Способ определения показаний к диод-лазерной транспупиллярной термотерапии меланомы хориоидеи

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении меланомы хориоидеи. Осуществляют ультразвуковое серошкальное В-сканирование с определением размеров опухоли, дополнительно проводят цветовое допплеровское картирование сосудов меланомы хориоидеи и определение параметров скорости кровотока в них. При высоте опухоли менее 3,5 мм и отсутствии сосудов в ней или максимальной систолической скорости кровотока в сосудах опухоли менее 7,6 см/с и той же высоте опухоли диод-лазерную транспупиллярную термотерапию считают показанной. Способ позволяет повысить эффективность лечения меланомы хориоидеи за счет более обоснованного и с более прогнозируемым эффектом выбора метода лечения, в частности транспупиллярной термотерапии.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении меланомы хориоидеи.

Известен способ определения показаний к диод-лазерной транспупиллярной термотерапии, заключающийся в измерении высоты опухоли с использованием ультразвукового В-сканирования (Shields C.L., Shields J.A., Peres N., Singh A.D. Primary transpupillary thermotherapy for small choroidal melanoma in 256 consecutive cases: outcomes and limitations//Ophthalmology, - 2002. - Vol.109, - No.2. - P.225-234).

Недостатками данного способа являются: учет только одной характеристики опухоли - высоты, отсутствие учета степени кровоснабжения, отсутствие четкой зависимости между размерами и чувствительностью опухоли к диод-лазерному термотерапевтическому воздействию.

Задачей изобретения является создание способа определения показаний к диод-лазерной транспупиллярной термотерапии меланомы хориоидеи.

Техническим результатом, достигаемым при использовании изобретения, является повышение эффективности лечения меланомы хориоидеи за счет более обоснованного и с более прогнозируемым эффектом выбора метода лечения, в частности транспупиллярной термотерапии.

Технический результат достигается тем, что в способе определения показаний к диод-лазерной транспупиллярной термотерапии меланомы хориоидеи, включающем ультразвуковое серошкальное В-сканирование с определением размеров опухоли, дополнительно проводят цветовое допплеровское картирование сосудов меланомы хориоидеи и определение параметров скорости кровотока в них, и при высоте опухоли менее 3,5 мм и отсутствии сосудов в ней или максимальной систолической скорости кровотока в сосудах опухоли менее 7,6 см/с и той же высоте опухоли диод-лазерную транспупиллярную термотерапию считают показанной.

В результате многолетних наблюдений за 43 больными с меланомой хориоидеи, которым наряду с серошкальным В-сканированием и определением размеров опухоли проводили цветовое допплеровское картирование перед диод-лазерной транспупиллярной термотерапией, было выявлено, что у больных с опухолями высотой менее 3,5 мм и отсутствием сосудов в опухоли или максимальной систолической скоростью кровотока в них менее 7,6 см/с отмечали выраженный положительный эффект в виде полной или частичной резорбции опухоли в короткие сроки после лазерного воздействия - от 1 до 12 месяцев. При этом для достижения положительного эффекта требовалось от 1 до 4 сеансов при сравнительно небольшой плотности мощности лазерного излучения - от 4,2 до 11,4 Вт/·см2. При высоте опухоли более 3,5 мм, а также при опухолях высотой до 3,5 мм, но одновременно с максимальной систолической скоростью кровотока в сосудах опухоли более 7,6 см/с эффекта от диод-лазерной транспупиллярной термотерапии меланомы хориоидеи (в том числе с многократными воздействиями) не наблюдали: размеры опухоли не уменьшались или увеличивались. В этих случаях приходилось прибегать к другим видам лечения - брахитерапии или энуклеации.

Способ осуществлялся следующим образом: в положении пациента лежа с использованием обычного геля для УЗ-исследований транспальпебрально при помощи многофункционального ультразвукового сканера «Diasonics» (США) и линейного датчика с частотой излучения 10 МГц вначале проводили серошкальное В-сканирование с определением размеров опухоли. Затем проводили ультразвуковое цветное допплеровское картирование сосудов опухоли с измерением максимальной систолической скорости кровотока в них.

Клинические примеры

Пример 1. Больная Д., 59 лет, обратилась в ГУ МНТК «МГ» с жалобами на пятно перед правым глазом.

Острота зрения правого глаза 0,7 не корригируется

Острота зрения левого глаза 1,0

Правый глаз: оптические среды прозрачны, на глазном дне кнаружи от макулы определяется среднепигментированный проминирующий очаг.

Данные серошкального В-сканирования правого глаза: в наружном секторе глазного дна определялось исходящее из хориоидеи новообразование проминенцией 3,2 мм, протяженностью 7,4 мм.

При ультразвуковой допплерографии в толще опухоли определялись сосуды с максимальной систолической скоростью кровотока 4,8 см/с.

Левый глаз здоров.

Больной был проведен сеанс транспупиллярной диод-лазерной термотерапии.

Через 6 месяцев после лечения:

Острота зрения правого глаза 0,8 не корригируется.

Объективно: на глазном дне в зоне опухоли определяется рубцовый очаг с зонами гиперпигментации.

Данные УЗИ: проминенция очага составляет 1,1 мм

Проведен второй сеанс транспупиллярной диод-лазерной термотерапии.

Через 1,5 года после лечения:

Острота зрения правого глаза 0,9 не корригируется.

Объективно: на глазном дне рубцовый очаг без признаков продолженного роста.

По данным В-сканирования проминенции новообразования не определяется.

Пример 2. Больной В., 52 лет, обратился в ГУ МНТК «МГ» с жалобами на пятно перед левым глазом.

Острота зрения левого глаза 0,9 не корригируется

Острота зрения левого глаза 1,0

Левый глаз: оптические среды прозрачны, на глазном дне кнаружи и книзу от макулы определяется темно-пигментированный проминирующий очаг.

Данные В-сканирования левого глаза: в нижне-наружном секторе глазного дна определяется исходящее из хориоидеи новообразование проминенцией 3,4 мм, протяженностью 8,2 мм.

Ультразвуковая допплерография: сосудов в проминирующем новообразовании не определяется.

Правый глаз здоров.

Больному был проведен сеанс транспупиллярной диод-лазерной термотерапии.

Через 4 месяца после лечения:

Острота зрения правого глаза: 0,9-1,0

Объективно: на глазном дне в зоне опухоли определяется рубцовый очаг с зонами гиперпигментации и фиброза.

Данные УЗИ: проминенция очага составляет 1,9 мм

Через 1 год после лечения:

Острота зрения 1,0

Объективно: на глазном дне рубцовый очаг без признаков продолженного роста.

Данные УЗИ: проминенция новообразования составляет 0,8 мм.

Способ определения показаний к диод-лазерной транспупиллярной термотерапии меланомы хориоидеи, включающий ультразвуковое серошкальное В-сканирование с определением размеров опухоли, отличающийся тем, что дополнительно проводят цветовое допплеровское картирование сосудов меланомы хориоидеи и определение параметров скорости кровотока в них, и при высоте опухоли менее 3,5 мм и отсутствии сосудов в ней или максимальной систолической скорости кровотока в сосудах опухоли менее 7,6 см/с и той же высоте опухоли диод-лазерную транспупиллярную термотерапию считают показанной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении опасных форм ПВХРД. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, к способам диагностики сосудистой патологии зрительного нерва (ишемических оптикопатий). .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано при выборе тактики лечения больных глаукомой при декомпенсации внутриглазного давления (ВГД) после выполненных ранее фильтрующих операций по причине избыточного рубцевания на интрасклеральном уровне.

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии и может быть использовано при ультразвуковой биомикроскопии переднего отрезка глаза. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для осуществления оценки эффективности лазеркоагуляции новообразования сосудистой оболочки глаза. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения плотности ядра хрусталика. .
Изобретение относится к медицине, в частности офтальмологии, и может быть использовано для диагностики нарушения кровообращения глазного яблока. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования ретинальных осложнений у беременных женщин с миопией. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки эффективности лечения макулярного разрыва
Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и предназначен для дифференциальной диагностики меланом, гемангиом и метастазов хориоидеи

Изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковой диагностике, и предназначено для прогнозирования течения хориоидальной меланомы

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциального определения показаний к лечению больных после антиглаукоматозных операций фильтрующего типа
Изобретение относится к медицине - офтальмологии - и предназначено для ультразвуковой дифференциальной диагностики пленчатых образований стекловидного тела и отслойки сетчатки при пролиферативной диабетической ретинопатии

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении заболеваний глаз
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для исследования гемодинамики глаза
Наверх