Способ гинекологического массажа

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. Предварительно выполняют опорожнение мочевого пузыря и кишечника. Укладывают пациентку на гинекологическое кресло. Вводят в стерильной резиновой перчатке указательный и средний палец одной руки во влагалище. Помещают пальцы другой руки ладонными поверхностями на переднюю брюшную стенку выше лобка. Пальпируют матку и ее придатки пальцами рук в течение 3-15 минут ежедневно курсами по несколько сеансов в межменструальный период. При этом в первую половину курса, начинающегося за 3 дня до овуляции, каждый сеанс производят после предварительного введения спермы во влагалище. Пальпацию и сдавливание начинают с матки и осуществляют при одновременном закрытии пальцем руки отверстия в шейке матки, а затем определяют с помощью УЗИ яичник с созревающим фолликулом и момент овуляции, после которого во вторую половину курса в течение 3-х дней производят односторонний массаж придатков со стороны созревшего фолликула при открытом отверстии в шейке матки. При этом каждый сеанс начинают с придатков. Способ позволяет создать направленное перемещение яйцеклетки и сперматозоидов.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано для лечения женского бесплодия методом гинекологического массажа.

Известен способ гинекологического массажа, основанный на опорожнении мочевого пузыря и кишечника, укладывании пациента на гинекологическое кресло в обычное положение для гинекологического исследования, не ранее чем через 2-3 часа после еды, после чего врач в стерильных резиновых перчатках вводит указательный и средний пальцы одной руки во влагалище, а пальцы другой руки ладонными поверхностями помещают на переднюю брюшную стенку несколько выше лобка и пальпируют матку и ее придатки пальцами обеих рук, начиная с матки, на протяжении 3-15 минут ежедневно или через день курсами по 10 сеансов в межменструальный период на протяжении 3-4 месяцев (Бенедиктов И.И., Бенедиктов Д.И. Гинекологический массаж и гимнастика. Свердловск: Изд-во Уральского университета. 1990. - С.27-71).

Недостатком данного способа является низкая эффективность в лечении женского бесплодия, так как гинекологический массаж без введения спермы во влагалище на протяжении 3-х дней до овуляции не обеспечивает оплодотворение яйцеклетки, которая у женщин после созревания сохраняет жизнеспособность в неоплодотворенном состоянии в брюшной полости не более суток, а сперматозоиды после попадания во влагалище сохраняют способность к оплодотворению яйцеклетки не более 3-х суток. Кроме этого, однонаправленное сдавливание сначала матки, а затем ее придатков на протяжении всего курса гинекологического массажа как до, так и после созревания яйцеклетки ведет к механическому выдавливанию секреторной жидкости из матки во влагалище и в фаллопиевы трубы, а в фаллопиевых трубах - от матки к яичникам и не обеспечивает продвижение созревшей яйцеклетки из брюшной полости в фаллопиевы трубы, а по ним - в сторону матки. К тому же, равномерная двухсторонняя пальпация придатков матки, производимая независимо от процесса созревания яйцеклетки в правом или левом яичнике, наполовину снижает эффективность гинекологического массажа придатков «нужной стороны». Отсутствие контроля процесса разрыва фолликула, созревания яйцеклетки в яичниках и выхода ее в определенный день межменструального периода в левую или правую половину брюшной полости не обеспечивает своевременное изменение последовательности пальпации матки и ее придатков с «нужной стороны».

Цель изобретения - повышение эффективности лечения бесплодия за счет усиления принудительного движения спермы из матки в ее придатки, а созревшей и оплодотворенной яйцеклетки из придатков в матку.

Сущность предлагаемого способа гинекологического массажа, включающего опорожнение мочевого пузыря и кишечника, укладывание пациентки на гинекологическое кресло, введение в стерильной резиновой перчатке указательного и среднего пальцев одной руки во влагалище, помещение пальцев другой руки ладонными поверхностями на переднюю брюшную стенку выше лобка и пальпацию матки и ее придатков пальцами обеих рук в течение 3-15 минут ежедневно курсами по несколько сеансов в межменструальный период на протяжении 3-4 месяцев, заключается в том, что курс массажа начинают за 3 дня до овуляции, причем в первые 3 дня до овуляции предварительно вводят сперму во влагалище, а пальпацию и сдавливание начинают с матки и осуществляют при одновременном закрытии пальцем руки отверстия в шейке матки, затем определяют с помощью УЗИ яичник с созревающим фолликулом и момент овуляции, после которого массаж производят 3 дня при открытом отверстии в шейке матки, начинают с придатков, придатки массируют односторонне со стороны созревшего фолликула.

В предложенном способе за счет ежедневной пальпации и сдавливания матки, а затем ее придатков в условиях закрытия пальцем руки отверстия шейки матки после предварительного введения спермы во влагалище на протяжении трех дней до овуляции удается принудительно продвинуть цервикальный секрет с жизнеспособными сперматозоидами внутрь матки, из нее - в фаллопиевы трубы, а по ним - к яичникам за счет повышенного давления, создаваемого в цервикальном канале надавливанием пальцем одной руки на область наружного зева шейки матки, в полости матки и в фаллопиевых трубах последовательным надавливанием пальцами другой руки сначала на тело матки, а затем на ее придатки в условиях закрытого отверстия в шейке.

Ультразвуковое исследование яичников позволяет определить яичник с созревающим фолликулом и момент овуляции, своевременно откорректировать процедуру пальпации до оптимальной, при которой обеспечивается принудительное продвижение созревшей или оплодотворенной яйцеклетки из брюшной полости по фаллопиевой трубе внутрь полости матки за счет начала массажа с придатка матки со стороны созревшего фолликула в условиях открытого отверстия шейки матки.

Пример 1. Замужней женщине Ф. 36 лет, страдающей первичным бесплодием, в условиях женской консультации было назначено традиционное комплексное курсовое лечение, включающее гинекологический массаж. Традиционный гинекологический массаж проводился через 2-3 часа после еды на фоне опорожнения мочевого пузыря и кишечника. Пациентку укладывали на гинекологическое кресло в обычное положение, после чего врач гинеколог в специальных стерильных резиновых перчатках вводил указательный и средний пальцы правой руки во влагалище, а пальцы левой руки помещал ладонными поверхностями на переднюю брюшную стенку несколько выше лобка и пальпировал матку и ее придатки пальцами обеих рук, начиная с матки на протяжении 3 минут в первые дни, постепенно продляя продолжительность сеанса до 15 минут. Сеансы массажа проводились через день. Курс состоял из 10 сеанса в каждый межменструальный период (месячный цикл был равен 45 дней). После завершения 4-х курсов гинекологического массажа и традиционной комплексной терапии зачатия не наступило. В связи с этим решено было определить день овуляции. Он оказался в середине месячного цикла. За 3 дня до предполагаемого созревания яйцеклетки пациентке было рекомендовано ежедневное посещение женской консультации для гинекологического массажа длительностью по 15 минут утром до завтрака после коитуса, завершенного введением спермы во влагалище. При этом ежедневно производилось ультразвуковое исследование яичников. До овуляции массаж начинали с матки при одновременном закрытии пальцем руки отверстия в шейке матки. После обнаружения методом УЗИ созревающего фолликула в правом яичнике и разрыва фолликула в нем 3 сеанса ежедневного гинекологического массажа длительностью по 15 минут проводили, начиная с правого придатка матки при открытом отверстии в шейке матки. Придатки пальпировали и сдавливали односторонне. Через 3 недели в первый день ожидаемой менструации ее не наступило. Был сделан тест экспресс-диагностики на беременность, который подтвердил наличие наступившей беременности.

Таким образом, предложенный способ позволяет повысить эффективность лечения женского бесплодия за счет двухфазного гинекологического массажа, с созданием направленного перемещения яйцеклетки и сперматозоидов.

Способ гинекологического массажа, включающий опорожнение мочевого пузыря и кишечника, укладывание пациентки на гинекологическое кресло, введение в стерильной резиновой перчатке указательного и среднего пальцев одной руки во влагалище, помещение пальцев другой руки ладонными поверхностями на переднюю брюшную стенку выше лобка и пальпацию матки и ее придатков пальцами обеих рук в течение 3-15 мин ежедневно курсами по несколько сеансов в межменструальный период, отличающийся тем, что в первую половину курса, начинающегося за 3 дня до овуляции, каждый сеанс производят после предварительного введения спермы во влагалище, пальпацию и сдавливание начинают с матки и осуществляют при одновременном закрытии пальцем руки отверстия в шейке матки, затем определяют с помощью УЗИ яичник с созревающим фолликулом и момент овуляции, после которого во вторую половину курса в течение 3-х дней производят односторонний массаж придатков со стороны созревшего фолликула при открытом отверстии в шейке матки, а каждый сеанс начинают с придатков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к оперативной гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, оперативной гинекологии, может быть использовано при реконструкции промежности у женщин с пролапсом гениталий, сопровождающимся ректоцеле.

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в качестве инструмента для прошивания тканей во всех областях медицины, в том числе при выполнении эндоскопических операций, например, в оперативной гинекологии.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, проктологии, может быть использовано при лечении ректоцеле

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и относится к трансцервикальной внутритрубной стерилизации
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии и гинекологии, а именной к имплантационным лентам для лечения урогинекологических заболеваний у женщин, например для лечения пролапса тазового дна
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано при ушивании операционной раны при пластических операциях на наружных половых органах у женщин

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в гинекологии, например, при проведении лапароскопической гистерэктомии
Наверх