Способ определения золота

Изобретение относится к области аналитической химии элементов, а именно к методам определения золота, и может быть использовано при определении золота в технологических растворах, золотосодержащих рудах и концентратах, а также продуктах их переработки. Способ включает приготовление раствора золота (III), переведение его в комплексное соединение сорбентом, в качестве которого используют силикагель, химически модифицированным дипропилдисульфидными группами, обработку сорбента водно-этанольным раствором тиокетона Михлера и измерение коэффициента диффузного отражения поверхностного комплекса золота (I) при 540 нм. В частности, в исследуемый раствор с рН 1-5, содержащий золото (III), вносят сорбент-силикагель, химически модифицированный дипропилдисульфидными группами, интенсивно перемешивают в течение 5 мин, сорбент отделяют от раствора декантацией. К сорбенту приливают 10 мл 1·10-5-1·10-4 М раствора тиокетона Михлера в 50%-ном этаноле, перемешивают 5 мин, сорбент вынимают, помещают в фторопластовую кювету и измеряют коэффициент диффузного отражения при 540 нм. Техническим результатом является упрощение методики и снижение предела обнаружения. 2 табл.

 

Изобретение относится к области аналитической химии элементов, а именно к методам определения золота, и может быть использовано при определении золота в технологических растворах, золотосодержащих рудах и концентратах, а также в продуктах их переработки.

Для снижения пределов обнаружения и повышения селективности определения золота в объектах различного вещественного состава используется два варианта сорбционно-фотометрического метода. В первом варианте в процессе взаимодействия выделяемого элемента и функциональных групп на поверхности сорбента образуются окрашенные соединения, и определение элемента проводят непосредственно в фазе сорбента с использованием твердофазной спектроскопии или спектроскопии диффузного отражения. Во втором варианте определение элемента проводят в растворе фотометрическим методом после его десорбции с сорбента с использованием подходящего элюента.

Известен способ фотометрического определения золота [Нестеренко П.Н., Иванов В.М., Кудрявцев Г.В., Лисичкин Г.В. Экстракционно-фотометрическое определение золота (III) метиленовым голубым с предварительным концентрированием на химически модифицированном кремнеземе. // Журнал аналитической химии. 1984. Т.34. №3. С.456-461]. Способ основан на выделении золота из растворов сорбентом - кремнеземом, химически модифицированным группами диэтилентриамина, элюировании золота с сорбента, экстракции золота из элюата с использованием красителя метиленового голубого и определении золота в элюате фотометрическим методом.

Способ предусматривает выполнение следующих операций:

- в анализируемом растворе, содержащем золото (III), с помощью 10 М хлороводородной кислоты доводят кислотность до 0,3 М;

- пропускают полученный раствор через колонку, содержащую 0,2 г сорбента;

- колонку промывают 10 мл 0,1 М хлороводородной кислоты;

- элюируют сорбированное золото 2 М раствором роданида калия;

- к аликвоте элюата (5 мл) добавляют 3 мл 0,005% раствора красителя метиленового голубого, доводят до 10 мл водой;

- экстрагируют ионный ассоциат золота и метиленового голубого 10 мл бензола;

- определяют содержание золота фотометрическим методом.

К недостаткам способа можно отнести многостадийность, использование последовательно двух типов концентрирования: сорбцию и экстракцию, большое количество разнообразных реактивов, в том числе вредных для здоровья (бензол).

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности и достигаемым результатам является способ определения золота [Лосев В.Н., Мазняк Н.В., Трофимчук А.К., Рунов В.К. Сорбционно-фотометрическое определение золота после его выделения кремнеземами, химически модифицированными производными тиомочевины. // Заводская лаборатория. Диагностика материалов. 1998. Т.64. №6. C.11-13]. Способ основан на сорбционном выделении золота из растворов в диапазоне 4М HCl - рН 8 кремнеземами, химически модифицированными производными тиомочевины, прокаливание сорбента при температуре 800-1100°С в течение 20-40 мин и измерение коэффициента диффузного отражения при 520 нм.

К недостаткам способа можно отнести использование высоких температур и высокий предел обнаружения, составляющий 1 мкг золота на 0,1 г сорбента.

Техническим результатом является упрощение методики и снижение предела обнаружения золота.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе определения золота, включающем приготовление раствора золота (III), переведение его в комплексное соединение сорбентом и измерение коэффициента диффузного отражения, новым является то, что в качестве сорбента в диапазоне используют силикагель, химически модифицированным дипропилдисульфидными группами, при этом обрабатывают сорбент водно-этанольным раствором тиокетона Михлера и измеряют коэффициент диффузного отражения поверхностного комплекса золота (III) при 540 нм.

Сущность способа заключается в том, что находящееся в растворе с рН 1-5 золото (III) количественно (степень извлечения 96-99%) извлекается силикагелем, химически модифицированным дисульфидными группами. В процессе сорбции на поверхности сорбента образуются неокрашенные координационные соединения золота (III) с дисульфидными группами. Обработка сорбента водно-этанольными растворами тиокетона Михлера приводит к восстановлению золота (III) до золота (I), координации золотом (I) тиокетона Михлера и образованием на поверхности сорбента интенсивно окрашенного в красный цвет комплексного соединения имеющему в спектре диффузного отражения интенсивный максимум при 540 нм. Интенсивность окраски и значения коэффициента диффузного отражения постоянны при использовании концентрации тиокетона Михлера в диапазоне 1-10-5-1·10-4 М в 30-90%-ном этаноле.

Уменьшение или увеличение рН раствора, из которого проводят сорбцию золота (III), приводит к снижению степени извлечения и к увеличению предела обнаружения золота с использованием тиокетона Михлера (таблица 1). Уменьшение концентрации тиокетона Михлера приводит к уменьшению интенсивности окраски сорбента и соответственно к увеличению предела обнаружения (таблица 2).

В исследуемый раствор с рН 1-5, содержащий золото (III), вносят сорбент-силикагель, химически модифицированный дипропилдисульфидными группами, интенсивно перемешивают в течение 10 мин, сорбент отделяют от раствора декантацией. К сорбенту приливают 10 мл 1·10-5-1·10-4 М раствора тиокетона Михлера в 50%-ном этаноле, перемешивают 5 мин, сорбент вынимают, помещают в фторопластовую кювету и измеряют коэффициент диффузного отражения при 540 нм.

Высокая скорость установления сорбционного равновесия в статическом режиме (время установления сорбционного равновесия не превышает 5 мин) и высокая степень извлечения (95-98%) позволяет сконцентрировать и полностью извлечь золото даже из очень разбавленных растворов в динамическом режиме.

Образование интенсивно окрашенного смешанно-лигандного комплекса золота на поверхности происходит быстро. Предел обнаружения золота при навеске сорбента 0,1 г составляет 0,05 мкг. Относительный предел обнаружения золота при использовании 10 мл раствора составляет 0,005 мкг/мл.

В предлагаемом способе содержание золота в произвольном объеме раствора должно быть не менее 0,05 мкг. Данное количество золота на 0,1 г сорбента является той минимальной концентрацией, которую удается зарегистрировать на существующих приборах относительно сигнала фона. При использовании 100 мл и 1000 мл раствора относительный предел обнаружения золота снижается до 5·10-4 и 5·10-5 мкг/мл.

Пример 1 (прототип). В раствор, содержащий 20 мкг золота, вносят сорбент-кремнезем, химически модифицированный производными тиомочевины, интенсивно перемешивают в течение 5 мин. Сорбент отделяют от раствора, переносят в корундовый тигель, помещают в муфельную печь и прокаливают при температуре 800-1100°С в течение 20-40 мин. После охлаждения сорбент помещают в фторопластовую кювету и измеряют коэффициент диффузного отражения при 520 нм. Содержание золота находят по градуировочному графику, построенному в аналогичных условиях. Найдено 20±2 мкг.

Пример 2 (предлагаемый способ). К 10 мл раствора с рН 1-5, содержащему 1,0 мкг золота, вносят сорбент-силикагель, химически модифицированный дипропилдисульфидными группами, интенсивно перемешивают в течение 10 мин, сорбент отделяют от раствора декантацией. К сорбенту приливают 10 мл 5,0·10-4 М раствора тиокетона Михлера в 50%-ном этаноле, перемешивают 5 мин, сорбент вынимают, помещают в фторопластовую кювету и измеряют коэффициент диффузного отражения при 540 нм.

Количество золота находят по градуировочному графику, построенному в аналогичных условиях. Найдено 0,98,0±0,02 мкг.

Пример 3 (предлагаемый способ). К 10 мл раствора с рН 2-5, содержащему 0,1 мкг золота, вносят сорбент-силикагель, химически модифицированный дипропилдисульфидными группами, интенсивно перемешивают в течение 10 мин, сорбент отделяют от раствора декантацией. К сорбенту приливают 10 мл 5,0·10-4 М раствора тиокетона Михлера в 50%-ном этаноле, перемешивают 5 мин, сорбент вынимают, помещают в фторопластовую кювету и измеряют коэффициент диффузного отражения при 540 нм.

Количество золота находят по градуировочному графику, построенному в аналогичных условиях. Найдено 0,095±0,008 мкг.

Пример 4 (предлагаемый способ). 1 л раствора с рН 2-5, содержащий 0,5 мкг золота, пропускают через хроматографическую колонку, содержащую 0,1 г сорбента, со скоростью 5 мл/мин. Затем через колонку пропускают 10 мл 5,0·10-4 М раствора тиокетона Михлера в 50%-ном этаноле со скоростью 2 мл/мин. Сорбент вынимают, помещают в фторопластовую кювету и измеряют коэффициент диффузного отражения при 540 нм.

Количество золота находят по градуировочному графику, построенному в аналогичных условиях. Найдено 0,47±0,05 мкг. Способ характеризуется простотой выполнения и не требует использования дорогостоящего оборудования. Окраска сорбентов устойчива в течение суток.

Таблица 1.

Влияние рН раствора на величину предела обнаружения золота
Условия проведения эксперимента1М HClрН
12456
Предел обнаружения; мкг/мл0,10,050,050,050,050,1
Таблица 2.

Влияние концентрации тиокетона Михлера на величину предела обнаружения золота
Условия проведения экспериментаКонцентрация тиокетона Михлера, М
5·10-61·10-55·10-58·10-51·10-4
Предел обнаружения, мкг/мл0,090,050,050,050,05

Способ определения золота, включающий приготовление раствора золота (III), переведение его в комплексное соединение сорбентом и измерение коэффициента диффузного отражения, отличающийся тем, что в качестве сорбента используют силикагель, химически модифицированный дипропилдисульфидными группами, при этом обрабатывают сорбент водно-этанольным раствором тиокетона Михлера и измеряют коэффициент диффузного отражения поверхностного комплекса золота (I) при 540 нм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналитической химии. .

Изобретение относится к аналитической химии (индикаторным составам) и может быть использовано для определения кобальта (II) в водных растворах, в частности в сточных водах и производственных растворах.
Изобретение относится к методам анализа материалов, в частности автомобильных бензинов преимущественно на определение наличия железа. .
Изобретение относится к аналитической химии (индикаторным составам) и может быть использовано для определения рения (VII) в водных растворах, в частности сточных водах и производственных растворах.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при анализе токсичности клееной древесной продукции (фанеры и древесно-стружечных плит), изготовленной на основе фурановой смолы.

Изобретение относится к аналитической химии (индикаторным составам) и может быть использовано для определения золота (III) в водных растворах, в частности, в сточных водах и производственных растворах.
Изобретение относится к аналитической химии (индикаторным составам) и может быть использовано для определения меди (II) и марганца (II) при совместном присутствии в водных растворах, в частности в сточных водах и производственных растворах.
Изобретение относится к аналитической химии (индикаторным составам) и может быть использовано для определения молибдена (VI) в водных растворах, в частности в природных и сточных водах.
Изобретение относится к области сорбционной техники, в частности к процессам осушки технологических газов и к системам индивидуальной и коллективной защиты органов дыхания.

Изобретение относится к сорбентам, полученным из микросферических компонентов летучих зол тепловых электростанций. .
Изобретение относится к способам утилизации минералов, извлеченных из гидротермального теплоносителя. .
Изобретение относится к области получения сорбентов на основе модифицированного кремнезема и предназначено для получения полифункциональных сорбентов, которые могут быть использованы в биотехнологии и медицине в качестве энтеросорбентов, а также для селективного извлечения катионов и анионов из жидких сред.
Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам получения модифицированных сорбентов, которые широко используются для концентрирования, разделения и определения различных неорганических и органических соединений.
Изобретение относится к области аналитической химии элементов, а именно к методам определения висмута, и может быть использовано при определении висмута в производственных материалах, в частности сплавах на основе меди.

Изобретение относится к способу получения модифицированного кремнезема, который может быть использован в хроматографии и при концентрировании ионов металла. .

Изобретение относится к технологии переработки минерального сырья и может быть использовано для получения сорбента на основе кремнезема. .
Изобретение относится к экологически чистым и энергетически выгодным способам модифицирования природных сорбентов, используемых для очистки водных растворов от примесей соединений тяжелых металлов.
Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для определения золота (III) во вторичном сырье и ломе, в природном сырье и технологических растворах
Наверх