Способ хирургического лечения стрессового недержания мочи у женщин с пролапсом гениталий

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. Рассекают и отсепаровывают слизистую оболочку передней стенки влагалища. Внедряют под отсепарованную слизистую оболочку сетку из биосовместимого материала - сверхэластичного никелида титана. При этом задний край сетки фиксируют невплетенными нитями к внутритазовой фасции. Способ позволяет минимизировать послеоперационные осложнения и снизить рецидивность заболевания. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицинской хирургической технике.

Недержание мочи у людей, в частности и наиболее часто - у женщин, - заболевание, не ведущее к летальному исходу или серьезному прямому нарушению физиологии организма, но приводящее пациентов к социальному остракизму, психоэмоциональное страдание от которого не менее тяжко, чем физическое, и повышает возможность любой патологии.

Проблема эта столь серьезна распространенностью заболевания и социальными последствиями, что организовано Международное общество по проблемам недержания мочи, а в России она всесторонне обсуждена на очередном пленуме Правления Российского общества урологов. [1]

Стрессовое недержание мочи или недержание мочи под напряжением (НМПН) у женщин активного трудоспособного возраста отмечено по данным опроса и обследования у 38% опрошенных. Из них значительную долю составляют больные с тяжелой степенью болезни.

Типичным этиологическим фактором в этих случаях является птоз (опущение) передней стенки влагалища, или более тяжелый - пролапс (выпадение) гениталий. Изменение анатомии приводит к нарушению функции уретрального сфинктера. Болезнь в такой стадии консервативными способами не лечится. Необходимо хирургическое вмешательство.

Известен способ этиотропного хирургического лечения стрессового недержания мочи у женщин [2] путем иссечения грыжевого мешка и ушивания тканей с натяжением (передняя кольпорафия). Способ малоэффективен и при тяжелых степенях болезни не показан.

Известны способы этиотропного хирургического лечения стрессового недержания мочи у женщин [1], использующие для поддержки и натяжения пролабированных тканей петли (слинги) из различных биосовместимых материалов - лоскуты передней стенки влагалища, фасциальные ауто или искусственные слинги, инъекции субстанций (коллаген, аутожир, тефлон). Эти способы малосостоятельны, приводят к рецидивам заболевания вследствие эрозирования ложа петли и длительной инфекции в области раны.

Известен способ хирургического лечения стрессового недержания мочи у женщин [3], использующий в слинговой операции, дополненной передней кольпорафией, проленовой сетки. В ходе операции сетку укладывают под отсепарованную слизистую оболочку и подшивают к передней стенке влагалища. Этот способ выбран по наибольшему сходству в качестве прототипа предлагаемого изобретения.

Недостаток способа - высокая рецидивность заболевания вследствие низкой биосовместимости материала сетки. Пролен - дорогостоящий материал, делающий указанную операцию экономически малодоступной пациенткам в нашей стране.

Технический результат предлагаемого изобретения - повышение состоятельности операции, снижение рецидивности заболевания.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе хирургического лечения стрессового недержания мочи у женщин с пролапсом гениталий, включающем рассечение и отсепаровывание слизистой оболочки передней стенки влагалища, внедрение под отсепарованную слизистую оболочку сетки из биосовместимого материала, в качестве биосовместимого материала используют сверхэластичный никелид титана, задний край сетки фиксируют невплетеными нитями к внутритазовой фасции.

Достижимость технического результата обусловлена совокупным действием свойств сплава никелида титана: биохимической и биомеханической совместимостью, свойством сверхэластичности, акцентированными в структуре плетеной сетки.

В результате операции ослабленные и пролабированные вместе с уретрой ткани передней стенки влагалища приобретают дополнительную опору, механические и деформационные характеристики которой, из ныне известных медицинских материалов, максимально соответствуют им. Долговременному благополучному действию образованной опоры способствует организованная в ходе операции начальная фиксация сетки (невплетеными нитями к внутритазовой фасции, ретенцией тканей и структуры сетки) и последующее врастание сетки и образование прочностной арматуры передней стенки. Исправление анатомии передней стенки приводит к восстановлению нормальной геометрии уретры (пузырно-уретральный угол), функции сфинктера и излечению болезни.

Высокая биосовместимость материала никелида титана обеспечивает повышение состоятельности операции, т.е. минимизации послеоперационных осложнений и рецидивности самой болезни.

Дополнительным благоприятным фактором является свободная (бесшовная) укладка сетки. Надежная фиксация сетки при ее свободном расположении в подслизистом ложе отменяет необходимость подшивания, т.е. дополнительной травматизации, как это имеет место в прототипе. Таким образом, повышаются шансы состоятельности операции, сокращаются сроки заживления и общей реабилитации больной.

На иллюстрациях представлено следующее.

Фиг.1. Сетка-имплантат для осуществления способа хирургического лечения стрессового недержания мочи у женщин.

Фиг.2. Схема установки сетки (этап операции).

Фиг.3. Уретроцистоманограмма больной: 1 - до операции, 2 - после операции.

Достижимость технического результата доказана примерами конкретной реализации предлагаемого способа при использовании его в клинических условиях в областной клинической больнице г.Новосибирска.

Пример.

Больная Жукова, 67 лет. Диагноз болезни: опущение влагалища 4-ой степени, стрессовое недержание мочи в покое (фиг.3.1).

Больной проведена слинговая операция, дополненная передней кольпорафией - по предлагаемому способу с использованием сетки - 1 (фиг.1) из никелидотитановой проволоки диаметром 0,5 мм с размерами 4×5 см и двумя невплетеными нитями 2.

Способ по ходу операции осуществляется следующим образом.

После подготовительных действий, катетеризации мочевого пузыря и раскрытия влагалища зеркалами из натянутой зажимом Кохера передней стенки влагалища выкроен овальный с заостренными вершинами лоскут. Одной вершиной лоскут ориентирован к наружному отверстию мочеиспускательного канала, второй - к переходной складке слизистой оболочки передней части свода влагалища. После оттягивания вершин лоскута подсечены соединительные пучки между уретрой и стенкой влагалища. Лоскут отсепарован и удален. Края влагалища отсепарованы в стороны на 2 см, мочевой пузырь выделен и после рассечения пучков соединительной ткани отодвинут от шейки матки до брюшины пузырно-маточного углубления. Непосредственно за шейкой мочевого пузыря уложена стерилизованная сетка, угловые концы которой двумя невплетеными нитями 2 (фиг.1) фиксированы к внутритазовой фасции субуретрально (фиг.2). Края влагалищной раны без натяжения соединены узловатыми кетгутовыми швами с одновременным прошиванием подлежащих тканей.

После первичного заживления операционной раны больная на 7-е сутки выписана из больницы в удовлетворительном состоянии (стоя и лежа удерживает мочу). Максимальный поток мочи при опорожнении 16 мл/сек.

Через месяц после операции проведено обследование больной. Установлено восстановление работы сфинктера (фиг.3.2). Имплантированная сетка интегрировалась в собственные ткани влагалища, становясь функциональной структурой организма на длительный срок.

Статистическая обработка результатов ряда проведенных аналогичных операций свидетельствует о преимуществе никелидотитановой сетки по сравнению с прототипной проленовой, которая обособляется в организме как инородное тело (протез). Связан с этим и технический результат предлагаемого способа.

Источники, использованные при составлении описания

1. Материалы пленума Российского общества урологов (Ярославль, 21-24 мая 2001 г.). М., 2001.

2. Буянова С.Н., Петрова В.Д., Шагинян Г.Г., Смолянинова Т.Ю. Эффективность различных методов лечения женщин с пролапсом гениталий, осложненным недержанием мочи // Вестник Российской ассоциации акушеров-гинекологов. 1999. №3. С.87-89.

3. Пушкарь Д.Ю, Тевлин К.П., Лоран О.Б. Оперативное лечение сложных форм недержания мочи // Акушерство и гинекология. 2000. №1. С.23-25 (прототип).

Способ хирургического лечения стрессового недержания мочи у женщин с пролапсом гениталий, включающий рассечение и отсепаровывание слизистой оболочки передней стенки влагалища, внедрение под отсепарованную слизистую оболочку сетки из биосовместимого материала, ушивание раны, отличающийся тем, что в качестве биосовместимого материала используют сверхэластичный никелид титана, задний край сетки фиксируют невплетенными нитями к внутритазовой фасции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения алопеции. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения алопеции. .

Изобретение относится к медицине, а именно к имплантатам. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для восстановления и фиксации высоты межтелового пространства позвоночника.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано для лечения больных с деформациями костей при несовершенном остеогенезе. .

Изобретение относится к медицине, а именно - к абдоминальной хирургии. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к области хирургического лечения рака прямой кишки, и может применяться для сохранения функции толстокишечного держания.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при переломах наружного мыщелка большеберцовой кости. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительной хирургии лица, и касается имплантатов для различных видов хирургических пластик. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к оперативной гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, оперативной гинекологии, может быть использовано при реконструкции промежности у женщин с пролапсом гениталий, сопровождающимся ректоцеле.

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в качестве инструмента для прошивания тканей во всех областях медицины, в том числе при выполнении эндоскопических операций, например, в оперативной гинекологии.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении сочетанного выпадения прямой кишки и матки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии
Наверх