Способ дражирования семян

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к овощеводству и растениеводству, и может быть использовано для предпосевной обработки семян. Способ заключается в том, что на семена подают органоминеральную смесь с наполнителем. Формируют на них оболочку из смеси обкаткой. Наносят на оболочку бентонитовую глину. Затем семена с оболочкой сушат. В качестве наполнителя используют измельченный вспученный перлит с насыпной плотностью 70-150 кг/м и размером частиц 0,01-0,25 мм. Компоненты смеси перед подачей на семена перемешивают с водой до получения однородной массы. Изобретение позволит упростить технологический процесс дражирования путем сокращения до минимального числа циклов подачи смеси и улучшить прорастание высеянных в почву семян. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к овощеводству и растениеводству, и может быть использовано в предпосевной обработке семян.

Известен способ дражирования семян, при котором подготовленные компоненты органоминеральной смеси и воду поочередно подают на семена в дражиратор с последующим формированием на них оболочки из смеси обкаткой. Наносят на оболочку бентонитовую глину и затем семена сушат. (1)

В известном способе формирование оболочки осуществляют путем многократного повторения дозированной подачи влаги, сухих компонентов смеси и обкатки. При этом технологический процесс не только сложный и длительный (40-45 минут), но и требует постоянного контроля за режимами обработки. Драже семян, полученных известным способом, имеет прочную оболочку, но при этом полевая всхожесть семян снижается. Кроме того, раздельная подача компонентов смеси для дражирования семян при незначительном отклонении от величины дозирования приводит к слипанию драже или снижению прочности оболочки.

Задача изобретения - упростить технологический процесс дражирования путем сокращения до минимального числа циклов подачи смеси для дражирования.

Технический результат от использования изобретения - повышение производительности за счет сокращения времени обкатки.

Технический результат достигается тем, что в способе дражирования семян, включающем подачу на семена органоминеральной смеси с наполнителем, формирование на них оболочки из смеси, нанесение на оболочку бентонитовой глины и сушку семян, в качестве наполнителя в смеси используют измельченный вспученный перлит с насыпной плотностью 70-150 кг/м и размером частиц 0,01-0,25 мм, при этом компоненты смеси перед подачей на семена смешивают с водой до получения однородной массы.

Осуществляют способ следующим образом.

Готовят компоненты органоминеральной смеси для дражирования, в состав которой в качестве наполнителя включают 50-90 мас.% вспученного перлита с насыпной плотностью 70-150 кг/м3, например отходы перлитового производства, измельченные до размера частиц 0,01-0,25 мм. Выбор размера частиц определяется опытным путем размером семян и формообразующей способностью смеси. Подготовленные воздушно-сухие компоненты смеси перемешивают с водой в соотношении 10:1 до получения однородной массы с формовочной влажностью. При перемешивании с водой пористая структура вспученного перлита заполняется компонентами смеси и водой, в результате чего образуется хорошо гранулируемая влажная масса.

Далее смесь подают в дражиратор с семенами и производят обкатку семян, перемешанных со смесью. В процессе обкатки в дражираторе благодаря хорошей гранулируемости полученной смеси, обусловленной в наличии в ней в качестве наполнителя вспученного перлитового сырья, образуется легкое объемное драже с ядром- семенем, заключенным в пористую оболочку. Подачу смеси осуществляют непрерывно с помощью шнека или порционно, например, при трехкратной подаче в соотношении по массе 1:2:3. Процесс обкатки ведут в течение 15-20 мин, при этом за 1-2 мин. До окончания процесса в дражиратор подают бентонитовую глину для получения гладкой наружной оболочки драже. Готовое драже направляют на сушку.

Оболочка на полученных драже семян имеет оптимальную прочность, которая не разрушается в течение всего периода хранения и легко разрушается при контакте с влажной почвой. Пористая структура оболочки драже и высокая влагопоглащающая способность вспученного перлита обеспечивает контакт семени с почвенной влагой непосредственно после высева, что улучшает условия его прорастания.

Источники информации

1. SU 1250188 A1, 15.08.1986.

1. Способ дражирования семян, включающий подачу на семена органоминеральной смеси с наполнителем, формирование на них оболочки из смеси обкаткой, нанесение на оболочку бентонитовой глины и сушку семян, отличающийся тем, что в качестве наполнителя в смеси используют измельченный вспученный перлит с насыпной плотностью 70-150 кг/м и размером частиц 0,01-0,25 мм, при этом компоненты смеси перемешивают с водой до получения однородной массы перед подачей на семена.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что компоненты смеси перемешивают с водой в соотношении 10:1.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для повышения урожайности культур. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при предпосевной обработке семян. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к растениеводству, и может быть использовано в производстве дражированных семян сахарной свеклы. .

Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для проращивания и роста семян различных растений. .

Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для подготовки семян различных растений к посадке. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для предпосевной обработки семян. .

Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для подготовки семян различных растений к посадке. .

Изобретение относится к селекции растений и предназначено для восстановления всхожести семян, полностью ее потерявших. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к установкам для изготовления капсул-семяносителей, которые обеспечивают нанесение питательной и/или защитной смеси на семена различных культур, например злаковых культур, а также может найти применение в пищевой, фармацевтической промышленности, медицине и др.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения продуктивности травосмесей. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к области предпосевной подготовки семян сельскохозяйственных культур
Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для подготовки семян различных растений к посадке
Изобретение относится к фиксирующему агенту в виде ламеллярной эмульсии или суспензии типа масло/вода, в которой водная фаза является главным компонентом

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к составу для повышения эффективности гидрофобизации семян яровой пшеницы
Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для проращивания и роста семян различных растений в начальном периоде вегетации

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании овса в условиях ранневесеннего посева семян в районе рискованного земледелия

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к области растениеводства
Изобретение относится к области биотехнологии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для обработки семян защитно-стимулирующими веществами
Наверх