Подборщик плодов

Подборщик включает мотовило с лопастями, направляющий лоток и подъемный транспортер. Между смежными лопастями установлен выталкиватель плодов, выполненный в виде сетки, нити которой образованы из упругоэластичного материала. Повышается производительность, снижаются потери при подборе разновеликих плодов и уменьшается травмирование плодов. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур.

Известен подборщик плодов бахчевых культур, содержащий бесконечный транспортер с установленными на нем пальцами, в котором с целью уменьшения повреждений при подборе плодов различного размера и формы пальцы подпружинены и закреплены на транспортере шарнирно с шагом, близким к размеру наименьших плодов; шарнирно-подпружиненные пальцы в рабочей зоне покрыты эластичным материалом и на конце имеют грушевидное утолщение (SU, авторское свидетельство №397154, М. Кл. А01D 45/00, А01D 51/00. Подборщик плодов бахчевых культур / Б.Г.Чечин, М.Ю.Топольский, Е.Г.Волков, В.А.Румянцев и др. - Заявлено 21.09.1971; Опубл. 17.09.1973).

Недостатком подборщика при уборке плодов является их травмирование, низкая производительность и сложность конструкции.

Наиболее близким техническим решением по своей сущности к заявленному объекту является подборщик плодов бахчевых культур, включающий мотовила с дисками и лопастями, направляющий лоток и подъемный транспортер, при этом каждая лопасть мотовила выполнена из двух шарнирно соединенных между собой звеньев, одно из которых шарнирно закреплено на диске мотовила и подпружинено, а на диске мотовила установлен упор (SU, авторское свидетельство №713549, М. Кл2. А01D 45/00, А01D 57/00. Подборщик плодов бахчевых культур / А. Эм, К.Ф.Вершинников, Х.К.Нуралиев, В.В.Орлов, М.Ю.Топольский и В.П.Марков. - Заявлено 08.08.1975; Опубл. 05.02.1980).

Недостатками подборщика являются сложность конструкции, низкая работоспособность, травмирование плодов при захвате.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - упрощение конструкции и надежности подбора разновеликих плодов.

Технический результат - повышение производительности, снижение потерь при подборе разновеликих плодов и степени их травмирования.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном подборщике плодов бахчевых культур, включающем смонтированные на мобильной раме направляющий лоток и над ним плодоподъемный барабан - мотовило с лопастями Г-образной формы и П-образным каркасом, перед барабаном установлен направитель плодов, а между боковинами каркаса смонтированы эластичные стропы, при этом каждая лопасть установлена под углом 25...35° к радиусу мотовила и снабжена выталкивателем плодов из межлопастного пространства, направляющий лоток сопряжен с плетеприжимным катком, погрузочный транспортер выполнен из пары тяговых цепей, планок и полотна, размещенного между соединительными планками, при этом полотно между планками установлено с провисанием, приводы мотовила и погрузочного транспортера снабжены индивидуальными гидромоторами, периферийные кромки каждой лопасти сопряжены с кольцами, размещенными на концах лопастей, а направитель плодов в виде косопоставленных планок смонтирован на копирующих колесах, причем планки ориентированы к направлению движения под углом 40...50°.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен подборщик плодов - вид сбоку.

На фиг.2 - то же - вид сверху.

На фиг.3 - вид А на фиг.1.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Подборщик содержит раму 1, на которой смонтирован плодоподъемный барабан 2 с лопастями 3, установленными под углом 25...35° к радиусу плодоподъемного барабана. Лопасть 3 сопрягается со ступицей плодоподъемного барабана 2 упором 4, выполненным по дуге окружности радиуса, равного максимальному радиусу подбираемых плодов. Перед плодоподъемным барабаном 2 установлен вкапыватель, состоящий из планок 5, которые опираются на копирующие колеса 6. Плодоподъемный барабан сопрягается направляющим лотком 7 с погрузочным транспортером 8, который опирается на копирующий плетеотрывной каток 9. Погрузочный транспортер 8 включает цепочный контур 10 с закрепленным к нему полотном 11. При этом полотно закреплено к планкам транспортера с провисанием. В верхней части погрузочного транспортера на приводном блоке 12 установлен приводной гидродвигатель 13. Приводной блок 12 сопрягается с плодоприемным лотком 14. Между смежными лопастями установлен выталкиватель плодов 15, выполненный в виде сетки, нити которой образованы из упругоэластичного материала.

Для навески подборщика и боковым лонжеронам трактора предусмотрены кронштейны 16.

Для укладки плодов в транспортное средство на плодоприемном лотке предусмотрен укладчик 17.

Подборщик работает следующим образом. Подборщик навешивается с правой стороны трактора с помощью кронштейнов 16.

При движении подборщика по полю планки 5 направителя плодов перекатывают расположенные на поверхности поля плоды к середине плодоподъемного барабана-мотовила 2, который захватывает стропами плоды, подает их с помощью направляющего лотка 7 на погрузочный транспортер 8. Плоды скатываются с направляющего лотка 7 во впадины 11 полотна и перемещаются к приемному лотку 14, который имеет уклон к укладчику 17.

Захват разновеликих плодов (фиг.3) обеспечивается стропами и выталкивается на погрузочный транспортер выталкивателем 15. Эластичные стропы лопасти 3 и выталкивателя 15 обеспечивают надежный захват плодов и их подачу на погрузочный транспортер без травмирования.

Подборщик плодов бахчевых культур, включающий мотовило с лопастями, направляющий лоток и подъемный транспортер, отличающийся тем, что между смежными лопастями установлен выталкиватель плодов, выполненный в виде сетки, нити которой образованы из упругоэластичного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным процессам производства продовольственной продукции, в частности к уборке плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для подбора плодов бахчевых культур и выделения из них семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к подборщикам сельскохозяйственных культур, используемых преимущественно при уборке лука.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для подбора растительных продуктов с поверхности почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сбора семян злаковых трав с высокой степенью неравномерности созревания семян.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к колесной опоре (15, 30) для сельскохозяйственной машины (1). .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки стебельчатых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и первичной обработки льна. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна
Наверх