Способ замещения послеоперационных субтотальных дефектов дна полости рта и языка

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для замещения субтотальных дефектов дна полости рта и языка. Производят аутотрансплантацию лучевого лоскута предплечья в один этап. Применяют лоскут в виде двух кожных элементов на общем фасциальном основании. Складывают лоскут пополам кожными поверхностями наружу. Рассекают кожу лоскута в месте сгиба до фасциального основания. Фиксируют латеральный край одного из кожных элементов путем наложения трансоссальных швов к внутренней поверхности тела нижней челюсти. Сшивают медиальный край с краями слизистой языка и слизистой дна полости рта. Сшивают края второго кожного элемента с краями кожи по периферии дефекта в поднижнечелюстной области. Способ позволяет одномоментно возместить внутреннюю выстилку и наружные покровы, обеспечить устойчивость трансплантата к инфекции. 8 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может применяться для замещения дефектов, возникших после удаления злокачественных новообразований дна полости рта и языка.

Известен способ замещения субтотальных дефектов дна полости рта и языка с применением кожно-мышечного лоскута с включением мышц, лежащих ниже подъязычной кости (Восстановительная хирургия мягких тканей челюстно-лицевой области. Руководство для врачей / Аржанцев П.З., Виссарионов В.А., Давыдов Б.Н. и др./ Под ред. А.И.Неробеева, Н.А.Плотникова. - М.: Медицина, 1997. - 288 с.).

Недостатками этого метода являются его травматичность, большой процент частичных некрозов лоскута, необходимость использования других способов пластики для восстановления наружных покровов шеи, длительность стационарного лечения - 35-70 суток.

Техническим результатом изобретения является улучшение результатов и сокращение сроков лечения больных с злокачественными новообразованиями дна полости рта и языка.

Технический результат достигается тем, что возмещение тканей дна полости рта и языка производится с помощью микрохирургической аутотрансплантации лучевого лоскута предплечья, сформированного по форме дефекта в виде двух кожных элементов на общем фасциальном основании.

Способ осуществляется следующим образом. Через центральную мандибулотомию проводится резекция 1/2 языка и тканей дна полости рта. Возмещение образовавшегося субтотального дефекта дна полости рта и языка производится одномоментно с помощью лучевого лоскута предплечья, сформированного по методике авторов, в виде двух кожных элементов по форме дефекта на общем фасциальном основании. Лоскут складывается пополам кожными поверхностями наружу, листки глубокой фасции по периметру лоскута сшиваются между собой для предупреждения инфицирования сосудистой ножки. Один из кожных элементов идет на возмещение дефекта слизистой полости рта и языка и фиксируется к телу нижней челюсти трансоссальными швами, другой - на возмещение дефекта наружных покровов поднижнечелюстной области.

Пример 1. Больной Е., 56 лет, история болезни №1347/2.

Поступил в отделение микрохирургии Воронежской Областной больницы с диагнозом: Рецидив рака слизистой оболочки дна полости рта, после лучевого лечения (СОД-70 Гр). Гистологический диагноз: плоскоклеточный ороговевающий рак.

13.04.03 г., больному проведена операция - верхняя шейная диссекция, после чего, через центральную мандибулотомию проведена резекция 1/2 языка и тканей дна полости рта. Выделена левая лицевая артерия и левая наружная яремная вена. В средней трети левого предплечья сформирован кожно-фасциальный лучевой лоскут в виде двух кожных элементов трапециевидной формы на общем основании из глубокой фасции предплечья. Размеры кожных элементов соответствовали размерам дефектов слизистой полости рта и языка и наружных покровов поднижнечелюстной области. Питающая ножка лоскута была представлена лучевой артерией и сопровождающими ее лучевыми венами. После мобилизации лоскута признаков нарушения кровоснабжения кожных элементов не отмечено. После пересечения сосудистой ножки лоскут был перенесен в зону дефекта и сложен пополам, кожными поверхностями наружу. Кожа лоскута, в месте сгиба, рассечена до фасциального основания. Листки глубокой фасции по периметру лоскута сшиты между собой, чтобы защитить сосудистую ножку от возможного инфицирования. Латеральный край одного из кожных элементов путем наложения трансоссальных швов фиксированы к внутренней поверхности тела нижней челюсти. Медиальный край сшит с краями слизистой языка и слизистой дна полости рта отдельными узловыми атравматическими кетгутовыми швами в два этажа. Края второго кожного элемента сшиты с краями кожи по периферии дефекта в поднижнечелюстной области. Ножка лоскута проведена под кожей на боковую поверхность шеи, где наложены микроанастомозы конец-в-конец между лучевой и лицевой артериями, а также между наружной яремной веной и лучевыми венами в месте их слияния. После пуска кровотока восстановилось кровообращение в лоскуте. После чего проведен остеосинтез нижней челюсти по линии центральной мандибулотомии титановой минипластиной. Раны в области реципиентных сосудов ушиты послойно. Донорская рана на предплечье закрыта расщепленными кожными лоскутами. В послеоперационном периоде признаков нарушения кровоснабжения лоскута и нагноения раны не наблюдалось. Назогастральный зонд удален на 9-е сутки, после чего больной питался естественным путем. Расщепленная кожа в донорской зоне прижилась полностью, функция предплечья и кисти не нарушилась. Больной выписан 27.04.03 г. Период стационарного лечения составил 14 койко-дней. Отмечен удовлетворительный функциональный и эстетический результат.

Фотографии пациента Е. на различных этапах лечения представлены на фиг.1-8.

Таким образом, положительным эффектом данного метода считаем его одноэтапность, надежность, устойчивость трансплантата к инфекции. Приживление лоскута не зависит от состояния кровоснабжения тканей реципиентной зоны. Анатомические особенности лучевого лоскута позволяют успешно применять его в виде двух кожных элементов на общем фасциальном основании для одномоментного возмещения и внутренней выстилки и наружных покровов. Волосяной покров кожи в месте взятия лоскута выражен незначительно. Взятие лучевого лоскута не вызывает значительных функциональных и эстетических нарушений со стороны донорского предплечья. Сокращается период стационарного лечения.

Способ замещения субтотальных дефектов дна полости рта и языка, включающий аутотрансплантацию лучевого лоскута предплечья в один этап, отличающийся тем, что применяют лоскут в виде двух кожных элементов на общем фасциальном основании, лоскут складывают пополам кожными поверхностями наружу, кожу лоскута в месте сгиба рассекают до фасциального основания, латеральный край одного из кожных элементов путем наложения трансоссальных швов фиксируют к внутренней поверхности тела нижней челюсти, медиальный край сшивают с краями слизистой языка и слизистой дна полости рта, края второго кожного элемента сшивают с краями кожи по периферии дефекта в поднижнечелюстной области.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для изоляции ран лица при обширных дефектах мягких тканей. .

Изобретение относится к медицине, более конкретно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения врожденных расщелин твердого и мягкого неба.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для реконструкции костных стенок верхнечелюстного синуса. .

Изобретение относится к медицине, более конкретно к пластической восстановительной хирургии. .
Изобретение относится к медицине, к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения псевдоаллергической риносинусопатии на фоне паразитарной инвазии гепатобилиарной системы.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, может быть использовано при хирургической коррекции Г-образных искривлений хряща перегородки носа у детей.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для реконструкции альвеолярного отростка верхней челюсти у больных с врожденными расщелинами.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении различных форм лейкоплакии полости рта. .

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и может быть использовано для устранения повреждения носа с нарушением носового дыхания
Изобретение относится к медицине, более конкретно к оториноларингологии, и может быть использовано при пластике дефектов передней стенки трахеи

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и оториноларингологии, и может быть использовано при лечении пациентов с расщелинами неба

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной микрохирургии, торакальной хирургии и может быть использовано при устранении дефектов стенки трахеи и гортани
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для вестибулопластики

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной и торакальной хирургии, и может быть использовано для лечения ограниченной эмпиемы плевры с бронхоплевральным сообщением

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при коррекции сколиоза носа у пациентов с выраженной асимметрией лица с характерным вогнуто-выпуклым контуром

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для пластики перфорации слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при синуслифтинге и имплантации

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для профилактики бронхо-плеврального свища после резекции легкого
Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для хирургического лечения рецессии десны
Наверх