Установка для сушки плодов

Изобретение относится к области переработки продуктов, в частности к установкам для сушки плодов, ягод, а также винограда. Установка содержит корпус с размещенными в нем транспортерами и инфракрасными излучателями, наклонный загрузочный скребковый транспортер, систему вентиляции с задвижками. Инфракрасные излучатели смонтированы над верхним транспортером посредством имеющих фиксатор телескопических штанг, на концах которых смонтированы шарнирные фиксаторы для регулировки угла поворота инфракрасных излучателей, оснащены регулятором подачи энергии. Внутреннее пространство корпуса посредством перегородок и установленных на уровне их свободных торцов с возможностью вращения лопастных затворов разделено, по крайней мере, на три камеры, в каждой из которых смонтирован выполненный перфорированным транспортер с независимым приводом, причем в межклеточном транспортерном пространстве каждого из перфорированных транспортеров установлены воздуховоды с соплами, соединенные калорифером. Изобретение позволяет ускорить процесс сушки, снижая в целом энергозатраты. 5 ил.

 

Изобретение относится к области переработки продуктов, в частности к установкам для сушки плодов, ягод, а также винограда.

Известно устройство для высушивания продуктов (см. WO 0054599 A1, А 23 В 9/08, 15.03.2000), в котором для высушивания продуктов использованы транспортирующие ленты при необходимости с перфорированными нижними поверхностями как внутри, так и снаружи. В устройстве обеспечена автоматическая подача и выгрузка продукта, воздушные системы в различных вариантах скомбинированы с перфорированной нижней поверхностью, что обеспечивает нужное взаимодействие при обработке продукта.

Недостатками этого известного устройства для высушивания продукта являются значительные энергозатраты и длительность процесса сушки.

Наиболее близким техническим решением из известных является сушилка, содержащая кассеты с расположенными в них инфракрасными излучателями (см. патент Российской Федерации №2122324, 1998, класс 6 А 23 В 7/02, опубл. Бюл. №33, 1998 - прототип). Сушилка содержит камеру, в которой размещены транспортер, излучатели с преобразователями, собранные в кассеты, установленные между рабочей и холостой ветвями 2-х транспортеров. Сушилка снабжена ограничителями для направления продукта на следующий транспортер, лентой для подачи продукции в камеру, вытяжными вентиляторами и заслонками. Излучатель инфракрасного излучения выполнен в виде преобразователя - обечайки, охватывающий нагреватель (электрическая спираль), с наружным и внутренним слоем.

Недостатками этой известной сушилки являются неудобство в обслуживании при эксплуатации, длительность процесса сушки и его энергоемкость.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является снижение энергозатрат и ускорение процесса сушки.

Поставленная задача решается тем, что установка для сушки плодов, содержащая корпус с размещенными в нем транспортерами и инфракрасными излучателями, наклонный загрузочный скребковый транспортер, систему вентиляции с задвижками. Новым в установке является то, что инфракрасные излучатели смонтированы над верхним транспортером посредством имеющих фиксатор, телескопических штанг, на концах которых смонтированы шарнирные фиксаторы для регулировки угла поворота инфракрасных излучателей, оснащены регулятором подачи энергии, а внутреннее пространство корпуса посредством перегородок и установленных на уровне их свободных торцов с возможностью вращения лопастных затворов разделено по крайней мере на три камеры, в каждой из которых смонтирован выполненный перфорированным транспортер с независимым приводом, причем в межленточном транспортерном пространстве каждого из перфорированных транспортеров установлены воздуховоды с соплами, соединенные калорифером.

Технический результат выражается в том, что в предложенной конструкции установки для сушки плодов смонтированные над самым верхним перфорированном транспортером инфракрасные излучатели обеспечивают предварительную тепловую обработку плодов, а разделение корпуса на три камеры посредством перегородок и лопастных затворов позволяет создавать необходимый режим сушки в каждой из камер и как следствие этого - ускоряет процесс сушки, снижая в целом энергозатраты.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентам и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил источник, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа как наиболее близкого по совокупности признаков аналога позволил установить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном устройстве, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения условию "изобретательский уровень" был проведен дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявленного устройства. Результаты показали, что заявленное изобретение не вытекает явным образом из известного уровня техники, а является результатом творческого труда авторов изобретения, заявителем также не выявлено влияния предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований для достижения технического результата и описываемое изобретение не основано на изменении количественного признака, представлении таких признаков во взаимосвязи, либо изменении ее вида.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

Описываемая установка для сушки плодов поясняется чертежами, где на фиг.1 дан общий вид предлагаемой установки для сушки плодов; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2.; на фиг.4 - вид I на фиг.1; на фиг.5 - разрез В-В на фиг.1, схема расстановки инфракрасных излучателей.

Установка для сушки плодов состоит из бункера 1 для подачи плодов, корпуса 2 с перегородками 3, а также наклонным загрузочным скребковым транспортером 4 (фиг.1). Внутри корпуса смонтированы перфорированные транспортеры 5. В установке внутреннее пространство корпуса 2 посредством перегородок 3 поделено на три камеры (зоны): зона 6 фиксации цвета (бланшировка) плодов, зона 7 сушки, зона 8 досушки плодов, в каждой из камер установлен перфорированный транспортер 5. На уровне свободных торцов перегородок 3 с возможностью вращения установлены лопастные затворы 9. В зоне 6 фиксации цвета (бланшировка) смонтированы на телескопических штангах 10 с фиксаторами 11 и шарнирными фиксаторами 12 на концах штанг (фиг.4) инфракрасные излучатели 13, оснащение регулятором подачи энергии 14 (фиг.5). В межленточном пространстве каждого перфорированного транспортера установлены воздуховоды 15 с соплами 16 (фиг.3), соединенные с калориферами 17 (фиг.2). В корпусе 2 выполнены вытяжные каналы 18 с вентиляторами 19 и заслонками 20. Каждый перфорированный транспортер оборудован независимым приводом 21, 22, 23. Для сбора готовой продукции имеется емкость 24.

Установка работает следующим образом.

Плоды, вымытые и нарезанные ломтиками, толщиной не более 5 мм из бункера 1 подаются на наклонный загрузочный транспортер 4, с которого они поступают в зону 6 фиксации цвета (бланшировка) на перфорированный транспортер 5. В зоне 6 фиксации цвета обеспечивается комбинированный подвод теплоносителя: от инфракрасных излучателей 13 и теплый воздух по воздуховодам 15 через сопла 16 от калорифера 17, а в сушильной зоне 7 и в зоне 8 досушки только теплый воздух соответствующих параметров. В зоне 6 (t=93...127°С) инфракрасные лучи, созданные инфракрасными излучателями 13, воздействуют на молекулы воды, содержащиеся в плодах. Молекулы воды при этом идеально поглощают энергию определенной полосы инфракрасного излучения (0,7-2,7 мкм), которое в физиологическом смысле прозрачно для органических веществ. Предварительная инфракрасная обработка на данном этапе сушки вызывает разупрочнение (размягчение) плодов, после чего довести высушиваемую продукцию до заданной влажности обычным искусственным способом несложно. Инфракрасными лучами в первой фазе (зона 6) облучают в течение 2-3 минут с расстояния 400-500 мм, во второй фазе (зона 6) - в течение 5-7 минут - с расстояния 200-300 мм. В связи с этим энергетика процесса сушки приближена к теоретическому минимуму для испарения воды 720 Вт·ч/кг. Для регулировки высоты расположения инфракрасных излучателей 13 относительно верхнего перфорированного транспортера они смонтированы на телескопических штангах 10 с фиксаторами 11, а для регулировки утла поворота инфракрасных излучателей 13 имеются шарнирные фиксаторы 12 (см. фиг.4 и 5). Именно за счет этой предварительной обработки уменьшаются затраты энергии и ускоряется процесс сушки. Интенсивность инфракрасного излучения регулируется при помощи регулятора подачи энергии 14. Затем обработанные плоды подаются через лопастной затвор 9, обеспечивающий заданный температурный режим в каждой камере, в зону 7 сушки (t=71...105°С), а далее в зону 8 досушки (t=55...82°С), где происходит сушка плодов при помощи известного искусственного способа. В качестве известного искусственного способа сушки в данной установке используется система, состоящая из воздуховодов 15 с соплами 16 (см. фиг.2 и 3), расположенными в межленточном пространстве каждого из перфорированных транспортеров и соединенных с калориферами 17, из которого производится подача теплого воздуха. Вентиляция сушильной камеры (зона 6 фиксации цвета и зона 7 сушки) является искусственной и оснащена вентиляторами 19. Регулирование воздушного потока, поступающего по вытяжным каналам 18, осуществляется заслонками 20. В зоне 8 досушки вентиляция осуществляется за счет непосредственной связи с атмосферой. Независимые приводы 21-23 перфорированных транспортеров позволяют устанавливать заданный режим сушки в каждой камере (зоне). Готовый продукт с нижнего горизонтального перфорированного транспортера 5 поступает в емкость 24.

Установка для сушки плодов, содержащая корпус с размещенными в нем транспортерами и инфракрасными излучателями, наклонный загрузочный скребковый транспортер, систему вентиляции с задвижками, отличающаяся тем, что инфракрасные излучатели смонтированы над верхним транспортером посредством имеющих фиксатор телескопических штанг, на концах которых смонтированы шарнирные фиксаторы для регулировки угла поворота инфракрасных излучателей, оснащены регулятором подачи энергии, а внутреннее пространство корпуса посредством перегородок и установленных на уровне их свободных торцов с возможностью вращения лопастных затворов разделено по крайней мере на три камеры, в каждой из которых смонтирован выполненный перфорированным транспортер с независимым приводом, причем в межленточном транспортерном пространстве каждого из перфорированных транспортеров установлены воздуховоды с соплами, соединенные калорифером.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к автоматизации процессов переработки пищевых концентратов, и может быть использовано для обжарки различных видов пищевых продуктов, например зерен кофе, ячменя и др.

Изобретение относится к технике сушки пищевых и растительных материалов, например картофеля, овощей и фруктов, нарезанных в виде кусочков в плотном слое, а также к области гидропоники для поддержания требуемой температуры и контроля влажности почвы при проращивании саженцев растений.

Изобретение относится к оборудованию для массовой переработки плодов и овощей методом измельчения и сушки с получением быстровосстанавливаемых порошков. .

Изобретение относится к оборудованию для сушки плодов, овощей и пищевых жидкостей. .

Изобретение относится к оборудованию овощесушильной и пищеконцентратной промышленности и может быть использовано при массовой переработке плодов и овощей методом сушки.

Изобретение относится к оборудованию для массовой переработки биологического сырья. .

Изобретение относится к оборудованию для массовой переработки биологического сырья. .

Изобретение относится к оборудованию для массовой переработки биологического сырья. .

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности и может быть использовано при обжарке в масле. .

Изобретение относится к области электрофизических методов обработки пищевых продуктов в сельском хозяйстве, пищевой и фармацевтической промышленности, а более конкретно к технике сушки, дезинсекции, стерилизации и предпосевной обработки сельскохозяйственных продуктов.

Изобретение относится к области обеззараживания сыпучих продуктов ультрафиолетовым (УФ) излучением и может быть использовано в пищевой, микробиологической и фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к технологии сушки с помощью сушильной техники и продуктов растительного происхождения - овощей, фруктов, грибов, лекарственного сырья и других иных материалов и осуществляется с помощью ИК-излучения и конвективного обдува.

Изобретение относится к сублимационной технике и может быть использовано в пищевой промышленности для сушки продуктов растительного и животного происхождения и в медицине.

Изобретение относится к сушке стерилизации органических продуктов, включая зернопродукты, производству пищевых добавок в фармакологии, производству экологически чистых продуктов питания, парфюмерии и косметической промышленности.

Изобретение относится к способу сушки пищевых продуктов инфракрасным излучением при пониженных давлении и температуре. .
Изобретение относится к способам получения сухих белковых комбинированных концентратов на основе молока и может быть использовано в пищевой и медицинской промышленности при производстве сухих сбалансированных продуктов для энтерального питания типа "Оволакт".
Изобретение относится к технологии сушки биологического сырья, такого как мясо, рыба, овощи, фрукты и зерно пищевого назначения. .

Изобретение относится к технике получения пищевых порошков из текучих пищевых продуктов. .
Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в пищевой, медицинской, микробиологической, химической и родственных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к области электрофизических методов обработки пищевых продуктов в сельском хозяйстве, пищевой и фармацевтической промышленности, а более конкретно к технике сушки, дезинсекции, стерилизации и предпосевной обработки сельскохозяйственных продуктов.
Наверх