Способ устройства откосов террас

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к террасированию горных склонов повышенной крутизны для выращивания плодовых и других культур в регионах с дефицитом пахотных земель. Способ устройства откосов террас на склонах, крутизна которых равна углу естественного откоса почвы или больше, состоит из выравнивания площадок в виде ступеней с выемкой и насыпкой выбираемого со склона почвогрунта с закреплением его подпорными стенками сетчатой конструкции прямоугольной формы многоразового использования, основанием которых являются сварные из уголкового, швеллерного или другого профиля рамы, устанавливаемые на склоне вдоль нижних границ полос террас под не менее 60° к горизонту с помощью опорных и подпорных кольев на период слеживания насыпного почвогрунта, предварительно окультуренного внесением удобрений в жидком виде или в туках, засеянного семенами многолетних трав до начала процессов задернения насыпных откосов. Технический результат состоит в обеспечении ограничения проекции насыпного почвогрунта до половины занимаемой площади, т.е. значительно повышает коэффициент использования склона. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к террасированию горных склонов повышенной крутизны под плодовые и другие культуры в регионах с дефицитом пахотных земель.

Известны различные способы террасирования склонов с использованием которых реально возможно строительство террас на склонах, крутизна которых равна углу естественного откоса почвы или больше (1).

Однако эти способы требуют для их осуществления больших капитальных затрат, т.е. каменной кладки или железобетонных сооружений в виде подпорных стенок.

Известен способ устройства откосов террас на склонах, крутизна которых равна углу естественного откоса почвы или больше, состоящий из выравнивания площадок в виде ступеней с выемкой и насыпкой выбираемого со склона почвогрунта с закреплением его стенками сетчатой конструкцией многоразового использования (2).

Задача изобретения - устройство террас на склонах, крутизна которых равна углу естественного откоса почвы или больше по существу без материалоемких затрат.

Способ устройства откосов террас на склонах, крутизна которых равна углу естественного откоса почвы или больше, состоящий из выравнивания площадок в виде ступеней с выемкой и насыпкой выбираемого со склона почвогрунта с закреплением его подпорными стенками сетчатой конструкции прямоугольной формы многоразового использования, основанием которых являются сварные из уголкового, швеллерного или другого профиля рамы, устанавливаемые на склоне вдоль нижних границ полос террас под не менее 60° к горизонту с помощью опорных и подпорных кольев на период слеживания насыпного почвогрунта, предварительно окультуренного внесением удобрений в жидком виде или в туках, засеянного семенами многолетних трав до начала процессов задернения насыпных откосов.

Технический результат состоит в обеспечении ограничения проекции насыпного почвогрунта до половины занимаемой площади, т.е. значительно повышает коэффициент использования склона.

На фиг.1 изображена предлагаемая сетчатая конструкция многоразового использования.

На фиг.2 изображено применение сетчатой конструкции при устройстве террас на склонах.

На фиг.3 изображена готовая терраса в эксплуатации.

Как видно из фиг.1, рама сетчатой конструкции 1 выполнена сварной прямоугольной формы из уголкового профиля, к которой жестко прикреплена сетка 2.

Устройство террас, изображенное на фиг. 2, осуществляется следующим образом.

После переноса проекта в натуру - полос будущих террас и дорожной сети - на склоне устанавливают сетчатые конструкции 1 под углом не менее 60° к горизонту вдоль нижних границ полос С, предварительно закрепив в почвогрунт опорные 2 и подпорные 3 колья. Затем почвогрунт ВЕК срезают с выемочной части полос склона и перемещают в насыпную часть ЛВС, после чего засевают откос АС семенами многолетних трав, предварительно окультурив его внесением удобрений в жидком виде или в туках.

На фиг.3 видно, что насыпной почвогрунт АВС (фиг.2), слежавшись и дав усадку с течением времени, а также выравненный технически с горизонтальным профилем АЕ, становится относительно устойчивым. Тем временем начинается процесс задернения насыпного откоса АС сверхестественной крутизны и его закрепления.

Сетчатые конструкции 1 и опорные колья 2 (фиг.2) убирают с началом процесса задернения насыпного откоса террас для дальнейшего использования в аналогичном порядке или в качестве ограды.

На террасах размещают проектируемую культуру 4 после окультуривания полотна.

Экспериментальная проверка предложенного способа подтвердила высокую эффективность использования его при освоении склонов, крутизна которых равна углу естественного откоса почвы или больше.

Применение же предложенного способа при террасировании горных склонов положе крутизны естественного откоса почвы обеспечивает ограничение проекции насыпного почвогрунта до половины занимаемой площади, т.е. значительно повышает коэффициент использования склона.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. П.Г.Лучков, Е.Г.Раузин, К.Ж.Жидебаев. Сады гор и предгорий. Апматы, МП "Саржайлау", 1996.

2. RU 95107298 А, E 02 D 17/20, 27.04.1997.

Способ устройства откосов террас на склонах, крутизна которых равна углу естественного откоса почвы или больше, состоящий из выравнивания площадок в виде ступеней с выемкой и насыпкой выбираемого со склона почвогрунта с закреплением его подпорными стенками сетчатой конструкции прямоугольной формы многоразового использования, основанием которых являются сварные из уголкового, швеллерного или другого профиля рамы, устанавливаемые на склоне вдоль нижних границ полос террас под не менее 60° к горизонту с помощью опорных и подпорных кольев на период слеживания насыпного почвогрунта, предварительно окультуренного внесением удобрений в жидком виде или в туках, засеянного семенами многолетних трав до начала процессов задернения насыпных откосов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям противооползневых сооружений. .

Изобретение относится к строительству, в частности к инженерным конструкциям по защите линейных сооружений и отдельных объектов от скально-осыпных и скально-обвальных воздействий камнепадов и вывалов крупных отдельных камней, а также водно-каменных селей, и может быть использовано для инженерной защиты полотна автомобильных и железных дорог.

Изобретение относится к строительству, в частности к укреплению оползнеопасных склонов, и может быть использовано для стабилизации глубоких фронтальных оползней. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для стабилизации оползней на склонах. .

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, предназначенным для снижения оползневого давления на трубопроводы, расположенные на оползневых склонах.

Изобретение относится к строительству, в частности, к созданию препятствий на пути движения оползней-потоков. .

Изобретение относится к строительству, в частности к укреплению оползневых склонов, и может быть использовано при освоении неустойчивых участков застраиваемой территории, сложенных щебеночно-глинистыми грунтами.

Изобретение относится к строительству, в частности к стабилизации оползневых склонов. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при стабилизации оползневых склонов. .

Изобретение относится к строительству земляных сооружений и может быть использовано для укрепления откосов, склонов земляного полотна автомобильных и железных дорог, дамб, мелиоративных каналов и берегов водных артерий.

Изобретение относится к строительству берегоукреплений, а именно к укреплению земляных откосов и берегов водоемов, и может быть использовано при строительстве и реконструкции искусственных водоемов, восстановлении малых рек, укреплении разрушающихся склонов.

Изобретение относится к технике изготовления растительных покрытий, применяемых для озеленения улиц, площадей, строительства спортивных площадок, а также ландшафтного дизайна.

Изобретение относится к строительству, в частности к укреплению оползнеопасных склонов, и может быть использовано для стабилизации глубоких фронтальных оползней. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для укрепления земляных насыпей обводненных гидротехнических сооружений. .

Изобретение относится к области строительства и горного дела и может быть использовано для восстановления нарушенных уступов в период эксплуатации карьера. .
Изобретение относится к области строительства, в частности области создания дерновых покрытий и ухода за ними, и может быть использовано при создании и эксплуатации открытых спортивных дерновых площадок, высококачественных газонных площадок (теннисных кортов, площадок для гольфа), декоративных газонов, а также почвозащитных покрытий откосов.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, каналов и других сооружениях, потоки у которых насыщены большим количеством наносов.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для стабилизации оползней на склонах
Наверх