Льноуборочный комбайн

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн включает делители, прицеп, теребильный аппарат, поперечный и зажимной транспортеры, очесывающий аппарат. В нижней части бункера выполнено прямоугольное выходное отверстие для выхода мелкого вороха, одной стороной совмещенное с задней стенкой бункера с возможностью герметичного закрытия крышкой. Крышка состоит из двух частей, одна из которых шарнирно соединена со штоком гидроцилиндра, установленного по оси симметрии крышки. Другая часть крышки через реечную передачу соединена с первой частью с возможностью возвратно-поступательного движения обеих частей крышки в противоположных направлениях. Упрощается процесс разгрузки мелкого вороха. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых конструкций льноуборочных машин.

Известна льноуборочная машина, имеющая теребильный аппарат, игольчатый транспортер, очесывающий аппарат, описанная в книге М.Н.Летошнева "Сельскохозяйственные машины", М.-Л.: Гос. издательство с/х литературы, 1955, стр.554-556.

Существенным недостатком указанной машины является сбор очесанных семян в мешки вручную, что снижает производительность труда.

Известен также льноуборочный комбайн, включающий делители, прицеп, теребильный аппарат, поперечный и зажимной транспортеры, очесывающий аппарат, транспортер мелкого вороха и кузовной прицеп, описанный в книге И.Ф.Сергеева и Н.П.Сычугова "Сельскохозяйственные машины". М.: Агропромиздат, 1986, стр.163-165.

И в этой машине сбор мелкого вороха технически решен громоздко и нетехнологично, для разгрузки прицепа необходимо иметь специального рабочего, что снижает производительность машины и усложняет обслуживание.

Задача изобретения - упростить процесс разгрузки мелкого вороха.

Поставленная задача решается за счет того, что льноуборочный комбайн, включающий делители, прицеп, теребильный аппарат, поперечный и зажимной транспортеры, очесывающий аппарат и бункер, в нижней части которого выполнено прямоугольное выходное отверстие, одной стороной совмещенное с задней стенкой бункера с возможностью герметичного закрытия крышкой, состоящей из двух частей, одна из которых шарнирно соединена со штоком гидроцилиндра, установленного по оси симметрии крышки, а другая через реечную передачу соединена с первой с возможностью возвратно-поступательного движения обоих частей крышки в противоположных направлениях, при этом реечная передача выполнена в виде двух реек: верхней и нижней, между которыми установлены шестерни, причем рейки и шестерни расположены в одной плоскости.

Новые существенные признаки:

- на нижней части бункера выполнено выходное прямоугольное отверстие, одной стороной совмещенное с задней стенкой бункера с возможностью герметичного закрытия крышкой,

- крышка состоит из двух частей, одна из которых шарнирно соединена со штоком гидроцилиндра, установленного по оси симметрии крышки, а другая через реечную передачу соединена с первой с возможностью возвратно-поступательного движения обоих частей крышки в противоположных направлениях,

- реечная передача выполнена в виде двух реек: верхней и нижней, между которыми установлены шестерни и все они расположены в одной плоскости.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой защиты.

Технический результат достигается за счет того, что

- на нижней части бункера выполнено прямоугольное выходное отверстие, одной стороной совмещенное с задней стенкой бункера для исключения потерь невыгруженного мелкого вороха с возможностью герметичного закрытия крышкой для исключения потерь во время работы машины,

- крышка выполнена из двух частей, которые расположены в одной плоскости для обеспечения полного открытия и закрытия выходного отверстия при разгрузке, при этом одна из них шарнирно соединена со штоком гидроцилиндра, установленного по оси симметрии крышки, а другая через реечную передачу соединена с первой с возможностью возвратно-поступательного движения обоих частей в противоположных направлениях при открытии и закрытии выходного отверстия во время загрузки и разгрузки, что и обеспечивает нормальную работу без остановки льноуборочного комбайна, что сокращает время простоя при разгрузке.

- реечная передача выполнена в виде двух реек: верхней и нижней, между которыми установлены шестерни, причем рейки и шестерни расположены в одной плоскости для обеспечения работоспособности передачи и взаимного перемещения частей крышки.

На фиг.1 дан вид сбоку на льноуборочный комбайн, на фиг.2 дано сечение А-А с фиг.1, на фиг.3 дан вид по стрелке Б, показывающий конструкцию верхней рейки, проходящей по контуру задней части бункера.

Рассмотрим устройство льноуборочного комбайна. Он включает делители 1, прицеп 2, теребильный аппарат 3, поперечный 4 и зажимной 5 транспортеры, очесывающий аппарат 6, бункер 7, например, цилиндрической формы, на нижней части которого выполнено прямоугольное выходное отверстие 8, одной стороной совмещенное с задней стенкой 9 бункера 7 и закрываемое герметично крышкой, состоящей из двух частей 10 и 11, установленных в одной плоскости, одна из которых - 10 шарнирно соединена со штоком 12 гидроцилиндра 13, установленного по оси симметрии крышки, а другая - 11 через реечную передачу соединена с первой с возможностью возвратно-поступательного движения обоих частей 10 и 11 крышки в противоположных направлениях. Реечная передача выполнена из двух реек: верхней 14 и нижней 15, между которыми установлены шестерни 16 и они расположены в одной плоскости, причем верхняя рейка 14 жестко соединена по контуру задней части бункера 7 с двух сторон с первой частью 10 крышки, а вторая рейка 15 жестко соединена со второй частью 11 крышки. Рассмотрим работу машины. При движении по полю льноуборочного комбайна своими делителями 1 отделяет от массива растущего льна ленты и направляет их в теребильный аппарат 3, откуда лен направляется в зажимной транспортер 5 и головки стеблей проходят внутри очесывающего аппарата 6 и оторванные семенные коробочки выбрасываются в бункер 7, который выполнен единым узлом с очесывающим аппаратом 6. Как только бункер 7 заполняется мелким ворохом, машинист включает гидроцилиндр 13, который своим штоком 12 тянет за собой первую часть 10 крышки, а через рейку 14 она соединяется с шестернями 16, которые соединяются в свою очередь со второй частью 11 крышки и благодаря этому она движется в противоположную сторону и открывается люк, откуда мелкий ворох пересыпается в кузов подъехавшего автомобиля или прицепа. После разгрузки гидроцилиндром 13 обе части крышки закрываются в обратном порядке.

1. Льноуборочный комбайн, включающий делители, прицеп, теребильный аппарат, поперечный и зажимной транспортеры, очесывающий аппарат, отличающийся тем, что в нижней части бункера выполнено выходное прямоугольное отверстие для выхода мелкого вороха, одной стороной совмещенное с задней стенкой бункера с возможностью герметичного закрытия крышкой, состоящей из двух частей, одна из которых шарнирно соединена со штоком гидроцилиндра, установленного по оси симметрии крышки, а другая через реечную передачу соединена с первой с возможностью возвратно-поступательного движения обеих частей крышки в противоположных направлениях.

2. Комбайн по п.1, отличающийся тем, что реечная передача выполнена в виде двух реек: верхней и нижней, между которыми установлены шестерни, причем рейки и шестерни расположены в одной плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и первичной обработки льна. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна и тресты. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна, уборке и подготовке к переработке тресты при неблагоприятных погодных условиях.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и первичной обработки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах. .

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при подготовке к получению лубяного волокна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки урожая листьев табака всех ломок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очеса льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна
Наверх