Раздвижное сопло ракетного двигателя

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при создании раздвижных сопел (РДТТ, ЖРД и т.д.). Раздвижное сопло ракетного двигателя содержит раструб, один или несколько сдвигаемых насадков, механизм центрирования насадков, цилиндрические оболочки внутри каждого насадка с установленным на срезе первой из них щитком, направленным внутрь проточного тракта сопла. Щиток выполнен кольцевым, установлен и жестко закреплен на ней таким образом, что между щитком и срезом цилиндрической оболочки образованы сквозные щели. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции, уменьшение количества используемых деталей и тем самым повышение надежности работы раздвижного сопла. 3 ил.

 

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при создании раздвижных сопел ракетных двигателей.

Известно раздвижное сопло ракетного двигателя, содержащее стационарную часть и сдвигаемые насадки, механизм центрирования насадков и цилиндрическую обечайку со щитками внутри каждого насадка (см. патент РФ 2175725). Данный патент взят за прототип. Конструкция прототипа имеет следующие недостатки:

1. Применение в конструкции щитков механической части (щитки связаны с цилиндрической обечайкой шарнирно) усложняет ее, тем самым снижает надежность функционирования системы раздвижки.

2. Выполнение щитков из отдельных лепестков (иначе они не развернутся на 90°) не обеспечивает необходимой жесткости конструкции, что приводит к местным деформациям цилиндрической обечайки, а значит, затруднит процесс выдвижения насадка.

3. При использовании механической связи щитков с цилиндрической обечайкой возможен неодновременный разворот щитков, что приведет к появлению боковых усилий, увеличению сил трения при выдвижении насадка, снижению надежности работы системы раздвижки.

Технической задачей данного изобретения является устранение указанных недостатков, упрощение конструкции привода (исключение механической части), обеспечение надежной раздвижки сопла во время работы двигателя.

Технический результат достигается тем, что в раздвижном сопле ракетного двигателя, содержащем неподвижный раструб, один или несколько сдвигаемых насадков, механизм центрирования насадков, цилиндрические обечайки внутри каждого насадка с установленным на срезе первой из них щитком, направленным внутрь проточного тракта сопла, щиток выполнен кольцевым, установлен и жестко закреплен на ней таким образом, что между щитком и срезом цилиндрической обечайки образованы сквозные щели.

На фиг.1 изображен общий вид раздвижного сопла, на фиг.2 изображен вид А, на фиг.3 изображен разрез Б-Б.

Раздвижное сопло содержит раструб 1 и выдвижной насадок 2 с цилиндрической обечайкой 3 и рычажным механизмом 4. На срезе цилиндрической обечайки 3 с использованием элементов крепления 8 размещен кольцевой щиток 5, перед которым выполнены сквозные щели 6. Кольцевой щиток 5 от воздействия газового потока защищен теплоизоляцией 7, рассчитанной на период задержки раздвижки насадка.

В натурных условиях раздвижное сопло работает следующим образом. После запуска двигателя подается команда на выдвижение насадка 2. На кольцевом щитке 5 возникает газодинамическая сила, которая обеспечивает страгивание насадка 2 и начинает выдвигать его и цилиндрическую обечайку 3. После прохождения некоторого расстояния на цилиндрической обечайке 3 возникает сила трения от газовой струи, которая по мере движения увеличивается. Чтобы избежать больших ударных нагрузок за счет суммарного действия газодинамической силы на щитке и цилиндрической обечайке на конструкцию в момент присоединения насадка 2 к неподвижному раструбу 1, необходимо уменьшить движущую силу. Уменьшение этой силы происходит следующим образом. В районе сквозных щелей 6 перед кольцевым щитком образуется прямой скачок уплотнения (давление резко возрастает). Так как давление перед сквозными щелями 6 внутри цилиндрической обечайки 3 намного больше внешнего, то происходит истечение продуктов сгорания, в виде сверхзвуковой струи, через сквозные щели 6 в полость между цилиндрической обечайкой 3 и насадком 2. Сверхзвуковая струя замыкается на стенке насадка 3. Тем самым создается давление на стенку насадка и появляется тормозящая сила, противоположная по направлению движущей силе, возникшей на кольцевом щитке 5 и цилиндрической обечайке 3. Тормозящая сила уменьшает движущую силу до величины, позволяющей осуществить раздвижку сопла без больших ударных нагрузок в момент присоединения насадка 2 к неподвижному раструбу 1. Выбрав соответствующим образом геометрические параметры сквозных щелей, можно добиться необходимой величины результирующей движущей силы. После осуществления раздвижки цилиндрическая обечайка с кольцевым щитком отделяется или отгорает и сопло начинает работать в расчетном режиме.

Таким образом, использование изобретения позволит исключить из конструкции механическую часть, уменьшить количество используемых деталей, тем самым упростить конструкцию и повысить надежность работы раздвижного сопла в целом.

Раздвижное сопло ракетного двигателя, содержащее раструб, один или несколько сдвигаемых насадков, механизм центрирования насадков, цилиндрические обечайки внутри каждого насадка с установленным на срезе первой из них щитком, направленным внутрь проточного тракта сопла, отличающееся тем, что щиток выполнен кольцевым, установлен и жестко закреплен на ней таким образом, что между щитком и срезом цилиндрической оболочки образованы сквозные щели.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиадвигателестроения, а именно к конструкции сопел турбореактивных двигателей. .

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к соплам большой степени расширения с телескопически складываемым раструбом. .

Изобретение относится к области ракетостроения и может быть использовано при разработке сопел с телескопически сдвигаемыми насадками (ТСН) для ракетных двигателей.

Изобретение относится к раздвижным соплам ракетных двигателей, применяемых чаще всего для сокращения габаритов сопла в транспортном положении при ограничении габаритов ракетных комплексов.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке раздвижных сопел (РДТТ, ЖРД и т.д.). .

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к ракетным двигателям твердого топлива (РДТТ), и предназначено для использования в ракетных двигателях реактивных снарядов, запускаемых из трубчатых направляющих, в том числе реактивных снарядов систем залпового огня.

Изобретение относится к области ракетостроения. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в раздвижных соплах ракетных двигателей. .

Изобретение относится к жидкостным ракетным двигателям. .

Изобретение относится к ракетной технике, к соплам большой степени расширения с телескопически складываемым раструбом и может быть использовано при создании РДТТ.

Изобретение относится к области ракетостроения и может быть использовано при разработке твердотопливных двигателей с малым временем работы

Изобретение относится к области ракетостроения, а более конкретно к реактивным соплам с регулируемой высотностью

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке средств защиты сопла ракетного двигателя от прорыва морской воды при подводном старте ракеты

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в ракетных двигателях твердого топлива

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке раздвижных сопел ракетных двигателей

Изобретение относится к области энергетических установок, а именно к ракетным двигателям, и используется при разработке и создании камер жидкостных ракетных двигателей (ЖРД) с неохлаждаемым сопловым насадком

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при создании сопловых насадков из углерод-углеродного композиционного материала (УУКМ) к соплам жидкостных ракетных двигателей (ЖРД), работающих, в том числе, в условиях одновременного воздействия окислительной среды на обе поверхности насадка: высокотемпературной окислительной газовой среды на рабочую (внутреннюю) поверхность и воздуха - на наружную

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в разработках ракетных двигателей управляемых снарядов, выстреливаемых из ствола артиллерийского орудия

Изобретение относится к области энергетических установок, а именно к ракетным двигателям, и может быть использовано при оптимизации массово-энергетических характеристик жидкостных ракетных двигателей (ЖРД), а именно при разработке и создании камер ЖРД с неохлаждаемой удаляемой сопловой вставкой

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке ракетных двигателей
Наверх