Способ получения сока из плодов и ягод, потерявших товарный вид

Изобретение предназначено для использования в консервной промышленности при получении соков. Потерявшие товарный вид плоды и ягоды измельчают или прессуют без разрушения семян и косточек, помещают в бойлер, заливают определенное количество водопроводной воды и при 100°С проводят обработку до физического разрушения клеток. В камере центрифуги отделяют жидкую часть и подают ее в бойлер. Доводят до кипения и подвергают выпариванию влаги при 100°С. Через каждые 7-8 минут снимают накипь. Вторичную тепловую обработку проводят до получения готового продукта. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента продуктов, получаемых из плодов и ягод, потерявших товарный вид. Стоимость полученного сока ниже, чем продуктов другого вида, полученных из такого же сырья.

 

Изобретение относится к области получения соков, в частности к технологии получения соков из плодов и ягод, потерявших товарный вид.

Известен способ получения сока прессованием из свежих, зрелых незагнивших и назаплесневелых плодов и ягод. Для обеспечения сохранности сока из него удаляют балластные вещества и консервируют (Д.А.Королев, Л.И.Чекан, М.Т.Денщиков «Технология безалкогольных напитков», М.: Пищепромиздат, 1962, с.103-119).

Однако плодово-овощная продукция полей и ферм портится и списывается в отходы до 40-50% урожая. Их употребление для приготовления соков не предусмотрено.

Известно использование плодов любого качества для производства наливок и пюре (Энциклопедия домашнего консервирования» Г.В.Булгакова, Н.Л.Коршунова, М.: Пилигрим, 1997, с.262, 526).

Известно использование плодово-овощной массы, столовых вин путем перегонки с использованием сахара.

Технической задачей данного изобретения является создание способа, позволяющего использовать некондиционные плоды и ягоды, потерявшие товарный вид, для получения сока.

Согласно данному изобретению способ получения сока из плодов и ягод, потерявших товарный вид, заключается в том, что массу плодово-ягодной продукции измельчают или прессуют без разрушения семян и косточек, обрабатывают термически при температуре 100°С, заливая в бойлер водопроводную воду из расчета 50 литров воды на 100 кг массы продукции, и проводят обработку до физического разрушения клеток плодов, отделяют путем фильтрации в камере центрифуги жидкую часть от твердых частичек кожуры, семечек, плодоножек и подают отфильтрованную жидкую часть в бойлер вторичной обработки, где доводят до кипения и подвергают выпариванию влаги при температуре 100°С, при этом через каждые 7-8 минут снимают накипь, содержащую хлопья ненужных примесей и мелких частичек мякоти до получения готового продукта.

Технический результат заключается в расширении ассортимента продуктов, получаемых из плодов и ягод, потерявших товарный вид. Для получения сока не требуется сахара, как для спирта, наливок или пюре, джемов, что снижает стоимость получаемого продукта при переработке того же количества некондиционной плодоовощной продукции.

Способ осуществляют следующим образом.

Потерявшую товарный вид плодово-ягодную массу измельчают в специальном барабане, или просто прессуют, рассчитывая давление пресса, чтобы не разрушить и не выдавливать из семян и косточек масел, содержащих ненужные горькие примеси, так как отделение затем горьких примесей от нужного сока делает процесс более трудоемким и дорогостоящим. Измельченную или прессованную массу вместе с соком, выжатым из нее или выделившимся при измельчении на первом этапе обработки, через трубопровод подают в термическую часть установки, где в 200-400-литровый бойлер заправляют чистую по ГОСТу водопроводную воду из расчетов 50 литров на 100 кг массы продукта, и проводят обработку до физического разрушения клеток массы плодов способом термической обработки при температуре 100°С. Обработанный продукт закачивают насосом в фильтрационную камеру центрифуги, которая пропускает за счет создания центробежных сил как сепаратор жидкую массу сока в запасные камеры. Оставшуюся твердую массу, состоящую из частичек кожуры, семечек, плодоножек, в количестве примерно 40 кг можно транспортировать на ферму для сита, так как она по вкусу напоминает откормочный силос.

Второй этап технологии получения сока из потерявших товарный вид и вкус плодов и ягод состоит в том, что полученную путем термической обработки при 100°С (выравнивания) и фильтрации сжиженную массу из запасных камер подают в бойлер вторичной обработки, где снова доводят до кипения и подвергают выпариванию влаги при температуре 100°С. При этом через каждые 7-8 минут снимают накипь, содержащую хлопья пустых ненужных примесей и мелких частичек мякоти. Обработку проводят до состояния готовой кондиции продукта, напоминающего малиновый или гранатовый экстракт, имеющий вкусовые и целебные свойства, так как содержит витамин С, глюкозу, сахарозу.

Продукт можно отстоять, отфильтровать и разлить с добавлением сахара и консервантов. После этого можно подавать для получения газированной воды, мармеладов, карамелей, ирисовых пастил, шоколада, вафель и других кондитерских изделий, а также сиропов и вин.

Устройство для физического разрушения клеток может быть выполнено интегрально с устройством фильтрации или в модуле фильтроустановки мембранной фильтрации и разлива.

Сок может использоваться в фармацевтической промышленности в качестве наполнителя лекарственных форм аналогично шиповниковому или боярышниковому экстрактам и в производстве гематогена.

Использование самого полученного продукта без фармакологических лекарственных добавок тоже дает оздаравливающий эффект для ослабленных больных детей и людей пожилого возраста, а также спортсменов после перегрузок на тренировках, а при использовании в рационе трудящихся поднимает работоспособность, повышает аппетит, снимает умственную и физическую усталость, обогащает витаминами питание Армии и Флота.

Способ получения сока из плодов и ягод, потерявших товарный вид, заключающийся в том, что массу плодово-ягодной продукции измельчают или прессуют без разрушения семян и косточек, обрабатывают термически при температуре 100°С, заливая в бойлер водопроводную воду из расчета 50 л воды на 100 кг массы продукции, и проводят обработку до физического разрушения клеток плодов, отделяют путем фильтрации в камере центрифуги жидкую часть от твердых частичек кожуры, семечек, плодоножек, и подают отфильтрованную жидкую часть в бойлер вторичной обработки, где доводят до кипения и подвергают выпариванию влаги при температуре 100°С, при этом через каждые 7-8 мин снимают накипь, содержащую хлопья ненужных примесей и мелких частичек мякоти до получения готового продукта.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства безалкогольных напитков с тонизирующим действием. .

Изобретение относится к технологии консервного производства. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии консервного производства. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к консервному производству. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии консервного производства. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к консервному производству. .
Изобретение относится к технологии производства безалкогольных напитков с тонизирующим действием. .
Изобретение относится к технологии производства безалкогольных напитков с тонизирующим действием. .
Изобретение относится к технологии производства безалкогольных напитков с тонизирующим действием. .

Изобретение относится к технологии консервного производства. .
Изобретение относится к технологии производства замутненных безалкогольных напитков с тонизирующим действием
Изобретение относится к пищевой промышленности и может применяться для обогащения сырья при производстве экстрактов из плодов шиповника

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к консервной промышленности и общественному питанию, и может быть использовано для производства напитков с мякотью для функционального питания
Изобретение относится к применению комбинации сахарного спирта и D-тагатозы в разнообразных напитках и пищевых продуктах с нулевой или пониженной калорийностью
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве продуктов питания

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, а именно к безалкогольным лечебно-профилактическим напиткам
Изобретение относится к применению карбоксиметилцеллюлозы в продуктах на фруктовой основе
Наверх