Способ обеззараживания рыбы от личинок анизакид

Изобретение относится к ветеринарии. Способ заключается в том, что замораживание проводят при температуре -17 - -30°С, а время экспозиции определяют по формуле: , где - эмпирический коэффициент, t - температура замораживания, a m - время экспозиции, час. Способ позволяет повысить эффективность обеззараживания рыбы.

 

Предлагаемое изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для обеззараживание рыбы и рыбопродуктов, пораженных личинками анизакид из родов Anisakis Pseudoterranova, Contracaecum.

Известен способ обеззараживания рыбы от личинок анизакид путем замораживания рыбы с последующей экспозицией (Горохов В.В., 1999). В частности, замораживание проводят при достижении температуры в теле рыбы -18°С в течение 14 суток; при температуре -20°С в течение 24 часов с последующим хранением при -18°С в течение 7 суток; при -30°С и ниже -10 минут с последующим хранением не выше -12°С в течение 7 суток.

Однако при проверке мяса рыбы на жизнеспособность личинок анизакид выявлено, что при его замораживании при данных температурные режимах без последующего хранения в условиях низких температур и экспозиции в 3-5% случаев личинки оказываются жизнеспособными и мясо такой рыбы использовать в промышленную переработку не допускается.

Техническим эффектом предлагаемого изобретения является повышение эффективности обеззараживания рыбы от личинок анизакид.

Поставленный технический эффект достигается в способе обеззараживания рыбы от личинок анизакид путем замораживания с последующей экспозицией тем, что замораживание проводят при температуре -17° - -30°С, а время экспозиции определяют по формуле:

где - эмпирический коэффициент, t - температура замораживания, a m - время экспозиции, час.

В патентной и научно-технической литературе не известны технические решения, содержащие режимы обеззараживания рыбы от личинок анизакид, аналогичное заявляемому, т.е. предложение соответствует критерию "новизны".

Все режимы замораживания достижимы на рыбозаготовительных судах промышленного типа и на стационарных холодильных установках предприятий, т.е. предложение "промышленно применимо".

Нами впервые установлено, что применение данных режимов заморозки рыбы повышает эффективность обеззараживания мяса рыбы, что обеспечивает безопасность рыбного сырья для дальнейшего использования, т.е. предложение соответствует критерий "изобретательский уровень".

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. 5 кг трески, пораженной личинками анизакид рода Anisakis Pseudoterranova, замораживали при t -17°С. Время экспозиции определяли по формуле:

Пример 2. 5 кг трески, пораженной личинками анизакид рода Anisakis Pseudoterranova, замораживали при t - 30°С. Время экспозиции определяли по формуле:

Пример 3. 5 кг трески, пораженной личинками анизакид рода Anisakis Pseudoterranova, замораживали при t -20°С. Время экспозиции определяли по формуле:

Пример 4. 5 кг сайды, пораженной личинками анизакид рода Contracaecum, замораживали при t -17°С. Время экспозиции определяли по формуле:

Пример 5. 5 кг сайды, пораженной личинками анизакид рода Contracaecum, замораживали при t -30°С. Время экспозиции определяли по формуле:

Пример 6. 5 кг сайды, пораженной личинками анизакид рода Contracaecum, замораживали при t -20°С. Время экспозиции определяли по формуле:

Пример 7. 5 кг пикши, пораженной личинками анизакид рода Anisakis Pseudoterranova, замораживали при t -17°С. Время экспозиции определяли по формуле:

Пример 8. 5 кг пикши, пораженной личинками анизакид рода Anisakis Pseudoterranova, замораживали при t -30°С. Время экспозиции определяли по формуле:

Пример 9. 5 кг пикши, пораженной личинками анизакид рода Anisakis Pseudoterranova, замораживали при t -20°С. Время экспозиции определяли по формуле:

Пример 10. 5 кг сельди атлантической, пораженной личинками анизакид рода Contracaecum, замораживали при t -17°С. Время экспозиции определяли по формуле:

Пример 11. 5 кг сельди атлантической, пораженной личинками анизакид рода Contracaecum, замораживали при t -30°С. Время экспозиции определяли по формуле:

Пример 12. 5 кг сельди атлантической, пораженной личинками анизакид рода Contracaecum, замораживали при t - 20°С. Время экспозиции определяли по формуле:

Пример 13 (контроль). 5 кг трески, пораженной личинками анизакид род Anisakis замораживали при t -20°С при экспозиции 24 часа.

Пример 14 (контроль). 5 кг пикши, пораженной личинками анизакид род Contracaecum замораживали при t -30°C при экспозиции 10 минут.

Как показали результаты экспериментальных исследований согласно примерам 1-12, предлагаемый способ обеспечивал обеззараживание рыбы, пораженной живыми личинками анизакид, на 100% по сравнению с примерами 13-14 (контроль), где рыба содержала 3-5% живых личинок после замораживания в указанных режимах.

Таким образом, заявляемый способ позволяет на 3-5% повысить эффективность обеззараживания рыбы и рыбопродуктов в отношении личинок анизакид.

Кроме того, заявляемый способ позволяет использовать рыбопродукцию, предназначенную для промышленной переработки, сразу после замораживания при соответствующих температурных режимах и экспозициях.

Способ обеззараживания рыбы от личинок анизакид путем замораживания с последующей экспозицией, отличающийся тем, что замораживание проводят при температуре (-17) - (-30)°С, а время экспозиции определяют по формуле

где - эмпирический коэффициент, t - температура замораживания, m - время экспозиции, ч.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области обработки гидробионтов и может быть использовано в производстве продукции из брюхоногих моллюсков. .
Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано при хранении мясного сырья. .

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к установкам для охлаждения вареных колбасных изделий. .

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам для быстрого замораживания продуктов в потоке холодного воздуха с принудительной циркуляцией. .

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано на холодильниках пищевой промышленности для замораживания россыпью мелкоштучных пищевых продуктов (плоды, овощи, пельмени, котлеты и др.).

Изобретение относится к технике хранения и транспортировки пищевых продуктов, а именно рыбы, например кильки, хамсы и тюльки Азовского и Черного морей, и может быть применено при хранении и транспортировке рыбы в передвижных контейнерах, в консервирующей среде, причем с момента вылова до места переработки рыбы или до места ее реализации в торговой сети.
Изобретение относится к холодильной технологии и может найти применение в мясной промышленности при охлаждении парного мяса, в частности свинины в полутушах. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях общественного питания и торговли. .

Изобретение относится к способу и устройству для охлаждения колбасных изделий, в частности вареных. .
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд
Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов для космического питания
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов

Изобретение относится к способам замораживания продуктов и может быть использовано в мясной промышленности, в частности для замораживания костей

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам для получения искусственного снега, и предназначено преимущественно для получения снегообразного диоксида углерода и подачи его во внутреннюю полость тушек птицы

Изобретение относится к области пищевой промышленности и предназначено для термической обработки пищевых продуктов
Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к способу консервирования рыбы в охлаждающей среде с обработкой ультразвуком, и может быть использовано для предохранения рыбы от порчи и увеличения сроков ее хранения
Наверх