Ракетный двигатель на твердом топливе

Изобретение относится к области ракетостроения и может быть использовано при разработке твердотопливных двигателей с малым временем работы. Ракетный двигатель на твердом топливе содержит намотанный на оправке корпус, закладные фланцы из композиционного материала и сопло из композиционного материала. Задний закладной фланец выполнен в виде единой детали с соплом. Силовые волокна композиционного материала в указанной единой детали направлены вдоль поверхности ее контакта с силовой оболочкой корпуса. Изобретение позволяет повысить надежность соединения сопла с задним днищем за счет повышения прочности заднего закладного фланца на изгиб и на срез. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области ракетостроения и может быть использовано при разработке твердотопливных двигателей с малым временем работы.

Известен ракетный двигатель на твердом топливе (РДТТ), содержащий наматываемый на оправке корпус, металлический задний закладной фланец, сопло, изготавливаемое из углерод-углеродного композиционного материала (УУКМ) (Конструкция ракетных двигателей на твердом топливе. / Под общ. ред. д-ра техн. наук Лаврова Л.Н. - М.: Машиностроение, 1993, с.68-69, 135).

Для конструкции, где сопло изготавливается из УУКМ, характерно наличие стыка между ним и задним днищем. Для соединения этих деталей используется, обычно, фланцевое соединение, загерметизированное резиновыми кольцами.

Недостатки конструкции заключаются в следующем. При работе двигателя при увеличении внутреннего давления происходит деформация элементов стыка, что, в случае их различной деформативности, может привести к разрушению двигателя.

Технической задачей настоящего изобретения является повышение надежности соединения сопла с задним днищем.

Технический результат достигается тем, что в РДТТ, содержащем намотанный на оправке корпус, закладные фланцы из композиционного материала и сопло, задний закладной фланец выполнен в виде единой детали с соплом из композиционного материала (КМ), при этом деталь выполнена таким образом, что силовые волокна КМ направлены вдоль поверхности контакта ее с силовой оболочкой корпуса (СОК).

На фиг.1 представлено сопло и закладной фланец в виде единой детали:

1 - задний закладной фланец, 2 - раструб сопла, 3 - силовая оболочка корпуса (СОК), 4 - теплозащитное покрытие (ТЗП).

На фиг.2 представлена схема нагружения рассматриваемой детали внутренним давлением.

В процессе горения топлива в камере сгорания создается внутреннее давление. При этом на задний закладной элемент действует сила, создаваемая внутренним давлением и передающаяся на заднее днище СОК по площади S1-Fкр, а воспринимается им по площади S1-Sк. В результате этого в корневом (самом нагруженном) сечении закладного элемента возникает перерезывающая сила и изгибающий момент, которые стремятся раскрыть стык. Расположение силовых волокон вдоль образующей поверхности контакта между фланцем и СОК повышает прочностные характеристики (силу сопротивления перерезывающей силе) заднего закладного фланца в этом сечении, а выполнение его в виде единой детали с соплом увеличивает сопротивление изгибающему моменту.

Выполнение заднего закладного фланца в виде единой детали с соплом из УУКМ таким образом, что силовые волокна КМ направлены вдоль поверхности контакта ее с СОК, позволяет повысить надежность соединения сопла с задним днищем двигателя, а также снизить конструктивную сложность, трудоемкость изготовления, уменьшить число деталей, снизить массу стыковочного узла.

Ракетный двигатель на твердом топливе, содержащий намотанный на оправке корпус, закладные фланцы из композиционного материала и сопло, отличающийся тем, что задний закладной фланец выполнен в виде единой детали с соплом из композиционного материала (КМ), при этом деталь выполнена таким образом, что силовые волокна КМ направлены вдоль поверхности контакта ее с силовой оболочкой корпуса (СОК).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при создании раздвижных сопел (РДТТ, ЖРД и т.д.). .

Изобретение относится к области авиадвигателестроения, а именно к конструкции сопел турбореактивных двигателей. .

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к соплам большой степени расширения с телескопически складываемым раструбом. .

Изобретение относится к области ракетостроения и может быть использовано при разработке сопел с телескопически сдвигаемыми насадками (ТСН) для ракетных двигателей.

Изобретение относится к раздвижным соплам ракетных двигателей, применяемых чаще всего для сокращения габаритов сопла в транспортном положении при ограничении габаритов ракетных комплексов.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке раздвижных сопел (РДТТ, ЖРД и т.д.). .

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к ракетным двигателям твердого топлива (РДТТ), и предназначено для использования в ракетных двигателях реактивных снарядов, запускаемых из трубчатых направляющих, в том числе реактивных снарядов систем залпового огня.

Изобретение относится к области ракетостроения. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в раздвижных соплах ракетных двигателей. .

Изобретение относится к жидкостным ракетным двигателям. .

Изобретение относится к области ракетостроения, а более конкретно к реактивным соплам с регулируемой высотностью

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке средств защиты сопла ракетного двигателя от прорыва морской воды при подводном старте ракеты

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в ракетных двигателях твердого топлива

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке раздвижных сопел ракетных двигателей

Изобретение относится к области энергетических установок, а именно к ракетным двигателям, и используется при разработке и создании камер жидкостных ракетных двигателей (ЖРД) с неохлаждаемым сопловым насадком

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при создании сопловых насадков из углерод-углеродного композиционного материала (УУКМ) к соплам жидкостных ракетных двигателей (ЖРД), работающих, в том числе, в условиях одновременного воздействия окислительной среды на обе поверхности насадка: высокотемпературной окислительной газовой среды на рабочую (внутреннюю) поверхность и воздуха - на наружную

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в разработках ракетных двигателей управляемых снарядов, выстреливаемых из ствола артиллерийского орудия

Изобретение относится к области энергетических установок, а именно к ракетным двигателям, и может быть использовано при оптимизации массово-энергетических характеристик жидкостных ракетных двигателей (ЖРД), а именно при разработке и создании камер ЖРД с неохлаждаемой удаляемой сопловой вставкой

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке ракетных двигателей

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при создании или модернизации многокамерных двигательных установок
Наверх