Способ лечения респираторных заболеваний крупного рогатого скота

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения респираторных заболеваний крупного рогатого скота. Вводят животному, нуждающемуся в лечении, экстракт бересты в дозе 20 или 40 мг/кг веса тела животного. Данное изобретение способствует повышению иммунокомпетентности лейкоцитов, что, в свою очередь, предотвращает размножение вируса и рецидивы болезни. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для лечения респираторных болезней крупного рогатого скота, вызванных вирусом инфекционного ринотрахеита (ИРТ) или ассоциацией вирусов инфекционного ринотрахеита и вирусной диареи - болезни слизистых оболочек (ВД-БС) крупного рогатого скота.

Респираторные болезни вирусной этиологии широко распространены среди крупного рогатого скота, и массовые вспышки их часто обусловлены герпесвирусом типа 1 (BHV-1) - вирусом инфекционного ринотрахеита - пустулезного вульвовагинита (ИРТ/ИПВ). Массовые вспышки ИРТ в неблагополучных хозяйствах зачастую сопровождаются циркуляцией среди животных других возбудителей, в частности вируса диареи - болезни слизистых оболочек (ВД-БС).

Обычное лечение животных, пораженных ИРТ или смешанной инфекцией ИРТ-ВД-БС, включает применение иммунной терапии (специфические антисыворотки), симптоматических средств, иммуномодуляторов и антибактериальных препаратов для профилактики секундарных инфекций.

Среди последних работ этого направления является использование фоспренила, который, помимо иммуностимулирующего действия, способен нарушать сборку вирионов (Григорьева Е.А. "Иммуномодулирующее действие противовирусного препарата фоспренил в норме и при экспериментальной гриппозной инфекции", автореферат кандидатской диссертации, 2004).

К недостаткам такого лечения относится сравнительно низкая эффективность, поскольку возбудитель сохраняется в популяции животных и после прекращения вспышки, что приводит в дальнейшем к повторным эпизоотиям при появлении чувствительного поголовья (снижение уровня группового иммунитета через определенное время после переболевания, завоз новых неиммунных животных и т.д.)

Поэтому основным эффективным способом борьбы с массовыми вирусными респираторными болезнями является профилактическая вакцинация, однако она не носит обязательного характера, вследствие чего постоянно регистрируется появление новых очагов заболеваний.

Одним из перспективных направлений разрешения данной проблемы является создание или изыскание этиотропных препаратов для лечения ИРТ, что и является задачей настоящего изобретения.

Авторами изобретения в ходе и результате экспериментов неожиданно было обнаружено, что в качестве такого средства может быть использован экстракт верхнего слоя коры березы (бересты) при его введении (оральном) больным животным в количестве 20-40 мг/кг веса.

Указанный экстракт целесообразно вводить в форме взвеси в воде, молоке или заменителе молока.

Следующие примеры иллюстрируют успешное применение в экспериментах экстракта бересты для решения указанной задачи.

В экспериментах использовался экстракт бересты, производимый Обществом с ограниченной ответственностью "Березовый мир" (Россия, г. Москва). По результатам анализа основным компонентом экстракта является бетулин (свыше 70%).

Пример 1. Терапевтическое действие экстракта бересты в постнатальном периоде.

Опыты проводили в хозяйстве, стационарно неблагополучном по массовым респираторным болезням, вызванным вирусами ИРТ и ВД-БС.

19 телятам в возрасте 2-3 недели с симптомами респираторной болезни (ринит, покраснение носогубного зеркальца, снижение аппетита, вялость) вводили орально в виде взвеси в молоке экстракт бересты в дозе 20 мг/кг один раз в день в течение трех дней и на 7-й день после начала лечения.

В течение 4-7 дней у телят исчезали симптомы болезни. Рецидивов не отмечали в течение трех месяцев наблюдения. У контрольных необработанных животных клинические признаки болезни сохранялись до трех недель; впоследствии в возрасте 3 месяцев у примерно 20% телят в период массовой вспышки респираторной болезни в стаде развивался рецидив.

Пример 2. Терапевтическое действие экстракта бересты при массовой вспышке острого респираторного заболевания телят в возрасте 2-3 мес., вызванного вирусом ИРТ.

Клинически больным телятам ( в количестве 15 штук) вводили per os один раз в день в течение 7 дней по 40 мг/кг экстракта бересты в форме взвеси в воде, молоке или его заменителе.

Симптомы болезни исчезали через 4-7 дней после первого введения препарата и не возникали повторно в течение месяца (срок наблюдения). Телята нормально развивались.

Продолжительность клинического проявления ИРТ у контрольных необработанных телят составляла 2-3 недели, у 12% животных развивались осложнения, и болезнь приобретала хроническое течение.

У заболевших телят различных возрастных групп, получавших препарат, динамика антител к вирусу ИРТ являлась нетипичной, так как отсутствовала сероконверсия. В то же время у контрольных необработанных животных в течение месяца после начала заболевания наблюдался 16-кратный (в среднем) прирост антител. Авторы изобретения предполагают, что этот факт обусловлен предотвращением размножения вируса и активной инфекции в организме телят, получавших экстракт бересты.

Пример 3. Иммунокомпетентность лейкоцитов крупного рогатого скота после обработки экстрактом бересты.

Лейкоциты, выделенные из крови телят, получавших экстракт бересты и не получавших его (контрольная группа), стимулировали фитогемагглютинином (ФГА) и исследовали на наличие гамма-интерферона.

Как показано на представленной диаграмме (фиг.1), у 60% животных уже через 24 ч после введения экстракта бересты уровень продукции гамма-интерферона лейкоцитами in vitro был существенно выше, чем у контрольных животных. Повышение иммунокомпетентности лейкоцитов может быть одним из механизмов противовирусного действия препарата.

Пример 4. Противовирусное действие экстракта бересты in vitro.

К культуральной вируссодержащей жидкости с инфекционным титром вируса ИРТ 106,5 ТЦД50/мл добавляли 10 мг/мл экстракта бересты. При этом наблюдалась инактивация инфекционной активности вируса: титр вируса снижался до невыявляемого уровня при титровании в чувствительной культуре клеток MDBK. Учет проводили в течение 60 ч, дальнейший учет провести не удалось в связи с цитотоксическим действием препарата.

1. Способ лечения респираторных заболеваний крупного рогатого скота, вызванных вирусом ринотрахеита или ассоциацией вирусов инфекционного ринотрахеита и вирусной диареи - болезни слизистых облочек, заключающийся во введении животному, нуждающемуся в лечении, экстракта бересты в дозе 20-40 мг/кг веса тела животного.

2. Способ по п.1, при котором экстракт бересты вводят орально.

3. Способ по п.1 или 2, при котором экстракт бересты вводят в форме взвеси его в воде, или в молоке, или заменителе молока.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии, а точнее к производству диагностикумов и вакцинных препаратов против вируса "аденовирусного гепатита с включениями - гидроперикардита кур (АДВГГ)", и может быть использовано как для изготовления диагностикумов и вакцин, так и для экспериментального изучения болезни.

Изобретение относится к биофармакологии, медицине. .

Изобретение относится к области иммунологии, а именно к способу презентации вирусных антигенов иммунной системе хозяина, основанный на протеасомоопосредованной технологии, предназначенному для разработки методов биологической защиты.

Изобретение относится к новому биологически активному соединению 4-оксохинолина, которое полезно в качестве анти-ВИЧ агента, и к его фармацевтически приемлемой соли.
Изобретение относится к медицине, и касается лечения герпетической отоинфекции. .

Изобретение относится к медицине, в частности к антибактериальному средству на основе амида -аминосульфоновой кислоты -N'-метил-1-фенил-1-N,N-диэтиламинометансульфонамида и может быть использовано в ветеринарии.
Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и касается вакцинопрофилактики краснухи на Крайнем Севере. .
Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии. .

Изобретение относится к новому производному госипола - натриевой соли сополимера госсипола и карбоксиметилцеллюлозы. .

Изобретение относится к медицине, в частности к детской пульмонологии, и может быть использовано при лечении бронхиальной астмы у детей в период ремиссии. .

Изобретение относится к новым биологически активным производным аминохинолина и аминопиридина. .

Изобретение относится к новым соединениям, включая все его энантиомерные и диастереомерные формы, и к их фармацевтически приемлемым солям, где указанное соединение имеет формулу: где А представляет конформационно ограниченную кольцевую систему, выбранную из группы, включающей: где атомы углерода, отмеченные звездочками, могут иметь любую стереохимическую конфигурацию или их смеси; где Y имеет формулу: -(СН2)b-R15 , где индекс b равен от 1 до 4; R15 представляет ОН, NH2, гуанидино; где Z имеет формулу: где R8 представляет водород; R 9 представляет нафтилметил; R10 представляет -C(X)N(R16)2, где каждый R16 независимо представляет водород или C1-С10 алкил, а Х представляет кислород; или Z представляет нафтилметил; где W имеет формулу: где R представляет фенил, необязательно замещенный галогеном или ОН группой; где фрагмент L выбран из группы, включающей: -NH- или -NHC(O)-;В представляет собой водород или фрагмент, имеющий формулу: где фрагменты R2, R3 и R4 независимо выбраны из группы, включающей водород, -NHC(O)СН3, бензил, необязательно замещенный гидроксигруппой или галогеном, имидазолилметил; или фрагменты R2, R3 и R4 вместе представляют нафталинил или изохинолинил; или один из R2, R3 и R4 представляет водород, а два из R2, R 3 или R4, взятые вместе, образуют пиперидиновое кольцо или тетрагидроизохинолиновое кольцо, необязательно замещенное группой -С(O)СН3.

Изобретение относится к соединениям формулы (I), где R - (С3-С6)циклоалкил, возможно замещенный С1-С4алкилом, или бензофуранил, нафтил, бензотиофенил, бензооксадиазолил; или фенил, возможно замещенный одним или несколькими заместителями.

Изобретение относится к новым 1,3-диоксоланам формулы 1: где каждый из Ra и Rb, которые могут быть одинаковыми или разными, представляет собой водород или C1-С 6-алкил или Ra и Rb вместе с атомом С, к которому они присоединены, образуют необязательно замещенное 4-7-членное карбоциклическое кольцо.
Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии и может быть использовано для хронотерапии 2-агонистами больных диссеминированным туберкулезом легких. .

Изобретение относится к новым фармацевтическим композициям, содержащим бициклическое соединение формулы I: где А обозначает -СООН или их функциональное производное; X1 и Х2 обозначают атом водорода или атом галогена; V1 и V2 обозначают атомы углерода; W1 и W2 обозначают или где R4 и R5 обозначают атом водорода, гидрокси, Z обозначает атом углерода, кислорода, серы или азота; R1 обозначает насыщенный или ненасыщенный двухвалентный C1-С10 алифатический углеводородный остаток, R2 обозначает насыщенный или ненасыщенный, C1-С10 алифатический углеводородный остаток, R3 обозначает атом водорода, и глицерид, а также изобретение относится к способу их стабилизации и новым бициклическим соединениям.

Изобретение относится к новым производным пиперидина общей формулы или их нетоксичным солям, где R1 представляет водород, цианогруппу; каждый R2 и R 3 представляет С1-8алкил, С3-7циклоалкил и др.; каждый R4 и R5 представляет водород, С1-8алкил и др.; R6 представляет гидроксильную группу, С1-8алкоксигруппу и др.; m представляет 0 или целое число 1-4.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лекарственному средству, находящемуся в инъекционной форме и предназначенному для лечения состояния, которое улучшается при введении ингибитора эластазы, обладающему ингибирующей активностью по отношению к эластазе и представляющему собой раствор, который содержит тетрагидрат мононатриевой соли N-[O-(п-пивалоилоксибензолсульфониламино)бензоил]глицина формулы (I) совместно с, по меньшей мере, одним регулятором рН, выбранным из группы, состоящей из гидрата тринатрийфосфата, гидроксида натрия и гидроксида калия в количестве, достаточном для установления рН 7,0-9,0, а также к готовой лекарственной форме данного средства, представляющей собой инъекционную форму, полученную сушкой вымораживанием.

Изобретение относится к производным адамантана формулы (I) где D представляет собой СН2 или СН2 СН2; Е представляет собой С(О)NH или NHC(O); R 1 и R2, каждый, независимо, представляют собой водород или галоген, но R1 и R2 не могут одновременно означать водород; R3 представляет собой группу формулы -R4-X-R5 (II), где R 4 представляет собой С1-С6 алкильную группу; Х представляет собой атом кислорода или серы, либо группу NR13; R5 представляет собой С1 -С6 алкил или С2-С6 алкенил, каждый из которых может быть необязательно замещен по крайней мере одним заместителем, выбранным из галогена, гдроксила, (ди)-С 1-С6-алкиламино, -Y-R6, и 5- или 6-членное гетероароматическое кольцо, содержащее 1-4 гетероатома, независимо выбранных из азота, причем гетероароматическое кольцо может быть необязательно замещено по крайней мере одним С1-С6 алкилом; Y представляет собой атом кислорода или серы или группу NH; R6 представляет собой группу -R7Z, где R7 представляет собой С2-С6 алкильную группу и Z представляет собой -ОН, и в том случае, когда Y представляет собой атом кислорода или серы или группу NH, R6 дополнительно представляет собой водород, С1-С6 алкил, С1 -С6 алкилкарбонил; R13 представляет собой водород, С3-С8 циклоалкил, С3 -С8 циклоалкилметил, или R13 представляет собой С1-С6 алкильную группу, необязательно замещенную по крайней мере одним гидроксилом, или его фармацевтически приемлемым солям или сольватам, которые являются эффективными антагонистами рецептора P2X7, и могут быть использованы для лечения ревматоидного артрита или хронического обструктивного заболевания легких.
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к противовоспалительным гомеопатическим лекарственным средствам, и может быть использовано для лечения и профилактики острых и хронических септических процессов любой локализации у животных, особенно при воспалительных заболеваниях органов репродуктивной системы самок и, в первую очередь, крупного рогатого скота.
Наверх