Препарат для лечения и профилактики эндометрита у коров



Владельцы патента RU 2272614:

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Вятская государственная сельскохозяйственная академия (ВГСХА) (RU)

Изобретение относится к ветеринарии. Препарат для лечения и профилактики эндометрита у коров включает антимикробное вещество диоксидин, желатин, глицерин и дистиллированную воду, причем в качестве желатина включает желатин пищевой или медицинский, в качестве глицерина - глицерин дистиллированный I сорта, и включает дополнительно резорцин и альгалипин ветеринарный, при следующем соотношении компонентов, г:

диоксидин0,1-0,3резорцин0,01-0,02альгалипин ветеринарный0,9-1,1желатин пищевой или медицинский1,5-2,0глицерин дистиллированный I сорта5,0-5,4дистиллированная вода2,1-2,6

Изобретение обеспечивает повышение эффективности препарата и оплодотворяемости коров. 3 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к ветеринарной гинекологии, и может быть использовано в качестве лечебно-профилактического средства при эндометрите у коров.

Известны официально утвержденные внутриматочные палочки с диоксидином (SU 1772917, А3, 20.03.1995 - прототип), фуразолидоном, неофуром, урзофуролом и другие, имеющие сложный состав, применяемые для лечения эндометрита у коров. Недостатком вышеуказанных этиотропных средств является отсутствие в их составе веществ, способствующих быстрому восстановлению слизистой оболочки матки (регенерации эндометрия).

Предлагаемый препарат "Альгацин" отличается от прототипа тем, что обладает антимикробными свойствами, обозначенными присутствием антибиотика (диоксидин) - 0,1-0,3 г, резорцина - 0,01-0,02 г, желатина пищевого или желатина медицинского - 1,5-2,0 г, глицерина дистиллированного I сорта - 5,0-5,4 г, воды дистиллированной - 2,1-2,6 г, а также наличием препарата альгалипин ветеринарный - 0,9-1,1 г, обладающего быстрой регенерацией слизистой оболочки матки. Препарат получают смешиванием компонентов в указанных соотношениях.

Препарат обладает способностью стимулировать процесс регенерации тканей, антимикробной активностью. Наличие в составе препарата резорцина способствует повышению сократительной способности матки. С учетом вышесказанного препарат может быть использован в качестве этиотропного средства при эндометрите у коров. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности препарата и оплодотворяемости коров. Препарат "Альгацин" предназначен для профилактики и лечения гинекологических заболеваний у животных.

Препарат представляет собой конические или цилиндрические с заостренным концом палочки, включающие активно действующие вещества альгалипин, диоксидин и резорцин. По органолептическим и физико-химическим показателям препарат должен соответствовать требованиям и нормам, указанным в таблице 1.

Таблица 1
Наименование показателяХарактеристика и норма
Внешний видпалочки конической или цилиндрической формы с заостренным концом
Цветтемно-коричневый
Масса 1 палочки (г)9,5-11,5
Подлинность диоксидинадолжен выдерживать испытания
Подлинность резорцинадолжен выдерживать испытания
Массовая доля диоксидина в 1 палочке (г)0,1-0,3
Массовая доля резорцина в 1 палочке0,01-0,03
Растворимость (мин.)не более 30

Для проверки качества препарата от серии делают выборку в размере где n - количество единиц упаковок в серии, но не менее 5 единиц при малых сериях (менее 20 упаковок).

Препарат следует хранить на предприятии-изготовителе и организациях по реализации в сухом, прохладном, защищенном от света месте с предосторожностью (Список Б) при температуре от -5°С до +30°С. Срок хранения препарата составляет 12 месяцев со дня изготовления.

Метод отбора проб. Выборку составляют из единиц упаковок (коробки, ящики), отобранных из различных мест серии. Пробу отбирают от каждой единицы фасовки, исходя из расчета 1 палочка из 5. Объединенная проба должна составлять 20 палочек. Половину выборки используют для анализа, а другую упаковывают, снабжают этикеткой и сдают на хранение в архив. Срок хранения образца в архиве - 1,5 года. Неиспользованные палочки отправляют в цех на переупаковку.

Определение внешнего вида. Внешний вид определяют органолептически. Цвет, форму, гомогенность препарата определяют визуально при комнатной температуре в хорошо освещенном месте.

Определение средней массы палочки. Массу 1 палочки определяют весовым методом, взвешивают 10 палочек с погрешностью не более 0,1 г с последующим вычислением средней массы.

Определение подлинности диоксидина. Подлинность диоксидина определяют по ФС 42-2308-85.

Определение подлинности резорцина. Подлинность резорцина определяют по ГФ-10, ст.577.

Определение массовой доли диоксидина. Массовую долю диоксидина определяют по ФС 42-2308-85.

Определение массовой доли резорцина. Массовую долю резорцина определяют по ГФ-10, ст.577.

Определение растворимости палочек. Одну палочку помещают в коническую колбу вместимостью 500 см3, прибавляют 200 см3 дистиллированной воды, подогретой до температуры 37±1°С, и включают секундомер. Содержимое колбы перемешивают взбалтыванием 1-2 раза в секунду. Колбу ставят на водяную баню, поддерживая вышеуказанную температуру. Палочка считается растворившейся, если в колбе образуется однородная суспензия коричневого цвета. Конец растворения палочки.

Дозы препарата при его введении в полость матки больных эндометритом коров определяли согласно дозировкам прототипа. Наиболее высокий лечебный эффект с учетом экономических расчетов при лечении эндометрита получили от использования препарата в 1-2 палочки с интервалом введения 24-48 часов.

Результаты научно-производственного испытания препарата "Альгацин" при лечении эндометритов у коров на фоне применения препарата-прототипа представлены в таблице 2.

Таблица 2
ПоказателиИтоги
опытконтроль
Количество леченых коров (гол.)27332
Количество выздоровевших коров (гол.)26423
% выздоровевших коров96,7071,88
Длительность лечения (дней)5,608,87
Количество введений препарата3,376,80
Количество, необходимое для лечения7,00
Время от начала лечения до оплодотворения (дней)22,7337,97
Количество стельных коров от вылеченных (гол.)25918
% стельных коров от вылеченных98,1178,26

Таким образом, терапевтическая эффективность препарата "Альгацин" в качестве вспомогательного средства терапии послеродовых эндометритов у коров на фоне применения традиционных схем лечения оказывает заметное положительное действие.

Эффективность применения препарата для профилактики эндометрита у коров представлена в таблице 3.

Таблица 3
ПоказателиАльгацин
Количество коров20
Не заболело коров, %90
Коэффициент оплодотворения1,8+0,1
Количество дней бесплодия52,2+4,2

Таким образом, профилактическая эффективность препарата в отношении послеродового эндометрита у коров составляет 90%.

С целью профилактики эндометрита препарат "Альгацин" в полость матки у коров вводят в течение первых 24 часов после отела в дозе 1-2 палочки.

Препарат для лечения и профилактики эндометрита у коров, включающий антимикробное вещество диоксидин, желатин, глицерин и дистиллированную воду, отличающийся тем, что в качестве желатина включает желатин пищевой или медицинский, в качестве глицерина - глицерин дистиллированный I сорта и включает дополнительно резорцин и альгалипин ветеринарный, при следующем соотношении компонентов, г:

Диоксидин0,1-0,3
Резорцин0,01-0,02
Альгалипин ветеринарный0,9-1,1
Желатин пищевой или медицинский1,5-2,0
Глицерин дистиллированный I сорта5,0-5,4
Дистиллированная вода2,1-2,6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым бициклическим гетероароматическим соединениям общей формулы (I) где R1 представляет фенил, необязательно замещенный NHR5 или OR5; R2 представляет С1-С4алкил или фенил; R5 представляет фенилкарбонил, С4-С6 гетероциклоалкилкарбонил, C2-C8 алкенилсульфонил и др.; Y представляет N; Z представляет NH2 или ОН; А представляет S или связь; В представляет N(H) или О; X1-Х2 представляет С=С, NH-C(O), C=N и др.

Изобретение относится к способу получения фармацевтической композиции, включающему смешивание любого из описанных выше соединений и фармацевтически приемлемого носителя.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для отделения последа и профилактики послеродовых эндометритов у коров. .

Изобретение относится к ветеринарии и касается профилактики и лечения послеродовых эндометритов у коров. .
Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням и психиатрии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения острых гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки у больных подросткового возраста.
Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии, и может быть использовано при лечении хронического простатита. .
Изобретение относится к ветеринарной фармакологии и ветеринарии. .
Изобретение относится к области фармацевтической химии, а именно к контрацептивным вагинальным средствам, и может быть использовано в качестве индивидуального средства для предупреждения нежелательной беременности.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания новых гомеопатических суппозиторий, которые могут найти применение для лечения заболеваний простатита, геморроя, эрозии шейки матки, эндометрита.
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине и иммунологии, к лечению и профилактике иммунодефицитных состояний и заболеваний, связанных с бактериальной или вирусной агрессией.
Изобретение относится к области фармацевтики и касается суппозиториев для лечения гинекологических воспалительных заболеваний. .

Изобретение относится к области фармакологии, в частности к препаратам для лечения бактериального вагиноза, и может быть использовано в фармацевтической промышленности и акушерско-гинекологической практике.
Изобретение относится к области фармацевтики и может быть использовано при изготовлении ректальных и вагинальных суппозиториев. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию лекарственных средств растительного происхождения, и может быть использовано для лечения функциональных запоров и нарушений биоритма дефекации.

Изобретение относится к водной многофазной очищающей композиции средства личной гигиены и очищающей системе, содержащей однокамерную прозрачную или полупрозрачную упаковку и многофазную или двухфазную композицию средства личной гигиены, причем при стоянии композиция образует 2 или более визуально различимые водные фазы и при перемешивании образует одну видимую фазу.
Наверх