Способ диагностики стадий диабетической ретинопатии при непрозрачных средах глаза

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют диагностику нарушений кровообращения. Исследуют среднюю скорость кровотока и индекс резистентности методом ультразвуковой допплерографии. При этом параметры кровотока оценивают в центральной артерии сетчатки и рассчитывают нормализованный резистивно-скоростной показатель (РСП) по формуле

при V≠Vn,

где RIn - индекс резистентности в центральной артерии сетчатки (ЦАС) в норме,

Vn - средняя скорость кровотока в ЦАС в норме,

RI' - индекс резистентности в исследуемой ЦАС,

V' - средняя скорость кровотока в исследуемой ЦАС,

с 68% диагностической точностью при значении нормализованного резистивно-скоростного показателя более 0,35 диагностируют пролиферативную стадию диабетической ретинопатии, при значении меньше 0,35 - непролиферативную стадию диабетической ретинопатии. Способ позволяет диагностировать стадию диабетической ретинопатии при непрозрачных средах глаза, своевременно определить тактику и объем оперативного вмешательства по поводу восстановления прозрачности оптических сред и диабетической ретинопатии, в ранние сроки начать курс консервативного лечения сетчатки, что в целом позволяет замедлить прогрессирование диабетических изменений на глазном дне, повысить и сохранить остроту зрения в позднем послеоперационном периоде.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики стадий диабетической ретинопатии, в том числе и при непрозрачных средах глаза.

Диабетическая ретинопатия (ДР) является одним из грозных сосудистых осложнений сахарного диабета (СД) и занимает одно из первых мест среди причин, приводящих к полной потере зрения. Недостаточно изученный уровень кровообращения в сосудах органа зрения можно объяснить особенностями анатомического строения и сложностью диагностики нарушений кровотока по конечным ветвям внутренней сонной артерии. Особые трудности в диагностике возникают при нарушении прозрачности оптических сред глаза (катаракта, гемофтальм и т.д.)

Известен способ диагностики поражений сосудов головного мозга при сахарном диабете (патент RU 2126648 С1 от 27.02.1999 г.), заключающийся в проведении флюоресцентной ангиографии глазного дна с определением времени прохождения флюоресцеина через сосуды хориоидеи и сетчатки. Способ обеспечивает обнаружение стадий ангиопатии на более ранних этапах развития осложнений сахарного диабета. Однако данный способ не позволяет диагностировать стадии ангиопатии при непрозрачных средах глаза.

Наиболее близким по технической сущности является способ диагностики ишемического поражения органа зрения (заявка №97120039/14 от 27.08.1999 г.), который осуществляется путем исследования кровообращения в глазничной артерии методом ультразвуковой допплерографии. Исследуют пиковую систолическую и среднюю скорости кровотока, индекс резистентности и пульсовой индекс, сравнивают эти показатели с нормой и при асимметрии пиковой систолической и средней скоростей на 40-50%, снижении пульсового индекса и увеличении индекса резистентности в одном из глаз диагностируют нарушение кровообращения в этом глазу. Недостатком этого способа является то, что данный способ не позволяет диагностировать изменения гемодинамики в центральной артерии сетчатки, которая является основным коллектором питания сетчатки.

Технический результат заключается в замедлении прогрессирования диабетических изменений на глазном дне, повышении и сохранении остроты зрения в позднем послеоперационном периоде.

Технический результат достигается способом диагностики стадий диабетической ретинопатии при непрозрачных средах глаза путем диагностирования нарушений кровообращения и исследования средней скорости кровотока и индекса резистентности методом ультразвуковой допплерографии, отличающимся тем, что параметры кровотока оценивают в центральной артерии сетчатки и рассчитывают нормализованный резистивно-скоростной показатель (РСП) по формуле

при V'≠Vn,

где RIn - индекс резистентности в центральной артерии сетчатки (ЦАС) в норме,

Vn - средняя скорость кровотока в ЦАС в норме,

RI' - индекс резистентности в исследуемой ЦАС,

V' - средняя скорость кровотока в исследуемой ЦАС.

С 68% диагностической точностью при значении нормализованного резистивно-скоростного показателя более 0,35 диагностируют пролиферативную стадию диабетической ретинопатии, при значении меньше 0,35 - непролиферативную стадию диабетической ретинопатии.

Способ диагностики осуществляют следующим образом.

Диагностику проводят с помощью многофункциональных ультразвуковых систем, имеющих различные комбинации режимов и оснащенных цветным допплеровским модулем. Применяют транспальпебральный метод сканирования ретробульбарного пространства с использованием электронного датчика с рабочей частотой 7 МГц. Исследование состоит из нескольких этапов. Первым этапом осуществляют В-сканирование, которое дает возможность проводить визуализацию структур глаза. Следующий этап - визуализация сосудов. Для визуализации кровотока в сосудах глаза используют цветное допплеровское картирование.

Исследование центральной артерии сетчатки проводят следующим образом. Пациент находится в горизонтальном положении. Затем с помощью датчика, работающего с частотой 7 МГц, транспальпебрально выполняют сканирование глазного яблока. Локацию исследуемых сосудов проводят без давления на глазное яблоко, которое может привести к изменению кровотока. При проведении исследования вначале получают срез верхнего века и глубжележащих структур (роговица, передняя камера, радужка, хрусталик). Затем при движении плоскости сканирования сверху вниз определяют срез, в который одновременно попадали бы глазное яблоко и зрительный нерв. В режиме цветного допплеровского картирования получают изображение средней части глазной артерии, которая пересекает зрительный нерв сверху слева направо и вперед на левом глазу и справа налево и вперед на правом глазу. Сосудистые ветви в ретробульбарном пространстве идентифицируют не только по предполагаемому анатомическому прохождению, но и по направлению тока крови. Поток по направлению к датчику обозначается красным цветом, а от датчика - синим.

Центральную артерию сетчатки определяют при прохождении плоскости сканирования через диск зрительного нерва. Исследование кровотока в этой артерии осуществляют на участке от 0-10 мм от места ее вхождения в толщу ствола зрительного нерва до глазного яблока. Оценивали следующие параметры: среднюю скорость кровотока и индекс резистентности, затем рассчитывали нормализованный резистивно-скоростной показатель (РСП) по формуле

при V'≠Vn,

где RIn - индекс резистентности в центральной артерии сетчатке (ЦАС) в норме,

Vn - средняя скорость кровотока в ЦАС в норме,

RI' - индекс резистентности в исследуемой ЦАС,

V' - средняя скорость кровотока в исследуемой ЦАС.

С 68% диагностической точностью при значении нормализованного резистивно-скоростного показателя более 0,35 диагностировали пролиферативную стадию диабетической ретинопатии, при значении меньше 0,35 - непролиферативную стадию диабетической ретинопатии.

Пример 1 Больной К. 65 лет. Диагноз OS: Полная осложненная катаракта. Сопут. сахарный диабет II тип, средней степени тяжести, стадия субкомпенсации. Глазное дно не офтальмоскопируется. Проведено ультразвуковое дуплексное сканирование с цветным допплеровским картированием левого глаза на ультразвуковой диагностической системе HDI 1500 фирмы ATL США с широкополосным линейным датчиком 7 МГц. Получены следующие параметры допплеровского сдвига частот:

Средняя скорость кровотока - 3,2 см/с,

Индекс резистентности - 0,8.

Показатели средней скорости кровотока и индекса резистентности в центральной артерии сетчатки в норме - 8,7 см/с и 0,7 соответственно. Резистивно-скоростной показатель, рассчитанный по формуле (см. выше), составил 0,23. Следовательно, у больного с 68% диагностической точностью можно диагностировать непролиферативную стадию диабетической ретинопатии.

После проведения оперативного вмешательства по поводу катаракты на OS при офтальмоскопии глазного дна имеем: ДЗН бледно-розовый, границы четкие, твердые экссудативные очаги, геморрагии, локальный отек сетчатки. Это подтверждает диагноз непролиферативной стадии диабетической ретинопатии.

Пример 2 Больной С. 72 лет. Диагноз OD: Полная осложненная катаракта. Сопут. сахарный диабет II тип, тяжелое течение, стадия субкомпенсации. Глазное дно не офтальмоскопируется. Проведено ультразвуковое дуплексное сканирование с цветным допплеровским картированием правого глаза на ультразвуковой диагностической системе HDI 1500 фирмы ATL США с широкополосным линейным датчиком 7 МГц. Получены следующие параметры допплеровского сдвига частот:

Средняя скорость кровотока - 12 см/с,

Индекс резистентности - 0,85.

Показатели средней скорости кровотока и индекса резистентности в центральной артерии сетчатки в норме - 8,7 см/с и 0,7 соответственно. Резистивно-скоростной показатель, рассчитанный по формуле (см. выше), составил 0,56. Следовательно, у больного с 68% диагностической точностью можно диагностировать пролиферативную стадию диабетической ретинопатии.

Во время оперативного вмешательства по поводу катаракты на правом глазу была одновременно проведена панретинальная лазеркоагуляция сетчатки. Острота зрения после операции составила 0,2 нк. Глазное дно OD: ДЗН бледно-розовый, границы четкие, кровоизлияния в парамакулярной области, мягкие экссудативные очаги, микроаневризмы, отек сетчатки, следы коагулятов. Это подтверждает пролиферативную стадию диабетической ретинопатии. В послеоперационном периоде проведен курс консервативного лечения. Острота зрения правого глаза через 6 месяцев 0,3 нк.

Глазное дно OD: ДЗН бледно-розовый, границы четкие, мягкие экссудативные очаги, микроаневризмы, следы лазеркоагуляции.

Таким образом, применение предложенного способа позволяет диагностировать стадию диабетической ретинопатии при непрозрачных средах глаза, своевременно определить тактику и объем оперативного вмешательства по поводу восстановления прозрачности оптических сред и диабетической ретинопатии, в ранние сроки начать курс консервативного лечения сетчатки, что в целом позволяет замедлить прогрессирование диабетических изменений на глазном дне, повысить и сохранить остроту зрения в позднем послеоперационном периоде.

Способ диагностики стадий диабетической ретинопатии при непрозрачных средах глаза путем диагностирования нарушений кровообращения и исследования средней скорости кровотока и индекса резистентности методом ультразвуковой допплерографии, отличающийся тем, что параметры кровотока оценивают в центральной артерии сетчатки и рассчитывают нормализованный резистивно-скоростной показатель (РСП) по формуле

при V'≠Vn,

где RIn - индекс резистентности в центральной артерии сетчатки (ЦАС) в норме;

Vn - средняя скорость кровотока в ЦАС в норме;

RI' - индекс резистентности в исследуемой ЦАС;

V' - средняя скорость кровотока в исследуемой ЦАС,

с 68 % диагностической точностью при значении нормализованного резистивно-скоростного показателя более 0,35 диагностируют пролиферативную стадию диабетической ретинопатии, при значении меньше 0,35 - непролиферативную стадию диабетической ретинопатии.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении меланомы хориоидеи. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении опасных форм ПВХРД. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, к способам диагностики сосудистой патологии зрительного нерва (ишемических оптикопатий). .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано при выборе тактики лечения больных глаукомой при декомпенсации внутриглазного давления (ВГД) после выполненных ранее фильтрующих операций по причине избыточного рубцевания на интрасклеральном уровне.

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии и может быть использовано при ультразвуковой биомикроскопии переднего отрезка глаза. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для осуществления оценки эффективности лазеркоагуляции новообразования сосудистой оболочки глаза. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения плотности ядра хрусталика. .
Изобретение относится к медицине, в частности офтальмологии, и может быть использовано для диагностики нарушения кровообращения глазного яблока. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки эффективности лечения макулярного разрыва
Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и предназначен для дифференциальной диагностики меланом, гемангиом и метастазов хориоидеи

Изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковой диагностике, и предназначено для прогнозирования течения хориоидальной меланомы

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциального определения показаний к лечению больных после антиглаукоматозных операций фильтрующего типа
Изобретение относится к медицине - офтальмологии - и предназначено для ультразвуковой дифференциальной диагностики пленчатых образований стекловидного тела и отслойки сетчатки при пролиферативной диабетической ретинопатии

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении заболеваний глаз
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для исследования гемодинамики глаза

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к проведению радиальной оптической нейротомии (РОН) при хирургическом лечении тромбоза ЦВС
Наверх