Способ предпосевной обработки семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для предпосевной обработки семян. Способ включает обработку семян смесью парааминобензойной кислоты (ПАБК), гумата калия и ирлитов. При этом берут ПАБК - 25-30 г, гумата калия - 500-800 г и ирлитов - 20-25 кг из расчета на 100 кг семян. Использование изобретения позволит повысить всхожесть и урожайность. 2 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к полеводству, и может быть использовано для предпосевной обработки семян.

Известен способ предпосевной обработки семян, когда в качестве жидкой среды для обработки семян используют растворы гуминовых кислот в определенной концентрации (а.с. 1464926, 1989).

В известном способе обработку ведут под давлением. Во влажный ранневесенний период способ малоэффективен, так как стимулирующее действие гуминовых кислот при длительной влажности почвы снижается.

Наиболее близким техническим решением является способ, при котором проводят обработку парааминобензойной кислотой с добавлением микроэлементов (патент RU №2200392, 2003 г.).

Однако высеваемые семена в ранневесенний период при высокой влажности почвы теряют биостимулирующие вещества, что снижает эффективность способа.

Поставленная цель достигается тем, что предпосевную обработку семян проводят жидкой смесью парааминобензойной кислоты, гумата калия, ирлитов (месторождения №1 и №7 республики Северная Осетия - Алания).

Способ осуществляют следующим образом. В небольшом количестве горячей воды (80°С) растворяют порошок парааминобензойной кислоты (ПАБК), затем растворяют гумат калия и постепенно вводят ирлиты, тщательно размешивая и добавляя воду до состояния болтушки, необходимой для обработки семян.

В зависимости от вида семян используют 25-30 г ПАБК, 500-800 г гумата калия и 20-25 кг ирлитов для обработки 100 кг семян.

Алагирское месторождение (ирлит №1 и №7) республики Северная Осетия-Алания содержит ряд микроэлементов (кремний, железо, молибден, цинк, ванадий, сера и др.). Обладая высокой теплоемкостью (коэффициент 0,34) и низкой водоотдачей (3,5%), ирлиты продолжительное время сохраняют влагу и тепло.

Гумат калия обладает физиологически активными свойствами, резко активизирует процессы обмена веществ, поступление минеральных солей из внешней среды, стимулирует жизнедеятельность полезных почвенных микроорганизмов, усиливает сопротивление растений поражению фитопатогенами и неблагоприятным внешним условиям.

Гумат калия ускоряет синтез хлорофилла углеводов, витаминов, улучшает дыхание растений.

Содержащиеся в ирлитах в больших количествах металлы: железа, алюминия, цинка, меди и др. образуют с помощью гумата калия медленно растворимые соединения, что способствует равномерному поступлению питания в растение (особенно фосфора). Кроме того, в полученной смеси нейтрализуется кислотность ирлитов.

Цеолитосодержащие глины - ирлиты являются одновременно и прилипателями, удерживая на семенах полезные вещества смеси, влагу и тепло в ранневесенний период.

Пример 1. Смесь для обработки семян гороха готовили в день посева. В горячей воде (80°С) растворили 25 г ПАБК, после чего добавили 500 г гумата калия, затем 20 кг ирлита (смесь ирлитов №1 и №7) и тщательно перемешали, добавляя воду, до состояния болтушки. Перемешивая полученную массу, обработали 100 кг семян гороха, проветрили в течение 1,5 часов и осуществили посев.

Пример 2. Смесь для обработки семян свербиги восточной, отличающейся плотностью оболочки, неравномерностью и длительностью появления всходов, готовили аналогично первому примеру способом.

На 100 кг семян в горячей воде растворили 35 г ПАБК, затем добавляли 800 г гумата калия и после его растворения вводили 25 кг ирлитов, тщательно размешивая и добавляя воду до необходимого состояния.

Результаты выделившихся вариантов опыта по обработке семян гороха и свербиги восточной приведены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1

Обработка семян гороха
№ п/пвариантывысота растения, смколичество бобов с 1 растенияколичество семян в бобе, штурожай зерна, ц/га
1.контроль (без обработки)554-5418,2
2.ПАБК - 20 г605-6520,6
3.ирлит - 20кг/га676-7622,3
4.гумат калия - 500 г786-8623,4
5.ирлит - 20 кг + гумат калия - 500 г807-8724,1
6.ирлит - 20 кг + ПАБК-25 г707-8623,0
7.ПАБК-25 г + гумат калия-500 г828-10825,8
8.ПАБК-25 г + гумат калия-500 г + ирлитов - 20 кг989-11929,5

Таким образом, смесь гумата калия, ПАБК и ирлитов способствует интенсификации продукционного процесса, увеличению количества генеративных органов, а следовательно, увеличению урожайности.

Таблица 2

Обработка семян свербиги восточной
№ п/пвариантывлажность, % (через 30 дней после посева)всхожесть, % (через 50 дней после посева)урожайность зеленной массы в 1ый год, ц/га
1.контроль(без обработки)21604,2
2.ПАБК - 20 г22664,5
3.ирлит - 25 кг24684,7
4.гумат калия - 800 г23674,6
5.ирлит - 25 кг + гумат калия - 800 г27734,9
6.ирлит - 25 кг + ПАБК - 25 г28745,1
7.ПАБК - 25 г + гумат калия - 800 г25694,9
8.ПАБК - 25 г + гумат калия - 800 г + ирлит - 25 кг32815,8

Обработка семян свербиги восточной предлагаемой смесью способствует получению более равномерных всходов, что позволяет своевременно провести междурядную обработку и повысить урожайность.

Способ предпосевной обработки семян, включающий обработку семян парааминобензойной кислотой (ПАБК), отличающийся тем, что семена обрабатывают смесью ПАБК - 25-30 г, гумата калия - 500-800 г и ирлитов - 20-25 кг из расчета на 100 кг семян.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для подготовки семян различных растений к посадке. .

Изобретение относится к селекции растений и предназначено для восстановления всхожести семян, полностью ее потерявших. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к установкам для изготовления капсул-семяносителей, которые обеспечивают нанесение питательной и/или защитной смеси на семена различных культур, например злаковых культур, а также может найти применение в пищевой, фармацевтической промышленности, медицине и др.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения продуктивности травосмесей. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к области растениеводства, и может быть использовано при капсулировании семян сельскохозяйственных культур, а также огородных, лекарственных и декоративных растений перед посадкой или посевом.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в лесном хозяйстве, цветоводстве, лекарственном растениеводстве, ландшафтном строительстве.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке семян защитно-стимулирующими веществами. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки семян, овощей и цветов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для жидкостной обработки корнеклубнеплодов защитно-стимулирующими веществами перед посадкой или закладкой на хранение.

Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для подготовки семян различных растений к посадке

Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для проращивания и роста семян различных растений
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к растениеводству, и может быть использовано в производстве дражированных семян сахарной свеклы

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при предпосевной обработке семян
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для повышения урожайности культур
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к овощеводству и растениеводству, и может быть использовано для предпосевной обработки семян
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к области предпосевной подготовки семян сельскохозяйственных культур
Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для подготовки семян различных растений к посадке
Изобретение относится к фиксирующему агенту в виде ламеллярной эмульсии или суспензии типа масло/вода, в которой водная фаза является главным компонентом

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к составу для повышения эффективности гидрофобизации семян яровой пшеницы
Наверх