Способ сшивания кожи двурядным швом

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для сшивания кожи двурядным швом. Рассекают по намеченным линиям эпидермис до дермы. Производят со стороны удаляемого участка кожи деэпидермизацию полоски шириной 5 мм. Иссекают по краю полоски собственно дерму и далее подкожную жировую клетчатку. Накладывают подкожные погружаемые узловые швы на деэпидермизированную полоску собственно дермы следующим образом. Выполняют вкол в деэпидермизированную полоску кожи одного из краев кожной раны со стороны подкожной клетчатки и выкол на расстоянии 1 мм от края рассеченного эпидермиса. Производят на другом крае кожной раны вкол иглы в деэпидермизированную полоску кожи на расстоянии 1 мм от края рассеченного эпидермиса и выкол со стороны подкожной клетчатки. Накладывают удаляемый внутрикожный шов. Способ позволяет повысить качество срастания слоя собственно дермы, уменьшить риск деформации кожи. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной хирургии.

Сшивание кожи включает в себя сближение, сопоставление и фиксацию кожных краев раны различными видами швов или металлических скобок (Оперативная хирургия и топографическая анатомия / Ред. В.В.Кованов. - 2-ое изд. - М.: Медицина, - 1985. - С.194). В пластической и эстетической хирургии наиболее часто используется атравматичный внутридермальный шов, который позволяет получить тонкий линейный рубец. Однако при сшивании кожи с некоторым натяжением, например при редукционной маммопластике, абдоминопластике, возникает угроза несостоятельности кожного шва после удаления внутрикожной нити или формирование широкого линейного рубца через 3-4 месяца. В этих случаях сближение и сопоставление кожных краев раны достигают наложением ряда неудаляемых узловых нерассасывающихся швов на собственно дерму, а фиксацию - поверхностным непрерывным удаляемым внутрикожным швом.

Известен способ сшивания кожи двурядным швом, предложенный авторами в качестве прототипа (Белоусов А.Е. Пластическая реконструктивная и эстетическая хирургия. - СПб.: Гиппократ. - 1998. - С.678).

На кожу накладывают двурядные швы. Погружаемый узловой шов из нерасссывающегося материала обеспечивает плотный контакт краев. Колющей атравматичной иглой на расстоянии 2 см от одного из углов кожной раны производят вкол со стороны подкожной клетчатки и выкол на уровне собственно дермы одного из краев кожной раны. Затем на другом крае кожной раны производят вкол иглы на уровне собственно дермы и выкол со стороны подкожной клетчатки. Концы лигатуры завязывают с погружением концов нити в сторону подкожной клетчатки. Далее на протяжении всей раны через 2 см накладывают аналогичные швы. Завершают операцию наложением внутрикожного непрерывного удаляемого шва.

Некоторыми недостатками этого способа являются:

- при наложении погружаемого узлового шва возможно попадание в шов разнородных тканей (собственно дерма, подкожная клетчатка), что ухудшает их срастание,

- из-за дефицита собственно дермы при наложении погружаемых узловых швов возможна деформация кожи в зоне внутрикожного удаляемого шва,

- погружаемые узловые швы расположены очень поверхностно, поэтому возможна дислокация части нити на поверхность кожи, что в последующем потребует удаления нити и уменьшит механическую прочность шва.

Авторы предлагают следующий способ сшивания кожи двурядным швом, который может быть использован для сшивания кожи при любой операции, когда в ходе операции предполагается удаление участка кожи, а сближение кожных краев раны происходит с натяжением.

В начале операции (фиг.1) проводят разрезы эпидермиса (1) до дермы (2) по намеченным линиям (3). Со стороны удаляемого участка кожи (4) производят деэпидермизацию полоски шириной 5 мм (5), по краю которой рассекают собственно дерму (6) и далее подкожную жировую клетчатку (7).

При завершении операции на кожу накладывают двурядные швы: узловые погружаемые и внутридермальный непрерывный удаляемый. Погружаемые узловые швы из нерасссывающегося материала накладывают на деэпидермизированную полоску собственно дермы (фиг.2). Колющей атравматичной иглой (8) на расстоянии 2 см от угла кожной раны производят вкол в деэпидермизированную полоску кожи одного из краев кожной раны со стороны подкожной клетчатки (9) и выкол на расстоянии 1 мм от края рассеченного эпидермиса (10). Затем на другом крае кожной раны производят вкол иглы в деэпидермизированную полоску кожи на расстоянии 1 мм от края рассеченного эпидермиса (11) и выкол со стороны подкожной клетчатки (12). Концы лигатуры завязывают с погружением концов нити в сторону подкожной клетчатки (13). Далее на протяжении всей раны через 2 см накладывают аналогичные швы. Завершают операцию наложением внутрикожного непрерывного удаляемого шва.

Преимуществами этого способа являются:

- при наложении погружаемого узлового шва сшиваются однородные ткани, что улучшает их срастание,

- отсутствует дефицит собственно дермы при наложении погружаемых узловых швов, что снижает риск деформации кожи в зоне внутрикожного удаляемого шва,

- погружаемые узловые швы расположены достаточно глубоко от эпидермиса, поэтому риск диспозиции части нити на поверхность кожи и последующего ее удаления уменьшается.

Клинический пример. Больная В., история болезни №168 (Центр хирургии «Новая клиника»). Операция редукционной вертикальной маммопластики.

Положение больной на спине. В начале операции производят подготовку края кожной раны к последующему наложению шва. Для этого при проведении разрезов кожи по намеченным линиям рассекают эпидермис до дермы. Со стороны удаляемых участков кожи производят деэпидермизацию полоски шириной 5 мм, по краю которой рассекают собственно дерму. После завершения операции на кожу накладывают двурядные швы. Погружаемые узловые швы из нерасссывающегося материала накладывают на деэпидермизированную полоску собственно дермы. Колющей атравматичной иглой на расстоянии 2 см от угла кожной раны производят вкол в деэпидермизированную полоску кожи одного из краев кожной раны со стороны подкожной клетчатки и выкол на расстоянии 1 мм от края рассеченного эпидермиса. Затем на другом крае кожной раны производят вкол иглы в деэпидермизированную полоску кожи на расстоянии 1 мм от края рассеченного эпидермиса и выкол со стороны подкожной клетчатки. Концы лигатуры завязывают с погружением концов нити в сторону подкожной клетчатки. Далее на протяжении всей раны через 2 см накладывают аналогичные швы. Завершают операцию наложением внутрикожного непрерывного удаляемого шва.

Благодаря использованию такого способа сшивания кожи у конкретной больной удалось повысить качество срастания слоя собственно дермы, уменьшить риск деформации кожи в зоне внутрикожного удаляемого шва и диспозиции части нитей погружаемых узловых швов на поверхность кожи. Это повысило качество шва кожи, функциональные и эстетические характеристики послеоперационного рубца.

Способ может быть использован для сшивания кожи при любой операции, когда в ходе операции предполагается удаление участка кожи, а сближение кожных краев раны происходит с некоторым натяжением.

Способ сшивания кожи двурядным швом, включающий сближение, сопоставление и фиксацию кожных краев раны непрерывным удаляемым внутрикожным швом, отличающийся тем, что для наложения узлового погружаемого шва по намеченным линиям рассекают эпидермис до дермы, со стороны удаляемого участка кожи производят деэпидермизацию полоски шириной 5 мм, по краю которой рассекают собственно дерму и далее подкожную жировую клетчатку, при завершении операции подкожные погружаемые узловые швы накладывают на деэпидермизированную полоску собственно дермы, причем выполняют вкол в деэпидермизированную полоску кожи одного из краев кожной раны со стороны подкожной клетчатки и выкол на расстоянии 1 мм от края рассеченного эпидермиса, на другом крае кожной раны производят вкол иглы в деэпидермизированную полоску кожи на расстоянии 1 мм от края рассеченного эпидермиса и выкол со стороны подкожной клетчатки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для ушивания послеоперационной раны после лапаротомии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для лечения недержания мочи у женщин. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии, ортопедии, нейрохирургии, восстановительной хирургии при лечении дефектов нервных стволов.

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при операциях на паренхиматозных органах. .

Изобретение относится к медицинской технике общей хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для лечения больных хронической язвой двенадцатиперстной кишки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при пластики дефекта верхнечелюстной пазухи после гайморотомии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано для лечения акне на фоне урогенитальной инфекции и вагинального дисбиоза. .

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, в частности к хирургическим инструментам, может быть использовано для лечения от ожирения. .
Изобретение относится к медицине, онкологии, может быть использовано при лечении больных раком правой половины ободочной кишки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии, и может быть использовано для лечения хирургического лечения заболеваний легких, сопровождающихся образованием бронхоплевральных свищей.
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, фтизиатрии и пульмомнологии, и может быть использовано при оказании ургентной и плановой лечебной помощи.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для хирургического лечения детей с врожденными и приобретенными дефектами I пальца кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии в лечении двигательных нарушений при детском церебральном параличе. .

Изобретение относится к медицине, хирургической гастроэнтерологии, может быть использовано при лечении осложненной язвенной болезни желудка
Наверх