Способ контроля прочности изделия из хрупкого материала

Использование: для контроля прочности изделия из хрупкого материала. Сущность: способ заключается в том, что изделие циклически нагружают от нуля с постепенно возрастающей амплитудой до появления сигналов акустической эмиссии при разгрузке и регистрируют максимальную нагрузку последних циклов, по которой судят о прочности изделия, при этом максимальную нагрузку цикла увеличивают лишь до появления АЭ перед окончанием разгрузки (когда остается 20...10% от максимальной нагрузки цикла) и по этой нагрузке судят о максимальной неразрушающей нагрузке. Технический результат: снижение деградации прочности изделия при контроле.

 

Изобретение относится к неразрушающему акустоэмиссионному (АЭ) контролю и может быть использовано для разбраковки изделий из хрупких материалов.

Известны способы, использующие АЭ при разгрузке образцов и изделия, для оценки прочности изделия [Авт. св. СССР №: 879444, 1536251, 1620930, 1647356, 1663535, 1769122 и др.]. Особенностью этих способов является высокая точность, так как при разгрузке отсутствует АЭ микрорастрескивания, искажающая параметры АЭ от развития опасного дефекта.

По решаемой задаче [определение пороговой (максимальной неразрушающей) нагрузки L0, отвечающей при линейном напряженном состоянии материала его пределу длительной прочности σ0] к предлагаемому изобретению наиболее близко Авт. св. 1620930, а по операциям - Авт. св. 1769122. Недостаток этих прототипов, как и других упомянутых аналогов, - заметная деградация прочности изделия при контрольном нагружении, так как максимальная нагрузка Lmax при контрольном нагружении должна инициировать развитие опасного дефекта и соответствующую АЭ, т.е. Lmax>L0.

Цель изобретения - снижение деградации прочности изделия при контроле.

Цель достигают тем, что, как в прототипе, изделие нагружают циклами от нуля и разгружают, регистрируют параметры АЭ и постепенно увеличивают максимальную нагрузку цикла, но, в отличие от прототипа, максимальную нагрузку увеличивают лишь до появления АЭ перед окончанием разгрузки, а по среднему для максимальных нагрузок двух последних циклов судят о неразрушающей нагрузке при заданной схеме нагружения изделий.

По мере увеличения максимальной нагрузки цикла еще до старта трещины перед ее вершиной возникают микропластические деформации, в частности, обеспечивающие сдвиг поверхностей трещины у вершины друг относительно друга, как сдвиг челюстей. При разгрузке трещина стремится закрыться, а выступы микрорельефа этих поверхностей, уже не попадая из-за сдвига в соответствующие им впадины, инициируют АЭ трения ("зубной скрежет") незадолго до окончания разгрузки (когда остается 20...10% от максимальной нагрузки цикла). Эта АЭ и является предвестником того, что значение Lmax приблизилось к значению L0, после превышения которого трещина начнет развиваться (без превышения L0 прочность изделия, в частности значение L0, не снижается). При таких операциях деградация прочности отсутствует, так как в отличие от прототипа, контроль идет при Lmax<L0.

Реализовать способ можно, используя стандартные нагружающие устройства и существующие акустико-эмиссионные системы, например АФ-15 (Кишенев). Из параметров АЭ можно регистрировать только амплитуду "зубного скрежета", которая значительно больше амплитуд сигналов АЭ в процессе нагружения.

Используя неразрушающие способы определения нагрузки LB, отвечающей временному сопротивлению LB при кратковременном разгружении (Авт.св. СССР 879444, 1536251, 1769122), и предлагаемый способ, выяснили, что для изделий из одного материала при одной и той же схеме нагружения отношение LB/L0 составляет от 1,15 до 4. В этих же пределах изменяется LB/L0 при изменении направления изгиба одного и того же изделия. С учетом этого при использовании предложенного способа максимальная нагрузка первого цикла не должна превышать 15% от разности среднее значение нагрузки LB, a S - среднее квадратическое отклонение LB от .

Для проверки предложенного способа определили их значения L0 для 180 стержней (по 60 стержней феррита, фарфора и Al2O3) при статическом изгибе силой по середине пролета в направлении, отмеченном на торце соответствующего стержня. Эти стержни испытали по той же схеме на базе 108 циклов с максимальной нагрузкой симметричного цикла Lц=L0, снова определили значения L0 в плоскости нагружения, нашли отношение z значений L0 для каждого стержня до и после длительных испытаний. Среднее значение =0,9994 случайно отличалось от 1, так как доверительный интервал составлял 0,003 при вероятности 0,997. Испытав другие 180 стержней при Lц=1,05 L0, получили =1,09, значимо отличающееся от 1. Таким образом экспериментально доказано, что для керамических изделий существует такой уровень нагрузки L0, без превышения которого даже после 108 симметричных циклов нагружения значение L0 не снижается. Вместе с тем, этим опытом доказана возможность использования предложенного способа для определения L0.

Способ применим для материалов, имеющих в силу особенностей своей технологии дефекты, способные к развитию при нагрузках, меньших разрушающей. Способ проверен на керамических образцах (от оптически прозрачной керамики до грубой строительной, включая бетон), на паянных соединениях, а также на сплавах типа ХН65ВМТЮ, имеющих крупные зерна, границы которых являются стоком для дефектов решетки.

Значение L0 для конкретного изделия при заданной схеме его нагружения позволяет:

- рассортировать изделия по значению L0;

- выбрать рациональную ориентацию изделия в конструкции;

- исключить ряд множителей в коэффициенте запаса прочности при расчетах.

Точность метода зависит от используемого нагружающего оборудования и терпения экспериментатора. Эти же факторы определяют приращение амплитуды нагрузки от цикла к циклу. При изгибе стержней образцовыми гирями, подвешенными по середине пролета 200 мм, погрешность определения L0 удается свести к 1%, что подтверждено статистическими опытами.

Способ контроля прочности изделия из хрупкого материала, заключающийся в том, что изделие циклически нагружают от нуля с постепенно возрастающей амплитудой до появления сигналов акустической эмиссии при разгрузке и регистрируют максимальную нагрузку последних циклов, по которой судят о прочности изделия, отличающийся тем, что максимальную нагрузку цикла увеличивают лишь до появления акустической эмиссии перед окончанием разгрузки, когда остается 20-10% от максимальной нагрузки цикла, и по среднему для максимальных нагрузок двух последних циклов судят о максимальной неразрушающей нагрузке изделия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике неразрушающего контроля и диагностики материалов по сигналам акустической эмиссии (АЭ) и может быть использовано для определения степени поврежденности металлических материалов при силовом воздействии, а также в качестве критериев их прочности и ресурса работоспособности.

Изобретение относится к неразрушающему контролю и диагностике и может быть использовано для контроля и диагностики технического состояния цилиндрических горизонтальных резервуаров для хранения сжиженного газа в процессе эксплуатации по сигналам акустической эмиссии (АЭ).

Изобретение относится к неразрушающему контролю и технической диагностике акустико-эмиссионным методом железнодорожных рельсовых плетей на мостовой металлической конструкции.

Изобретение относится к акустическим методам неразрушающего контроля прочности и предназначено для оценки прочности испытуемых изделий. .

Изобретение относится к неразрушающему контролю материалов и может быть использовано в энергомашиностроении для обнаружения и регистрации коррозии изделий под напряжением.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля при проведении экспертизы промышленной безопасности оборудования МПС. .

Изобретение относится к области технической диагностики и неразрушающего контроля промышленных объектов с использованием метода акустической эмиссии (АЭ). .

Изобретение относится к неразрушающему контролю материалов акустическими методами и может быть использовано для выявления дефектов и контроля герметичности резервуаров по сигналам акустической эмиссии (АЭ).

Изобретение относится к области машиностроения и может применяться для контроля уровня износа узлов трения в процессе эксплуатации машин и механизмов без их остановки и разборки.

Изобретение относится к средствам неразрушающего контроля и может быть использовано в составе автоматизированного акустико-эмиссионного комплекса в качестве регистрирующего устройства для измерения параметров акустической эмиссии.

Изобретение относится к исследованиям и анализу материалов с помощью акустической эмиссии и может быть использовано для анализа содержания газов в жидких металлах

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для количественной оценки прочности и долговечности керамических изделий, например керамических электронагревателей

Изобретение относится к технической диагностике и неразрушающему контролю промышленных объектов с использованием метода акустической эмиссии (АЭ)

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля и может быть использовано для определения длительной прочности хрупких материалов, в которых скорость развития трещины описывается [Эванс А.Г., Ленгдон Т.К

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля электрической прочности

Изобретение относится к области технической диагностики и неразрушающего контроля металлических конструкций широкого профиля с использованием метода акустической эмиссии

Изобретение относится к способам неразрушающих испытаний изделий, основанным на регистрации трибоакустического сигнала, и предназначено для повышения достоверности контроля качества узлов трения
Изобретение относится к исследованию деформаций и напряжений и может быть использовано для исследования деформаций и напряжений в деталях, например в элементах металлических конструкций инженерных сооружений

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано, например, в газовой и нефтедобывающей промышленности для обнаружения твердой фазы в газожидкостном потоке в трубопроводе
Наверх