Устройство для выявления выхода луча за рабочую часть экрана электроннолучевой трубки

 

232368

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок!а Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 17.111.1967 (Л" 1140479/26-9) Кл. 21е, 11/12 с присоединением заявки №

31ПК G Olr

Приоритет

Комитет по делам изобретений и откркпнй при Совете Министров

СССР 5 ДК 6 1.31(.(м(088.8) Опубликовано 11.Х11.1968. Бюллетень ¹ 1 3а

1969 г.

Дата опубликования описания 22.11 .1969

Автор изобретения

Д. И. Грицлк

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЬ1ЯВЛЕНИЯ ВЬ1ХОДА ЛУЧА 3А РАБОЧУЮ

ЧАСТЬ ЭКРАНА ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ

Устройство для выявления выхода луча 3л рабочую часть экрана осциллографа, выполненное по двум совершенно одинаковым скет!ам, ка;1 .для из кото рык сОдержит 331 IITTCIpиый повтор итсл ь Il pc;I!11 сятОр, H3BccTHQ. 5

Предлагаемое устройство отличается от известногo тем, ITQ выходы рслаксаторОв через диоды подключены к интегратору с усилителем, выполненным на полупроводниковом триоде с 3 13cмлcHHûì эмиттером, íапряжcнис 10 с коллектора которого подано в общую нагрузку эмитторнык повторителей.

Такая конструкция позволяет регистрировать .кратковремеиныс вы:соды электронного луча за экран электроннолучевой трубки ос- 15 циллографа при исследовании синусоидальнык сигналов от 0 до 10 IIe11 и импульсны.; сигчалов длительностью от 0,1 11ксек и более, вис зав11сих!Ост11 от и скваткности.

Принципиальная схема устройства пред- 20 ставл сна на и сртс>кс.

Работа устройства заклю1астся в следующем.

В IIcxo3,Hoxl cocT05lk- .1, нано TIITc51 B пРеделах рабочей части экрана. Диод 1 заперт, 25 конденсатор 2 полностью разряжен, транзистор 8 находится в насыщснии за счет тока базового сопротивления 4. При помощи потенциометра 6 Bxo+HoII сигнал регулируют таким образо и, чтобы при пересечении лучом соот- 30 встствующсго края рабочей части экрана диод

1 открывался и открывал транзистор 6. Отп1раш1с транзистора 6 ведет к понижсншо потенциала ня сго коллекторе, напряжение которого Icpc3 сопротивлснис 7 подается нл базу транзистора 8 и открывяст его. Потенциал ня коллекторе транзистора 8 повышается, и через кондснслтор 2, сопротивление 9 и диод 10 это повь1шснное напряжение подается на базу трBí"-истора 6, дополHèTc;Iüно отпирая его. B сксмс возникаст быстрый,рсгснсративный процесс, заканчивающийся полным отпирлнисм обоих транзисторов рслаксатора. Положительное напряжение, возииклющсе при этом нл коллскто рс транзистора 8, через ограничительное сопротивленис 11 и диод 12 подастся на 0113 трлнзистОра 8, запирает СГО и Зя1зяжает конденсатор 18.

При запирании транзистора 8 отрицательНОС пап 1)я жение под;!ется В Оощх 10 точку эхlиттсрныг нагрузок 11 эмиттернык повторителей.

Эмиттсриыс повторители оказываются обссто1снными. я к анодам псрскоднык диодов прикладывается отрицяте IbHoc напряжение. Она

3 ïèðBcò Нх, и рсляксаторы оказываются отклю 1сниыми OT в ;ОднОЙ цепи. Открытое состояние трлнзисгоров 6, 8 продолжлстся, пока зарядный ток конденсатора 2 достаточен для поддержания транзистора 6 В Отпертом сОстОЛнии.

Через нскоторос время конденсатор 2 зарядится настолько, что его зарядный ток будет

: сдостаточным для насыщения транзистора 6.

Он H Iilícò запираться. Это обусловит зякры232368

1 !

I ! ! !

I

Составитель Э. Гилинская

Типография, пр. Сапунова, 2 вание транзистора 8. Напря кение на его коллекторе понижается. Возникает быстрый регеноративный процесс, заканчивающийся полным запиранием обоих тра нзистаров. После этого начинается разряд конденсатора 2. Восстановление релаксатора состоит в разряде э1ого конденсатора.

После запирания транзистора 8 на анод диода 12 отрицательное напряжение подается через сопротивление 15, и он оказывается запертым. Транзистор 8 все же остается запертым, так как на его базе за счет конденсатора

l8 поддерживается положительное напряжение.

Через .некоторое время транзистор 8 отирывается,,выходит в насыщение и восстанавливает эмиттерным повторителям нормальные условия для передачи сигнала от внутреннего усилителя осциллографа.

Постоянная времени цепи, состоящей из сопротивления 4 и конденсато ра 18 выбирается таким ооразом, чтобы транзистор 8 начинал открываться только после восстановления р ела ксатор а.

Для регистрации выхода луча за экран можно использовать либо отрицательные имг )

1 пульсы с коллекторов п — р — а транзисторов релаксаторов, либо положительные с коллекторов р — п — р-пранзисто ров.

Предлагаемое устройство работает стабильно в широком диапазоне частот, верхний предел которого определяется максимальной частотой усиления применяемых транзисторов и временем восстановления только прямого соп ротивления переходных диодов.

Предмет изобретения

Устройство для выявления выхода луча за рабочую часть экрана электроннолучевой

15 трубки осциллографа, содержащее два эмиттерных повторителя, нагрузки которых соединены последовательно, два релаксатора, огличаюи ееся тем, что, с целью регистрации кратковременных выходов электронного луча

20 за экран электроннолучевой трубки, выходы упомянутых релаксаторов через диоды подключены к интегратору с усилителем, выполненным на полупроводниковом триоде с «заземленным» эмиттером, напряжение с коллектора которого подано в общую точку нагрузок упомянутых эмиттерных повторителей.

Редактор О. Филиппова Техред Т. П. Курилко

Корректор Л. В. Юшина

Заказ 447 12 Тираж 437 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Устройство для выявления выхода луча за рабочую часть экрана электроннолучевой трубки Устройство для выявления выхода луча за рабочую часть экрана электроннолучевой трубки 

 

Похожие патенты:
Наверх