Устройство для очеса стеблей льна

Устройство содержит зажимной транспортер и камеру с очесывающим барабаном, на валу которого установлены диски с закрепленными на них гребнями, оси которых соединены с поводками направляющего диска эксцентрика, и лопастями. Барабан выполнен конической формы, с увеличением диаметра в направлении движения очесываемых стеблей. Диски барабана выполнены коническими. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки льна.

Известен льноуборочный комбайн, содержащий теребильный аппарат, поперечный и зажимной транспортеры, камеру с гребневым очесывающим барабаном, у которого с целью повышения качества очеса и уменьшения потерь льнопродукции на расположенном со стороны входа диске смонтировано кольцо с зубьями [1].

Недостатком известного льноуборочного комбайна является то, что зубчатый диск очесывающего аппарата, воздействуя только на верхние слои ленты стеблей, расчесывает не на всю ее глубину, поэтому значительного снижения повреждений и отхода стеблей в путанину ожидать не приходится. При этом не решена проблема снижения потерь семян и разрушения семенных коробочек.

Известно устройство для очеса льна, содержащее очесывающий барабан с гребнями, оси которых жестко соединены с поводками, закрепленными на диске, установленном на эксцентрике, а каждый гребень снабжен вертикальной и горизонтальной лопастями и выполнен в виде набора подпружиненных зубьев, между которыми расположены криволинейные пластины с пазами [2].

Недостатком данного устройства является то, что в нем не решена проблема снижения потерь семян, а из-за наличия пластин между зубьями они широко расставлены на гребне и не смогут очесать все коробочки на стеблях, особенно в нижней части ленты.

Известен льноуборочный комбайн, содержащий теребильный аппарат, поперечный и зажимной транспортеры, очесывающий барабан с гребнями, вентилятор и транспортер вороха, причем лопастное колесо вентилятора установлено соосно с барабаном, а его лопасти расположены между гребнями по образующим барабана и изогнуты в сторону его вращения [3].

В известном льноуборочном комбайне барабан, работая как колесо диаметрального вентилятора, забирает воздух из нижней части камеры вместе с частицами вороха и пропускает их через себя. Стебли льна, вычесанные из ленты вместе с ворохом, при прохождении через барабан, цепляясь за гребни и лопасти, забьют его, наматываясь на все вращающиеся части.

Известно устройство для очеса стеблей льна, содержащее камеру с входными и выходными отверстиями и очесывающий барабан, у которого диски снабжены вентиляторными лопастями, а камера - окнами [4].

В данном устройстве вентиляторные лопасти дисков из-за малых скоростей вращения барабана создают слабый воздушный поток, который не сможет эффективно транспортировать продукты очеса. Кроме того, в данном устройстве не решена проблема снижения повреждений стеблей и коробочек при очесе.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является устройство для очеса стеблей льна льнокомбайна, содержащее зажимной транспортер, камеру и очесывающий барабан с гребнями, оси которых соединены с поводками, закрепленными в направляющем диске, установленном на эксцентрике, каждый гребень при этом снабжен лопастями [5, 6].

Недостатком известного льноуборочного комбайна является то, что его гребневой очесывающий аппарат дает большой отход стеблей в путанину, сильно их повреждает и разрушает значительную часть семенных коробочек.

Кроме того, из-за слабой транспортирующей способности барабана часть коробочек и свободных семян не долетает до транспортера вороха, оседает на заднюю стенку камеры очеса и по ней стекает на ленту стеблей, после чего значительная доля их выносятся с лентой на землю. Часть семян попадает внутрь барабана, вращаются вместе с его лопастями, и также оседают на ленту. Коробочки и свободные семена, скопившиеся на поддоне камеры очеса, увлекаются выходящей из камеры очеса, лентой стеблей, проходящей над ними, и по расстилочному щиту также выносятся на землю.

Плохая транспортирующая способность серийного барабана льноуборочного комбайна предопределена его конструктивно-технологическими и кинематическими параметрами. При диаметре 0,6 метра и частоте 285 мин-1 окружная скорость гребней составляет 8,95 м/с, что на уровне критической скорости семян льна. Поэтому продукты очеса из камеры выводятся в основном за счет швыркового эффекта, а воздушный поток только способствует транспортированию. При уборке льна в фазе полной спелости, для уменьшения повреждения стеблей и разрушения коробочек уменьшают частоту вращения барабана до 256 мин-1 (окружная скорость составляет всего 8,04 м/с), а это еще больше снижает транспортирующую способность барабана, так как для улучшения процесса транспортирования надо, наоборот, увеличивать скорость его вращения.

Изобретение направлено на снижение отхода стеблей в путанину, на уменьшение повреждений стеблей и разрушения семенных коробочек при очесе и снижение потерь семян за счет улучшения технологического процесса очеса, сбора и транспортирования семян из камеры очеса льноуборочной машины.

Поставленная задача решается так, что в устройстве для очеса стеблей льна, содержащем зажимной транспортер и камеру с очесывающим барабаном, на валу которого установлены диски с гребнями, оси которых соединены с поводками направляющего диска эксцентрика, и лопастями, барабан выполнен конической формы, с увеличением диаметра в направлении движения очесываемых стеблей; диски барабана также выполнены коническими и в них закреплены гребни, оси которых находятся под прямым углом к поверхности диска, а поводки с гребнями соединены устройствами позволяющими, при вращении барабана изменять угол наклона оси гребня относительно оси его вращения.

На фиг.1 изображено устройство для очеса стеблей льна, вид спереди; на фиг.2 - устройство для очеса стеблей льна, вид сверху.

Устройство для очеса стеблей льна состоит из барабана 1, зажимного транспортера 15 и камеры очеса с поддоном 14 и кожухом 16.

Барабан состоит из вала 2, наружного 3 и внутреннего 9 дисков, гребней 4, поводков 12 и эксцентрика 10 с направляющим диском 8.

Диски 3 и 9 барабана прикреплены к ступицам 11, которые посажены на вал 2 на шпонках и удерживаются от осевого смещения кольцевыми упорами, жестко закрепленными на валу. Диски выполнены конической формы, при этом наружный диск 3 со стороны выхода стеблей имеет больший диаметр, чем внутренний 9. К дискам прикреплены корпуса шариковых подшипников 5 и 7, в которых вращаются оси гребней 4.

Гребни 4 расположены под углом 90° к поверхности дисков и имеют аналогичную конструкцию, используемую в серийном льноуборочном комбайне ЛК-4А. На свободных концах осей гребней 4 закреплены поводки 12, которые соединены с пальцами направляющего диска 8. Гребни 4 очесывающего барабана 1 снабжены лопастями 6. Шейки гребней снабжены штампованными ограждениями.

Каждый поводок 12 вторым концом соединен с осью гребней 4, посредством шарнира 13 позволяющего осям гребней изменять наклон при вращении барабана (например, карданного шарнира или шарнира равных угловых скоростей - ШРУСа, который можно установить и в корпуса шариковых подшипников 7).

Очесывающий барабан 1 расположен внутри камеры очеса. Поддон 14 закрывает нижнюю часть очесывающего барабана, кожух 16 образует верхнюю часть рабочей камеры очесывающего барабана. Форма поддона и кожуха камеры очеса соответствует траектории движения концов зубьев гребней и лопастей барабана, то есть в нижней части поддон 14 имеет уклон в направлении движения ленты стеблей.

Устройство для очеса стеблей льна работает следующим образом.

Зажимной транспортер 15 вводит стебли льна в камеру очеса, где при вращении очесывающего барабана 1 его гребни 4 входят в слой стеблей льна, зажатых между ремнями транспортера 15, и очесывают семенные коробочки, которые лопастями 6 следующих гребней и воздушным потоком, создаваемым ими, подаются на транспортер вороха.

При первом прочесе, когда отделяется основная масса семенных коробочек, окружная скорость гребней 4 невысокая, поэтому мало разрушится семенных коробочек и вычешется и повредится стеблей. При последующих прочесах скорость гребня будет плавно возрастать, так как лента стеблей зажимным транспортером 15 перемещается вдоль очесывающего барабана в направлении увеличения его диаметра. При последних прочесах скорость гребней и соответственно лопастей барабана будет максимальной, способной эффективно без потерь транспортировать продукты очеса.

Например. При той же частоте вращения и меньшем, чем у серийного барабана диаметре внутреннего диска 9 и большем диаметре наружного диска 3, скорость гребня при первом прочесе составит 6-7 м/с, при последних прочесах - 10-12 м/с.

В этом случае произойдет полное отделение всех семенных коробочек при меньшем их разрушении, так как спелые и крупные коробочки отделяются с малой скоростью при первых прочесах, а недозрелые и мелкие коробочки не разрушатся из-за возрастания скорости очеса, так как они обладают значительно большей прочностью. Прочесывание на увеличенной скорости стеблей, имеющих мало коробочек и параллелизованных при первом прочесе, практически не повлияет на их повреждаемость и отход в путанину.

Увеличение окружной скорости гребней и лопастей барабана вблизи от наружного диска 3, а при необходимости и размеров самих лопастей значительно улучшит транспортирующую способность барабана 1. Семенные коробочки и свободные семена будут эффективно выводиться из камеры под действием гребней, лопастей и воздушного потока, создаваемого ими. Те семенные коробочки и свободные семена, которые при первых прочесах гребня не были выведены из камеры, перемещаясь к наружному диску 3 под действием движущейся зажимным транспортером 15 ленты стеблей, при последующих прочесах обязательно будут выведены из камеры очеса на транспортер вороха.

Направляющий диск 8 с эксцентриком 10 и поводками 12, оборудованными шарнирами 13, обеспечивают постоянный в плоскости вращения угол наклона гребней 4 очесывающего барабана 1.

Коническая форма дисков 3 и 9 значительно снижает качание зубьев гребня 4 относительно поверхности диска при вращении барабана.

Движению продуктов очеса к зоне более эффективного транспортирования способствует и уклон поддона 14, который обусловлен конической формой барабана 1.

Источники информации

1. А.с. 858631 СССР, М. Кл.3 А 01 D 45/06. Льноуборочный комбайн / Н.А.Смирнов. - №2745633/30-15; Заявл. 04.04.79; Опубл. 30.08.81, Бюл. №32.

2. А.с. 888848 СССР, Кл.3 А 01 D 45/06. Устройство для очеса стеблей льна / Ю.Н.Бельдейко, И.П.Федоренко, А.В.Писарчик; Е.Т.Кучинский и Н.М.Савич. - №2944364/30-15; Заявл. 18.06.80; Опубл. 15.12.81, Бюл. №46.

3. А.с. 923430 СССР, МКИ А 01 D 45/06. Льноуборочный комбайн / Ю.Н.Бельдейко, Е.Т.Кучинский, Н.М.Савич, И.П.Федоренко, В.А.Шелкович, В.П.Голдович, В.М.Калугин, А.С.Смирнов, В.Г.Черников. - №2941436/30-15; Заявл. 13.06.80; Опубл. 30.04.82, Бюл. №16.

4. А.с. 1658877 А1 СССР, МКИ А 01 D 45/06. Устройство для очеса стеблей льна / С.Г.Порфирьев и А.А.Балдин. - №4679677/30-15; Заявл. 18.04.89; Опубл. 30.06.91, Бюл. №24.

5. Азовцев Н.Г. Машины для возделывания и уборки льна: Учеб. пособие для сред. сел. проф.-техн. училищ. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Высш. шк., 1984. с.45-48.

6. А.с. СССР 165022 М. Кл. А 01 D 45/06, 1962.

1. Устройство для очеса стеблей льна, содержащее зажимной транспортер и камеру с очесывающим барабаном, на валу которого установлены диски с закрепленными на них гребнями, оси которых соединены с поводками направляющего диска эксцентрика, и лопастями, отличающееся тем, что барабан выполнен конической формы, с увеличением диаметра в направлении движения очесываемых стеблей, причем диски барабана выполнены коническими.

2. Устройство для очеса стеблей льна по п.1, отличающееся тем, что оси гребней расположены под прямым углом к поверхности дисков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и первичной обработки льна. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна и тресты. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна, уборке и подготовке к переработке тресты при неблагоприятных погодных условиях.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и первичной обработки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах. .

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке льна-долгунца. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке лубяных культур для формирования и прессования рулона из валка.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при подготовке к получению лубяного волокна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки урожая листьев табака всех ломок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очеса льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна-долгунца
Наверх