Способ лечения острых гнойных верхнечелюстных синуситов

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и касается лечения острых гнойных верхнечелюстных синуситов. Для этого либо накладывают медно-серебряные аппликаторы на области естественного соустья и «собачьей ямки» сроком на 8 часов, либо промывают верехнечелюстные пазухи физиологическим раствором с добавлением 100 мг/л лимонной кислоты, 24-25 мг/л ионов меди, 0,004-0,005 мг/л ионов серебра, либо используют сочетанное применение медно-серебряных аппликаторов и промывания верхнечелюстных пазух, как указано выше. Такое выполнение способа, исключающее применение внешнего электрического поля, обеспечивает эффективное лечение за счет антимикробных, антиоксидантных, иммуномодулирующих и противовоспалительных свойств меди, которые значительно усиливаются в присутствии ионов серебра. 2 н. и 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и касается способа лечения острого гнойного верхнечелюстного синусита преимущественно риногенной этиологии.

Известен способ лечения гнойного верхнечелюстного синусита путем пункции пазухи, ее промывания и введения в пазуху раствора антибиотика, с последующим воздействием электрическим полем ультравысокой частоты (УВЧ-терапия). При этом лечении мощность излучения составляет 20-40 Вт, продолжительность воздействия 10-12 минут ежедневно (А.А.Ушаков «Руководство по практической терапии», 1996 г. - с.237-238). Данный способ выбран в качестве прототипа. Недостаток способа - длительный срок лечения (10 дней), а также при местном вливании антибиотиков в пазуху происходит негативное воздействие на реснитчатый аппарат слизистой, что замедляет ее репаративные процессы и удлиняет срок лечения.

Для устранения этих недостатков предлагаем разработанный нами способ лечения.

Цель изобретения - повышение эффективности лечения и сокращение сроков лечения.

Указанная цель достигается тем, что в верхнечелюстную пазуху после лечебно-диагностической пункции вставляют дренаж и промывают медно-серебряным раствором 2 раза в день, с последующим накладыванием на поверхность кожи медно-серебряных аппликаторов ( на область проекции собачьей ямки (щека) и область естественного соустья (скат носа).

В другом варианте задачу решают только при помощи аппликаторов при невозможности провести лечебно-диагностическую пукнцию.

Этот способ получил название - металлоионотерапия. Известен биметаллический медно-серебряный аппликатор, представляющий собой круглый медный диск, диаметром 25 мм, поверхность которого до половины покрыта слоем серебра. С помощью аппликатора возможна терапия заболеваний ЛОР-органов (А.П.Воеводин «Перспективы применения биметаллических устройств в медицине». Материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Новые химические системы и процессы в медицине», Новосибирск Спб УПК, 2002 г., с.130-132).

Способ осуществляют следующим образом.

Пациенту проводят пункцию верхнечелюстной пазухи иглой Куликовского через нижний носовой проход и вставляют дренаж или под контролем оптики, если возможно анатомически, сразу вставляют дренаж через естественное соустье. Затем промывают верхнечелюстную пазуху медно-серебряным раствором 2 раза в день, утром и вечером. Раствор готовится заранее с помощью ионатора «РЕМ-1м», последний представляет собой биметаллическую спираль, состоящую из двух короткозамкнутых электродов - медного и серебряного (посеребреного). При погружении в физиологических раствор спирали электроды генерируют ионы меди и серебра. Для стабилизации ионов серебра добавляют лимонную кислоту (С=100 мг/л). После вечернего промывания верхнечелюстной пазухи медно-серебряным раствором на область проекции «собачьей ямки» (щека) и естественного соустья (скат носа) фиксируются медно-серебряные аппликаторы. Ионы меди и серебра, проходя через биологическую ткань, воздействуют на верхнечелюстную пазуху. При невозможности провести лечебно-диагностическую пункцию метод ограничивается применением биметаллических аппликаторов.

Обоснование метода

Медь, являясь составной частью большого количества металлоферментов, играет ключевую роль в обменных процессах организма. Хорошо известны ее антимикробные, антиоксидантные, иммуномодулирующие, противовоспалительные и другие важные свойства. Серебро, даже в минимальных дозах значительно усиливает свойства меди, Это указывает на каталитические свойства серебра по отношению к меди в биохимических реакциях, где эти металлы выступают как синергисты.

Медно-серебряный ионатор «РЕМ-1м» (Патент России №290573) погружают в физиологический раствор на 24 часа. При достижении точки насыщения для меди - около 0,6 мг/л, для серебра - около 0,0003 мг/л (что в десятки и сотни раз ниже ПДК питьевой воды), процесс ионизации прекращается сам по себе. Медно-серебряный раствор разрешен к применению Минздравом РФ (приказ №49 от 13.02.98). Время насыщения - 24 часа подобрано путем экспериментальных исследований. Этот метод получил название - металлоионотерапии.

В биметаллическом медно-серебряном аппликаторе ионы меди и серебра благодаря силам кулоновского отталкивания переходят в биологическую ткань. Это проникновение происходит без применения внешнего электрического поля, так называемый металлеионофорез.

Время аппликации - 8 часов также подобрано путем экспериментальных исследований.

Последовательность приемов при использовании медно-серебряного раствора и медно-серебряных аппликаторов объясняется тем, что ионофорез ускоряет процесс проникновения в слизистую оболочку пораженной пазухи ионов меди и серебра.

Примеры осуществления способа

Пример 1. Больная Л., 46 лет, поступила в ЛОР отделение 21.02.03. с жалобами на общую слабость, головную боль, затрудненное носовое дыхание, слизисто-гнойные выделения из носа ( история болезни №806).

При осмотре: слизистая носа с обеих сторон гиперемирована. Носовые раковины отечны, в среднем и общем носовых ходах слизисто-гнойные выделения. Носовое дыхание ослаблено с обоих сторон. Больна в течение 2 недель. Накануне перенесла ОРЗ.

На R-грамме ОНП от 20.02.03. с обоих сторон горизонтальные уровни жидкости в верхнечелюстных пазухах, остальные пазухи без патологии.

Клинический диагноз: острый риногенный двусторонний гнойный гайморит.

Назначена противовоспалительная терапия: амоксициллин - 0,375 × 3 раза в день, тавегил - 1 т. × 2 раза в день, сосудосуживающие капли в нос. Предложена лечебно-диагностическая пункция верхнечелюстных пазух. Согласие получено. После местной анестезии проведена последовательно пункция левой, затем правой гайморовой пазух. Вставлены дренажи. Пазухи промыты медно-серебряным раствором, при этом в промывных водах обильное гнойное содержимое с запахом. Пазухи промывались 2 раза в день: утром и вечером. После последнего промывания на кожу щеки в области проекции «собачьей ямки» и на боковых скатах носа, в области проекции естественного соустья, фиксировались лейкопластырем медно-серебряные аппликаторы на 8 часов, предварительно проведя накожную пробу в н/трети предплечья.

Процедуры проводили ежедневно в условиях стационара всего 6 дней. После 3 процедуры промывные воды чистые, после 6 дня восстановился объем пазух. Через 7 дней состояние больного удовлетворительное, носовое дыхание восстановлено, риноскопическая картина без особенностей.

На R-грамме ОНП полностью восстановлена прозрачность обеих верхнечелюстных пазух. Больная работоспособна с 28.02.03.

Пример 2. Больная М., 37 лет, поступила в ЛОР отделение 19.02.03. с жалобами на головную боль, затрудненное носовое дыхание, слизисто-гнойные выделения из носа справа, общую слабость.

Больна в течение 10 дней. Лечилась у терапевта по поводу ОРЗ.

Объективно: при передней риноскопии справа слизистая гиперемирована. Нижние носовые раковины отечные, набухшие, носовые проходы сужены, в среднем носовом проходе слизисто-гнойное отделяемое, носовое дыхание затруднено, слева риноскопия без особенностей, другие ЛОР-органы без патологии. На R-грамме ОНП равномерное затемнение всей правой верхнечелюстной пазухи.

Клинический диагноз: правосторонний острый гнойный синусит верхнечелюстной пазухи.

Назначено противовоспалительное лечение: амоксициллин - 0,375 × 3 раза в день, тавегил - 1 т. × 2 раза в день, сосудосуживающие капли в нос. Предложена лечебно-диагностическая пункция правой верхнечелюстной пазухи. Больная категорически отказалась. В области проекции «собачьей ямки» и естественного соустья на 8 часов фиксировали медно-серебряные аппликаторы, предварительно проведя накожную пробу в н/трети предплечья.

Процедуры проводили ежедневно в течение 6 дней в условиях стационара. Через 7 дней состояние больной удовлетворительное, носовые ходы стали шире, из носа слизистые выделения.

На R-грамме ОНП полное восстановление прозрачности ОНП. Больная работоспособна, выписана на работу 25.02.03.

Проведено лечение 45 больных по предложенному способу. Выздоровление отмечено у 43 больных в сроки 7-9 суток, у остальных отмечено улучшение.

Предложенный способ лечения острого гнойного верхнечелюстного синусита позволяет сократить сроки пребывания на больничном листе этой категории больных по сравнению с прототипом (местное применение антибиотиков в верхнечелюстную пазуху и физиотерапия электрополем УВЧ, количество процедур - 10).

1. Способ лечения острых гнойных верхнечелюстных синуситов с помощью биметаллических медно-серебряных аппликаторов, отличающийся тем, что медно-серебряный аппликатор закрепляют на 8 часов в двух областях проекции пораженных пазух: в области «собачьей ямки» и в области естественного соустья.

2. Способ лечения острых гнойных верхнечелюстных синуситов путем промывания верхнечелюстных пазух лекарственным средством, отличающийся тем, что для промывания пазух используют физиологический раствор с добавлением лимонной кислоты в концентрации 100 мг/л, обогащенный ионами меди в концентрации 24-25 мг/л и ионами серебра в концентрации 0,004-0,005 мг/л.

3. Способ лечения по п.2, отличающийся тем, что дополнительно осуществляют воздействие медно-серебряными аппликаторами, закрепляя их на 8 часов в двух областях проекции поражения пазух; в области «собачьей ямки» и в области естественного соустья.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения желчного перитонита. .

Изобретение относится к области микробиологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической стоматологии, и касается лечения абсцессов и флегмон мягких тканей. .

Пробиотик // 2284354
Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к иммунологии и биотехнологии. .

Изобретение относится к новым 1,2,3-трис[(аммонио)метил-карбонилоксиполи(алкиленокси)]пропан трихлоридам, общей формулы: где при: -Х+=-N+R 1R2R3, R1=R2 =H, R3 = алифатический углеводородный радикал, содержащий 10-16 атомов углерода, а+с+е (общая степень оксипропилирования)=49, b+d+f (общая степень оксиэтилирования)=0; при: -Х+ =-N+R1R2R3, R 1=R2=H, R3 = алифатический углеводородный радикал, содержащий 10-16 атомов углерода, а+с+е=55, b+d+f=0; при: -Х+=-N+R1R2R 3, R1=R2=H, R3 = алифатический углеводородный радикал, содержащий 10-16 атомов углерода, а+с+е=80, b+d+f=24; при: -X+=-N+R1R 2R3, R1=R2=H, R3 = алифатический углеводородный радикал, содержащий 10-16 атомов углерода, а+с+е=90, b+d+f=27; при: -X+=-N +R1R2R3, R1 =R2=H, R3 = фенил, а+с+е=80, b+d+f=24; при: -X+=-N+R1R2R 3, R1=R2=H, R3 = фенил, а+с+е=90, b+d+f=27; при: -X+= , а+с+е=80, b+d+f=24; при: -X+= , а+с+е=90, b+d+f=27, и к способу их получения.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения нагноительных заболеваний кожи. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается лекарственного препарата в виде мази для лечения гнойных ран. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается лекарственной формы для лечения легких, средней тяжести и тяжелых инфекций нижних дыхательных путей, ЛОР-органов, мочевыводящих путей, почек, половых органов, кожи и мягких тканей, вызванных чувствительными штаммами микроорганизмов.
Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при лечении злокачественных опухолей различного генеза. .
Изобретение относится к медицине, физиотерапии. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для нормализации обмена веществ у домашних животных. .
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается обработки поверхности препарированных зубов антисептическими средствами, причем для обработки применяют последовательно 3% раствор перекиси водорода, а затем 1% раствор азотнокислого серебра.

Изобретение относится к фармацевтике, а именно к лечебному средству и устройству для его приготовления. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается лекарственного препарата. .

Изобретение относится к многоцелевой высокоэффективной композиции щелочного раствора, ее получению и применению в качестве неспецифического иммуностимулятора. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для терапии конъюнктивитов, гнойных язв роговицы. .
Изобретение относится к химическим средствам лечения гипертонической болезни - основной причины смерти в развитых странах в результате инсультов и инфарктов. .
Наверх