Ракетное сопло

Изобретение относится к области ракетостроения. Сопло жидкостного или твердотопливного ракетного двигателя, состоящее из полости сгорания, конфузора, диффузора, которое отличается тем, что сопло рассматривается как местное гидравлическое сопротивление, при этом коэффициент местного гидравлического сопротивления ξ берется из результатов экспериментальных проливов воды через модели ракетных сопел и гидравлических сопротивлений: внезапное сужение - внезапное расширение в зависимости от и критерия Рейнольдса Re, где d2 - диаметр поперечного сечения критического сечения сопла, d1 - диаметр поперечного сечения полости сгорания, где v - скорость жидкостно-газовых струй до критического сечения ракетного сопла, ν - коэффициент кинематической вязкости жидкостно-газовых струй до критического сечения сопла. Изобретение обеспечивает более точный расчет толщины стенки ракетного сопла, тракта охлаждения ракетного сопла, а также точнее рассчитать конструктивные параметры турбонасосного агрегата для жидкостного ракетного двигателя и твердотопливного ракетного двигателя. 3 ил.

 

Изобретение относится к области ракетных двигателей.

Известно оптимальное сопло жидкостного ракетного двигателя ракет стратегического назначения, сопло твердотопливного ракетного двигателя, состоящее из полости сгорания, конфузора, диффузора и рассматриваемое как местное гидравлическое сопротивление (RU 2117814, F 02 K 9/97, 1998).

Однако в этом изобретении не учитывается то, что можно рассчитать, спроектировать и изготовить ракетное сопло для жидкостного ракетного двигателя и твердотопливных ракетных двигателей с точным расчетом давления в полости сгорания и с точным расчетом конструктивных параметров ракетного сопла.

Научной и технической задачей излагаемого изобретения является определение давления газовых струй в полости сгорания ракетного сопла в зависимости от отношения диаметра критического сечения ракетного сопла к диаметру полости сгорания ракетного сопла и от значения критерия Рейнольдса Re, рассчитанного по параметрам газовых струй в полости сгорания ракетного сопла.

Поставленная задача решается за счет того, что сопло жидкостного или твердотопливного ракетного двигателя, состоящее из полости сгорания, конфузора, диффузора, причем сопло является местным гидравлическим сопротивлением, согласно изобретению для определения давления P1 газовых струй в полости сгорания из зависимости P1=P2+ξ·ρ1·v2/2, где P2 - давление газового потока в диффузоре, ξ - коэффициент местного гидравлического сопротивления, Р1 - плотность газовых струй в полости сгорания сопла, v - скорость газовых струй до критического сечения сопла, коэффициент местного гидравлического сопротивления ξ берется из результатов экспериментальных проливов воды через модели гидравлических сопротивлений, по зависимости от d2/d1 и критерия Рейнольдса Re, где d2 - диаметр поперечного сечения критического сечения сопла, d1 - диаметр поперечного сечения полости сгорания, Re=v·d1/ν, где v - скорость газовых струй до критического сечения сопла, ν - коэффициент кинематической вязкости газовых струй до критического сечения сопла.

На Фиг.1 изображено ракетное сопло 1 с необходимыми размерами и параметрами газовых струй до критического сечения сопла и после оного.

На Фиг.2, Фиг.3 изображены зависимости коэффициента местного гидравлического сопротивления в зависимости от отношения диаметра критического сечения сопла к диаметру полости сгорания ракетного сопла и в зависимости от критерия Рейнольдса Re соответственно.

Давление в полости сгорания ракетного сопла Фиг.1 рассчитывается по следующей зависимости:

где

Р1 - давление жидкостно-газовых или газовых струй в полости сгорания ракетного сопла,

Р2 - давление газового потока в диффузоре ракетного сопла,

ξ - коэффициент местного гидравлического сопротивления,

ρ1 - плотность газовых струй в полости сгорания ракетного сопла,

v - скорость газовых струй до критического сечения ракетного сопла.

При этом коэффициент местного гидравлического сопротивления определяется по кривым, изображенным на Фиг.2, Фиг.3 в зависимости от:

- отношения d1/d2,

- критерия Рейнольдса где

d2 - диаметр критического сечения ракетного сопла,

d1 - диаметр поперечного сечения полости сгорания ракетного сопла,

ν - коэффициент кинематической вязкости газовых струй до критического сечения ракетного сопла.

Расчет силы, действующей на ракету от давления жидкостно-газовых или газовых струй в полости сгорания ракетного сопла, давления газовых струй в конфузоре, давления газового потока в диффузоре, можно осуществить как сумму трех сил:

где d3 - диаметр поперечного сечения среза диффузора ракетного сопла,

а суммарное усилие на ракету от давления жидкостно-газовых струй, газовых струй и газового потока будет:

Применение излагаемого изобретения для расчета давления жидкостно-газовых струй или газовых струй в полости сгорания ракетного сопла и расчет суммарного усилия, действующего на ракету от давления жидкостно-газовых струй или газовых струй и давления газового потока в ракетном сопле, позволит улучшить тактико-технические данные ракет стратегического назначения и ракет ПВО.

Сопло жидкостного или твердотопливного ракетного двигателя, состоящее из полости сгорания, конфузора, диффузора, причем сопло является местным гидравлическим сопротивлением, отличающееся тем, что для определения давления P1 газовых струй в полости сгорания из зависимости P12+ξ-ρ1-v2/2, где Р2 - давление газового потока в диффузоре, ξ - коэффициент местного гидравлического сопротивления, ρ1 - плотность газовых струй в полости сгорания сопла, v - скорость газовых струй до критического сечения сопла, коэффициент местного гидравлического сопротивления ξ берется из результатов экспериментальных проливов воды через модели гидравлических сопротивлений по зависимостям от d2/d1 и критерия Рейнольдса Re, где d2 - диаметр поперечного сечения критического сечения сопла, d1 - диаметр поперечного сечения полости сгорания, Re=vd1/ν, где v - скорость газовых струй до критического сечения сопла, ν - коэффициент кинематической вязкости газовых струй до критического сечения сопла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в раздвижных соплах ракетных двигателей. .

Изобретение относится к жидкостным ракетным двигателям. .

Изобретение относится к ракетной технике, к соплам большой степени расширения с телескопически складываемым раструбом и может быть использовано при создании РДТТ.

Изобретение относится к жидкостным ракетным двигателям. .

Изобретение относится к области ракетостроения и предназначено для повышения среднего по траектории удельного импульса двигателя. .

Изобретение относится к области ракетостроения и предназначено для повышения среднего по траектории удельного импульса двигателя. .

Изобретение относится к области ракетостроения, а более конкретно - к соплам с высотной компенсацией. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке раздвижных сопел ракетных двигателей. .

Изобретение относится к технике реактивных двигателей, в том числе и ракетных двигателей (РД), в частности к заглушкам указанных двигателей, защищающим внутренние полости их камер от попадания влаги, пыли и иных веществ из внешней среды.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении заглушек для сопел ракетных двигателей. .

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к ракетным двигателям твердого топлива (РДТТ), и предназначено для использования в ракетных двигателях реактивных снарядов, запускаемых из трубчатых направляющих, в том числе реактивных снарядов систем залпового огня

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке раздвижных сопел (РДТТ, ЖРД и т.д.)

Изобретение относится к раздвижным соплам ракетных двигателей, применяемых чаще всего для сокращения габаритов сопла в транспортном положении при ограничении габаритов ракетных комплексов

Изобретение относится к области ракетостроения и может быть использовано при разработке сопел с телескопически сдвигаемыми насадками (ТСН) для ракетных двигателей

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к соплам большой степени расширения с телескопически складываемым раструбом

Изобретение относится к области авиадвигателестроения, а именно к конструкции сопел турбореактивных двигателей

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при создании раздвижных сопел (РДТТ, ЖРД и т.д.)

Изобретение относится к области ракетостроения и может быть использовано при разработке твердотопливных двигателей с малым временем работы

Изобретение относится к области ракетостроения, а более конкретно к реактивным соплам с регулируемой высотностью

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке средств защиты сопла ракетного двигателя от прорыва морской воды при подводном старте ракеты
Наверх