Способ септопластики при последствиях травмы носа

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и может быть использовано для устранения повреждения носа с нарушением носового дыхания. Сущность способа состоит в рассечении синехий полости носа, формировании носовых ходов и фиксации перегородки носа в срединном положении. При этом формирование носовых ходов выполняют путем нанесения сквозных точечных отверстий по периметру носовой перегородки двумя рядами в шахматном порядке и мобилизацией костно-хрящевого основания перегородки носа по периметру единым пластом. Использование данного изобретения позволяет предупредить образование в послеоперационном периоде перфорации и флотации носовой перегородки, а также субатрофию слизистой оболочки полости носа. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к отоларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных с травматическим повреждением наружного носа с нарушением носового дыхания.

Известен способ септопластики при последствиях травмы костей носа, который состоит в том, что выполняют подслизистую резекцию перегородки носа, рассечение синехий полости носа, формирование носовых ходов и фиксацию перегородки носа в срединном положении. Формирование носовых ходов производится посредством отслаивания слизистой оболочки и удаления четырехугольного хряща (Воячек В.А. Методика щадящих отолярингологических действий. Москва, Медгиз. - 1957 г. - С.57-61).

Недостатком указанного способа является большое количество осложнений в послеоперационном периоде, достигающее от 6 до 24% случаев, ввиду травматичности операции, образования перфорации носовой перегородки, субатрофии слизистой оболочки. Осложнения связаны с отсутствием хрящевой ткани в части перегородки и нарушением кровоснабжения слизистой оболочки полости носа.

Изобретение направлено на снижение количества осложнений в послеоперационном периоде.

Результат, на который направлено изобретение, состоит в снижении травматичности, в профилактике образования перфораций носовой перегородки и флотации носовой перегородки, субатрофии слизистой оболочки, а также в поддержании кровоснабжения слизистой оболочки полости носа.

Это достигается тем, что формирование носовых ходов выполняется фрагментированием острым режущим инструментом путем нанесения точечных отверстий и мобилизацией костно-хрящевого основания перегородки носа в местах ее прикрепления единым пластом.

Сущность способа заключается в том, что при указанном формировании носовых ходов единым пластом отпадает необходимость в резекции перегородки носа, сохраняется четырехугольный хрящ и улучшается кровоснабжение перегородки носа. Точечные отверстия в слизистой оболочке при фрагментировании не нарушают ее питание.

Изобретение пояснено чертежом, на котором изображена боковая проекция перегородки носа.

Патентуемый способ септопластики при последствиях травмы носа выполняется следующим образом. Рассекают синехии полости носа между слизистой оболочкой носовых раковин и перегородки носа. Затем формируют носовые ходы фрагментированием режущим инструментом, например долотом ⊘0,5 мм, путем нанесения сквозных точечных отверстий (поз.1) по периметру носовой перегородки двумя рядами в шахматном порядке и мобилизацией костно-хрящевого основания перегородки носа единым пластом (поз.2). После фрагментирования перегородка носа становится пластичной, подвижной и может быть смоделирована в различных направлениях для устранения деформаций, сужающих носовые ходы. Для фиксации перегородки носа в срединном положении используют силиконовые сплинты и тампонаду носа.

Пример. Больной К-ов, 36 лет. Обратился в клинику с жалобами на затрудненное носовое дыхание, сухость в носу, носовое кровотечение. В анамнезе - перенес травму носа. При эндоскопическом исследовании выявлено искривление носовой перегородки с резкой девиацией влево, синехии и субатрофия слизистой оболочки справа, в носовых ходах справа корки. Компьютерная томограмма придаточных пазух носа: резко выраженное искривление носовой перегородки влево, двухстороннее пристеночное утолщение слизистой оболочки верхнечелюстных и решетчатых пазух.

Общее состояние удовлетворительное. Пульс 80 ударов в минуту, АД 135/80 мм ртутного столба, патологии со стороны сердечно-сосудистой системы, паренхиматозных органов брюшной полости нет, органов грудной клетки не обнаружено.

В связи с резким нарушением дыхательной функции в сочетании с атрофией слизистой оболочки больному показана операция - септопластика и рассечение синехий в полости носа.

Подготовка к операции - традиционная. После анестезии произведена анемизация слизистой оболочки полости носа. Произведено рассечений синехий с обеих сторон. По периметру перегородки носа произведено нанесение сквозных отверстий, после чего произведена ее мобилизация слева направо единым пластом. Произведено перемещение перегородки носа в срединное положение, носовое дыхание нормализовалось. Произведена тампонада полости носа гемостатической губкой «Surgicell». После удаления тампона носовое дыхание восстановлено. Осложнений в послеоперационном периоде отмечено не было.

По данному способу оперировано 32 пациента. В отдаленном периоде при контроле через 6 месяцев, 12, 18 и 24 месяца с момента операции осложнений в виде кровотечения, затрудненного носового дыхания, перфорации носовой перегородки отмечено не было.

Проведенные исследования показали, что патентуемый способ обеспечивает существенное снижение количества осложнений.

Способ септопластики при последствиях травмы носа, заключающийся в рассечении синехий полости носа, формировании носовых ходов и фиксации перегородки носа в срединном положении, отличающийся тем, что формирование носовых ходов выполняют путем нанесения сквозных точечных отверстий по периметру носовой перегородки двумя рядами в шахматном порядке и мобилизацией костно-хрящевого основания перегородки носа по периметру единым пластом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для замещения субтотальных дефектов дна полости рта и языка. .

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для изоляции ран лица при обширных дефектах мягких тканей. .

Изобретение относится к медицине, более конкретно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения врожденных расщелин твердого и мягкого неба.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для реконструкции костных стенок верхнечелюстного синуса. .

Изобретение относится к медицине, более конкретно к пластической восстановительной хирургии. .
Изобретение относится к медицине, к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения псевдоаллергической риносинусопатии на фоне паразитарной инвазии гепатобилиарной системы.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, может быть использовано при хирургической коррекции Г-образных искривлений хряща перегородки носа у детей.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для реконструкции альвеолярного отростка верхней челюсти у больных с врожденными расщелинами.
Изобретение относится к медицине, более конкретно к оториноларингологии, и может быть использовано при пластике дефектов передней стенки трахеи

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и оториноларингологии, и может быть использовано при лечении пациентов с расщелинами неба

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной микрохирургии, торакальной хирургии и может быть использовано при устранении дефектов стенки трахеи и гортани
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для вестибулопластики

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной и торакальной хирургии, и может быть использовано для лечения ограниченной эмпиемы плевры с бронхоплевральным сообщением

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при коррекции сколиоза носа у пациентов с выраженной асимметрией лица с характерным вогнуто-выпуклым контуром

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для пластики перфорации слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при синуслифтинге и имплантации

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для профилактики бронхо-плеврального свища после резекции легкого
Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для хирургического лечения рецессии десны

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пластики кожного отдела перегородки носа
Наверх