толщину не менее 2/3 от толщины стенки рабочего баллона и размещено в выемке, каждая стенка которой, как минимум, равна толщине стенки рабочего баллона, или выполнено в виде гибкой петли, или выполнено в виде гибкой петли, размещенной в выемке, каждая стенка которой, как минимум, равна толщине стенки рабочего баллона, или выполнено в виде гибкой петли, закрепленной на ребре, имеющем толщину не менее 2/3 от толщины стенки рабочего баллона и размещенном в выемке, каждая стенка которой, как минимум, равна толщине стенки рабочего баллона. В результате создано надежное на всех этапах операции устройство, способное при максимально простой конструкции иметь оптимальное взаимодействие стенок рабочего баллона с прилегающими к нему тканями. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, в частности к хирургическим инструментам, и может быть использовано для лечения от ожирения.

Хирургические инструменты, позволяющие уменьшить объем желудка, известны.

Например, известен хирургический желудочный бандаж по WO 86/04498, 14.08.1986, выполненный в виде разъемного гибкого кольца с рабочей полостью, имеющей возможность расширения к центру кольца и соединенную с источником избыточного давления.

Основными недостатками хирургического желудочного бандажа по WO 86/04498 следует считать травматичность его применения (необходим доступ для его наложения на желудок), сложность, а также невозможность стабильного сохранения положения после установки на ткани.

Более близким к предлагаемому изобретению является устройство для уменьшения объема желудка, содержащее удерживающую оболочку и размещенный в удерживающей оболочке рабочий баллон из эластичного материала с обратным клапаном и с подсоединительным элементом для разъемного соединения с трубопроводом, связанным с источником избыточного давления (см. ЕР 0137878, 24.04.1985).

Главный недостаток известного устройства для уменьшения объема желудка заключается в отсутствии в нем средств, способствующих его извлечению. Извлечение, такого устройства происходит не позднее шести месяцев, прошедших после его установки, причем устройство может быть извлечено и раньше этого срока, если пациент плохо переносит лечение. Для извлечения рабочий баллон прокалывают и отсасывают из него жидкость, контролируя ход операции, например, при помощи гастроскопа. Затем на складку спавшейся стенки набрасывают петлю, которую затягивают. Извлекают рабочий баллон за петлю вместе с эндоскопическим инструментом.

Практика показывает, что такой способ извлечения устройства не может считаться надежным, т.к. всегда существует вероятность соскальзывания петли со складки стенки или вероятность отрыва от баллона зафиксированной в петле его части.

Настоящее изобретение направлено на решение задачи по созданию надежного на всех этапах операции устройства, способного при максимально простой конструкции иметь оптимальное взаимодействие стенок рабочего баллона с прилегающими к нему тканями.

Соответственно техническим результатом изобретения является технический эффект, объективно проявляющийся при его использовании и заключающийся в получении и реализации перечисленных свойств.

Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков, в которой устройство для уменьшения объема желудка, содержащее удерживающую оболочку и размещенный в удерживающей оболочке рабочий баллон из эластичного материала с обратным клапаном и с подсоединительным элементом для разъемного соединения с трубопроводом, связанным с источником избыточного давления, отличается от ближайшего аналога тем, что его рабочий баллон снабжен средством для эндоскопического извлечения, выполненным в виде ребра, имеющего толщину, составляющую не менее 2/3 от толщины стенки рабочего баллона, и размещенного в выемке, каждая стенка которой, как минимум, равна толщине стенки рабочего баллона, или выполненным в виде гибкой петли, или выполненным в виде гибкой петли, размещенной в выемке, каждая стенка которой, как минимум, равна толщине стенки рабочего баллона, или выполненным в виде гибкой петли, закрепленной на ребре, имеющем толщину, составляющую не менее 2/3 от толщины стенки рабочего баллона, и размещенном в выемке, каждая стенка которой, как минимум, равна толщине стенки рабочего баллона.

Приведенная совокупность существенных признаков достаточна для достижения технического результата изобретения во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

В частных случаях своего выполнения или использования устройство может содержать удерживающую оболочку, выполненную для разрушения давлением рабочего баллона, и/или для разрушения желудочной средой; упругий проводник, выполненный для введения в трубопровод, и гибкую петлю из лигатурной нити, или гибкую петлю из лигатурной нити, размещенную в выемке, или гибкую петлю из лигатурной нити, закрепленную на ребре, а также содержать рабочий баллон с рентгеноконтрастной меткой.

Причинно-следственная связь перечисленных признаков с техническим результатом изобретения заключается в том, что удерживающая оболочка и размещенный в удерживающей оболочке рабочий баллон из эластичного материала с обратным клапаном и с подсоединительным элементом для разъемного соединения с трубопроводом, связанным с источником избыточного давления, позволяют иметь устройству, при его установке в желудок, минимальные габариты и, следовательно, облегчают как его введение через пищевод, так и последующее раздувание рабочего баллона, производимое за счет давления жидкости, подаваемой от источника избыточного давления через трубопровод.

Выполнение рабочего баллона со средством для эндоскопического извлечения в виде ребра, имеющего толщину, составляющую не менее 2/3 от толщины стенки рабочего баллона, или в виде гибкой петли, или в виде гибкой петли, размещенной в выемке, каждая стенка которой, как минимум, равна толщине стенки рабочего баллона, или в виде гибкой петли, закрепленной на ребре, имеющем толщину, составляющую не менее 2/3 от толщины стенки рабочего баллона, и размещенном в выемке, каждая стенка которой, как минимум, равна толщине стенки рабочего баллона, позволяет осуществить его захват любым подходящим для этого инструментом, значительно сократив время операции. При этом толщина ребра, составляющая не менее 2/3 от толщины стенки рабочего баллона, а также размещение ребра в выемке, каждая стенка которой, как минимум, равна толщине стенки рабочего баллона, исключают разрушение элементов конструкции и, соответственно, гарантируют ее надежность.

Указанное соотношение размеров элементов устройства получено в результате проведенных исследований рабочих баллонов, выполненных из разрешенных к применению в медицине эластичных материалов, с различными соотношениями стенок и ребер разной толщины. Эти исследования показали достаточность вышеприведенного соотношения не только для вывода о возможности достижения технического результата изобретения в частном случае, который проиллюстрирован нижеследующим примером, но и в других случаях осуществления изобретения.

Так, при толщине стенки силиконового рабочего баллона и стенок выемки 0,5 мм и ребре 0,36 мм разрушения ребра или его отрыва от стенок выемки не происходило, однако при той же толщине стенок и толщине ребра 0,25 мм зафиксировано 8 отрывов и разрушений ребра из 10 случаев попыток перемещения баллона по модели желудочно-кишечного тракта.

Важно также отметить, что выполнение средства для эндоскопического извлечения рабочего баллона в виде гибкой петли, или в виде гибкой петли, размещенной в выемке, упрощает конструкцию устройства, причем гибкость петли не позволяет ей оказывать негативное влияние на стенки желудка даже при ее расположении непосредственно на поверхности рабочего баллона. Для исключения такого влияния на стенки желудка при изготовлении устройства с другими вариантами средства для эндоскопического извлечения рабочего баллона, в частности при его выполнении в виде ребра, или в виде ребра с гибкой петлей, ребра (жесткость которых для внутренней поверхности стенок желудка будет всегда значительна) помещены в соответствующие им выемки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства для уменьшения объема желудка, которое подготовлено к операции, т.е. с подсоединенным к источнику избыточного давления свернутым рабочим баллоном, помещенным в удерживающую оболочку, на фиг.2 - рабочий баллон в желудке и на фиг.3-6 дано увеличенное изображение показанной на фиг.2 выноски I, поясняющей выполнение устройства с различными вариантами средства для эндоскопического извлечения рабочего баллона.

Устройство для уменьшения объема желудка содержит удерживающую оболочку 1 и размещенный в удерживающей оболочке 1 рабочий баллон 2 из эластичного материала с обратным клапаном 3 и с подсоединительным элементом 4 для разъемного соединения с трубопроводом 5. Трубопровод 5 связан с источником избыточного давления 6, в качестве которого может использоваться, например, шприц. Рабочий баллон 2 снабжен средством для его эндоскопического извлечения, выполненным в виде ребра 7 (ребро 7 имеет толщину, составляющую не менее 2/3 от толщины стенки рабочего баллона 2, и размещено в выемке 8, каждая стенка которой, как минимум, равна толщине стенки рабочего баллона 2), или в виде гибкой петли 9, или в виде гибкой петли 9, размещенной в выемке 8, каждая стенка которой, как минимум, равна толщине стенки рабочего баллона 2, или в виде гибкой петли 9, закрепленной на ребре 7, имеющем толщину, составляющую не менее 2/3 от толщины стенки рабочего баллона 2, и размещенном в выемке 8, каждая стенка которой, как минимум, равна толщине стенки рабочего баллона 2.

В частных случаях выполнения или использования устройства его удерживающая оболочка 1 может быть выполнена для разрушения давлением рабочего баллона 2 и/или для разрушения желудочной средой. Устройство может содержать упругий проводник, выполненный для введения в трубопровод 5, а его гибкая петля 9 или гибкая петля 9, размещенная в выемке 8, или гибкая петля 9, закрепленная на ребре 7, может быть выполнена из лигатурной нити. Рабочий баллон 2 может иметь рентгеноконтрастную метку.

Устройство для уменьшения объема желудка устанавливают под эндоскопическим контролем и под полным обезболиванием. В зависимости от предпочтений врача пациент может лежать на спине или на левом боку. Удерживающая оболочка 1 смазывается специальным гелем. В емкость с водой, предназначенную для раздувания рабочего баллона 2, вводится медицинский краситель - метиленовый синий, который нужен для своевременного распознавания протечек, если рабочий баллон 2 по каким-либо причинам разгерметизируется. После предварительно проведенной гастроскопии, т.е. осмотра пищевода и желудка на предмет наличия заболеваний, которые могут являться противопоказанием для установки устройства, оно вводится в просвет 10 желудка 11 через пищевод 12. К трубопроводу 5, установленному в подсоединительном элементе 4 (который может быть выполнен в виде втягивающейся в обратный клапан 3 трубки или в виде входного отверстия обратного клапана 3), подсоединяется источник избыточного давления 6, например шприц, после чего под контролем зрения рабочий баллон начинают раздувать подачей жидкости через обратный клапан 3. Удерживающая оболочка 1, в которой находится рабочий баллон 2, разрывается, и баллон 2 освобождается. Когда рабочий баллон 2 заполняется на необходимый объем (500 мл), трубопровод 5 вытягивают из под соединительного элемента 4, а обратный клапан 3 при этом закрывается. Рабочий баллон 2 становится свободным шаром в просвете 10 желудка 11. Трубопровод 5 и гастроскоп извлекают из пищевода 12 пациента и на этом процедура по установки устройства заканчивается.

Рабочий баллон 2 заполняет значительную часть объема желудка, и, следовательно, количество пищи, которое может съесть человек, уменьшается. Кроме того, раздутый рабочий баллон 2 растягивает желудочные стенки, что приводит к раздражению рецепторов насыщения и раннему возникновению чувства сытости.

Рабочий баллон 2 может оставаться в желудке пациента максимум 6 месяцев, после чего он должен быть обязательно удален, т.к. присутствующая в желудочном соке соляная кислота оказывает на него разрушающее действие.

Удаление рабочего баллона 2 также производится под полным обезболиванием. После осмотра при помощи гастроскопа рабочий баллон 2 прокалывают и из него отсасывают жидкость. Затем захватывают при помощи подходящего инструмента (например, при помощи эндоскопических щипцов) средство для эндоскопического удаления рабочего баллона 2, выполненное, например, в виде ребра 7, имеющего толщину, составляющую не менее 2/3 от толщины стенки рабочего баллона 2, и размещенного в выемке 8, каждая стенка которой, как минимум, равна толщине стенки рабочего баллона 2, и извлекают рабочий баллон 2 из пациента без риска его разрушения в месте наложения инструмента даже при возникающих здесь значительных нагрузках.

1. Устройство для уменьшения объема желудка, содержащее удерживающую оболочку и размещенный в удерживающей оболочке рабочий баллон из эластичного материала с обратным клапаном и с подсоединительным элементом для разъемного соединения с трубопроводом, связанным с источником избыточного давления, отличающееся тем, что рабочий баллон снабжен средством для эндоскопического извлечения, выполненным в виде ребра, имеющего толщину, составляющую не менее 2/3 от толщины стенки рабочего баллона, и размещенного в выемке, каждая стенка которой, как минимум, равна толщине стенки рабочего баллона, или выполненного в виде гибкой петли, размещенной в выемке, каждая стенка которой, как минимум, равна толщине стенки рабочего баллона, или выполненного в виде гибкой петли, закрепленной на ребре, имеющем толщину, составляющую не менее 2/3 от толщины стенки рабочего баллона, и размещенном в выемке, каждая стенка которой, как минимум, равна толщине стенки рабочего баллона.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что удерживающая оболочка выполнена для разрушения давлением рабочего баллона и/или для разрушения желудочной средой.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что содержит упругий проводник, выполненный для введения в трубопровод.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гибкая петля, или гибкая петля, размещенная в выемке, или гибкая петля, закрепленная на ребре, выполнена из лигатурной нити.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рабочий баллон снабжен рентгеноконтрастной меткой.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, онкологии, может быть использовано при лечении больных раком правой половины ободочной кишки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии, и может быть использовано для лечения хирургического лечения заболеваний легких, сопровождающихся образованием бронхоплевральных свищей.
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, фтизиатрии и пульмомнологии, и может быть использовано при оказании ургентной и плановой лечебной помощи.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для хирургического лечения детей с врожденными и приобретенными дефектами I пальца кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии в лечении двигательных нарушений при детском церебральном параличе. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для иммобилизации отломков при переломах челюстей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для иммобилизации отломков при переломах челюстей. .
Изобретение относится к медицине, оперативной гинекологии, может быть использовано при реконструкции промежности у женщин с пролапсом гениталий, сопровождающимся ректоцеле.
Изобретение относится к медицине, оперативной гинекологии, может быть использовано при реконструкции промежности у женщин с пролапсом гениталий, сопровождающимся ректоцеле.
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано для лечения акне на фоне урогенитальной инфекции и вагинального дисбиоза
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при пластики дефекта верхнечелюстной пазухи после гайморотомии

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для лечения больных хронической язвой двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для сшивания кожи двурядным швом

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для сшивания кожи двурядным швом

Изобретение относится к медицине, хирургической гастроэнтерологии, может быть использовано при лечении осложненной язвенной болезни желудка
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при операциях, связанных с удалением доли легкого или всего легкого

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении гастроптоза
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения паховых грыж

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано для устранения функциональной недостаточности наружного носового клапана
Наверх