Способ фиксации электродов на коже при проведении электрохимического лизиса внутритканевых новообразований

Изобретение относится к медицине и предназначено для фиксации электродов на коже при проведении электрохимического лизиса внутритканевых новообразований. Вводят электроды в новообразование под контролем УЗИ. Осуществляют наложение на участок кожи вокруг электродов ограничителя из эластичного материала. Заполняют пространство с электродами внутри ограничителя жидким быстро отвердевающим материалом. Таким образом, в заявляемом способе достигается жесткая фиксация надкожной части электродов, обеспечивающая стабильное положение электродов и исключающая изменение расстояния между активными частями электродов.

 

Изобретение относится к медицине, а точнее к онкологии, и предназначено для фиксации электродов на коже при проведении электрохимического лизиса внутритканевых новообразований.

Метод электрохимического лизиса (ЭХЛ) в лечении злокачественных новообразований сравним с селективной химиотерапией и предпочтительнее традиционной химиотерапии ввиду отсутствия клинически значимых осложнений. В зависимости от размеров опухоли (вида и локализации) при проведении ЭХЛ необходимы различное количество электродов, различная сила тока и различное время аппликации. Кроме того, эффективность ЭХЛ зависит от правильного расположения электродов и расстояния между ними.

При ЭХЛ внутритканевых новообразований трудно жестко зафиксировать надкожную часть электродов и сохранять их стабильное положение на протяжении всего сеанса. Изменение положения надкожной части электродов приводит к изменению расстояния между их активными частями, что влечет за собой нарушение параметров лизиса.

Авторам неизвестен способ фиксации электродов на коже при проведении электрохимического лизиса внутритканевых новообразований.

Задачей изобретения является создание надежного способа фиксации электродов на коже при проведении электрохимического лизиса внутритканевых новообразований.

Техническим результатом является жесткая фиксация надкожной части электродов, обеспечивающая стабильное положение электродов и исключающая изменение расстояния между активными частями электродов. Технический результат достигается за счет того, что надкожная часть электродов жестко фиксируется в необходимом положении жидким быстро отвердевающим материалом внутри ограничителя, наложенного на кожу.

Способ осуществляется следующим образом. Электроды вводят в новообразование под контролем УЗИ, затем на участок кожи с электродами накладывают марлевую салфетку, надкожную часть электродов смазывают, например, медицинским вазелином. На кожу вокруг электродов накладывают ограничитель из полимерного эластичного материала. Это может быть, например, лента из плотного полиэтилена шириной 2-3 см, выполненная в виде замкнутого контура. Пространство с электродами внутри ограничителя заполняют жидким быстро отвердевающим материалом, например полиуретановой пеной, которая используется для фиксации конечностей при переломах (патент США №4817590). После окончания сеанса электрохимического лизиса электроды удаляют, вытягивая их из пены за свободный конец, при этом пену внутри ограничителя придерживают.

Способ был апробирован при проведении электрохимического лизиса внутритканевых новообразований у восьми пациентов. Во всех случаях был достигнут заявленный технический результат.

Таким образом, в заявляемом способе достигается жесткая фиксация надкожной части электродов, обеспечивающая стабильное положение электродов и исключающая изменение расстояния между активными частями электродов.

Способ фиксации электродов на коже при проведении электрохимического лизиса внутритканевых новообразований, включающий введение электродов в новообразование под контролем УЗИ, наложение на участок кожи вокруг электродов ограничителя из эластичного материала, заполнение пространства с электродами внутри ограничителя жидким быстро отвердевающим материалом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для блокирования деления раковых клеток в эксперименте. .

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для проведения электротерапии путем физиотерапевтического воздействия через контактные электроды, и может найти применение для профилактики и лечения воспалительных и других заболеваний в различных областях медицины, в том числе в урологии, акушерстве и гинекологии, а также в центрах реабилитации спортсменов, в центрах подготовки и реабилитации космонавтов.

Изобретение относится к медицине и используется для воздействия на опухоли электрическим током. .

Изобретение относится к медицине, а именно - к фтизиатрии, и может быть использовано при предоперационной подготовке больных туберкулемами легких с катаральными эндобронхитами.
Изобретение относится к медицине, физиотерапии и может быть использовано для профилактики ранних пострезекционных осложнений и клинической реабилитации после хирургического вмешательства.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в урологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении инфекционных осложнений огнестрельных ранений мягких тканей. .
Изобретение относится к медицине, к гинекологии и иммунологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний женских половых органов. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения хронического сальпингоофорита. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения ановуляторного бесплодия. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для аэроионотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и устройствам для увеличения поглощения кожей ранее нанесенного вещества, в частности при лечении целлюлита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нейростоматологии, и может быть использовано при лечении глоссалгии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к детской хирургии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения аутоиммунных заболеваний глаз
Наверх