Способ сорбционно-спектроскопического определения золота (iii)

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для определения золота (III) во вторичном сырье и ломе, в природном сырье и технологических растворах. Техническим результатом изобретения является повышение воспроизводимости и точности индивидуального определения золота (III) при экспрессных анализах. Способ сорбционно-спектроскопического определения золота (III), включает сорбцию золота (III) из солянокислых растворов на пенополеуретане с предварительно закрепленным на нем в результате хемосорбции роданином. 1 табл.

 

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для определения золота (III) во вторичном сырье и ломе, в природном сырье и технологических растворах.

Известен способ сорбционно спектроскопического определения Au, Pt, Pd, Ag и Hg в виде окрашенных комплексов с азороданинами, тиродином и сульфонитрофенолом в кислых растворах на полиамидной основе [Гурьева Р.Ф., Савин С.Б. // Журн. аналит. химии. 2000. Т.55. №3. С.280-285].

Известен способ сорбционно-фотометрического определения золота (III) с родазолом X, иммобилизированным на капроновой мембране, которая позволяет определять золото (III) в среде 0,1 М HCl в интервале - 0,02-1 мкг/25 мл. При этом аналогичную реакцию дают Cu, Pd и Pt [Гурьева Р.Ф., Савин С.Б. // Журн. аналит. химии. 1997. Т.52. №3. С.247-252].

Недостатком всех этих способов является то, что они определяют только сумму элементов Au, Pt, Pd и не решают проблему индивидуального определения золота (III) из растворов.

Техническим результатом изобретения является повышение воспроизводимости и точности индивидуального определения золота (III) при экспрессных анализах.

Технический результат достигается тем, что в способе сорбционно-спектроскопического определения золота (III), включающем сорбцию золота (III) из солянокислых растворов, новым является то, что сорбцию выполняют на пенополиуретане с предварительно закрепленным на нем в результате хемосорбции роданином.

В данном способе использовано свойство золота вступать во взаимодействие с роданином при нормальных условиях, при которых остальные благородные и тяжелые металлы с роданином не взаимодействуют, что повышает избирательность сорбции. Кроме того, ковалентно закрепленный на поверхности пенополиуретана роданин не вымывается с его поверхности при сорбции из неагрессивных сред.

Таким образом, заявляемое техническое решение отвечает критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Для определения золота (III) анализируемый раствор помещают в мерную колбу емкостью 50 мл, добавляют 1М HCl до 50 мл. Отбирают в стаканы объемом 50 мл по 10 мл исследуемого раствора золота. Предварительно проводят модификацию пенополиуретана роданином, раствор которого готовят растворением точной навески массой 0,03475 г в 250 мл воды при нагревании не выше 70°С. Погружают диски (d=2 см, l=5 мл, m=0,11 г) пенополиуретана в стакан с 1 мл 10% раствора нитрита натрия и 10 мл 2M HCl, выдерживают 5 минут, в течение которых происходит диазотирование пенополиуретана. Затем для азосочетания добавляют 2 мл 2 M NaOH 10 мл раствора роданина (С=10-3 M) и выдерживают до наступления равновесия (20 минут). После чего диски промывают 1М HCl и дистиллированной водой и высушивают на воздухе в течение суток.

Сорбцию золота (III) проводят погружением дисков в стаканы с 10 мл исследуемого раствора, содержащего золото, после чего высушивают, а его остаточное содержание в растворе после сорбции находят фотометрически, а в фазе сорбента - по значению коэффициента диффузного отражения, измеренному на фотоколориметре "Пульсар" при длине волны 430 нм.

Содержание золота (III) рассчитывают по градуировочному графику. Для его построения в мерные колбы на 50 мл вводят аликвоты стандартного раствора золота (III) с концентрацией 0,197-197 мкг/л, доводят до метки 1М HCl и измеряют оптическую плотность при 311 нм.

Коэффициент диффузного отражения пересчитывают в функцию Гуревича-Кубелки-Мунка по уравнению:

ΔF(R)=(1-R)2/2·R]-[(1-Rо)2/2·Rо],

где R и Rо - коэффициенты диффузного отражения образца с реагентом-металлом и образца сравнения соответственно.

Строят зависимость в координатах ΔF(R)-CAu (III) мкг/мл. Правильность разработанной методики проверялась методом "Введено" - "Найдено", при этом были получены результаты, приведенные в таблице.

Таблица
Введено, мг/гНайдено, мг/гSrА
0,1970,1960,0160,004
0,199
0,194
0,200
1,9701,790,1020,131
1,95
1,86
1,97
19,70019,5200,0891,581
21,160
21,452
19,680
197,000195,3430,0162,474
196,711
199,102
197,240

Таким образом, использование химически модифицированного роданином пенополиуретана для определения золота (III) увеличивает точность и воспроизводимость определения золота за счет того, что при химической модификации ковалентно закрепленный роданин не вымывается при сорбции золота с поверхности пенополиуретана, что позволяет контролировать процесс сорбции.

Способ сорбционно-спектроскопического определения золота (III), включающий сорбцию золота (III) из солянокислого раствора, отличающийся тем, что сорбцию осуществляют на пенополеуретане с предварительно закрепленным на нем в результате хемосорбции роданином.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области аналитической химии элементов, а именно к методам определения золота, и может быть использовано при определении золота в технологических растворах, золотосодержащих рудах и концентратах, а также продуктах их переработки.

Изобретение относится к аналитической химии. .

Изобретение относится к аналитической химии (индикаторным составам) и может быть использовано для определения кобальта (II) в водных растворах, в частности в сточных водах и производственных растворах.
Изобретение относится к методам анализа материалов, в частности автомобильных бензинов преимущественно на определение наличия железа. .
Изобретение относится к аналитической химии (индикаторным составам) и может быть использовано для определения рения (VII) в водных растворах, в частности сточных водах и производственных растворах.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при анализе токсичности клееной древесной продукции (фанеры и древесно-стружечных плит), изготовленной на основе фурановой смолы.

Изобретение относится к аналитической химии (индикаторным составам) и может быть использовано для определения золота (III) в водных растворах, в частности, в сточных водах и производственных растворах.
Изобретение относится к аналитической химии (индикаторным составам) и может быть использовано для определения меди (II) и марганца (II) при совместном присутствии в водных растворах, в частности в сточных водах и производственных растворах.
Изобретение относится к аналитической химии (индикаторным составам) и может быть использовано для определения молибдена (VI) в водных растворах, в частности в природных и сточных водах.
Изобретение относится к области аналитической химии элементов, а именно к методам определения золота, и может быть использовано при определении золота в технологических растворах, золотосодержащих рудах и концентратах, а также продуктах их переработки.
Изобретение относится к области сорбционной техники, в частности к процессам осушки технологических газов и к системам индивидуальной и коллективной защиты органов дыхания.

Изобретение относится к сорбентам, полученным из микросферических компонентов летучих зол тепловых электростанций. .
Изобретение относится к способам утилизации минералов, извлеченных из гидротермального теплоносителя. .
Изобретение относится к области получения сорбентов на основе модифицированного кремнезема и предназначено для получения полифункциональных сорбентов, которые могут быть использованы в биотехнологии и медицине в качестве энтеросорбентов, а также для селективного извлечения катионов и анионов из жидких сред.
Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам получения модифицированных сорбентов, которые широко используются для концентрирования, разделения и определения различных неорганических и органических соединений.
Изобретение относится к области аналитической химии элементов, а именно к методам определения висмута, и может быть использовано при определении висмута в производственных материалах, в частности сплавах на основе меди.

Изобретение относится к способу получения модифицированного кремнезема, который может быть использован в хроматографии и при концентрировании ионов металла. .

Изобретение относится к технологии переработки минерального сырья и может быть использовано для получения сорбента на основе кремнезема. .
Изобретение относится к экологически чистым и энергетически выгодным способам модифицирования природных сорбентов, используемых для очистки водных растворов от примесей соединений тяжелых металлов.

Изобретение относится к области химии, в частности к очистке водных растворов
Наверх