Способ очистки сточной воды

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при очистке нефтесодержащих сточных вод от эмульгированной нефти, нефтепродуктов и твердых взвешенных частиц. Производят подачу сточной воды в отстойник, отвод нефти, газа и очищенной сточной воды. При подаче сточной воды в отстойник в поток сточной воды подают через диспергатор нефть с расходом 5-15 м3/час. Поток вводят в отстойник через слой сточной воды той же нефтяной залежи с толщиной слоя сточной воды 4-8 м при вводимом объеме нефти порядка 3-4% от объема подаваемой сточной воды. Технический результат состоит в повышении эффективности очистки.

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при очистке нефтесодержащих сточных вод от эмульгированной нефти и нефтепродуктов и твердых взвешенных частиц.

Известен способ подготовки сточной воды, включающий применение жидкостного гидрофобного фильтра (Е.А.Миронов. "Закачка сточных вод нефтяных месторождений в продуктивные и поглощающие горизонты". М., Недра, 1976, с.39-40).

Известный способ не позволяет достаточно успешно выделять мелкодисперсную нефть из сточной воды.

Наиболее близким к предложенному изобретению по технической сущности является способ очистки нефтепромысловых сточных вод, включающий подачу воды в отстойник восходящим потоком через дестабилизатор, отвод нефти, газа и очищенной воды. Часть исходной воды отбирают до регулятора расхода исходной воды и вводят в дестабилизатор в виде одного или ряда дросселей. Отстойник снабжен поперечной перегородкой, установленной с возможностью прохождения потока выше и ниже перегородки и разделяющей входную камеру отстойника от основной. Остальную часть исходной воды подают непосредственно в отстойник (Патент РФ №2213060, опубл. 2003.09.27 - прототип).

Способ позволяет обеспечить постоянный перепад давления на входе и выходе дестабилизатора и стабильный расход исходной воды в дестабилизаторе, что способствует выделению растворенного газа из воды и повышению степени очистки нефтесодержащих сточных вод. Однако очищенная вода не соответствует требованиям к воде для системы поддержания пластового давления по количеству твердых взвешенных частиц (до 50 мг/л) и количеству нефтепродуктов (до 60 мг/л).

В предложенном изобретении решается задача повышения эффективности очистки сточной воды от нефтепродуктов и механических примесей.

Задача решается тем, что в способе очистки сточной воды, включающем подачу сточной воды в отстойник, отвод нефти, газа и очищенной сточной воды, согласно изобретению при подаче сточной воды в отстойник в поток сточной воды подают через диспергатор нефть с расходом 5-15 м3/час, поток вводят в отстойник через слой сточной воды той же нефтяной залежи с толщиной слоя сточной воды 4-8 м при вводимом объеме нефти порядка 3-4% от объема подаваемой сточной воды.

Сущность изобретения

Рост обводненности продукции добывающих скважин, широкое применение методов интенсификации добычи нефти и повышения нефтеотдачи пластов, применение совместного сбора эмульсий угленосного и девонского горизонтов, бесконтрольное дозирование химреагентов в системе сбора и подготовки продукции скважин приводят к образованию мелкодисперсной водонефтяной эмульсии. Такие водонефтяные эмульсии представляют собой высокостойкие эмульсии. Как правило, извлечение мелкодиспергированных нефтепродуктов из таких эмульсий невозможно традиционно применяющимися способами и химреагентами. Сточную воду сбрасывают в отдельный резервуар, в котором производится ее очистка и из которого производится ее последующая утилизация в систему поддержания пластового давления.

В предложенном изобретении решается задача очистки сточной воды от нефтепродуктов и механических примесей.

Для решения поставленной задачи сточную воду транспортируют по трубопроводу до резервуара, предназначенного для очистки сточной воды, расположенного на установке подготовки нефти. Сточную воду по трубопроводу направляют в среднюю часть резервуара (на высоте 2-4 м), заполненного сточной водой той же нефтяной залежи с температурой 10-30°С и толщиной слоя сточной воды 4-8 м. В этот же трубопровод через диспергатор осуществляют подачу нефти с расходом 5-15 м3/час. Диспергатор предназначен для равномерного распределения капель подаваемой нефти по всему сечению трубопровода. Вводимый объем нефти составляет порядка 3-4% от объема подготавливаемой сточной воды. В резервуаре нефть проходит через слой сточной воды и поднимается вверх. При этом нефть, увлекая с собой нефтепродукты и мехпримеси, всплывает наверх, откуда ее направляют на вход установки подготовки нефти. В результате удается практически полностью выделить нефтепродукты и твердые взвешенные частицы из сточной воды.

Примеры конкретного выполнения

Пример 1. Выполняют очистку сточной воды, образующейся после разделения продукции нефтедобывающих скважин на нефть и воду (сточную воду). Сточную воду очищают в отстойнике - резервуаре емкостью 5000 м3. Резервуар заполнен сточной водой той же нефтяной залежи с температурой 20°С и толщиной слоя сточной воды 8 м. Сточную воду подают в резервуар через маточник на высоте 4 м. Расход подаваемой сточной воды составляет 9000 м3/сут. В трубопровод подачи сточной воды подают через диспергатор нефть. Подачу нефти в сточную воду выполняют с расходом 15 м3/час. Расход нефти составляет 360 м3/сут. (4% от объема подаваемой сточной воды). Нефть проходит через слой сточной воды и поднимается вверх. Из нефти отделяется газ. Нефть и газ из верхнего слоя направляют на вход установки подготовки нефти. Очищенную сточную воду направляют в систему поддержания пластового давления.

Пример 2. Выполняют очистку сточной воды, образующейся после разделения продукции нефтедобывающих скважин на нефть и воду (сточную воду). Сточную воду очищают в отстойнике - резервуаре емкостью 5000 м3. Резервуар заполнен сточной водой той же нефтяной залежи с температурой 10°С и толщиной слоя сточной воды 4 м. Сточную воду подают в резервуар через маточник на высоте 2 м. Расход подаваемой сточной воды составляет 4000 м3/сут. В трубопровод подачи сточной воды подают через диспергатор нефть. Подачу нефти в сточную воду выполняют с расходом 5 м3/час. Расход нефти составляет 120 м3/сут. (3% от объема подаваемой сточной воды). Нефть проходит через слой сточной воды и поднимается вверх. Из нефти отделяется газ. Нефть и газ из верхнего слоя направляют на вход установки подготовки нефти. Очищенную сточную воду направляют в систему поддержания пластового давления.

Пример 3. Выполняют очистку сточной воды, образующейся после разделения продукции нефтедобывающих скважин на нефть и воду (сточную воду). Сточную воду очищают в отстойнике - резервуаре емкостью 5000 м3. Резервуар заполнен сточной водой той же нефтяной залежи с температурой 30°С и толщиной слоя сточной воды 6 м. Сточную воду подают в резервуар через маточник на высоте 3 м. Расход подаваемой сточной воды составляет 5700 м3/сут. В трубопровод подачи сточной воды подают через диспергатор нефть. Подачу нефти в сточную воду выполняют с расходом 10 м3/час. Расход нефти составляет 200 м3/сут. (3,5% от объема подаваемой сточной воды). Нефть проходит через слой сточной воды и поднимается вверх. Из нефти отделяется газ. Нефть и газ из верхнего слоя направляют на вход установки подготовки нефти. Очищенную сточную воду направляют в систему поддержания пластового давления.

В результате практически 100% нефтепродуктов выделяется из сточной воды в верхний нефтяной слой. Количество нефтепродуктов в сточной воде сведено к минимуму и составило не более 30 мг/л. После успешной реализации предлагаемого способа очистки сточной воды обеспечено качество подготавливаемой воды для закачки в систему поддержания пластового давления и соблюдено соответствие ее показателей требованиям нормативных документов. Технология позволяет сэкономить не менее 328,5 т нефти в год (годовой экономический эффект по нефти составляет 2,1 млн. руб.). Отпала необходимость в дозировке флокулянта «Праестол» в сточную воду. Годовой экономический эффект только от экономии химреагента составил около 2 млн. руб.

Применение предложенного способа позволит очистить сточную воду от нефтепродуктов и твердых взвешенных частиц.

Способ очистки сточной воды, включающий подачу сточной воды в отстойник, отвод нефти, газа и очищенной сточной воды, отличающийся тем, что при подаче сточной воды в отстойник в поток сточной воды подают через диспергатор нефть с расходом 5-15 м3/ч, поток вводят в отстойник через слой сточной воды той же нефтяной залежи с толщиной слоя сточной воды 4-8 м при вводимом объеме нефти порядка 3-4% от объема подаваемой сточной воды.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области нейтрализации агрессивных компонентов в жидких средах и может быть использовано в нефтяной промышленности в процессах добычи, транспорта и подготовки нефти.
Изобретение относится к области нейтрализации агрессивных компонентов в жидких средах и может быть использовано в нефтяной промышленности в процессах добычи, транспорта и подготовки нефти.
Изобретение относится к области нейтрализации агрессивных компонентов в жидких средах и может быть использовано в нефтяной промышленности в процессах добычи, транспорта и подготовки нефти.

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для повышения эффективности и упрощения процесса снижения концентрации различных примесей в системе водоподготовки тепловых, в том числе и атомных электростанций, при простоте конструктивного выполнения устройства для очистки от примесей.

Изобретение относится к устройствам для получения воды питьевого качества путем очистки вод природных источников от взвешенных частиц, мути, солей железа, тяжелых металлов, устранения посторонних привкусов и запахов.
Изобретение относится к составу и структуре композитных металлполупроводниковых мезопористых материалов, в частности к катализатору фотохимических реакций на основе диоксида титана и к способу его получения.

Изобретение относится к пищевой промышленности, получению питьевой воды и может быть использовано для профилактики мочекаменной болезни, возникающей в условиях употребления жесткой воды, насыщенной солями кальция магния, а также остеопороза, развивающегося на фоне острого дефицита кальция в организме.

Изобретение относится к пищевой промышленности, получению питьевой воды и может быть использовано для профилактики мочекаменной болезни, возникающей в условиях употребления жесткой воды, насыщенной солями кальция магния, а также остеопороза, развивающегося на фоне острого дефицита кальция в организме.

Изобретение относится к области химии водных растворов и водоподготовки. .

Изобретение относится к технологии обеззараживания воды и может быть использовано для стерилизации природных и сточных вод. .

Изобретение относится к обессоливанию природных и сточных вод обратным осмосом

Изобретение относится к электрохимической обработке воды, используемой, например, в качестве средств регулирования кислотно-основных, окислительно-восстановительных средств технологических водных растворов, применяемых в сельскохозяйственном производстве для предпосевной обработки семян и лечебных целей в бытовых условиях

Изобретение относится к конструкции аппарата для получения дистиллированной воды для медицинских, бытовых и технических целей

Изобретение относится к области производства гетерогенных катализаторов процессов жидкофазного окисления органических соединений - фенолов, поверхностно-активных веществ - перекисью водорода и может быть применено для каталитической очистки сточных вод от фенольных соединений
Изобретение относится к методам обработки воды, содержащей пероксид водорода, и может быть использовано для разложения пероксида водорода пред отведением сточных вод или технологических вод в канализацию или в природные водоемы

Изобретение относится к области очистки жидкостей, в том числе питьевой воды, от механических примесей и вредных элементов, в частности к конструкции установки для микроочистки жидкостей
Изобретение относится к методам обеззараживания воды и может быть использовано для обеззараживания воды в системах питьевого и оборотного водоснабжения, а также подготовки воды для приготовления различных напитков
Изобретение относится к методам обеззараживания воды и может быть использовано для обеззараживания воды в системах питьевого и оборотного водоснабжения, а также подготовки воды для приготовления различных напитков
Изобретение относится к методам подготовки питьевой воды при помощи пероксида водорода, активность которого повышается введением гетерогенных катализаторов, и может быть использовано для обеззараживания питьевой воды
Наверх