Способ сезонной ревакцинации детей против краснухи на крайнем севере

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и касается ревакцинации детей против краснухи в условиях Крайнего Севера. Для этого детей, которым с мая по сентябрь не исполнилось 6 лет, ревакцинируют только в следующем году с мая по сентябрь месяцы. Такое выполнение способа обеспечивает высокую эффективность ревакцинации за счет учета сезонных изменений иммунного статуса организма в условиях Крайнего Севера. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине и может быть применено для вакцинопрофилактики краснухи среди детского населения Крайнего Севера.

Известен способ ревакцинации против краснухи детей в возрасте 6 лет [Министерство здравоохранения РФ. Новый календарь профилактических прививок России. Приказ №229. - М., 27.06. 2001].

Известный способ не учитывает сезонных колебаний показателей иммунной системы человека на Крайнем Севере в течение года. Регионы Крайнего Севера располагаются в высоких широтах и от более южных широт отличаются продолжительностью и датами наступления сезонов года. Климатогеографические особенности Крайнего Севера также представлены полярной «ночью» и полярным «днем». Это определяет низкую эффективность профилактических прививок, проводимых в течение всего года, и, соответственно, увеличивает вероятность заболевания краснухой. Вакцинопрофилактика по известному способу в течение всего года в условиях Крайнего Севера предусматривает значительные материально-трудовые затраты на работу медицинских бригад и вертолетный транспорт.

Задачей изобретения является повышение эффективности ревакцинации против краснухи среди детей в возрасте 6 лет, проживающих на Крайнем Севере, и снижение материально-трудовых затрат на ее проведение. Поставленную задачу достигают за счет того, что детей, которым с мая по сентябрь не исполнилось 6 лет, ревакцинируют только в следующем году с мая по сентябрь месяцы.

Способ осуществляют следующим образом.

На Крайнем Севере детей, достигших 6-ти летнего возраста, отбирают в отдельную группу. В дальнейшем эта группа подлежит иммунизации вакциной Рудивакс (противокраснушная вакцина) только в период с мая по сентябрь. Дети, которым с мая по сентябрь не исполнилось 6 лет, ревакцинируют против краснухи в следующем году и только с мая по сентябрь месяцы.

Пример 1. Латышева К. (возраст 6 лет). Включена в группу лиц, подлежащих ревакцинации против краснухи. Привита вакциной Рудивакс в январе. Через 1 год после ревакцинации противокраснушные антитела не выявлены (Показатель оптической плотности сыворотки крови - ΔОП<0,208) - серонегативные.

Пример 2. Колесников А. (возраст 6 лет 6 месяцев). Включен в группу лиц, подлежащих ревакцинации против краснухи. Привит вакциной Рудивакс в феврале. Через 1 год после ревакцинации противокраснушные антитела не выявлены (ΔОП<0,208) - серонегативные.

Пример 3. Лунь О. (возраст 6 лет 3 месяца). Включена в группу лиц, подлежащих ревакцинации против краснухи. Привита вакциной Рудивакс в марте. Через 1 год после ревакцинации противокраснушные антитела не выявлены (ΔОП<0,208) - серонегативные.

Пример 4. Мирнов А. (возраст 6 лет 5 месяцев). Включен в группу лиц, подлежащих ревакцинации против краснухи. Привит вакциной Рудивакс в апреле. Через 1 год после ревакцинации противокраснушные антитела не выявлены (ΔОП<0,208) - серонегативные.

Пример 5. Михейчик Ю. (возраст 6 лет). Включена в группу лиц, подлежащих ревакцинации против краснухи. Привита вакциной Рудивакс в мае. Через 1 год после ревакцинации противокраснушные антитела выявлены в защитных титрах (ΔОП=0,57).

Пример 6. Данкин К. (возраст 6 лет 4 месяца). Включен в группу лиц, подлежащих ревакцинации против краснухи. Привит вакциной Рудивакс в июне. Через 1 год после ревакцинации противокраснушные антитела выявлены в защитных титрах (ΔОП=0,74).

Пример 7. Андреева И. (возраст 6 лет 3 месяца). Включена в группу лиц, подлежащих ревакцинации против краснухи. Привита вакциной Рудивакс в июле. Через 1 год после ревакцинации противокраснушные антитела выявлены в защитных титрах (ΔОП=0,81).

Пример 8. Егоров С. (возраст 6 лет 1 месяц). Включен в группу лиц, подлежащих ревакцинации против краснухи. Привит вакциной Рудивакс в августе. Через 1 год после ревакцинации противокраснушные антитела выявлены в защитных титрах (ΔОП<0,75).

Пример 9. Жупикова А. (возраст 6 лет). Включена в группу лиц, подлежащих ревакцинации против краснухи. Привита вакциной Рудивакс в сентябре. Через 1 год после ревакцинации противокраснушные антитела выявлены в защитных титрах (ΔОП=0,412).

Пример 10. Сатин Э. (возраст 6 лет 5 месяцев). Включен в группу лиц, подлежащих ревакцинации против краснухи. Привит вакциной Рудивакс в октябре. Через 1 год после ревакцинации противокраснушные антитела не выявлены (ΔОП<0,208) - серонегативные.

Пример 11. Петроченко З. (возраст 6 лет 3 месяца). Включена в группу лиц, подлежащих ревакцинации против краснухи. Привита вакциной Рудивакс в ноябре. Через 1 год после ревакцинации противокраснушные антитела не выявлены (ΔОП<0,208) - серонегативные.

Пример 12. Плотникова Н. (возраст 6 лет 4 месяца). Включена в группу лиц, подлежащих ревакцинации против краснухи. Привита вакциной Рудивакс в декабре. Через 1 год после ревакцинации противокраснушные антитела не выявлены (ΔОП<0,208) - серонегативные.

Примечание: антитела к Вирусу краснухи определялись иммуноферментным методом - при показателе ΔОП<0,208 исследуемые сыворотки считались серонегативными (противокраснушных антитител нет) - прививка неэффективна, при показателе ΔОП - 0,209-0,446- в исследуемых сыворотках противокраснушные антитела определялись в низких титрах - прививка эффективна, при показателе ΔОП - 0,447-1,07 - в исследуемых сыворотках противокраснушные антитела определялись в средних титрах - прививка эффективна, при показателе ΔОП>1,08 - в исследуемых сыворотках противокраснушные антитела определялись в высоких титрах - прививка эффективна.

Всего в условиях Крайнего Севера привито вакциной Рудивакс 704 ребенка в возрасте 6-6,5 лет. Все дети были привиты в разные месяцы (с января по декабрь месяцы), при этом сформировано 12 примерно одинаковых групп. Обследование проводилось через 1 год после ревакцинации. После прививки вакциной Рудивакс в период с мая по сентябрь зарегистрировано меньшее количество серонегативных 3,2%-3,6% к вирусу краснухи, чем среди привитых с октября по апрель - 15,8-20,0% (Р<0,05) - см. таблицу. Показана наибольшая эффективность ревакцинации против краснухи только в период с мая по сентябрь.

Использование предлагаемого способа имеет следующие преимущества:

1. Повышается эффективность ревакцинации краснухи среди детей, проживающих в населенных пунктах Крайнего Севера.

2. Позволяет существенно снизить материально-трудовые затраты на проведение ревакцинации.

Таблица

Способ сезонной ревакцинации детей против краснухи на Крайнем Севере

Количество серонегативных к вирусу краснухи среди лиц, привитых вакциной Рудивакс в разные месяцы
месяц вакцинацииЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
Кол-во обследован.615760635655615857606254
Выявлено серонегативных *
18,0%17,5%18,3%15,8%3,5%3,6%3,2%3,4%3,5%20,0%19,3%18,5%
Примечание: *- Серонегативные (восприимчивые к вирусу краснухи) - показатель ΔОП<0,208

Способ сезонной ревакцинации детей против краснухи на Крайнем Севере, заключающийся в их иммунизации вакциной Рудивакс, отличающийся тем, что детей, которым с мая по сентябрь не исполнилось 6 лет, ревакцинируют только в следующем году с мая по сентябрь месяцы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новому способу получения биологически активных веществ из растительного сырья, а именно моноаммонийной соли глицирризиновой кислоты (глицирама) формулы C 42H61O16NH 4 +·4H2 O из корней солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisher).

Изобретение относится к новым физиологически активным конъюгатам белка, которые могут быть использованы в медицине. .

Изобретение относится к микробиологии, биотехнологии и медицине, а именно к созданию живых вакцин для ректального введения против вирусных инфекций на основе аттенуированных рекомбинантных штаммов сальмонелл, несущих протективные вирусные антигены.

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии и биотехнологии. .

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии. .

Изобретение относится к медицине, к инфекционным болезням и может быть использовано для лечения и профилактики латентных инфекций, вызванных вирусом герпеса. .
Изобретение относится к области биотехнологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и касается вакцинации детей против краснухи в условиях Крайнего Севера. .
Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и касается вакцинопрофилактики краснухи на Крайнем Севере. .

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии. .

Изобретение относится к медицине и касается вакцинопрофилактики краснухи девочек в условиях Крайнего Севера. .
Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарии, а именно к производству биопрепаратов для оральной иммунизации животных. .
Изобретение относится к области биотехнологии вирусных препаратов. .

Изобретение относится к области вирусологии, а в частности к способу получения вируса краснухи, адаптированного к фибробластам эмбрионов перепела. .

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и касается вакцинации детей, достигших 12-месячного возраста, против краснухи в условиях Крайнего Севера
Наверх