Способ акустико-эмиссионного контроля и диагностики резервуаров для хранения сжиженного газа

Использование: для акустико-эмиссионного контроля и диагностики резервуаров для хранения сжиженного газа. Сущность: заключается в том, что проводят исследования акустических свойств резервуара, определяют скорость распространения волн напряжения, степень затухания, тип колебаний, уровень шумов, размещают первичные преобразователи, используя полученные данные, нагружают резервуар, регистрируют сигналы акустической эмиссии до момента прихода на первичный преобразователь первого ложного импульса акустической эмиссии, обрабатывают сигналы акустической эмиссии, при этом на время обработки блокируют аппаратуру, регистрирующую сигналы акустической эмиссии, а регистрация возобновляется после полного затухания колебаний, вызванных импульсом акустической эмиссии, по которым судят о техническом состоянии резервуара. Время прихода на первичный преобразователь первого ложного импульса акустической эмиссии и время до полного затухания колебаний в резервуаре определяют расчетным методом по результатам исследования акустических свойств резервуара. Технический результат: повышение производительности и точности обнаружения дефектов при контроле и диагностике технического состояния резервуаров для хранения сжиженного газа.

 

Изобретение относится к неразрушающему контролю и диагностике и может быть использовано для контроля и диагностики технического состояния цилиндрических горизонтальных резервуаров для хранения сжиженного газа в процессе эксплуатации по сигналам акустической эмиссии (АЭ).

Известен способ акустико-эмиссионного контроля и диагностики сосудов, работающих под давлением, заключающийся в том, что на объекте контроля размещают первичные преобразователи, нагружают объект контроля, регистрируют сигналы АЭ, по которым судят о техническом состоянии объекта контроля (Грешников В.А., Дробот Ю.Б. Акустическая эмиссия. - М.: Изд-во Стандартов, 1976, с.173).

Недостатком данного способа является недостаточная достоверность и точность обнаружения дефектов при контроле технического состояния резервуаров для хранения сжиженного газа методом АЭ, что обусловлено регистрацией помех, вызванных переотражением от стенок и элементов конструкции резервуара импульсов АЭ, распространяющихся по среде нагружения.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является способ акустико-эмиссионного контроля и диагностики подземных резервуаров для хранения сжиженного газа, заключающийся в том, что проводят исследования акустических свойств резервуара, определяют скорость распространения волн напряжения, степень затухания, тип колебаний, уровень шумов, размещают первичные преобразователи, используя полученные данные, нагружают резервуар, регистрируют сигналы акустической эмиссии до момента прихода на первичный преобразователь первого ложного импульса акустической эмиссии, обрабатывают сигналы акустической эмиссии, при этом на время обработки блокируют аппаратуру, регистрирующую сигналы акустической эмиссии, а регистрация возобновляется после полного затухания колебаний, вызванных импульсом акустической эмиссии, по которым судят о техническом состоянии резервуара (Патент на изобретение RU 2226272 С2, 09.08.1999).

Недостатком данного способа является большая трудоемкость и недостаточная точность, связанная с необходимостью проведения дополнительных исследований для определения момента прихода на первичный преобразователь первого ложного импульса акустической эмиссии и времени полного затухания колебаний, вызванных импульсом акустической эмиссии.

Предлагаемое техническое решение ставит своей задачей повышение производительности и точности обнаружения дефектов при контроле и диагностике технического состояния резервуаров для хранения сжиженного газа.

Задача решается за счет того, что в отличие от прототипа, время прихода на первичный преобразователь первого ложного импульса акустической эмиссии определяют по формуле

,

где D - диаметр обечайки резервуара,

Vв - скорость распространения волн напряжения в воде;

а время до полного затухания колебаний в резервуаре определяют по формуле

,

где δ - затухание в воде (дБ/м),

Кмах, Кшум - максимальный уровень сигнала АЭ и уровень шумов соответственно (дБ).

Необходимые для реализации способа параметры (скорость распространения ультразвука, степень затухания, тип колебаний, уровень сигналов АЭ и шумов) определяют в процессе предварительных исследований акустических свойств резервуара.

Таким образом, предлагаемый способ акустико-эмиссионного контроля резервуаров для хранения сжиженного газа позволяет повысить производительность контроля и точность локализации дефектов за счет сокращения операций предварительных исследований и замены их расчетными.

Способ акустико-эмиссионного контроля и диагностирования резервуаров для хранения сжиженных газов, заключающийся в том, что проводят исследования акустических свойств резервуара, определяют скорость распространения волн напряжения, степень затухания, тип колебаний, уровень шумов, размещают первичные преобразователи, используя полученные данные, нагружают резервуар, регистрируют сигналы акустической эмиссии до момента прихода на первичный преобразователь первого ложного импульса акустической эмиссии, обрабатывают сигналы акустической эмиссии, при этом на время обработки блокируют аппаратуру, регистрирующую сигналы акустической эмиссии, а регистрация возобновляется после полного затухания колебаний, вызванных импульсом акустической эмиссии, по которым судят о техническом состоянии резервуара, отличающийся тем, что время прихода на первичный преобразователь первого ложного импульса акустической эмиссии определяют по формуле:

,

где D - диаметр обечайки резервуара,

Vв, - скорость распространения волн напряжения в воде;

а время до полного затухания колебаний в резервуаре определяют по формуле:

,

где δ - затухание в воде (дБ/м),

Кмах, Кшум - максимальный уровень сигнала АЭ и уровень шумов соответственно (дБ).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к неразрушающему контролю и технической диагностике акустико-эмиссионным методом железнодорожных рельсовых плетей на мостовой металлической конструкции.

Изобретение относится к акустическим методам неразрушающего контроля прочности и предназначено для оценки прочности испытуемых изделий. .

Изобретение относится к неразрушающему контролю материалов и может быть использовано в энергомашиностроении для обнаружения и регистрации коррозии изделий под напряжением.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля при проведении экспертизы промышленной безопасности оборудования МПС. .

Изобретение относится к области технической диагностики и неразрушающего контроля промышленных объектов с использованием метода акустической эмиссии (АЭ). .

Изобретение относится к неразрушающему контролю материалов акустическими методами и может быть использовано для выявления дефектов и контроля герметичности резервуаров по сигналам акустической эмиссии (АЭ).

Изобретение относится к области машиностроения и может применяться для контроля уровня износа узлов трения в процессе эксплуатации машин и механизмов без их остановки и разборки.

Изобретение относится к средствам неразрушающего контроля и может быть использовано в составе автоматизированного акустико-эмиссионного комплекса в качестве регистрирующего устройства для измерения параметров акустической эмиссии.

Изобретение относится к области акустических методов контроля и прогноза характеристик механических свойств металлов. .

Изобретение относится к исследованию физико-механических свойств химических комплексных нитей технического и бытового назначения и может быть использовано в химической промышленности.

Изобретение относится к технике неразрушающего контроля и диагностики материалов по сигналам акустической эмиссии (АЭ) и может быть использовано для определения степени поврежденности металлических материалов при силовом воздействии, а также в качестве критериев их прочности и ресурса работоспособности

Изобретение относится к неразрушающему акустоэмиссионному (АЭ) контролю и может быть использовано для разбраковки изделий из хрупких материалов

Изобретение относится к исследованиям и анализу материалов с помощью акустической эмиссии и может быть использовано для анализа содержания газов в жидких металлах

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для количественной оценки прочности и долговечности керамических изделий, например керамических электронагревателей

Изобретение относится к технической диагностике и неразрушающему контролю промышленных объектов с использованием метода акустической эмиссии (АЭ)

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля и может быть использовано для определения длительной прочности хрупких материалов, в которых скорость развития трещины описывается [Эванс А.Г., Ленгдон Т.К

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля электрической прочности

Изобретение относится к области технической диагностики и неразрушающего контроля металлических конструкций широкого профиля с использованием метода акустической эмиссии

Изобретение относится к способам неразрушающих испытаний изделий, основанным на регистрации трибоакустического сигнала, и предназначено для повышения достоверности контроля качества узлов трения
Изобретение относится к исследованию деформаций и напряжений и может быть использовано для исследования деформаций и напряжений в деталях, например в элементах металлических конструкций инженерных сооружений
Наверх