Биотом для биопсии слизистой и мышечной оболочек матки у коров

Изобретение относится к ветеринарии. Биотом для биопсии слизистой и мышечной оболочек матки у коров содержит корпус, наружную трубку, пружину и отсоединяемую головку, трубка соединена посредством патрубка со шприцем для инъекций, шприц создает в рабочей камере замкнутую систему вакуума. Внутри трубки проходит шток, на конце которого имеется отсекатель. Пружина прижата к курку штока и установлена с возможностью приведения в действие после освобождения курка из выреза. Пластмассовая головка закрывает проксимальный конец трубки. Рабочая камера имеет пробозаборное окно и полость для образцов стенки матки. Полость образована стенками трубки, отсекателем и пластмассовой головкой. В результате биотом обеспечивает многократное асептическое получение проб слизистой и мышечной оболочек матки коров при однократном введении в половые органы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к устройствам для взятия проб стенки матки, в том числе ее слизистой (эндометрий) и мышечной (миометрий) оболочек.

Известен аналог биотом для биопсии слизистой оболочки матки у коров /1/. Биотом включает корпус-трубку с кольцевым эластичным манжетом, наконечником, выполненным в виде усеченного конуса, направленного внутрь корпуса-трубки и отверстием в боковой стенке, трубку-нож, снабженную поршнем и рукояткой, введенной в корпус-трубку.

Недостатком данного биотома является то, что размеры корпуса-трубки значительные, что требует создания глубокого вакуума для втягивания участка слизистой оболочки матки. Кроме того, в данном биотоме нет каких-либо уплотнительных приспособлений (уплотнительные гайки, сальники) для создания замкнутой системы вакуума, поэтому втягивается в отверстие корпус-трубки лишь небольшой участок слизистой оболочки матки, не всегда достаточный для проведения морфологических исследований.

Известен аналог - инструмент для экстракции биопсийного материала /2/. Данное устройство содержит полую трубку с отверстием на конце для засасывания участка стенки матки. Внутри трубки проходит шток, на конце которого находится нож для отсечения участка ткани. С полостью полой трубки сообщается патрубок, соединенный со шприцем.

С помощью данного устройства возможно получить лишь один участок слизистой оболочки, не извлекая прибор из половых органов.

Наиболее близким техническим решением является биотом для биопсии слизистой оболочки матки у коров /3/. Устройство содержит корпус с цилиндрическим наконечником, имеющим в боковой стенке окно, и расположенный в полости наконечника цилиндрический нож, установленный на штоке, имеющем направляющую, диаметр которой не меньше диаметра внутренних стенок корпуса и выполненной в виде поршня с рукояткой, внутри которого имеются эластичные кольцевые элементы. Данный биотом может быть снабжен съемной емкостью для биологического материала, установленной на наконечнике.

Биотом через половые пути животного вводят в один из рогов матки и доводят его до необходимого участка. Затем, выдвигая рукоятку поршня, создают отрицательное давление в полости наконечника, в результате чего участок слизистой оболочки втягивается в окно. Передвигая шток, отрезают слизистую и переносят ее в контейнер ножа к емкости для биоматериала.

Недостатком данного устройства является то, что отсечение участка слизистой оболочки производится нажатием руки на шток, что может привести к механическим повреждениям ткани. Кроме того, у биотома довольно толстые стенки трубки, что требует создания глубокого вакуума для втягивания участка слизистой оболочки, поэтому с помощью данного биотома нельзя получить более глубокие участки стенки матки, такие как мышечная оболочка (миометрий).

Технический результат изобретения - многократное асептическое получение проб слизистой и мышечной оболочек матки коров при однократном введении биотома в половые органы.

Технический результат достигается с помощью биотома для биопсии слизистой и мышечной оболочек матки у коров. Биотом вводят в один из рогов матки, зажимают проксимальный конец устройства рукой через прямую кишку, оттягивают курок биотома, с помощью шприца создают отрицательное давление в рабочей камере. Участок стенки матки втягивается в пробозаборное окно. После освобождения курка втянутый участок срезается отсекателем. Конструктивные особенности рабочей камеры и пробозаборного окна биотома позволяют брать не только участки слизистой, но и мышечной оболочек матки. При необходимости отбора стенки матки на других участках операции повторяют, не извлекая биотом из полости матки.

За счет больших размеров рабочей камеры проксимального конца трубки отрезанные участки стенки матки продвигаются по очереди в проксимальную ее часть и накапливаются в ней.

Устройство состоит из трех основных частей: корпуса, наружной трубки и штока (Фиг.1).

Проксимальный конец наружной трубки 1 закрыт пластмассовой головкой 2. На этом конце трубки имеется пробозаборное окно 3 прямоугольной формы. Дистальный конец трубки припаян к корпусу 4, имеющему патрубок 5, сальник 6 и специальную гайку 7 для уплотнения сальника. К корпусу припаян кронштейн 8, с которым шарнирно соединен ограничитель 9 рабочей длины штока 10. Ограничитель изготовлен из тонкой металлической полоски, конец которой загнут по радиусу штока и охватывает последний на 180°. Кроме того, в кронштейне имеется вырез 11 для курка 12 и отверстие для свободного прохождения штока 13. На проксимальном конце штока с помощью резьбы укреплен отсекатель 14 с чашевидным углублением и сквозным отверстием 15.

В дистальной части штока с помощью резьбы присоединен курок 12. Резьбовая нарезка на штоке позволяет регулировать длину его рабочей части. Когда курок 12 прижат к ограничителю 9, отсекатель 14 плотно закрывает пробозаборное окно 3. Этому также способствует цилиндрическая пружина 16.

Рабочая камера 17 биотома образована стенками переднего конца наружной трубки 1, пластмассовой головкой 2 и отсекателем 14. Все части инструмента, за исключением головки, изготовлены из нержавеющей стали. В процессе работы к патрубку 5 с помощью резинового шланга 18 присоединят шприц 19.

Биотом в разобранном виде перед взятием промывают водой и стерилизуют в течение 30 минут, а затем в собранном виде помещают в стерильный полиэтиленовый чехол, в котором он хранится. Перед взятием материала прямая кишка освобождается от каловых масс, наружные половые органы подвергают санитарной обработке.

Введение инструмента в матку животного производят под контролем руки через прямую кишку. После выбора участка стенки матки зажимают рукой проксимальный конец биотома 1 вместе со стенкой матки. Оттягивают курок 12 биотома и фиксируют его в вырезе 11. С помощью шприца 19 в рабочей камере 17 создается разрежение, способствующее втягиванию в пробозаборное окно 3 участка стенки матки, которая после освобождения курка 12 срезается отсекателем 14 и попадает в проксимальную часть рабочей камеры.

При необходимости отбора материала на других участках стенки матки (слизистая (эндометрий) и мышечная (миометрий) оболочки) описанные операции повторяют в той же последовательности, не извлекая биотом из половых органов. За счет довольно больших размеров рабочей камеры 17 проксимального конца трубки отрезанные участки стенки матки (эндометрий и миометрий) продвигаются по очереди в проксимальную ее часть и накапливаются в ней (Фиг.2).

По окончании отбора проб из полости матки курок 12 прижимают к ограничителю 9 за счет цилиндрической пружины 16, чтобы отсекатель 14 плотно закрывал пробозаборное окно 3.

Извлекают биотом из полости матки, отсоединят пластмассовую головку 2, проксимальный конец биотома погружают в стаканчик с фиксирующей жидкостью, ограничитель 9 отводят в сторону и штоком 10 выталкивают взятые пробы в фиксирующий раствор.

Источники информации

1. SU, 1412742, A1, 30.07.1988.

2. US, 3606878, 21.09.1971.

3. SU, 1337058, A1, 15.09.1987.

1. Биотом для биопсии слизистой и мышечной оболочек матки у коров, содержащий корпус, наружную трубку, соединенную посредством патрубка пружину со шприцем для инъекций, создающем в рабочей камере замкнутую систему вакуума, имеющую пробозаборное окно и шток, проходящий внутри трубки, на конце которого имеется отсекатель, отличающийся тем, что он содержит пружину, которая прижата к курку штока и установлена с возможностью приведения в действие после освобождения курка из выреза, и отсоединяемую пластмассовую головку, закрывающую проксимальный конец трубки, при этом рабочая камера имеет полость для образцов стенки матки, образованную стенками трубки, отсекателем и пластмассовой головкой.

2. Биотом по п.1, отличающийся тем, что на корпусе установлен кронштейн, с которым шарнирно соединен ограничитель рабочей длины штока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при остеосинтезе трубчатых костей с косыми и винтообразными переломами. .

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для стимуляции остеорепарации у собак после остеосинтеза. .

Изобретение относится к устройствам для медико-биологических исследований в экспериментах на животных. .

Изобретение относится к области биотехнологии. .

Изобретение относится к зоотехнии, в частности к устройствам для транспортировки спермы сельскохозяйственных животных. .

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к установкам для обработки овец с использованием ванн проплывного типа. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области животноводства. .

Изобретение относится к грузоподъемным транспортным устройствам и может быть использовано, например, в качестве родовспомогателя в животноводстве при вытягивании телят при отеле.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования течения рецидивирующего бронхита (РБ) у детей.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинико-рентгенологическим исследованиям в онкологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно гастроэнтерологии, и может быть использовано при прогнозировании развития язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, военно-полевой хирургии и медицине катастроф, и может быть использовано при прогнозировании исхода любого варианта компрессионной травмы мягких тканей до развития ишемического токсикоза в периоде изоляции в условиях чрезвычайных ситуаций и определения оптимального объема оказания медицинской помощи этим пораженным на месте травмы и на этапах эвакуации.
Изобретение относится к области медицины, а именно неонатологии и наркологии, и может быть использовано у новорожденных с абстинентным синдромом, родившихся от матерей, употреблявших во время беременности наркотики.

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицине, в частности к клеточной хирургии. .

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к устройствам для взятия содержимого матки у коров для проведения бактериологических исследований
Наверх