Машинка для стрижки животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинкам для стрижки животных. Машинка содержит корпус с электродвигателем, конусно-шариковый вариатор в виде размещенной в двух шариковых втулках обоймы, ведущего и ведомого конусов с тремя шариками, гибкий рычаг с хвостовиком для управления положения шариков. При этом хвостовик обращен к вариатору для соединения с ним. Обеспечивается регулирование частоты двойных ходов ножа, повышается производительность, снижается энергоемкость. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к машинкам для стрижки животных.

Известны стригальные машинки для стрижки животных, содержащие корпус с размещенным в нем сборным рычагом, с пальцем для соединения с эксцентриком. Эксцентрик выполнен в виде конического колеса с эксцентрично расположенным отверстием под палец хвостовика /1/.

Недостатком этой машинки является отсутствие возможности регулировать частоту двойных ходов ножа в режущей паре.

Наиболее близкой по технической сущности является машинка для стрижки животных, содержащая корпус с пристроенным к нему электродвигателем /2/. Недостатками данной конструкции являются большая масса рычага, что вызывает повышенную вибрацию стригальной машинки при работе, и отсутствие возможности регулировать частоту двойных ходов ножа в режущей паре.

Задачей предлагаемого технического решения является регулирование частоты двойных ходов ножа в пределах 2200...3000 в минуту, снижение энергоемкости процесса стрижки и повышение производительности труда стригаля.

Указанная задача решается тем, что машинка содержит корпус с электродвигателем, конусно-шариковый вариатор, имеющий размещенную в двух шариковых втулках обойму, ведущий и ведомый конусы с размещенными между ними тремя шариками, регулировочное кольцо, рычаг управления положением шариков, выполненный гибким и с хвостовиком, обращенным к вариатору для соединения с ним. Ведущий конус имеет подвижное основание, расположенное на валу-шестерне пристроенного электродвигателя. Шарики установлены на осях, имеющих пазы, а регулировочное кольцо имеет упорную резьбу. Для создания заклинивающего усилия конусно-шариковый вариатор имеет пружину сжатия.

Изобретение поясняется чертежом. На чертеже показан продольный разрез стригальной машинки.

Машинка для стрижки животных состоит из корпуса 1, внутри которого размещен конусно-шариковый вариатор, включающий в себя обойму 2, размещенную между сферическим упором 3 в двух шариковых втулках 4 и резьбовой втулкой 5, предназначенной для регулирования зазора в шариковых втулках 3, регулировочное кольцо 6 с рычагом управления 7 положением шариков 8 на осях 9, державку 10 осей 9 шариков 8, стопорное кольцо 11 для удержания регулировочного кольца 6 от смещения, упорную шайбу 12 пружины сжатия 13, подвижное основание 14 ведущего конуса 15, расположенное на валу-шестерне 16 пристроенного электродвигателя 17, передвигающегося за счет воздействия на него шариков 8, при перемещении державки 10 осей 9 шариков 8, ведомый конус 18.

Шарики 8 в конусно-шариковом вариаторе расположены по кругу через 120°.

С левой стороны обойма 2 конусно-шарикового вариатора с помощью глухого отверстия входит в зацепление через хвостовик 19 с гибким рычагом 20.

Машинка для стрижки животных работает следующим образом. Вал-шестерня 16 пристроенного электродвигателя 17 передает вращательное движение подвижному основанию 14 ведущего конуса 15. Через шарики 8 происходит заклинивание ведущего конуса 15 с ведомым конусом 18, который запрессован в обойму 2. Обойма 2 через хвостовик 19 и глухое отверстие обоймы приводит в колебательное движение гибкий рычаг 20, расположенный в корпусе 1 стригальной машинки, режущая пара которой производит срез шерсти.

Для изменения числа двойных ходов ножа по гребенке, например, в сторону увеличения рычаг управления 7 через регулировочное кольцо 6, имеющее внутри упорную резьбу, перемещает оси 9, имеющие пазы, с шариками 8 по отверстиям державки 10 вправо - в сторону пристроенного электродвигателя 17. При этом пружина сжатия 13 создает заклинивающее усилие.

По мере появления зазора между обоймой 2 и шариковыми втулками 4 он выбирается заворачиванием резьбовой втулки 5.

Источники информации

1. Патент РФ №2228260, кл. В 261319/24 от 10.07.2002 г

2. Патент РФ №2224642, кл. В 26 В 19/24 от 11.02.2002 г.

1. Машинка для стрижки животных, содержащая корпус с электродвигателем, отличающаяся тем, что она снабжена конусно-шариковым вариатором, имеющим размещенную в двух шариковых втулках обойму, ведущий и ведомый конусы с размещенными между ними тремя шариками, регулировочное кольцо, рычаг управления положением шариков, выполненный гибким и с хвостовиком, обращенным к вариатору для соединения с ним.

2. Машинка по п.1, отличающаяся тем, что ведущий конус имеет подвижное основание, расположенное на валу-шестерне пристроенного электродвигателя.

3. Машинка по п.1, отличающаяся тем, что шарики установлены на осях, имеющих пазы, а регулировочное кольцо имеет упорную резьбу.

4. Машинка по п.1, отличающаяся тем, что для создания заклинивающего усилия конусно-шариковый вариатор имеет пружину сжатия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных устройствах для передачи вращательного движения с бесступенчатым регулированием скорости.

Вариатор // 706625

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к машинкам для стрижки животных. .

Изобретение относится к машиностроению для животноводства и, в частности, к устройствам для стрижки с/х животных и может использоваться на животноводческих фермах.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к машинной стрижке шерсти или скашиванию стеблей режущим аппаратом, совершающим возвратно-поступательное движение.

Изобретение относится к устройствам для стрижки животных и может использоваться на животноводческих фермах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано для стрижки овец и других животных. .

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано для стрижки животных

Изобретение относится к приемной части для ножевого блока машинки для стрижки волос. Приемная часть содержит приемную базу, закрепляемую на машинке для стрижки волос, и установленное на приемной базе с возможностью поворота приемное плечо. Упомянутое приемное плечо выполнено с возможностью установки на нем сменного ножевого блока. Между положением поворота и положением блокировки предусмотрен перемещаемый стопорный элемент. Стопорный элемент выполнен с возможностью блокировки поворотного движения приемного плеча в направлении приемной базы без ножевого блока, установленного на приемном плече. В результате обеспечивается предотвращение захлопывания приемной части при отсутствии в нем ножевого блока, за счет чего уменьшается риск получения травмы. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к козоводству. Механическое пуховычесывающее устройство содержит электродвигатель, барабан с установленными на нем вычесывающими элементами и пухосъемник. Устройство снабжено редуктором, который распределяет угловые скорости вращения на валы вычесывающего барабана и барабана съемников пуха, пухосборным мешком и фильтром, установленным в корпусе устройства. Вычесывающие элементы и съемники пуха в продольном сечении выполнены изогнутыми и жестко посажены на барабанах без возможности перемещения и расположены в шахматном порядке относительно друг друга. Техническим результатом изобретения является повышение производительности процесса вычесывания пуха коз, повышение компактности устройства. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению
Наверх