Химическое средство для лечения гипертонической болезни и способ его применения

Изобретение относотися к химико-фармацевтической промышленности и касается средства в виде водного раствора микроэлементов меди, цинка, индия, кобальта, марганца, хрома и кремния в концентрации, близкой к их предельной концентрации в питьевой воде. Для активации действия микроэлементов в раствор вводят соляную кислоту, чтобы обеспечить водородный показатель раствора рН 3-5. При этом микроэлементы-металлы вводят в виде хлоридов, а кремний в виде силиката натрия или калия. Этот водный раствор микроэлементов принимают внутрь 3 раза ежедневно по 20-40 мл в течение 1,5-2 месяцев. При этом данное средство обладает высокой эффективностью при лечении гипертонии и не вызывает побочных эффенктов. 2 н.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к химическим средствам лечения гипертонической болезни - основной причины смерти в развитых странах в результате инсультов и инфарктов.

Известны гигиенические средства для лечения гипертонической болезни, включающие специальные физические упражнения и диетическое питание, направленное на уменьшение веса пациента, уменьшение потребления пищевых продуктов с высоким содержанием холестерина и поваренной соли (хлористого натрия) [1, 2].

Недостаток этих средств в том, что они полезны в качестве средств профилактики и на начальных стадиях развития болезни.

Известны также многочисленные химические средства для лечения гипертонической болезни, принятые за прототип: анаприлин, гипотиазид, вискен, клофелин, допегит, резерпин, аспаркам и др. [2, 3].

Недостатком этих средств является их малая эффективность: несмотря на широкое применение этих препаратов количество людей, страдающих гипертонической болезнью и умирающих от ее последствий, возрастает и среди них все больше становится людей среднего и молодого возраста.

Дополнительным недостатком этих средств является то, что их присутствие в организме человека не является естественным и может вызывать отрицательные побочные эффекты.

Цель настоящего изобретения создать эффективное и безвредное средство лечения гипертонической болезни.

Эта цель достигается благодаря тому, что средство для лечения гипертонической болезни отличается тем, что в качестве активных веществ использованы микроэлементы в виде хлоридов металлов, при следующих сотношениях компонентов, в миллиграммах на один килограмм водного раствора (мг/кг): медь 0,2-0,5, цинк 0,4-1,0, кобальт 0,1-0,5, марганец 0,1-0,5, индий 0,1-0,5, хром 0,002-0,004 с добавкой кремния в виде силиката натрия или калия, 15-150 мг/кг, и концентрированной соляной кислоты в количестве, обеспечивающем водородный показатель рН 3-5.

Способ применения средства по п.1, характеризуется тем, что водный раствор микроэлементов ежедневно 2-3 раза в день в течение 1,5-2 месяцев принимают внутрь по 20-40 мл.

Сущность изобретения состоит в том, что вышеуказанные микроэлементы входят в состав различных, иногда пока неизвестных ферментов, обеспечивающих жизненно важные физико-химические процессы в организме человека, в результате чего происходит общее оздоровление человека и, в частности, улучшается процесс кроветворения и и структура кровеносных сосудов.

Предлагаемое средство для лечения гипертонической болезни изготавливается по следующей процедуре. Берется питьевая вода с пониженным содержанием микроэлементов в конкретной местности, определяется концентрация микроэлементов методами аналитической химии и затем добавляются соли микроэлементов в каждый литр этой воды в таком количестве, чтобы их концентрация в полученном водном растворе соответствовала формуле изобретения.

Пример 1. Мужчина 68 лет страдал гипертонией, систолическое кровяное давление которого было непостоянным и часто достигало 160-170 мм рт. столба. Отец мужчины умер от последствий гипертонии, и болезнь частично была наследственной. Выписываемые врачами лекарства поддерживали это состояние, но улучшение не происходило. Внезапно по неизвестным причинам систолическое давление поднялось до 210 мм рт. столба, и мужчине грозил инсульт. При этой ситуации мужчина решил попробовать новый препарат «Эсвицин» - водный раствор вышеуказанных микроэлементов, применявшийся для стимулирования роста волос на голове [4, 5]: люди пользовавшиеся этим препаратом по прямому назначению, в виде смачивания кожи на голове и приема внутрь, отмечали улучшение самочувствия и нормализацию кровяного давления.

В течение 2 месяцев мужчина принимал 2-3 раза в день по 40 мл водного раствора с максимальной концентрацией микроэлементов (мг/кг): медь 0,5, цинк 1,0, кобальт 0,5, марганец 0,5, индий 0,5, кремния 150, хром 0,004 при рН 3. В результате давление нормализовалось: систолическое 120-130, диастолическое 70-80 мм рт. столба. Мужчина чувствовал себя здоровым, активно работал и с удовольствием пил коньяк.

Прошло 2 года, в течение которого мужчина не принимал «Эсвицин» внутрь. В результате гипертония вновь набрала силу, и состояние вернулось в то, которое было до описанного выше гипертонического криза.

Пример 2. Женщина 40 лет страдала гипертонией в той же первоначальной стадии, что и описанной в примере 1. Однако внезапно систолическое давление резко повысилось до 200 мм рт.ст., и у женщины произошел микроинсульт, после чего она попала в больницу, где ее лечили в течение 20 дней путем инъекций и приемом препаратов внутрь. Однако после лечения кровяное давление было повышенным: систолическое 160, а диастолическое 100-110 мм рт.ст. Женщина знала о существовании нового препарата «Эсвицин» и решила его использовать.

В течение 1,5 месяцев женщина 3 раза в день принимала внутрь по 20 мл водного раствора микроэлементов с минимальной концентрацией:

медь 0,2, цинк 0,4, кобальт 0,1, марганец 0,1, индий 0,1, кремний 15, хром 0,002, рН 5. При этом она не принимала никаких других препаратов. В результате давление нормализовалось и уже 2 года в среднем систолическое давление 120 и диастолическое 80 мм рт.ст. Чувствует себя женщина хорошо.

Пример 3. Женщина 55 лет страдала гипертонией и ее последствиями, ишемической болезнью сердца, артритом, диабетом 2 и выпадением волос на голове. Чтобы прекратить выпадение волос, женщина приобрела средство для стимулирования роста волос на голове «Эсвицин» - описанный выше водный раствор микроэлементов с минимальной концентрацией, как и в примере 2. В течение 4 месяцев она принимала раствор внутрь 3 раза в день по 30 мл, в результате чего у нее нормализовалось давление, прошли ишемическая болезнь сердца, артрит, диабет-2, прекратилось выпадение волос и, кроме того, она значительно помолодела.

В современном обществе гипертония является очень распространенным заболеванием и главной причиной смертности взрослого населения. Поэтому широкое применение предложенного средства даст возможность оздоровить значительную часть населения, продлить жизнь и время активной трудоспособности людей. Это даст большой экономический эффект, который в настоящее время количественно оценить трудно, и улучшит социальную обстановку в обществе.

Источники информации

1. Популярная медицинская энциклопедия, под редакцией Покровского В.И. Москва: Советская энциклопедия, 1991 г., стр.130-132.

2. Справочник практического врача. Под редакцией Воробьева А.И. Москва: Баян, 1992 г., стр.66-67.

3. Машковский М.Д. Лекарственные средства, часть 2. Москва: ТОО «Медицина», 1992 г., стр.494.

4. Товарный знак (знак обслуживания) «Эсвицин» №153468 от 18.04.96 г.

5. Цивинский С.В. Способ стимулирования роста волос на голове. Патент РФ №2227014, 2002 г.

1. Химическое средство для лечения гипертонической болезни, отличающееся тем, что в качестве активных веществ использованы микроэлементы в виде хлоридов металлов при следующих соотношениях компонентов, в миллиграммах на один килограмм водного раствора (мг/кг): медь 0,2-0,5, цинк 0,4-1,0, кобальт 0,1-0,5, марганец 0,1-0,5, индий 0,1-0,5, хром 0,002-0,004 с добавкой микроэлемента кремния в виде силиката натрия или калия, 15-150 мг/кг и концентрированной соляной кислоты в количестве, обеспечивающем водородный показатель рН=3-5.

2. Способ применения средства по п.1, характеризующийся тем, что водный раствор микроэлементов ежедневно 3 раза в день в течение 1,5-2 месяцев принимают внутрь по 20-40 мл.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым солям антагониста AT1 -рецептора, представляющего собой (S)-N-(1-карбокси-2-метилпроп-1-ил)-N-пентаноил-N-[2'-(1Н-тетразол-5-ил)бифенил-4-ил-метил]амин(валсартан) формулы Действующее вещество валсартан представляет собой свободную кислоту, которая описана, в частности, в ЕР 0443983, прежде всего в примере 16; она имеет два кислотных атома водорода: (I) атом водорода (атом Н) карбоксильной группы и (II) атом водорода тетразольного кольца.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и эндокринологии, и может быть использовано для быстрой оптимизации функций кровяных пластинок при метаболическом синдроме.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и эндокринологии, и может быть использовано при коррекции липидного состава мембран и активности тромбоцитов при метаболическом синдроме.
Изобретение относится к медицине и биофармакологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, и касается лечения артериальной гипертонии. .
Изобретение относится к области медицины, конкретно к комбинированным лекарственному средству для лечения артериальной гипертензии, содержащему в качестве активного начала комбинацию эналаприла малеата и гидрохлортиазида и в качестве вспомогательных веществ гидрокарбонат натрия, крахмал, молочный сахар, оксид железа и соль стеариновой кислоты.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается лечения безболевой ишемии миокарда у больных хроническим обструктивным бронхитом. .

Изобретение относится к новому соединению-N-4'-метил-2'-пиридиламиду 2-гидрокси-5,5-диметил-4-оксо-2-гексеновой кислоты формулы: который может быть использован в медицине в качестве гипертензивного средства.

Изобретение относится к новым производным пирролпиримидинона формулы (1) и их фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами селективного ингибитора специфической фосфодиэстеразы циклического гуанозин-3',5'-монофосфата (специфического ФДЭ цГМФ(ФДЭ V), которые могут найти применение при лечении импотенции, половой дисфункции женщин, стойкой, нестойкой и вариантной (Prinzmetal) стенокардии и др.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается лечения женщин, страдающих гормонально зависимыми гинекологическими заболеваниями. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к пористому губчатому целлюлозному материалу для использования при лечении ран и/или ожогов. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и гематологии, и может быть использовано в практике лечения хирургических и онкологических заболеваний у детей для профилактики и лечения анемии различной этиологии.

Изобретение относится к фармацевтике, а именно к лечебному средству и устройству для его приготовления. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и касается лечения остеопороза. .
Изобретение относится к созданию гомеопатических средств и может быть использовано для снятия зрительного утомления после продолжительной зрительной нагрузки, а также в комплексном лечении аккомодативной астенопии.
Изобретение относится к средствам лечения хронического гастрита с повышенной кислотностью и его следствия, язвенной болезни и, в частности, язвы желудка. .

Изобретение относится к области медицины и касается агониста меди, который связывается с сайтом связывания меди амилоидного протеина-предшественника (АРР) и/или оказывает ингибирующее действие на высвобождение амилоид А-пептида.
Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии, и может быть использовано для коррекции психофизиологического состояния больных наркоманиями. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности. .
Наверх