Способ создания объема иммерсионной жидкости при проведении ультразвуковой биомикроскопии переднего отрезка глаза

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии и может быть использовано при ультразвуковой биомикроскопии переднего отрезка глаза. Данный способ предусматривает заведение в конъюктивальную полость приспособления, позволяющего удерживать этот объем. При этом в качестве приспособления используют блефаростат, которым, разводя, а затем приподнимая веки, создают объем из естественных анатомических структур глаза. Использование данного способа позволяет быстро и оперативно проводить диагностику. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано при ультразвуковой биомикроскопии (УБМ) переднего отрезка глаза.

При выполнении УБМ переднего отрезка глаза используют известный прием - применяют иммерсионную жидкость, способную проводить ультразвук от датчика до зоны исследования. Для создания объема иммерсионной жидкости используют специальную ванночку-кольцо, нижняя часть которой располагается в сводах конъюнктивальной полости, а верхняя служит ограничительным барьером для иммерсионной жидкости, которой заполняют ванночку, в качестве иммерсионной жидкости используют физиологический раствор (C.W.Povlin, F.S.Foster. Ultrasound Biomicroscopy in glaucoma. In: The Glaucomas. Edited by R.Ritch, M.B.Shields, T.Krupin, 2-nd ed. Mosby, 1996, vol.I, p.476 - прототип).

Недостатком данного способа является то, что при подборе ванночек (они бывают разного диаметра в зависимости от размера глазной щели) пациент испытывает болезненные ощущения, при этом может быть повреждена слизистая век. Бывает ситуация, когда так и не удается подобрать ванночку нужного размера и обеспечить герметичность системы.

Задачей изобретения является разработка более простого и атравматичного способа создания объема иммерсионной жидкости при проведении УБМ переднего отрезка глаза на глазах с уровнем выстояния при экзофтальмометрии менее 11 мм, т.е. на глубоко посаженных глазах.

Технический результат, получаемый в результате решения данной задачи, состоит в быстром и оперативном проведении диагностики.

Указанный технический результат может быть получен, если в способе создания объема иммерсионной жидкости при проведении ультразвуковой биомикроскопии переднего отрезка глаза путем заведения в конъюнктивальную полость приспособления, позволяющего удерживать этот объем, в качестве приспособления используют блефаростат, которым, разводя, а затем приподнимая веки, создают объем из естественных анатомических структур глаза.

Среди существенных признаков изобретения отличительными являются:

- в качестве приспособления, позволяющего удерживать объем иммерсионной жидкости, используют блефаростат;

- блефаростатом, разводя, а затем приподнимая веки, создают объем из естественных анатомических структур глаза.

Между совокупностью существенных признаков заявляемого изобретения и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь.

Такое приспособление, как блефаростат, обычно используют для раскрытия глазной щели во время проведения операции на глазах, путем разведения век. В заявляемой технологии необходимо не только развести веки, но и затем приподнять их (конструкция блефаростата позволяет это осуществить), тем самым создается объем из естественных анатомических структур, другими словами "колодец", который дает возможность заполнить его иммерсионной жидкостью и провести УБМ переднего отрезка глаза, не используя ванночку-кольцо. Выполнять такой прием предлагается на глазах с уровнем выстояния при экзофтальмометрии менее 11 мм. Наша практика показывает, что в 40% случаев, выполняя УБМ переднего отрезка глаза, можно использовать предлагаемую технологию создания объема иммерсионной жидкости. Особенно эффективной оказалась данная технология при проведении УБМ переднего отрезка глаза у детей: дети не испытывали неприятные болезненные ощущения, и сократилось время проведения исследования.

Способ поясняется чертежами. На фиг.1 показан глаз, подготовленный к проведению УБМ традиционным методом - с использованием ванночки-кольца. На фиг.2 показан глаз, подготовленный к проведению УБМ с использованием блефаростата, которым развели и приподняли веки, в результате чего был получен объем из естественных анатомических структур глаза, который заполнили иммерсионной жидкостью.

Способ осуществляется следующим образом. Для проведения УБМ переднего отрезка глаза больного укладывают в горизонтальное положение лицом кверху и выполняют капельную анестезию. Заводят в конъюнктивальную полость блефаростат, разводят и приподнимают веки, затем заполняют созданный объем иммерсионной жидкостью (при этом жидкость должна покрывать на 1-1,5 мм зону исследования, именно на глубоко посаженных глазах это условие выполнимо для любой зоны переднего отрезка глаза) и проводят исследование переднего отрезка глаза с помощью ультразвукового датчика.

В Екатеринбургском Центре МНТК "Микрохирургия глаза" заявляемым способом продиагностировано 36 больных. Обследование выполнялось быстро, качественно, при этом пациенты не испытывали неприятных ощущений.

Способ создания объема иммерсионной жидкости при проведении ультразвуковой биомикроскопии переднего отрезка глаза путем заведения в конъюктивальную полость приспособления, позволяющего удерживать этот объем, отличающийся тем, что в качестве приспособления используют блефаростат, которым разводя, а затем приподнимая веки, создают объем из естественных анатомических структур глаза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для осуществления оценки эффективности лазеркоагуляции новообразования сосудистой оболочки глаза. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения плотности ядра хрусталика. .
Изобретение относится к медицине, в частности офтальмологии, и может быть использовано для диагностики нарушения кровообращения глазного яблока. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования ретинальных осложнений у беременных женщин с миопией. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам исследования ультразвуковых изображений тканей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования близорукости и определения тактики лечения пациентов.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для определения показаний к факоэмульсификации. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к хирургическому лечению глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано при выборе тактики лечения больных глаукомой при декомпенсации внутриглазного давления (ВГД) после выполненных ранее фильтрующих операций по причине избыточного рубцевания на интрасклеральном уровне
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, к способам диагностики сосудистой патологии зрительного нерва (ишемических оптикопатий)

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении опасных форм ПВХРД
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении меланомы хориоидеи

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки эффективности лечения макулярного разрыва
Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и предназначен для дифференциальной диагностики меланом, гемангиом и метастазов хориоидеи

Изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковой диагностике, и предназначено для прогнозирования течения хориоидальной меланомы
Наверх