Жидкая композиция, содержащая миноксидил

Изобретение относится к жидкой композиции для восстановления роста волос, которая включает миноксидил и аргинин, содержащиеся в жидкой смеси воды и спирта, к агенту для предотвращения проявления окрашивания у содержащего миноксидил жидкого препарата под воздействием тепла и к способу предотвращения проявления окрашивания у содержащей миноксидил жидкой композиции под воздействием тепла. Технический результат: предотвращение проявления окрашивания во времени у содержащего миноксидил жидкого препарата под воздействием тепла, хорошая стабильность при хранении и улучшенная коммерческая ценность. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 табл.

 

Область техники

Настоящее изобретение относится к содержащей миноксидил жидкой композиции с эффектом предотвращения проявления окрашивания за счет теплового воздействия во времени.

Описание предшествующего уровня техники

Миноксидил является ингредиентом для применения в качестве внешнего агента для восстановления роста волос, основанного на его восстанавливающем рост волос действии.

Однако миноксидил имеет такой недостаток, как легкое проявление окрашивания со временем при хранении в растворенном виде, часто приводящее к снижению его рыночной стоимости. Механизм проявления окрашивания у содержащих миноксидил жидких препаратов до сих пор не полностью выяснен, но считается, что свет и тепло принимают в нем участие. Так, при поставке в продажу содержащих миноксидил жидких препаратов обычной практикой является использование светозащищенных контейнеров для того, чтобы исключить любое влияние света.

Патент JP-A-11-263727 описывает добавление к содержащему миноксидил жидкому препарату аминокислоты, в частности, серосодержащей аминокислоты, включая таурин, для предотвращения проявления окрашивания во времени. Предложенный способ может предотвратить проявление окрашивания под действием света, но не дает удовлетворительного эффекта по предотвращению проявления окрашивания под воздействием тепла во времени.

Когда в жидкий препарат вводят ингредиент, который обычно легко подвергается проявлению окрашивания, то в препарат дополнительно вводят антиоксидант или предотвращающий хелатирование агент, или подобное для предотвращения проявления окрашивания, но такая дополнительная добавка не обеспечивает удовлетворительного эффекта по предотвращению проявления окрашивания у содержащего миноксидил жидкого препарата под воздействием тепла во времени.

Кажется, что наиболее простым способом предотвращения снижения рыночной стоимости является обеспечение агента для восстановления роста волос окрашенным с самого начала так, чтобы проявление окрашивания у препарата, даже если оно происходит во времени, могло бы быть незамеченным. Однако агент для восстановления роста волос используют путем нанесения на кожу головы, так что препарат, окрашенный с самого начала, будет пачкать одежду, постельное белье и т.п. и потому является нежелательным.

Описание изобретения

Целью настоящего изобретения является предотвращение проявления окрашивания у содержащего миноксидил жидкого препарата под воздействием тепла.

В результате интенсивных исследований для решения вышеупомянутых проблем было обнаружено, что проявление окрашивания у жидкой композиции под воздействием тепла неожиданно может быть предотвращено добавкой аргинина к содержащему миноксидил жидкому препарату.

Согласно одному аспекту настоящего изобретения предложена жидкая композиция, которая включает миноксидил и аргинин, содержащиеся в жидкой среде.

По другому аспекту настоящего изобретения предложен агент для предотвращения проявления окрашивания у содержащего миноксидил жидкого препарата под воздействием тепла, который включает аргинин в качестве эффективного ингредиента.

По другому аспекту настоящего изобретения предложен способ предотвращения проявления окрашивания у содержащего миноксидил жидкого препарата под воздействием тепла, отличающийся добавлением аргинина к содержащему миноксидил жидкому препарату.

В контексте настоящего изобретения использованный в описании термин "жидкая композиция" имеет значение, охватывающее любую находящуюся в жидком состоянии форму, содержащую миноксидил и аргинин, где форма может представлять собой форму в состоянии раствора или форму в состоянии суспензии.

В контексте настоящего изобретения использованный в описании термин "аргинин" представляет родовое название, охватывающее аргинин свободного состояния и его соли, такие как натриевая соль, калиевая соль, гидрохлорид, и т.п. Использованный здесь аргинин включает D-, L- и DL-изомеры, более предпочтительно L-изомеры и их соли.

В контексте настоящего изобретения использованный в описании термин "проявление окрашивания под воздействием тепла" означает проявление окрашивания под влиянием внешнего тепла, включая, например, повышение температуры из-за изменений в окружении, климатической температуры и т.п., во время хранения.

Наилучший способ осуществления изобретения

Представленная жидкая композиция содержит миноксидил и аргинин в качестве основных ингредиентов.

Концентрация миноксидила как одного ингредиента настоящей жидкой композиции предпочтительно составляет от 0,1 до 6 мас.% от общей массы жидкой композиции. При концентрации ниже 0,1 мас.% эффект миноксидила в качестве агента восстановления роста волос должен быть низким, тогда как при концентрации выше 6 мас.% будет трудно осуществить разработку препарата.

Доля аргинина, добавляемого в качестве второго ингредиента настоящей жидкой композиции, предпочтительно составляет от 0,003 до 0,6 мас.ч., более предпочтительно от 0,003 до 0,4 мас.ч. и наиболее предпочтительно от 0,03 до 0,4 мас.ч. на одну массовую часть миноксидила, с учетом растворимости аргинина и эффекта предотвращения проявления окрашивания.

Жидкая среда для использования в настоящей жидкой композиции предпочтительно представляет собой органический растворитель, содержащий воду. Аргинин, как один ингредиент настоящей жидкой композиции, труднорастворим в органическом растворителе, тогда как миноксидил, как другой ингредиент, труднорастворим в воде. Поэтому для того, чтобы перевести два эти ингредиента в растворенное состояние, предпочтителен органический растворитель, содержащий воду. Предпочтительное содержание воды в жидкой среде, хотя оно и зависит от соотношения миноксидила и аргинина, содержащихся в жидкой композиции, обычно составляет от 10 до 50 об.%. Органический растворитель для использования должен быть растворителем, однородно смешивающимся с водой и не оказывающим вредного воздействия на кожу, даже если он используется в качестве наружного кожного препарата. По этой причине, например, спирт, который находится в жидком состоянии при обычных температурах, является предпочтительным органическим растворителем. Термин "обычные температуры", использованный здесь, означает температуры в интервале от 10°С до 30°С, а термин "спирт", использованный здесь, является родовым названием, охватывающим одноатомные, двухатомные и многоатомные спирты. Предпочтительные примеры одноатомных спиртов, которые находятся в жидком состоянии при обычных температурах, включают одноатомные спирты, имеющие от 1 до 6 атомов углерода, такие как этанол, пропанол, изопропанол и т.д. Предпочтительные примеры двухатомных и многоатомных спиртов, которые находятся в жидком состоянии при обычных температурах, включают алкиленгликоли, в особенности такие как этиленгликоль, пропиленгликоль, 1,3-бутиленгликоль, глицерин, дипропиленгликоль, макрогол 300, макрогол 400 и т.д.

Среди приведенных выше примеров спиртов, которые находятся в жидком состоянии при обычных температурах, наиболее предпочтительным является, по меньшей мере, один член, выбранный из группы, состоящей из этанола, пропиленгликоля, 1,3-бутиленгликоля, глицерина и дипропиленгликоля.

Для сохранения стабильности миноксидила в композиции жидкую композицию, предпочтительно, поддерживают при рН от 5,5 до 11. Из соображений предотвращения проявления окрашивания более предпочтителен интервал рН от 7 до 11 и наиболее предпочтителен интервал рН от 8 до 11. Настоящая жидкая композиция может быть приготовлена обычным способом приготовления жидких композиций, но для того, чтобы смешать аргинин с органическим растворителем, предпочтительно добавлять к органическому растворителю заранее приготовленный раствор аргинина в воде, поскольку растворение аргинина в органическом растворителе, содержащем воду, прямым добавлением к нему аргинина занимает много времени.

Настоящая жидкая композиция может содержать ингредиенты, обычно используемые в жидких препаратах для наружного применения (солюбилизирующий агент, загуститель, промотор абсорбции, регулятор рН и т.д.).

Настоящая жидкая композиция может быть использована в различных формах, которые до настоящего времени обычно использовали в качестве агентов для восстановления роста волос, таких как тоник для волос, жидкость для волос, лосьон для волос, гель, крем, аэрозоль и т.д.

Настоящее изобретение будет подробно описано ниже, со ссылкой на примеры и контрольные примеры, которые не должны рассматриваться как ограничивающие объем настоящего изобретения. Различные изменения и модификации могут быть сделаны специалистами в рамках настоящего изобретения, и такие изменения и модификации должны рассматриваться как входящие в объем настоящего изобретения.

Примеры

Примеры 1-5

Жидкие композиции примеров 1-5 и сравнительного примера 1 готовили согласно рецептуре, приведенной в таблице 1. То есть миноксидил, аргинин, 1,3-бутиленгликоль и этанол смешивали вместе и затем к ним добавляли очищенную воду в таком количестве, чтобы довести суммарный объем до 100 мл, с последующим перемешиванием и растворением для приготовления жидких композиций. В примере 5 аргинин не полностью растворялся до второй недели после приготовления и, как было обнаружено, находился в суспензионном состоянии.

Сравнительный пример 1

Сравнительную жидкую композицию готовили согласно той же прописи, как в примере 1, за исключением того, что не использовали аргинин.

Таблица 1
ИнгредиентПример 1Пример 2Пример 3Пример 4Пример 5Сравн. пример 1
Миноксидил3 г3 г3 г3 г3 г3 г
L-аргинин0,01 г0,1 г0,3 г0,5 г1, 0 гНет
1,3-бутилен-гликоль5 г5 г5 г5 г5 г5 г
95% этанол64,34 г64,34 г64,34 г64,34 г64,34 г64,34 г
Очищенная водадо суммарного объема 100 млдо суммарного объема 100 млдо суммарного объема 100 млдо суммарного объема 100 млдо суммарного объема 100 млдо суммарного объема 100 мл
рН9,4510,3410,8610, 62не определяли8,50

Контрольный пример 1

Жидкие препараты, полученные в примере 1 и сравнительном примере 1, заливали, соответственно, в защищенные от воздействия света пластиковые контейнеры и хранили при 40°С в течение 12 недель. Степень проявления окрашивания периодически определяли визуально (согласно общим правилам Японской Фармакопеи) и по поглощению на длине волны 420 нм (спектрофотометром, длина ячейки 1 см). Результаты приведены в таблице 2.

Таблица 2
ПримерСразу после приготовления1 неделю спустя2 недели спустя3 недели спустя6 недель спустя9 недель спустя12 недель спустяВизуальное наблюдение спустя 12 недель
Пример 10,0011,0150,0330,0440,0840,1110,142слабо желтый, прозрачный
Пример 20,0010,0120,0180,0240,0430,0600,081слегка желтоватый, прозрачный
Пример 30,0020,0120,0170,0240,0490,0730,106слегка желтоватый, прозрачный
Пример 40,0020,0130,0200,0250,0520,0790,115слегка желтоватый, прозрачный
Пример 50,0170,0180,0370,0600,091слегка желтоватый, прозрачный
Сравн. пример 10,0010,0320,0800,1090,1980,2570,317Темно-желтый, прозрачный

Как видно из вышеприведенной таблицы, было обнаружено, что добавление аргинина может предотвратить проявление окрашивания препаратов.

Примеры 6-9

Для исследования взаимосвязи между изменением рН и проявлением окрашивания некоторые содержащие L-аргинин жидкие препараты, полученные таким же образом, как в примере 1, подвергали корректировке рН хлористоводородной кислотой, получая в результате препараты со значением рН, соответствующим таковому для не содержащей L-аргинин рецептуры.

Сравнительный пример 2

Сравнительный жидкий препарат готовили по той же прописи, как в примере 6, за исключением того, что не использовали аргинин.

Таблица 3
ИнгредиентПример 6Пример 7Пример 8Пример 9Сравн. пример 2
Миноксидил3 г3 г3 г3 г3 г
L-аргинин0,1 г0,1 г0,3 г0,3 гнет
1,3-бутиленгликоль5 г5 г5 г5 г5 г
Хлористоводородная кислота-0-0-
95% этанол64,34 г64,34 г64,34 г64,34 г64,34 г
Очищенная водадо суммарного объема 100 млдо суммарного объема 100 млдо суммарного объема 100 млдо суммарного объема 100 млдо суммарного объема 100 мл
рН10,378,4610,778,458,44

Контрольный пример 2

Жидкие препараты, полученные в примерах 6-9 и в сравнительном примере 2, хранили при 40°С в течение 2 недель и определяли проявление окрашивания по поглощению на длине 420 нм и визуально таким же образом, как в контрольном примере 1. Результаты показаны в таблице 4.

Таблица 4
ОбразецСразу после приготовления1 неделю спустя2 недели спустя
Пример 60,0050,0170,028бесцветный прозрачный
Пример 70,0110,0350,067слабо желтоватый прозрачный
Пример 80,0040,0160,031бесцветный прозрачный
Пример 90,0120,0330,062слабо желтоватый прозрачный
Сравн. пример 20,0030,0710,180светло-желтый прозрачный

Как видно из вышеприведенной таблицы, было обнаружено, что эффект настоящего изобретения по предотвращению проявления окрашивания обусловлен не просто изменениями рН, а аргинином.

Промышленная применимость

Настоящее изобретение может предотвратить проявление окрашивания содержащей миноксидил жидкой композиции во времени под воздействием тепла, и благодаря этому можно обеспечить содержащую миноксидил жидкую композицию с хорошей стабильностью при хранении и улучшенной коммерческой ценностью.

1. Жидкая композиция для восстановления роста волос, которая включает миноксидил и аргинин, содержащиеся в жидкой смеси воды и спирта, который находится в жидком состоянии при обычных температурах, где доля аргинина составляет от 0,003 до 0,6 мас. ч. на одну массовую часть миноксидила.

2. Жидкая композиция по п.1, в которой жидкая смесь имеет содержание воды от 10 до 50 об.%.

3. Жидкая композиция по п.1 или 2, где спирт, который находится в жидком состоянии при обычных температурах, представляет собой, по меньшей мере, один член, выбранный из группы, состоящей из этанола, пропиленгликоля, 1,3-бутиленгликоля, глицерина и дипропиленгликоля.

4. Жидкая композиция по п.1 или 2, в которой доля миноксидила составляет от 0,1 до 6 мас.% в расчете на общую массу жидкой композиции.

5. Агент для предотвращения проявления окрашивания у содержащего миноксидил жидкого препарата под воздействием тепла, который включает аргинин в качестве эффективного ингредиента.

6. Способ предотвращения проявления окрашивания у содержащей миноксидил жидкой композиции под воздействием тепла, отличающийся добавлением аргинина к содержащему миноксидил жидкому препарату.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к фармацевтической композиции, содержащей миноксидил в качестве активного начала и предназначенной для увеличения роста волос, включающей также дибутилгидрокситолуол и бутилгидроксианизол в количестве 0,005-0,5 мас.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения и профилактики алопеции, перхоти, себореи. .
Изобретение относится к стимулирующим композициям для роста волос, содержащим миноксидил в качестве активного компонента, которые практически не демонстрируют осаждение кристаллов даже при низких температурах и обладают высокой стабильностью.
Изобретение относится к медицине и биофармакологии. .

Изобретение относится к новому соединению формулы I где X означает водород или гидрокси; R1 и R 2, которые могут быть одинаковыми или разными, означают водород, (C1-C4)алкил; R3 означает водород, метил, фтор или хлор, и к его способным гидролизоваться in vivo сложным эфирам с фармацевтически приемлемыми кислотами.

Изобретение относится к медицине, в частности для лечения облысения мужского типа. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения алопеции. .
Изобретение относится к фармацевтике, касается ирригационного раствора для офтальмологии и может быть использовано для вымывания хрусталиковых масс при экстракции катаракты, заполнения камерного пространства при различных офтальмохирургических вмешательствах.
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к раствору инсулина для перорального введения, который используют для лечения больных сахарным диабетом. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно, к способу приготовления раствора глюконата кальция 10% для инъекций, включающему растворение субстанции, фильтрацию, розлив и стерилизацию, отличающемуся тем, что субстанцию предварительно смешивают при температуре 10-30°С с водным раствором перекиси водорода концентрацией от 0,00015 до 0,15%, выдерживают в течение 4-24 часов, смесь растворяют в воде при температуре от 70°С до 90°С, нагревают до температуры не более 100°С, выдерживают под давлением (0,05±0,02) МПа не менее 20 минут, раствор разливают в ампулы и стерилизуют текучим паром при температуре не более 100°С не более 1 часа.

Изобретение относится к области фармацевтики и касается раствора ципрофлоксацина. .

Изобретение относится к области лекарственных средств, применяемых местно для лечения нарушений кожи и слизистой оболочки, конкретнее к водному раствору метронидазола для получения фармацевтического состава, который физически стабилен в течение по крайней мере одной недели при 5°С, в котором концентрация метронидазола составляет более 0,75%.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине и касается раствора для инъекций, применяемого в качестве лекарственного средства при лечении острых и хронических простатитов. .
Изобретение относится к стабильной пероральной твердой композиции рамосетрона или его фармацевтически приемлемой соли. .

Изобретение относится к области медицины и касается жидкой фармацевтической композиции, содержащей пегилированный эритропоэтин в форме конъюгата в фармацевтически пригодном буфере с рН от 5,5 до 7,0 и необязательно один или несколько фармацевтически пригодных эксципиентов.
Наверх