Патрон для пневматического оружия, стреляющего пулями с конической или сферической головной частью

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано в пневматическом оружии, стреляющем пулями с конической или сферической головной частью. Боеприпас содержит гильзу, снаряжение и капсюль-воспламенитель ударного действия. Донная часть гильзы снабжена хвостовиком с отверстием, соосным капсюлю патрона, диаметр которого соответствует диаметру пули и по длине которого выполнены два кольцевых выступа с возможностью взаимодействия пули с капсюлем и ее последующего улавливания между выступами, в патроне выполнены направляющие элементы для установки его на ствол оружия соосно линии стрельбы капсюлем к дульному срезу ствола, при этом хвостовик и направляющие элементы патрона выполнены монолитно из эластичного полимерного материала, а между дном капсюля и первым кольцевым выступом установлена армирующая металлическая шайба с центральным отверстием. Использование изобретения позволяет повысить функциональные возможности комплекта патрон - пневматическое оружие. 3 ил.

 

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано в пневматических пистолетах, револьверах, винтовках и т.п., стреляющих пулями с конической или сферической головной частью.

Известны патроны различного назначения, содержащие гильзу, снаряжение и капсюль ударного действия (RU 2070709, кл. 6 F 42 B 5/145, RU 2080546, кл. 6 F 42 В 5/145, «Сигнал охотника» ТУ 7275-011-07513501-94-прототип).

Недостатком этих патронов является невозможность ведения стрельбы из них с помощью пневматического оружия.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей комплекса патрон - пневматическое оружие.

Указанная цель достигается тем, что в патроне, содержащем гильзу, снаряжение и капсюль ударного действия, дно гильзы снабжено хвостовиком с отверстием, соосным капсюлю патрона, диаметр которого соответствует диаметру пули и по длине которого выполнены два кольцевых выступа с возможностью взаимодействия пули с капсюлем и ее последующего улавливания между выступами, в патроне выполнены направляющие элементы для установки его на ствол оружия соосно линии стрельбы капсюлем к дульному срезу ствола, при этом хвостовик и направляющие элементы патрона выполнены монолитно из эластичного полимерного материала, а между дном капсюля и первым кольцевым выступом установлена армирующая металлическая шайба с центральным отверстием.

Такая конструкция патрона позволяет выстреливать из него с помощью пневматического оружия, стреляющего пулями с конической или сферической головной частью.

Таким образом, пневматическое оружие может трансформироваться в сигнальное, газовое, бесствольное оружие самообороны и др. в зависимости от типа применяемого боеприпаса.

Разбитие капсюля-воспламенителя осуществляется за счет энергии, вылетающей из ствола пневматической пули, значительная часть которой гасится при прохождении пули через упругодеформируемый второй кольцевой выступ, который выполняет также функцию обратного клапана, не пропускающего пулю обратно в ствол после ее соударения с капсюлем.

Первый кольцевой выступ служит для упора в него дна капсюля, а металлическая шайба - для придания необходимой прочности этому выступу.

Удаление стреляного или осечного слабоимпульсного патрона может осуществляться также за счет энергии пневматической пули, а для стрельбы из более мощного патрона его необходимо фиксировать на стволе и удалять вручную.

Для установки патрона на ствол его задняя часть имеет направляющий элемент в виде цилиндрической полости, надеваемой на ствол.

На фиг.1 изображен патрон, установленный на ствол оружия, в исходном положении;

на фиг.2 - момент выстрела из слабоимпульсного патрона;

на фиг.3 - кольцевые выступы хвостовика.

Патрон содержит гильзу 1, снаряжение 2 и капсюль 3. В донной части гильзы 1 патрона закреплен хвостовик 4 с отверстием 5, соосным капсюлю 3, по длине которого выполнены первый концевой выступ 6 и второй кольцевой выступ 7 с возможностью размещения между ними пули 8. Геометрия кольцевых выступов 6 и 7 (внутренний диаметр, ширина, размеры фасок), а также материал хвостовика подобраны так, что пуля после пролета через второй кольцевой выступ 7 имеет энергию, достаточную для разбития капсюля, но недостаточную для того, чтобы отрикошетить, т. е. пуля 8 гарантированно разбивает капсюль 3 и гарантированно ловится между кольцевыми выступами 6 и 7.

Направляющий элемент 9 выполнен монолитно с хвостовиком 4 в виде цилиндрической направляющей полости, надеваемой на ствол 10, шайба 11 установлена для обеспечения прочности первого кольцевого выступа 6.

Патрон и пневматическое оружие функционируют следующим образом.

После пневматического выстрела пуля 8, вылетев из ствола 10, проходит через второй кольцевой выступ 7, теряя часть энергии, затем разбивает капсюль 3, вследствие чего происходят возгорание и выброс снаряжения 2, - происходит выстрел. Энергия рикошета пули 8 после удара о капсюль 3 незначительна, и пуля 8 остается в пространстве между первым и вторым кольцевыми выступами.

Патрон для пневматического оружия, стреляющего пулями с конической или сферической головной частью, содержащий гильзу, снаряжение и капсюль ударного действия, отличающийся тем, что дно гильзы снабжено хвостовиком с отверстием, соосным капсюлю патрона, диаметр которого соответствует диаметру пули и по длине которого выполнены два кольцевых выступа с возможностью взаимодействия пули с капсюлем и ее последующего улавливания между выступами, в патроне выполнены направляющие элементы для установки его на ствол оружия соосно линии стрельбы капсюлем к дульному срезу ствола, при этом хвостовик и направляющие элементы патрона выполнены монолитно из эластичного полимерного материала, а между дном капсюля и первым кольцевым выступом установлена армирующая металлическая шайба с центральным отверстием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пиротехническим средствам, а именно к боеприпасам для доставки и внесения в облако веществ, оказывающих активное воздействие на микроструктуру облака с целью вызывания осадков.

Изобретение относится к изделиям, предназначенным для временного вывода из строя живой цели при бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбе из гражданского оружия самообороны аэрозолем, содержащим ирритант.

Патрон // 2254550
Изобретение относится к патронам для ручных гранатометов и промышленных метательных устройств. .

Изобретение относится к патронам для огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к пиротехническим средствам для активного воздействия на облака с целью вызывания осадков. .

Изобретение относится к пиротехническим, в частности к дымовым средствам, и может быть использовано для технической проверки противогазов. .

Изобретение относится к патронам, предназначенным для временного вывода из строя живой силы. .

Изобретение относится к оборонной промышленности, а именно к производству боеприпасов, способных создавать специальные помехи, препятствующие визуальному и приборному обнаружению защищаемого объекта.

Изобретение относится к патронам, предназначенным для временного вывода из строя живой цели при бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбе из гражданского оружия самообороны аэрозолью, содержащей раздражающие вещества.

Изобретение относится к изделиям, предназначенным для временного вывода из строя живой цели при бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбе из гражданского оружия самообороны аэрозолем, содержащим ирритант
Изобретение относится к патронам

Патрон // 2324141
Изобретение относится к патронам, применяемым силовыми структурами практически всех стран при стрельбе из ручных гранатометов для нелетальной борьбы с массовыми беспорядками и отдельными, в том числе вооруженными, противоправными элементами, а именно к патронам с гранатами взрывного действия и в снаряжении дымовыми композициями, ирритантами и т.п

Изобретение относится к патронам специального назначения, предназначенным для временного поражения живой цели при бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбе из гражданского оружия самообороны аэрозолью, содержащей раздражающие вещества

Изобретение относится к патронам для гранатометов и крупнокалиберных карабинов, гранаты которых имеют заряд из пиротехнической рецептуры какого-либо ирританта, переводимого в аэрозоль термическим способом
Шприц-туба // 2392009
Изобретение относится к шприц-устройствам и может быть использовано в медицинской, хозяйственно-бытовой, технической, оборонной и строительно-ремонтной областях

Патрон // 2406965
Изобретение относится к патронам с дымовыми гранатами для гранатометов

Изобретение относится к патронам нелетального поражающего действия для крупнокалиберного оружия (карабинов, гранатометов и т.д.), а именно к патронам с эластичными поражающими элементами, но может быть использовано и в патронах раздражающего действия, гранаты которых снаряжены ирритантом, и используют для его перевода в поражающий аэрозоль энергию, запасенную при выстреле, или газогенераторы

Патрон // 2428650
Изобретение относится к патронам нелетального поражающего действия для ручных гранатометов, а именно к патронам с эластичным поражающим элементом и к патронам раздражающего действия
Наверх