Состав для дражирования семян сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к растениеводству, и может быть использовано в производстве дражированных семян сахарной свеклы. Состав включает смесь перлита с глауканитом и/или ашаритом при следующем соотношении компонентов, мас.%: глауканит 10-74, ашарит 5-40, перлит 26-81. Дополнительно в состав могут быть введены пестициды (инсектициды, фунгициды) в дозах в соответствии с паспортом. В заявленном составе природные минералы глауконит и ашарит выполняют функции питательных и клеящего веществ. Это позволяет снизить себестоимость и повысить качество дражированных семян.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к растениеводству, и может быть использовано для изготовления дражированных семян сахарной свеклы.

Известен состав для дражирования семян рапса, содержащий керамзит - 70%, цеолит - 23% и глину - 7% (описание к патенту RU 2163062, МПК7 А 01 С 1/06).

Компоненты известной смеси обеспечивают всходы рапса микроэлементами, которые несут цеолиты, а в качестве клеящего вещества используется глина, которая во влажной среде долго намокает, что увеличивает продолжительность прорастания семян и не способствует равномерности появления всходов.

Известен способ получения дражированных семян (описание к а.с. 1400528, МПК7 А 01 С 1/06), в котором состав смеси для дражирования включает торф, макро- и микроудобрения и раствор гумата натрия.

В известном составе гумат натрия используется в качестве клеящего вещества. Однако это вещество делает искусственную оболочку хрупкой. Она легко разрушается при загрузке дражированных семян в сеялку и при непосредственном высеве семян в почву.

Известен состав для дражирования семян рапса, включающий керамзит, перлит, черноземную почву, цемент, суперфосфат, аммиачную селитру, микроэлементы, а в качестве клеящего вещества могут использоваться сахар, химические соединения, растворы коровяка, патока, альбуминовый и казеиновый клеи (И.Г.Яковлева. Механизация изготовления и посева дражированных семян сельскохозяйственных культур. - Фрунзе. - 1977. - 64 c.).

Известный состав не подходит для дражирования семян сахарной свеклы, что связано с присутствием в суперфосфате серной кислоты. Кислота снижает полевую всхожесть семян до 35-42%. Кроме того, при использовании в качестве клеящего вещества казеинового или альбуминового клея искусственная оболочка драже семян разрушается в почве продолжительное время и проростки не в состоянии получать питательные вещества, так как клеящие компоненты очень прочно склеивают оболочку. Клеящее вещество в виде сахара, патоки и т.п. является питательной средой для вредных грибов, уничтожающих всходы семян сахарной свеклы. Раздельное внесение макро- и микроэлементов в виде суперфосфата, аммиачной селитры, марганцовокислого калия, сернокислой меди, сернокислого бора и т.д. усложняет процесс производства и себестоимость дражированных семян.

Известен состав для дражирования семян сахарной свеклы, включающий смесь перлита, клеящего вещества в виде суббетонитовой глины и других целевых добавок в виде микро-, макроудобрений и др. веществ, способствующих улучшению прорастания семян и ростовых процессов на первых фазах роста молодых проростков (описание к а.с. 354832, МКИ А 01 С 1/06).

Известный состав, благодаря использованию перлита позволяет улучшить условия прорастания дражированных семян сахарной свеклы в почвах с пониженной влажностью. Однако дополнительное внесение макро- и микроэлементов усложняет процесс производства состава и себестоимость дражированных семян.

Задача изобретения - разработка эффективного и экологически безопасного состава для дражирования семян сахарной свеклы, обеспечивающего хорошую формуемость при нанесении искусственной оболочки (драже) на семена и способствующего повышению продуктивности сахарной свеклы.

Технический результат от использования изобретения - снижение себестоимости и повышение качества дражированных семян.

Технический результат достигается тем, что в составе для дражирования семян сахарной свеклы, включающем смесь перлита с целевыми добавками, в качестве последних используют глауконит и/или ашарит при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Глауконит10-74
Ашарит5-40
Перлит26-81

Состав может дополнительно содержать пестициды (инсекциды фунгициды и т.п.).

В заявленном составе для дражирования семян сахарной свеклы природные минералы глауконит и ашарит выполняют функции и питательных, и клеящего веществ. Они содержат необходимые количества макро- и микроэлементов природного происхождения для питания сахарной свеклы. Глауконит включает: К2O - 9,5%, N2O - 3%, Al2О3 - 22,6%, Fe2O3 - 27,9%, MgO - 4,5%. Ашарит включает: MgO - 47,91%, В2O3 - 41,38%, Н2O - 10,71%. Присутствует иногда марганец и фтор. Все эти элементы минерального питания природного происхождения, поэтому являются экологически безопасными для растений и человека. Как вторичный минерал в них содержатся гидробарацид, глины и колеманит, которые при формировании искусственной оболочки (драже) в комплексе с наполнителем в виде перлитовой порошковой пудры выполняют функцию клеящего вещества и способствуют формированию глянцевой оболочки.

Исследованиями установлено, что положительный результат достигается как при совместном, так и при раздельном использовании в составе глауконита и ашарита. При этом выбранные компоненты и их соотношение в смеси являются оптимальными, обеспечивая одновременно хорошие формуемость в процессе дражирования, воздухо- и водопроницаемость искусственной оболочке дражированных семян, быстрый распад оболочки в почве, устойчивость при транспортировке, загрузке в сеялки.

Введение в состав пестицидов (инсекциды, фунгициды и т.п.) в дозах в соответствии с паспортом обеспечивает сохранение проростков семян и всходов сахарной свеклы.

Примеры выбора соотношения компонентов (мас.%) в составе для дражирования семян сахарной свеклы с получением готового драже с диаметром 3,5-4,5 и 3,75-4,75 мм и увеличением веса в 5-12 раз.

Пример 1.

Глауконитсодержащая порода - 10%, ашаритсодержащая порода - 15%, перлит (порошковая пудра) - 75%.

Пример 2.

Глауконитсодержащая порода - 14%, ашаритсодержащая порода - 5%, перлит (порошковая пудра) - 81%.

Пример 3.

Глауконитсодержащая порода - 25%, ашаритсодержащая порода - 29%, перлит (порошковая пудра) - 46%.

Пример 4.

Глауконитсодержащая порода - 74%, перлит (порошковая пудра) - 26%.

Пример 5.

Ашаритсодержащая порода - 40%, перлит (порошковая пудра) - 60%.

При высеве в поле дражированных семян, изготовленных с использованием заявленного состава, в «посевных единицах» от 100 до 150 тысяч штук на га во всех случаях отмечается высокая сохранность проростков, хорошие рост и развитие всходов до двух розеточных листьев. Как следствие повышается продуктивность сахарной свеклы. Так прибавка урожая корнеплодов в испытаниях составила от 5 до 11,5%, а сахаристость возросла на 0,25-0,86%, что положительным образом сказалось на технологических качествах свекловичного сырья и в, конечном итоге, выявилось существенное увеличение сбора сахара на 9-10,8% по сравнению с прототипом.

1. Состав для дражирования семян сахарной свеклы, включающий смесь перлита с целевыми добавками, отличающийся тем, что в качестве целевых добавок используют глауканит и/или ашарит при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Глауканит10-74
Ашарит5-40
Перлит26-81

2. Состав по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит пестициды (инсектициды, фунгициды и т.п.).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для проращивания и роста семян различных растений. .

Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для подготовки семян различных растений к посадке. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для предпосевной обработки семян. .

Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для подготовки семян различных растений к посадке. .

Изобретение относится к селекции растений и предназначено для восстановления всхожести семян, полностью ее потерявших. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к установкам для изготовления капсул-семяносителей, которые обеспечивают нанесение питательной и/или защитной смеси на семена различных культур, например злаковых культур, а также может найти применение в пищевой, фармацевтической промышленности, медицине и др.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения продуктивности травосмесей. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к области растениеводства, и может быть использовано при капсулировании семян сельскохозяйственных культур, а также огородных, лекарственных и декоративных растений перед посадкой или посевом.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в лесном хозяйстве, цветоводстве, лекарственном растениеводстве, ландшафтном строительстве.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке семян защитно-стимулирующими веществами. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при предпосевной обработке семян
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для повышения урожайности культур
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к овощеводству и растениеводству, и может быть использовано для предпосевной обработки семян
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к области предпосевной подготовки семян сельскохозяйственных культур
Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для подготовки семян различных растений к посадке
Изобретение относится к фиксирующему агенту в виде ламеллярной эмульсии или суспензии типа масло/вода, в которой водная фаза является главным компонентом

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к составу для повышения эффективности гидрофобизации семян яровой пшеницы
Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для проращивания и роста семян различных растений в начальном периоде вегетации

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании овса в условиях ранневесеннего посева семян в районе рискованного земледелия
Наверх