Учебно-развлекательный аттракцион

Учебно-развлекательный аттракцион, включающий систему емкостей, имеющих прозрачный проход, расположенный внутри емкостей, и оснащенный приборами для регулирования давления внутри них отличающийся тем, что проход снабжен по крайней мере, двумя ответвлениями, оснащенными настилами, одно из которых снабжено перилами, часть из настилов выполнена в виде прозрачного пола, другая часть выполнена в виде качающегося пола с возможностью вертикального и горизонтального перемещения отдельных его зон, а другое ответвление выполнено в виде прозрачной камеры, настил которой оснащен приводной площадкой с сиденьями и имитацией морской качки, а камера снабжена средствами для имитации запаха, звука и воздушного потока моря, при этом за прозрачными стенами камеры перемещается панорама окружающей среды. Предложенное изобретение обеспечивает создание учебно-развлекательного аттракциона, сочетающего в себе множество развлекательных, познавательных программ и возможностей, одновременно с обеспечением безопасности человека. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации развлекательных комплексов: аквариумов, океанариумов, террариумов познавательного типа, предназначено для использования как в качестве отдельно расположенного комплекса-аттракциона, так и в парках отдыха в составе других аттракционов. Может быть выполнено в виде подземного и надземного сооружения.

Известен обучающий развлекательный аттракцион для астрономического наблюдения, включающий систему прозрачных сооружений купольного типа, оснащенных проходами для людей и имитаторами природных и астрономических явлений (патент РФ 2183490, кл. А 63 G 31/00, 2000 г.). Этот комплекс не может быть использован для изучения флоры и фауны подводного мира и животных пресмыкающегося типа, ведущих подводно-надводный образ жизни, т.к. не оснащен специальными приспособлениями для наполнения жидкостью и создания определенного микроклимата.

Известен аквариум развлекательного типа, оснащенный основной и дополнительной емкостями для воды, оснащенными приспособлениями для создания перепада уровня высоты водной поверхности (патент РФ, № 2218760, кл. А 01 К 63/00, 2002 г.). Такой аквариум может быть использован только для наружных наблюдений и не содержит проходов для продвижения человека внутри емкостей.

Ближайшим аналогом к заявленному изобретению является учебно-развлекательный аттракцион, включающий систему связанных емкостей, имеющих прозрачный проход, расположенный внутри емкостей, и оснащенных приборами для регулирования давления внутри них (патент ЕР 0421073, кл. А 01 К 63/00, 1990 г.). Данный комплекс представляет собой систему прозрачных емкостей, наполненных водой и оснащенных прозрачными арочными проходами для человека, при этом приборами для регулирования давления создаются необходимые для наглядности перепады высоты жидкости в связанных между собой помещениях.

Недостатком известного комплекса является ограниченность развлекательно-учебных приспособлений, т.к. человеку, попадающему внутрь прохода, в любом случае приходится контактировать с жидкостью, что не только уменьшает познавательные и развлекательные возможности комплекса, но и может представлять опасность для здоровья человека.

Заявленное изобретение направлено на решение задачи создания учебно-развлекательного аттракциона, сочетающего в себе множество развлекательных, познавательных программ и возможностей, одновременно с обеспечением безопасности человека.

Поставленная задача достигается тем, что в учебно-развлекательном аттракционе, включающем систему емкостей, имеющих прозрачный проход, расположенный внутри емкостей, и оснащенный приборами для регулирования давления внутри них, а проход снабжен, по крайней мере, двумя ответвлениями, оснащенными специальными настилами, одно из которых снабжено перилами, часть из настилов выполнена в виде прозрачного пола, а другая часть выполнена в виде качающегося пола с возможностью вертикального и горизонтального перемещения отдельных его зон, а другое ответвление выполнено в виде специальной прозрачной камеры, настил которой оснащен приводной площадкой с сиденьями и имитацией морской качки, а камера снабжена средствами для имитации запаха, звука и воздушного потока моря, при этом за прозрачными стенами камеры перемещается панорама окружающей среды. Проходы выполнены с возможностью соединения между собой. Часть прозрачных емкостей может быть оснащена системами обеспечения террариумного типа. Окружающая среда выполнена с рисунками имитацией, либо наземного, либо подводного ландшафта.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен учебно-развлекательный аттракцион, вид в плане; на фиг.2 - то же, разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - вид В на фиг.1.

Учебно-развлекательный аттракцион включает несколько емкостей 1 с куполообразным потолком 2. Каждая емкость имеет проходы 3 для движения людей, выполненные из прозрачного материала и соединенные между собой. Каждый проход 3 оснащен настилами, имеющими особое выполнение и свое функциональное назначение. Настил 4 выполнен в виде прозрачного пола, закрепленного на стойках 5. В этой части 6 проход может быть наполнен водой с морской или речной флорой и фауной, находящейся под прозрачным полом, или террариумной флорой и фауной. Куполообразный потолок 2 оснащен приборами 7 для регулирования давления внутри емкостей 1. Наружные стены 8 емкостей 1 и куполообразный потолок 2 могут выполняться из прозрачного или непрозрачного материала по мере необходимости. Например, потолок 2 может быть прозрачным для естественной подсветки, а стены 8 - непрозрачными. Если емкости 1 расположены на поверхности земли, то можно сделать прозрачными и стены 8, что будет создавать дополнительный аквариумный эффект для зрителей, находящихся снаружи. Если пол 9 находится значительно ниже уровня земли, то стены 8, и потолок 2 выполнены непрозрачными. Все емкости 1 оснащены дополнительной искусственной подсветкой (не показано).

Одна из емкостей 1 выполнена в виде бокового ответвления 10с проходом 11, настил которого представляет собой качающийся пол. Он может быть выполнен из набора площадок 12, установленных на штоках гидроцилиндров 13, движение которых синхронизировано между собой. Боковое ответвление 10 может быть выполнено в виде террариума, имитирующее движение по горной подвесной дорожке среди пресмыкающихся.

Настил 4 прохода 3 связан со специальной камерой 14 посредством ступенек 15. Камера 14 оснащена площадкой 16, выполненной в виде палубы катера или корабля, или парусника. Площадка 16 соединена через стойки 17, шарообразные шарниры 18 и опоры 19 с приводным устройством (не показано) для создания эффекта качания палубы. Площадка 16 имеет сиденья 20, средство 21 для имитации морских запахов и звуков и вентиляционное устройство 22 для имитации порывов ветра.

Учебно-развлекательный аттракцион используется следующим образом.

Человек, попадающий в проход 3, может наблюдать жизнь флоры и фауны в аквариумах и террариумах через прозрачные стенки прохода 3 и через прозрачный настил 4. Если посетитель аттракциона попадает в проход 11 бокового ответвления 10, он может получить ощущения движения по подвесному мосту через ущелье. Такой эффект достигается подбором соответствующих режимов приводного устройства качающегося пола. Например, с помощью системы гидроцилиндров 13.

Посетитель может по ступенькам 15 пройти в камеру 14, войти на «палубу корабля» - площадку 16, расположиться на сиденьях 20. Специальный приводной механизм создаст режим качающейся палубы, устройство 22 в заданные моменты имитирует порывы ветра. При этом эффект реальности усиливается запахами, например, моря и соответствующими звуками. Высоту палубы - площадки 16 относительно уровня жидкости в емкости 1 можно отрегулировать таким образом, чтобы создавать ощущения выныривания и погружения в воду. Камеру 14 можно заполнить водой, доходящей до «палубы» - площадки 16, что усилит эффект плавания на водном судне. При необходимости, проход 11 тоже можно частично заполнить водой, чтобы качающийся пол создавал эффект опасности при резком опускании.

При эксплуатации заявленного изобретения возможен монтаж, демонтаж и перестановка настилов, аттракционов в проходы других емкостей, служащих для демонстрации самой разной флоры и фауны. Оснащение комплекса дополнительными емкостями и проходами увеличивает познавательно-развлекательные возможности аттракциона.

1. Учебно-развлекательный аттракцион, включающий систему емкостей, имеющих прозрачный проход, расположенный внутри емкостей, и оснащенный приборами для регулирования давления внутри них, отличающийся тем, что проход снабжен по крайней мере, двумя ответвлениями, оснащенными настилами, одно из которых снабжено перилами, часть из настилов выполнена в виде прозрачного пола, другая часть выполнена в виде качающегося пола с возможностью вертикального и горизонтального перемещений отдельных его зон, а другое ответвление выполнено в виде прозрачной камеры, настил которой оснащен приводной площадкой с сиденьями и имитацией морской качки, а камера снабжена средствами для имитации запаха, звука и воздушного потока моря, при этом за прозрачными стенами камеры перемещается панорама окружающей среды.

2. Учебно-развлекательный аттракцион по п.1, отличающийся тем, что проходы выполнены с возможностью соединения между собой.

3. Учебно-развлекательный аттракцион по п.1, отличающийся тем, что часть прозрачных емкостей оснащена системами обеспечения террариумного типа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области развлекательно-познавательных комплексов: аквариумов, океанариумов познавательного типа и предназначено для использования их как в качестве отдельно расположенного комплекса-аттракциона, так и в парках отдыха в составе других аттракционов, а также в комплексе с планетариями для изучения флоры и фауны подводного и наземного мира.

Изобретение относится к области развлекательно-познавательных комплексов: аквариумов, океанариумов познавательного типа и предназначено для использования их как в качестве отдельно расположенного комплекса-аттракциона, так и в парках отдыха в составе других аттракционов, а также в комплексе с планетариями для изучения флоры и фауны подводного и наземного мира.

Изобретение относится к области развлекательно-познавательных аттракционов. .

Изобретение относится к области развлекательно-познавательных аттракционов. .

Изобретение относится к устройствам для развлечения и отдыха на воде. .

Изобретение относится к развлекательной аттракционной технике и может быть использовано в процессе обучения физике для демонстрации превращения химической энергии в электрическую энергию.

Изобретение относится к устройствам для развлечения на воде, а именно к водным качелям. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений, предназначенным для имитации полета

Изобретение относится к индустрии развлечений
Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений
Наверх