Способ изоляции ран лица при обширных дефектах мягких тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для изоляции ран лица при обширных дефектах мягких тканей. Снимают слепки с верхней и/или нижней челюсти. Отливают модели из гипса. Изготавливают на моделях пластины S-образно изогнутой формы, нижняя часть пластины повторяет рельеф зубного ряда с альвеолярным отростком, верхнюю часть пластины изгибают в форме крыла. Устанавливают пластину таким образом, чтобы ее крыло огибало рану. Проделывают в пластине отверстия на уровне межзубных промежутков, через которые пластины лигатурной проволокой фиксируют к альвеолярному отростку нижней и/или верхней челюсти. Способ позволяет надежно изолировать мягкие ткани лица от полости рта, ускорить заживление ран. 7 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, при лечении огнестрельных ранений мягких тканей лица.

При лечении огнестрельных ран челюстно-лицевой области необходимо изолировать раневую поверхность от полости рта. Наиболее распространенным способом изоляции таких ран являются съемные пластиночные протезы В.Ю. Курляндского, которые чаще используются при повреждении и дефектах костных тканей верхней челюсти. Описание протезов дано в Атласе II В.Ю.Курляндского "Ортопедическая стоматология", - М., 1970. - С.342-350 и в учебнике автора "Ортопедическая стоматология", - М., 1977. - С.453-460.

Однако при ранении или повреждении только мягких тканей лица возникают проблемы с их изоляцией от полости рта, поскольку на поверхность ран попадают слюна, ротовая жидкость с остатками пищи, что в значительной мере осложняет процесс заживления. Протезы, предложенные В.Ю. Курляндским, не выполняют своей изолирующей функции при обширных дефектах мягких тканей лица.

Для лечения таких обширных раневых поверхностей нами применены индивидуальные пластмассовые изолирующие пластины.

Признаками изобретения является совокупность конструктивных элементов, связи между ними и последовательно выполняемых действий:

1. Снимают слепки эластической массой с верхней и нижней челюсти, отливают модели из гипса (Фиг.1).

2. Изготавливают на моделях S-образные защитные пластинки из протакрила, одна часть которой повторяет рельеф зубного ряда с альвеолярным отростком, а другая изгибается в форме крыла, огибая рану (Фиг.2).

3. На уровне межзубных промежутков в пластине выполняются отверстия для лигатурной проволоки.

4. Пластина накладывается на альвеолярный отросток челюсти и фиксируется к нему лигатурной проволокой через подготовленные отверстия (Фиг.3).

5. После фиксации под пластины подводятся турунды с мазями и накладывается асептическая повязка (Фиг.4, 5, 6).

Признаки 2, 3 и 4 являются отличительными от указанного выше аналога (протеза В.Ю.Курляндского).

Описанный способ изоляции ран был применен в 5 случаях, один из которых наглядно отображен на Фиг.5, 6, 7.

Таким образом, способ изоляции ран лица при обширных дефектах мягких тканей, отличающийся от протеза В.Ю.Курляндского тем, что пластины изготавливают на моделях в S-образно изогнутой форме, одна из сторон которой повторяет рельеф зубного ряда с альвеолярным отростком, а другая изгибается в форме крыла, огибая рану, проделывают отверстия на уровне межзубных промежутков, через которые пластины лигатурной проволокой фиксируют к альвеолярному отростку нижней и (или) верхней челюсти, что обеспечивает изоляцию раны от полости рта для ее лечения.

Способ изоляции ран лица при обширных дефектах мягких тканей, отличающийся тем, что снимают слепки с верхней и/или нижней челюсти, отливают модели из гипса, изготавливают на моделях пластины S-образно изогнутой формы, нижняя часть пластины повторяет рельеф зубного ряда с альвеолярным отростком, верхнюю часть пластины изгибают в форме крыла, устанавливают пластину таким образом, чтобы ее крыло огибало рану, в пластине проделывают отверстия на уровне межзубных промежутков, через которые пластины лигатурной проволокой фиксируют к альвеолярному отростку нижней и/или верхней челюсти.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, более конкретно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения врожденных расщелин твердого и мягкого неба.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для реконструкции костных стенок верхнечелюстного синуса. .

Изобретение относится к медицине, более конкретно к пластической восстановительной хирургии. .
Изобретение относится к медицине, к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения псевдоаллергической риносинусопатии на фоне паразитарной инвазии гепатобилиарной системы.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, может быть использовано при хирургической коррекции Г-образных искривлений хряща перегородки носа у детей.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для реконструкции альвеолярного отростка верхней челюсти у больных с врожденными расщелинами.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении различных форм лейкоплакии полости рта. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для аутопластики дефекта лица после удаления верхней челюсти с одной стороны. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для замещения субтотальных дефектов дна полости рта и языка

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и может быть использовано для устранения повреждения носа с нарушением носового дыхания
Изобретение относится к медицине, более конкретно к оториноларингологии, и может быть использовано при пластике дефектов передней стенки трахеи

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и оториноларингологии, и может быть использовано при лечении пациентов с расщелинами неба

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной микрохирургии, торакальной хирургии и может быть использовано при устранении дефектов стенки трахеи и гортани
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для вестибулопластики

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной и торакальной хирургии, и может быть использовано для лечения ограниченной эмпиемы плевры с бронхоплевральным сообщением

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при коррекции сколиоза носа у пациентов с выраженной асимметрией лица с характерным вогнуто-выпуклым контуром

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для пластики перфорации слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при синуслифтинге и имплантации

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для профилактики бронхо-плеврального свища после резекции легкого
Наверх