Способ прогнозирования пятилетней выживаемости без прогрессирования у больных раком почечной лоханки и мочеточника после радикального хирургического лечения



Владельцы патента RU 2281698:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Министерства здравоохранения Российской Федерации" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Проводят исследование биоптата новообразования. При этом в биоптате подсчитывают количество Ki- 67 антиген-положительных клеток в не менее, чем пятнадцати полях зрения и определяют индекс пролиферации, рссчитывая его среднее, минимальное и максимальное значения, рассчитывают показатель пятилетней выживаемости без прогрессирования рака (S) по формуле: S=0,38×Кi-67М+0,02×Ki-67Min-0,24×Ki-67Max, где Ki-67Min - минимальное значение индекса пролиферации Ki-67 после исследования 15 полей зрения, Ki-67Max - максимальное значение индекса пролиферации Ki-67 после исследования 15 полей зрения, Ki-67М - среднее значение индекса пролиферации Ki-67 после исследования 15 полей зрения, и при значениях S<22 прогнозирую пятилетнюю выживаемость без прогрессирования рака. Способ более эффективен.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для прогнозирования пятилетней выживаемости без прогрессирования у больных раком почечной лоханки и мочеточника после радикального хирургического лечения.

Известен способ прогнозирования пятилетней выживаемости у больных раком почечной лоханки и мочеточника, включающий определение глубины инвазии (Sobin LH, Wittekind С. TNM classification of malignant tumours, 5th ed. New York: International Union Against Cancer, Wiley-Liss, 1997:187-90.) и степени дифференцировки рака (Mostofi FK, Sobin Lhl, Torioni H. Histological classification of tumours, 10 th ed. Geneva: World Health Organization, 1973). Эти прогностические факторы являются ведущими и составляют основу современной классификации рака.

Недостатками способа являются отсутствие характеристик, непосредственно указывающих на пролиферативную активность раковых клеток, и субъективизм исследования, что снижает точность прогнозирования.

Задачей изобретения является повышение точности прогнозирования пятилетней выживаемости без прогрессирования у больных раком почечной лоханки и мочеточника после радикального хирургического лечения за счет оценки пролиферативной активности раковых клеток путем расчета параметров распределения индекса пролиферации Ki-67.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе прогнозирования пятилетней выживаемости без прогрессирования у больных раком почечной лоханки и мочеточника после радикального хирургического лечения путем исследования биоптата новообразования согласно изобретению оценивают индексы пролиферации Ki-67 раковых клеток биоптата не менее, чем в пятнадцати полях зрения, определяют их минимальное, максимальное и среднее значения, рассчитывают показатель пятилетней выживаемости без прогрессирования рака по формуле:

S=0,38×Ki-67M+0,02×Ki-67Min-0,24×Ki-67Max, где

Ki-67Min - минимальное значение индекса пролиферации Ki-67 после исследования 15 полей зрения,

Ki-67Max - максимальное значение индекса пролиферации Ki-67 после исследования 15 полей зрения,

Ki-67М - среднее значение индекса пролиферации Ki-67 после исследования 15 полей зрения;

и при значениях S<22 прогнозируют пятилетнюю выживаемость без прогрессирования рака.

Согласно результатам обследования 37 больных раком почечной лоханки и мочеточника выбранные характеристики, отражающие пролиферативную активность раковых клеток, оказались наиболее ценными прогностическими факторами. Предлагаемый способ включает количественную оценку этих характеристик, что позволяет более точно по сравнению с прототипом прогнозировать пятилетнюю выживаемость больных раком почечной лоханки и мочеточника без прогрессирования. Чувствительность способа составляет 79%, специфичность - 100%.

Способ осуществляют следующим образом.

После радикального хирургического лечения из биоптата новообразования готовят срезы опухолевой ткани толщиной 5-7 мкм и после депарафинизации обрабатывают 3% раствором перекиси водорода и выдерживают в цитратном буфере в микроволновой печи. Далее ткань охлаждают и после обработки 5% конской сывороткой инкубируют с моноклональными антителами MIB-1 (1:100; Immunotech. Inc., Westbrook, USA) в течение 12 часов при температуре +4°С. Затем производят обработку конским иммуноглобулином G и стрептавидином, конъюгированным с пероксидазой. Для визуализации ткань обрабатывают раствором 3-амино-9-этилкарбазола (АЕС, Sigma, Pool, UK). Интенсивное желто-коричневое окрашивание ядра раковой клетки оценивают как положительную реакцию на Ki-67 антиген. При увеличении ×600 подсчитывают количество Ki-67 антиген-положительных клеток в 15 полях зрения, в каждом из которых определяют значение индекса пролиферации (число Ki-67 антиген-положительных клеток на 100 раковых клеток) и рассчитывают его среднее, минимальное и максимальное значения. Показатель пятилетней выживаемости без прогрессирования рака вычисляют по формуле: S=0,38×Ki-67M+0,02×Ki-67Min-0,24×Ki-67Max и при значениях S<22 прогнозируют пятилетнюю выживаемость без прогрессирования рака.

Способ иллюстрируется следующим примером:

Больная К., 57 лет, поступила в клинику урологии в плановом порядке с жалобами на периодическое появление примеси крови в моче в течение года. При поступлении состояние удовлетворительное, температура тела нормальная, АД 130/80 мм рт.ст., живот мягкий, при пальпации безболезненный во всех отделах, почки не пальпируются, поколачивание по пояснице безболезненно с обеих сторон. Клинический и биохимические анализы крови в пределах нормальных значений, лейкоцитурия, гематурия, бактериурия. По данным ультразвукового исследования в правой почке определяется умеренное расширение полостной системы, контуры лоханки деформированы за счет вдающегося в ее просвет образования тканевой плотности. На зкскреторных урограммах форма, размер и положение почек обычные, выделение контраста слева - своевременное, справа - запаздывает. Справа в лоханке и по ходу мочеточника определяются дефекты наполнения, свидетельствующие о наличии новообразований. По данным рентгенографии костей и легких метастазы не выявлены.

Диагноз: рак лоханки правой почки и правого мочеточника, Т2-Т3, NX, М0, хр.пиелонефрит, фаза латентного воспаления. Сопутствующие заболевания: ИБС, стенокардия I-II ф.кл. Произведена операция: радикальная нефроуретерэктомия справа с резекцией мочевого пузыря, послеоперационный период протекал спокойно, больная выписана в удовлетворительном состоянии через 10 дней. Гистологическое заключение: умереннодифференцированный переходно-клеточный рак, прорастающий мышцы лоханки и врастающий в околопочечную клетчатку (рТ3, G2).

В соответствии с прототипом больные раком почечной лоханки и мочеточника глубиной инвазии рТ3 и степенью дифференцировки G2 относятся к категории прогностически неблагоприятных пациентов с высоким риском местного рецидивирования и прогрессирования. В связи с этим в послеоперационном периоде им может быть рекомендовано адьювантное лечение - лучевая терапия или системная химиотерапия. При исследовании показателей распределения индекса Ki-67 в удаленной опухолевой ткани в соответствии с описанной методикой значения Ki-67M, Ki-67Min и Ki-67Max составили 14,9; 11,0 и 17,0, соответственно. Это позволило вычислить значение показателя пятилетней выживаемости, равное 8,13, и прогнозировать выживаемость больного без прогрессирования рака. При последующем диспансерном наблюдении в течение 5 лет признаки прогрессирования выявлены не были.

Способ прогнозирования пятилетней выживаемости без прогрессирования у больных раком почечной лоханки и мочеточника после радикального хирургического лечения путем исследования биоптата новообразования, отличающийся тем, что в биоптате подсчитывают количество Ki- 67 антиген-положительных клеток в не менее, чем пятнадцати полях зрения и определяют индекс пролиферации, рссчитывая его среднее, минимальное и максимальное значения, рассчитывают показатель пятилетней выживаемости без прогрессирования рака (S) по формуле

S=0,38×Ki-67М+0,02×Ki-67Min-0,24×Ki-67Max,

где Ki-67Min - минимальное значение индекса пролиферации Ki-67 после исследования 15 полей зрения,

Ki-67Max - максимальное значение индекса пролиферации Ki-67 после исследования 15 полей зрения,

Ki-67М - среднее значение индекса пролиферации Ki-67 после исследования 15 полей зрения,

и при значениях S<22 прогнозируют пятилетнюю выживаемость без прогрессирования рака.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и биотехнологии, а именно к разработке диагностических реагентов для тестирования прионного протеина в ткани мозга млекопитающих методом ИФА и касается антител, специфически реагирующих с прионным протеином PrP или его фрагментом.
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии. .

Изобретение относится к области иммунологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования возникновения и/или прогрессирования диабетической ретинопатии у больных инсулинзависимым сахарным диабетом (ИЗСД).

Изобретение относится к области медицины, а именно к патоморфологии и дерматоонкологии. .

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использован для экспресс-диагностики миксоматоза кроликов. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к лепрологии, и может быть использовано в комплексе с традиционными способами для определения формы заболевания.

Изобретение относится к лабораторной диагностике и может быть использовано для прогнозирования регенерации костной ткани у больных остеомиелитом. .
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прогнозирования возникновения гестоза в третьем триместре беременности. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам и способам для осуществления иммунологических анализов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования течения рецидивирующего бронхита (РБ) у детей.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинико-рентгенологическим исследованиям в онкологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно гастроэнтерологии, и может быть использовано при прогнозировании развития язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, военно-полевой хирургии и медицине катастроф, и может быть использовано при прогнозировании исхода любого варианта компрессионной травмы мягких тканей до развития ишемического токсикоза в периоде изоляции в условиях чрезвычайных ситуаций и определения оптимального объема оказания медицинской помощи этим пораженным на месте травмы и на этапах эвакуации.
Изобретение относится к области медицины, а именно неонатологии и наркологии, и может быть использовано у новорожденных с абстинентным синдромом, родившихся от матерей, употреблявших во время беременности наркотики.

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицине, в частности к клеточной хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования риска возникновения бронхиальной астмы. .

Изобретение относится к ветеринарии
Наверх