Способ лечения воспалительных заболеваний женских половых органов

Изобретение относится к медицине, к гинекологии и иммунологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний женских половых органов. Для микроклизм, проводимых непосредственно перед гальванизацией по абдоминально-крестцовой методике, используют 1% гель аскорбата хитозана в количестве 20 мл, температурой 36-38°С, 1 раз в день, курсом 8- 9 процедур. Данное изобретение способствует деградации воспалительного конгломерата и предупреждению массивного спайкообразования за счет создания депо энтеросорбента в прямой кишке, что способствует усилению сорбции токсических продуктов через стенку прямой кишки из очага воспаления. 3 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний женских половых органов.

Воспалительные заболевания женских половых органов (ВЗПО) относятся к наиболее распространенной гинекологической патологии.

Известны различные способы лечения ВЗПО, заключающиеся в назначении медикаментозных препаратов, курортных и преформированных факторов (1,2,3). Однако недостаточная эффективность лечения, склонность к рецидивированию, короткие периоды ремиссий заставляют искать новые методы лечения.

Наиболее близким к заявляемому является способ лечения воспалительных заболевания женских половых органов, заключающийся в назначении медикаментозной терапии в сочетании с пелоидофизиотерапией: электрофореза придатков матки грязевым экстрактом «Эсобел», переменное магнитное поле (ПМП) низкой частоты, фонофорез с тиосульфатом натрия, фонофорез фильтрата жидкой грязи и сульфидной бальнеотерапии(4). Недостатками данного способа являются:

- аллергические реакции на грязевой экстракт;

- большая продолжительность сеансов;

- высокая интенсивность воздействия ПМП (до 10 Гц);

- сложность выполнения процедуры.

Задача, решаемая изобретением, - повышение эффективности лечения ВЗПО, сокращение сроков лечебно-реабилитационных мероприятий. удлинение ремиссии.

Поставленную задачу осуществляют за счет того, что для микроклизм используют 1% гель аскорбата хитозана в количестве 20 мл, температурой 36-38°С, и проводят их перед гальванизацией по абдоминально-крестцовой методике, 1 раз в день, курсом 8-9 процедур.

В качестве лекарственного вещества для микроклизм используют хитозан-1% гель (коллоид) мелкодисперсный водонерастворимый (медицинский продукт деацетилирования хитина панциря камчатского краба), степень деацетилирования 75-95%, молекулярная масса 10-200 кD, рН 5.5-7.4. Препарат биодеградируемый, нетоксичный, биосовместимый, безкалорийный, без запаха, без вкуса, слабовяжущий, мукоадгезивный, белый, прозрачный, слабоопалесцирующий. Механизм его терапевтического действия обусловлен сорбцией бактериальных токсинов, низко-средне-высокомолекулярных токсических метаболитов, выполняет роль активной мукоадгезивной мембраны. Предполагаемый механизм деградации воспалительного когломерата рассчитан на то, чтобы создать депо энтеросорбента в прямой кишке для усиления сорбции токсических продуктов через стенку прямой кишки из очага воспаления. Основная цель применения - предупреждение массивного спайкообразования и различных осложнений (образование гнойных тубоовариальных опухолей, перитонита), связанных с деструктивными изменениями в тканях яичников и маточных труб.

Способ осуществляют следующим образом. Больной с ВЗПО (обострение хронического воспаления или острое воспаление придатков матки) назначают антибактериальную, противовоспалительную, дезинтоксикационную, местно-санирующую терапию и проводят гальванизацию, при этом активный электрод (анод) помещают в надлобковой области, пассивный располагают под крестцом (использован аппарат для электрофореза «Поток-1»), сила тока 10-15 мА, продолжительность процедуры 20-30 мин (5); до этого в процедурном кабинете женщине в положении лежа на левом боку с согнутыми в коленях ногами проводят ректальное введение 1% геля аскорбата хитозана в количестве 20 мл, подогретого до 36-38**C, при помощи спринцовки.

Длительность лечения (8-9 дней) была определена путем наблюдения за эффективностью лечения больных. При уменьшении курса лечения не было достигнуто стойкого лечебного эффекта, при увеличении лечебный эффект не повышался. Поэтому для закрепления стойкого лечебного эффекта и была принята длительность лечения 8-9 дней.

Обследованы и пролечены 27 пациенток в возрасте от 19 до 37 лет. У всех больных на основании типичных клинических признаков и лабораторных тестов диагностировано острое воспаление придатков матки. Длительность заболевания колебалась от 1 до 6 дней. Больные предъявляли жалобы на постоянные сильные боли внизу живота, у некоторых с иррадиацией в прямую кишку и поясницу, озноб, повышение температуры, общую слабость, сухость во рту, дизурические явления, вздутие кишечника, увеличение выделений из половых путей. Двадцать четыре женщины отмечали обострение воспалительных заболеваний женских половых органов 1-2 раза в год.

Предложенным способом было пролечено 27 женщин, составивших первую группу, в течение 8-9 дней применявших микроклизмы 1% гелем ХИТОЗАНА-АСКОРБАТА 1 раз в день перед гальванизацией. Параллельно проводилась традиционная терапия, применяемая для лечения ВЗПО.

Вторую группу составили 20 женщин, лечение которых проводилось только традиционным способом.

Таблица 1

Характеристика клинических признаков воспаления придатков матки
Признаки заболеванияГальванизация с гелем аскорбата хитозана + традиционное лечение (дни)Традиционное лечение (дни)
234567891023456789101112
болевой синдром++++-------+++++++------
отделяемое (бели)++++++++---++++++++++++++--
гипертермия+++------+++++------
вздутие кишечника+++------++++++++------
Примечание: (++) - признак выражен, (+) - признак выражен незначительно, (-) - признак отсутствует

Таблица 2

Результаты лечения заявляемым способом по сравнению с прототипом на 4-й день лечения.
Клинические симптомыПредлагаемый способПрототип
отсутствуютуменьшилисьбез переменотсутствуютуменьшилисьбез перемен
боли внизу живота80%20%-90%5%5%
болезненность при гинекологическом осмотре83%17%-75%25%-
увеличение размеров яичников70%30%-50%45%5%
ограничение подвижности придатков86%7%7%70%20%10%

Из таблицы видно, что применение микроклизм с 1% гелем аскорбата хитозана и гальванизация оказывает выраженное терапевтическое действие. Наиболее ранним был обезболивающий эффект. Уже после 4 процедуры уменьшились жалобы на боли внизу живота и пояснично-крестцовой области у 80% больных. При бимануальном осмотре: пальпаторная болезненность со стороны придатков матки отсутствует у 83%, размеры яичников нормализовались у 70%. Также на фоне лечения на 4-5 день уменьшились жалобы на вздутие живота, нормализовалась температура тела. В сравнении с традиционным лечением боли прекратились у большинства больных на 6 день после начала терапии.

По данным катамнеза в течение года у всех пролеченных предложенным способом женщин обострений не наблюдалось.

Таблица 3

Данные ультразвукового доплеровского исследования при лечении аскорбатом хитозана ВЗПО
1день заболевания3 день7 деньнормальные показатели
Максимальная пиковая систолическая скорость23,4-25,0 см/сек18,3-20,2 см/сек8,5-10,5

см/сек
8,5-10,5

см/сек
Индекс резистентности0,45-0,470,52-0,560,55-0,70,55-0,7

Для ВЗПО характерно повышение васкуляризации тканей, которая может быть достаточно легко выявлена при помощи цветовой и/или энергетической доплерографии. При ВЗПО отмечается повышение скорости и снижение резистентности артериального кровотока. Из таблицы видно, что на фоне применяемого лечения в исследуемой группе гемодинамика внутренних половых органов восстанавливается на 7 день лечения, то есть максимальная пиковая скорость и индекс резистентности приближаются к нормальным показателям. При традиционной терапии восстановление происходило на 10-12 день от начала лечения.

Клинический пример. Пациентка Б., 25 лет, обратилась в приемный покой ККБ 23.03.03 с жалобами на постоянные острые боли внизу живота в течение 3-х дней, повышение температуры тела до 37.8°С, вздутие живота, усиление слизистых выделений из половых путей.

При обследовании в зеркалах: слизистая оболочка гиперемирована, в мазках отделяемого из влагалища - ключевые клетки более 40%, реакция с раствором NaOH положительная, лейкоциты 18-22 в поле зрения, в бактериальном содержимом - Cardnerella vaginalis, ПЦР (полимеразная цепная реакция/на хламидии, уреаплазмы - отрицательная. При вагинальном осмотре матка не увеличена, придатки с обеих сторон увеличены до 4-5 см с обеих сторон, при пальпации резко болезненные, в анализе крови: Hb - 125, L - 10.2, СОЭ - 28 мм/ч, по УЗИ - эхо-структурные изменения в яичниках, в дугласовом пространстве - свободная жидкость высотой 5 мм.

Больной назначено лечение: режим стационарный. Антибактериальная терапия: цефазолин в/м 3 г в сутки, метрогил 100,0 в/в капельно, индометацин 50 мг 2 раза в день, свечи «Тержинан» во влагалище 1 раз в день. Параллельно проведен курс лечения в соответствии с заявленным способом (микроклизмы с 1% гелем аскорбата хитозана в количестве 20 мл, температурой 36-38°С, перед гальванизацией).

После лечения предложенным способом на 5-й день - жалоб нет; при вагинальном осмотре придатки с обеих сторон не увеличены, при пальпации безболезненные, в мазках отделяемого из влагалища - ключевые клетки не обнаружены, реакция с раствором NaOH - отрицательная, лейкоциты 3-6 в поле зрения, в бактериальном содержимом - Lactobacillus sp., анализ крови без воспалительных изменений. По УЗИ эхо-патологии не выявлено. Для закрепления стойкого лечебного эффекта больной был продолжен курс лечения до 8 дней.

Обследование пациентки через 6 месяцев и через год после лечения - рецидива острого аднексита нет. При вагинальном осмотре: матка не увеличена; придатки с обеих сторон не увеличены, подвижны, безболезненны; выделения - бели. По УЗИ: эхо-патологии не выявлено.

Предложенный способ для лечения ВЗПО у женщин репродуктивного возраста позволяет в среднем в 1,4 раза (8 дней против 11-12 дней в контрольной группе - см. таблицу) сократить сроки лечения, предупреждает развитие осложнений в виде гнойных тубоовариальных опухолей, спаечного процесса, устраняет рецидивы заболевания, обеспечивает стойкий лечебный эффект.

Используемые источники

1. Бодяжина В.И. Хронические неспецифические воспалительные заболевания женских половых органов. М.: Медицина, 1978.- с.239-283.

2. Цвелев Ю.В., Кира Е.Ф., Плеханов А.Н. и др. Клинико-бактериологическая диагностика и комплексное лечение хронических сальпингоофоритов//Вест.Росс.Ассоц.акуш.и гин.-1996.-3.-С.58-61.

3. Цой Сон О.К. Клинико-патофизиологические особенности и комплексная терапия обострения хронического сальпингоофорита с использованием физических факторов:Автореф.дисс...канд. наук,-М., 1983.-19 с.

4. Патент РФ №2215556, A 61N1/30, A 61 N 2/04, 10.11.2003 г.

5. Курортология и физиотерапия под ред. Проф. В.М. Боголюбова, М.: Медицина, 1985, т.1, стр. 320.

Способ лечения воспалительных заболеваний женских половых органов путем проведения микроклизм и электротерапии на фоне традиционной терапии, отличающийся тем, что для микроклизм, проводимых непосредственно перед гальванизацией по абдоминально-крестцовой методике, используют 1% гель аскорбата хитозана в количестве 20 мл, температурой 36-38°С, 1 раз в день, курсом 8-9 процедур.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, конкретно - к гинекологии, и может быть использовано в качестве средства, регулирующего менструальный цикл при лечении вторичной нормогонадотропной аменореи и олигоменореи и соответствующего способа лечения.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения хронического сальпингоофорита. .
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к препаратам для лечения и профилактики метрит-мастит-агалактии у свиноматок и послеродового эндометрита у коров.
Изобретение относится к медицине, конкретно - к гинекологии, и касается средства для лечения вазомоторных и эмоционально-вегетативных проявлений климактерического синдрома и соответствующего способа лечения.
Изобретение относится к области биотехнологии и медицины, а именно к производству биопрепарата. .
Изобретение относится к ветеринарному акушерству и может использоваться для профилактики родовой (задержание последа) и послеродовой патологии (эндометрит) у коров.
Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения хронического сальпингоофорита. .
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии. .

Изобретение относится к области медицины, к неврологии, физиотерапии. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для снижения повышенного мышечного тонуса при детском церебральном параличе. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в хирургической гепатологии, интервенционной лучевой диагностике. .
Изобретение относится к медицине, неврологии, рефлексотерапии. .
Изобретение относится к медицине, точнее к психоневрологии, и может найти применение в комплексной терапии аномалий развития психики. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к профилактическим устройствам, и предназначено для воздействия на кожу волосистой части головы, стимуляции и роста волос.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию иммуномодулирующих средств и фармацевтических композиций на их основе. .
Наверх