Мастика

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении биостойких строительных материалов и изделий, например мастик, асфальтовых бетонов и растворов. Технический результат: повышение биологической стойкости композиций на основе битума. Мастика включает битум, наполнитель в виде известняка и в качестве добавки смолу древесную с содержанием фенолов, равным 50-60%, при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: битум - 47,5-72,5; смола древесная с содержанием фенолов, равным 50-60% - 2,5-27,5; известняк - остальное. 3 табл.

 

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении биостойких строительных материалов и изделий, например мастик, асфальтовых бетонов и растворов.

Известна мастика, включающая битум и наполнитель (см., "Технология строительных материалов" / И.А.Рыбьев, А.С.Владычин, Е.П.Казеннова и др.).

Данная смесь имеет недостаточно высокие показатели физико-механических свойств.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является мастика, включающая битум, в качестве наполнителя ксилол, в качестве добавки хлорсульфированный полиэтилен, а также фенольное основание Манниха (SU №1514737, МПК - 4, С 04 В 26/26, опубл. 15.10.89).

Недостатком известного состава мастики является недостаточная биостойкость.

Технический результат заключается в повышении биологической стойкости композиций на основе битума.

Сущность изобретения заключается в том, что мастика, включающая битум, добавку и наполнитель, содержит в качестве добавки смолу древесную, а в качестве наполнителя известняк при следующем соотношении компонентов, мас. ч.:

Битум47,5-72,5
Смола древесная2,5-27,5
Известнякостальное

Известняк имеет следующий состав: СаО - 54,14%, SiO2 - 1,35%, AlO3+TiO2 - 0,45%, MgO - 0,44%, Fe2O3 - 0,25%, P2O5 - 0,0,19%, SO3 - 0,01%, MnO - 0,009%, п.п.п. - 42,7%. Дисперсность известняка: мельче 1,25 мм 100%, мельче 0,315 мм 90%, мельче 0,07 мм 70%.

Смола древесная - сложная смесь органических соединений, образующихся при пиролизе древесины. Молекулярная масса от 100 до 8000. Состав смолы древесной: 50-60% - фенолов; 20-30% - нейтральных веществ (углеводородов, полных эфиров фенола, циклических альдегидов, кетонов, спиртов); 20-40% - высокомолекулярных фенолокислот; 5-15% - летучих жирных кислот.

Мастику готовят следующим образом. Производят весовую дозировку компонентов, образующих смесь. Затем в чистый смеситель, обеспечивающий возможность подогрева до 160°С, наливают отмеренное количество разогретого битума, доводят температуру до 120-140°С. Смолу древесную в отдельной емкости тщательно перемешивают и затем приливают в необходимом количестве в смеситель с битумом. Получившуюся массу интенсивно перемешивают в течение 5 мин, не допуская бурного вспенивания. Затем к данной смеси добавляют требуемое количество наполнителя - известняка. Далее смесь разливают в жестяную или бумажную тару и охлаждают.

При исследовании предложенной мастики испытания проводились с использованием составов, приведенных в табл.1. Результаты испытаний приведены в табл.2. Испытания на биостойкость проводили в соответствии с ГОСТ 9.049-91 по методам 1 и 3. В качестве тесторганизмов использовали следующие виды микромицетов: Aspergillus oryzae (Ahlburg) Cohn; Aspergillus niger vgn Tieghem; Aspergillus terreus Thorn; Chaetomium globosum Kunze, Paecilomyces varioti Bainier; Penicillium cyclopium Westling; Penicillium ftmiculosum Thorn; Penicillium chrysogenum Thorn; Trichoderma viride. Полученные результаты представлены в табл.3

Таблица 1
СоставляющиеСодержание составляющих в составах, мас.ч.
12345прототип
Битум47,550607072,512,5
Известняк2123252729-
Смола древесная лиственных пород27,5251552,5-
Хлорсульфированный полиэтилен-----13,5
Ксилол-----74,0

Таблица 2
Составы
показатели12345прототип
Водопо-
глощение,0,20,20,40,71,52,2
г/м2
Биостой-
кость, бал-
лы
15 дней334553
30 дней000342

Таблица 3
СоставОценка роста грибов, баллыХарактеристика по ГОСТу
Метод 1Метод 3
103Грибостоек
203
304
435Негрибостоек
545
Прототип23Негрибостоек

Из результатов табл.2 следует, что композиции на основе битума с использованием добавки древесной смолы имеют повышенные показатели биостойкости. Уменьшение содержания смолы менее 5% приводит к снижению биостойкости вяжущего. Увеличение содержания древесной смолы более 25% ведет к ухудшению физико-механических свойств мастики.

Мастика, включающая битум, наполнитель в виде известняка и добавку, отличающаяся тем, что в качестве добавки она содержит смолу древесную с содержанием фенолов, равным 50-60%, при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Битум47,5-72,5
Смола древесная
с содержанием фенолов, равным 50-60%2,5-27,5
ИзвестнякОстальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области дорожного строительства и может быть использовано для поверхностной обработки дорожных покрытий, а также при ремонте покрытий. .
Изобретение относится к дорожно-строительным материалам для покрытия автомобильных дорог. .
Изобретение относится к области дорожного и аэродромного строительства и может быть использовано для устройства оснований дорожных одежд и морозозащитных слоев земляного полотна автомобильных дорог и аэродромов.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве кровельных материалов, для защиты металлических, бетонных и других оснований, а также для герметизации швов в дорожном строительстве.
Изобретение относится к способу приготовления дорожно-строительных материалов и конкретно к способу получения серобитумной композиции. .

Изобретение относится к области дорожно-строительных материалов, а именно к способам создания битум-полимерных композиций с высокой адгезией к минеральным материалам асфальтобетонных смесей, повышенной морозостойкостью и сдвигоустойчивостью, которые могут быть использованы в дорожном и аэродромном строительстве.
Изобретение относится к дорожно-строительным материалам, применяемым преимущественно для приготовления холодных складируемых асфальтобетонных смесей, используемых для ремонта дорог в условиях осени и ранней весны, когда дорожные покрытия интенсивно деформируются, а ремонт с применением горячих асфальтобетонных смесей неэффективен.
Изобретение относится к области дорожно-строительных материалов, а именно к способам создания полимерно-битумных композиций с повышенной адгезией к минеральным материалам асфальтобетонных смесей, которые могут быть использованы в дорожном и аэродромном строительстве.

Изобретение относится к способу получения стабилизирующей добавки для щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси. .
Изобретение относится к технологии стабилизирующих добавок, используемых в асфальтобетонах, а именно при изготовлении покрытия шоссейных дорог на основе щебеночно-мастичных асфальтобетонов.

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано при производстве гидрофобных минераловатных материалов со связующим
Изобретение относится к строительным материалам, в частности к гидроизоляционным покрытиям, и может быть использовано в качестве гидроизолирующего экрана полигонов захоронения отходов, гидроизоляционного покрытия емкостей строительного назначения, шламовых амбаров, ям и т.д

Изобретение относится к строительству автомобильных дорог и может быть использовано для устройства верхних слоев дорожных покрытий

Изобретение относится к строительству автомобильных дорог и может быть использовано для устройства верхних слоев дорожных одежд во всех климатических зонах
Изобретение относится к технологии производства дорожно-строительных материалов и может быть использовано для приготовления складируемых эмульсионно-минеральных смесей для среднего и ямочного ремонта дорожных покрытий
Изобретение относится к области дорожного строительства, а именно к устройству защитных слоев дорожных покрытий
Изобретение относится к составам асфальтобетонных смесей и может быть использовано для покрытий автомобильных дорог
Изобретение относится к получению дорожно-строительных материалов и может быть использовано в дорожном и аэродромном строительстве
Изобретение относится к области дорожно-строительных материалов, а именно к области армирования асфальтобетонных покрытий, и может быть использовано для строительства автодорог, аэродромов и др
Изобретение относится к стабилизирующим добавкам на основе битума, которые используются в асфальтобетонных смесях и могут найти применение при изготовлении дорожных покрытий при использовании щебеночно-мастичных асфальтобетонов
Наверх