Установка для электрохимической обработки воды

Изобретение относится к электрохимической обработке воды, используемой, например, в качестве средств регулирования кислотно-основных, окислительно-восстановительных средств технологических водных растворов, применяемых в сельскохозяйственном производстве для предпосевной обработки семян и лечебных целей в бытовых условиях. Установка содержит цилиндрический корпус из диэлектрического материала, разделенный диафрагмой из микропористой пластмассы на камеры с размещенными в них анодом и катодом. Катод выполнен в виде группы цилиндрических стержней из коррозионно-стойкой стали, соединенных кольцевым токопроводом и установленных по внутреннему периметру корпуса, в центральной части корпуса размещен анод, состоящий из группы цилиндрических стержней из коррозионно-стойкой стали, связанных общим токопроводом. Водопроводящий патрубок выполнен в виде конического диффузора с рассекателем в центре. Клеммы для подключения катода и анода размещены на поверхности конического диффузора. 2 ил.

 

Изобретение относится к электрохимической обработке воды, используемой, например, в качестве средств регулирования кислотно-основных и окислительно-восстановительных свойств технологических водных растворов, применяемых в сельскохозяйственном производстве для предпосевной обработки семян и лечебных целях в бытовых условиях.

Известно устройство для электрохимической обработки жидкости, содержащее диэлектрический корпус, разделенный диафрагмой на анодную и катодную камеры с размещенными в них соответственно анодом и катодом, подключенными к источнику постоянного тока, при этом электродные камеры соединены переточным каналом, вход которого расположен в катодной камере у ее дна вблизи диафрагмы, а выход выполнен в анодной камере у верхнего края электрода, причем в канале у его концов установлены сетчатые электроды, соединенные с дополнительным источником постоянного тока так, что сетчатый электрод у входа канала является катодом, а у выхода - анодом, отрицательный полюс дополнительного источника тока соединен с положительным полюсом основного, а переточный канал выполнен в корпусе устройства (SU, авторское свидетельство №1634643. М.кл.5 С 02 F 1/46. Устройство для электрохимической активации жидкости// Ю.Г.Задорожный, В.М.Бахир, Л.Е.Спектор, B.C.Беляков, Н.И.Лысенко, А.А.Подколозин, Н.Н.Дмитреев, В.Н.Штефан и Ю.А.Грачев. Заявлено 02.12.1986; опубл. 03.1991, бюл. №10).

Недостатками известного устройства являются низкая производительность из-за ограниченной площади контакта электродов с обрабатываемой жидкостью, значительного расстояния между катодом и анодом, что приводит к повышенному расходу электроэнергии. Это не обеспечивает заданных параметров католита (рН и мВ) и анолита. Уменьшение расстояния между электродами приводит к снижению объема обрабатываемой жидкости.

Известно также переносное устройство для электрохимической обработки жидкости, включающее корпус, разделенный диафрагмой на замкнутую внутреннюю и открытую внешнюю камеры с размещенными в них анодом и катодом, при этом корпус выполнен цилиндрическим, диафрагма установлена в нижней ее части, анод выполнен перфорированным и установлен под диафрагмой в замкнутой камере, катод размещен в открытой камере под диафрагмой и установлен с возможностью вертикального перемещения, причем рабочие поверхности электродов и диафрагм выполнены в виде усеченных конусов с углом при вершине 60...120°, а анод выполнен в виде кольца или спирали (SU, авторское свидетельство №1611881. М.кл.5 С 02 F 1/46. Переносное устройство для электрохимической обработки жидкости// В.М.Бреднев, П.А.Кирпичников, А.Г.Лиакумович, И.И.Поникаров, Л.М.Аюпова, М.Р.Сеземова, Б.С.Фридман и Р.З.Муратова. Заявлено 02.07.1985; опубл. 07.12.1990, бюл. №45).

К недостаткам описанного устройства относится ограниченная площадь контакта элементов с обрабатываемой жидкостью. Это приводит также к значительному перерасходу электрической энергии и не обеспечивает заданных параметров жидкостей анолита и католита.

Данная конструкция устройства нами принята в качестве наиболее близкого аналога.

Задача, на решение которой направленно заявленное изобретение, - повышение производительности за счет увеличения площади контакта электродов с обрабатываемой жидкостью.

Технический результат - уменьшение расхода электроэнергии для получения заданного потенциала активации исходной жидкости (воды).

Указанный технический результат достигается тем, что в известной установке для электрохимической обработки воды, содержащей корпус, разделенный диафрагмой на камеры с размещенными в них анодом и катодом, согласно изобретению катод выполнен в виде группы цилиндрических стержней из коррозионно-стойкой стали, соединенных кольцевым токопроводом и установленных по внутреннему периметру корпуса, анод выполнен в виде группы цилиндрических стержней из коррозионно-стойкой стали, связанных общим токопроводом и установленных в центральной части корпуса, анодная и катодная при этом камеры разделены диафрагмой из микропористой пластмассы, а водопроводящий патрубок выполнен в виде конического диффузора с рассекателем в центре, а клеммы анода и катода размещены на поверхности конического диффузора.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен поперечно-вертикальный разрез установки для электрохимической обработки воды.

На фиг.2 - то же, вид в плане на установку с демонтированными крышкой и рассекателем.

Установка включает корпус 1, выполненный из диэлектрического материала, который закрыт крышкой 2. Крышка 2 также выполнена из диэлектрического материала. На крышке 2 выполнены диффузорный водоподводящий патрубок 3 и рассекатель 4. К крышке 2 закреплены отрицательные электроды (катод 5) и положительные электроды (анод 6), при этом отрицательные электроды 5 установлены с помощью резьбы на кольцевом токопроводе 7, а положительные электроды 6 соединены резьбой с общим токопроводом 8.

Для отвода воды с положительным потенциалом (анолит) предусмотрен водоотводящий патрубок 9, а для отвода воды с отрицательным потенциалом (католит) - водоотводящий патрубок 10. Для подвода отрицательного потенциала предусмотрен проводник 11, соединенный с токопроводом 7. Проводник 11 соединен с источником тока с помощью клеммы 12. Для подвода положительного потенциала служит проводник 13, соединенный с токопроводом 8. Проводник 13 соединен с источником тока с помощью клеммы 14. Отрицательные (катод 5) и положительные (анод 6) электроды разделены полупроницаемой цилиндрической диафрагмой 15, выполненной из микропористой пластмассы.

Установка работает следующим образом.

Вода во внутреннюю полость установки подается через конический диффузор в крышке 2 в качестве водоподводящего патрубка 3 с рассекателем 4. Последним вода направляется в корпус 1, заполняя камеры, где размещены катод 5 и анод 6.

Одновременно с подачей воды включается подвод отрицательного и положительного потенциалов к клеммам 12 и 14. Поток воды проходит между электродами 5 и 6. Под воздействием электрического тока, возникающего между анодом 6 и катодом 5, происходит электрохимическая обработка жидкости. В катодной части камеры вода приобретает отрицательный потенциал, а в анодной части - положительный. Через отводящие патрубки 9 и 10 отводятся жидкости в виде анолита и католита. Последние собираются и подаются для использования в установки для обработки семян и растений по назначению.

Установка для электрохимической обработки воды, содержащая корпус, разделенный диафрагмой на камеры с размещенными в них анодом и катодом, отличающаяся тем, что катод выполнен в виде группы цилиндрических стержней из коррозионно-стойкой стали, соединенных кольцевым токопроводом и установленных по внутреннему периметру корпуса, анод выполнен в виде группы цилиндрических стержней из коррозионно-стойкой стали, связанных общим токопроводом и установленных в центральной части корпуса, при этом анодная и катодная камеры разделены диафрагмой из микропористой пластмассы, водопроводящий патрубок выполнен в виде конического диффузора с рассекателем в центре, а клеммы анода и катода размещены на поверхности конического диффузора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обессоливанию природных и сточных вод обратным осмосом. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при очистке нефтесодержащих сточных вод от эмульгированной нефти, нефтепродуктов и твердых взвешенных частиц.
Изобретение относится к области нейтрализации агрессивных компонентов в жидких средах и может быть использовано в нефтяной промышленности в процессах добычи, транспорта и подготовки нефти.
Изобретение относится к области нейтрализации агрессивных компонентов в жидких средах и может быть использовано в нефтяной промышленности в процессах добычи, транспорта и подготовки нефти.
Изобретение относится к области нейтрализации агрессивных компонентов в жидких средах и может быть использовано в нефтяной промышленности в процессах добычи, транспорта и подготовки нефти.

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для повышения эффективности и упрощения процесса снижения концентрации различных примесей в системе водоподготовки тепловых, в том числе и атомных электростанций, при простоте конструктивного выполнения устройства для очистки от примесей.

Изобретение относится к устройствам для получения воды питьевого качества путем очистки вод природных источников от взвешенных частиц, мути, солей железа, тяжелых металлов, устранения посторонних привкусов и запахов.
Изобретение относится к составу и структуре композитных металлполупроводниковых мезопористых материалов, в частности к катализатору фотохимических реакций на основе диоксида титана и к способу его получения.

Изобретение относится к пищевой промышленности, получению питьевой воды и может быть использовано для профилактики мочекаменной болезни, возникающей в условиях употребления жесткой воды, насыщенной солями кальция магния, а также остеопороза, развивающегося на фоне острого дефицита кальция в организме.

Изобретение относится к пищевой промышленности, получению питьевой воды и может быть использовано для профилактики мочекаменной болезни, возникающей в условиях употребления жесткой воды, насыщенной солями кальция магния, а также остеопороза, развивающегося на фоне острого дефицита кальция в организме.

Изобретение относится к конструкции аппарата для получения дистиллированной воды для медицинских, бытовых и технических целей

Изобретение относится к области производства гетерогенных катализаторов процессов жидкофазного окисления органических соединений - фенолов, поверхностно-активных веществ - перекисью водорода и может быть применено для каталитической очистки сточных вод от фенольных соединений
Изобретение относится к методам обработки воды, содержащей пероксид водорода, и может быть использовано для разложения пероксида водорода пред отведением сточных вод или технологических вод в канализацию или в природные водоемы

Изобретение относится к области очистки жидкостей, в том числе питьевой воды, от механических примесей и вредных элементов, в частности к конструкции установки для микроочистки жидкостей
Изобретение относится к методам обеззараживания воды и может быть использовано для обеззараживания воды в системах питьевого и оборотного водоснабжения, а также подготовки воды для приготовления различных напитков
Изобретение относится к методам обеззараживания воды и может быть использовано для обеззараживания воды в системах питьевого и оборотного водоснабжения, а также подготовки воды для приготовления различных напитков
Изобретение относится к методам подготовки питьевой воды при помощи пероксида водорода, активность которого повышается введением гетерогенных катализаторов, и может быть использовано для обеззараживания питьевой воды
Изобретение относится к методам подготовки питьевой воды при помощи пероксида водорода, активность которого повышается введением гетерогенных катализаторов, и может быть использовано для обеззараживания питьевой воды
Изобретение относится к методам подготовки питьевой воды и может быть использовано для обеззараживания питьевой воды в системах водоснабжения населенных пунктов, а также предприятий пищевой индустрии
Наверх